Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил руководству Минсельхоза держать на контроле зимовку скота в Монгун-Тайге

 Глава Тувы поручил руководству Минсельхоза держать на контроле зимовку скота в Монгун-Тайге
07.12.2015 20:22

В ходе утреннего селекторного совещания с районами республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол расспросил о текущих делах известную активистку и директора ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Аракчаевну Ооржак.

Напомним, ГУП «Моген-Бурен» расположен в труднодоступном горном Монгун-Тайгинском районе Тувы. Основное направление деятельности – разведение овец, коз, лошадей, яков.
Предприятие производит разнообразные молочные продукты, мясные деликатесы, традиционную тувинскую лапшу и даже мармелад. В хозяйстве также имеются перерабатывающие цеха – по выделке шкур, переработке молока яков, производству изделий из войлока, из шерсти яков.
1419867519-24279.jpg

Шолбан Кара-оол: Здравствуйте, Ошку-Саар Аракчаевна, как Ваши дела? Какие успехи в производстве у Вас, какие планы? Расскажите нам, пожалуйста.

Ошку-Саар Ооржак: Здравствуйте, Шолбан Валерьевич! Если говорить о производстве, то наши яки готовятся к окоту. Работаем с замороженным молоком. Вывозили мясо в Кызыл на продажу, но не сильно много выручили денег. Обменивали мясо на уголь и дрова. Так и живем. Зимовка проходит сложно. Семи чабанским стоянкам в верховьях реки грозит повторение 2010 года из-за нехватки кормов. В среду собираемся туда переправлять сено. Есть проблема, которая связана с тем, что негде хранить запасы кормов. Как раз эту тему пришла обсуждать в администрацию нашего района и попала на это совещание. Мы стараемся использовать все возможности, чтобы преодолеть кризис. На территории нашего района имеется 56 отар. Не хватает солярки и бензина для доставки кормов в самые труднодоступные места. Такая у нас ситуация, Шолбан Валерьевич.

Глава Тувы поблагодарил ветерана сельского хозяйства за оперативную информацию. Он расспросил о производстве йогуртов, купили ли упаковочное оборудование. Ошку-Саар Ооржак заверила, что с этим проблем нет.

Премьер Шолбан Кара-оол по итогам общения обратился к министру сельского хозяйства Юрию Тыт-оолу с просьбой оказывать системную поддержку предприятию «Моген-Бурен», которое старается придать своей деятельности интенсивный характер, а также держать на контроле зимовку скота в труднодоступном Монгун-Тайгинском районе.

«В далекой Монгун-Тайге не просто заниматься хозяйственной деятельностью, но и выпускать готовую продукцию – это надо иметь Дух! Надо иметь Волю! Оттуда поставлять сюда продукцию и успешно завоевывать здесь авторитет на продаже экологически чистой продукции в самой достойной упаковке - таких руководителей надо поддерживать в первоочередном порядке. Прошу Вас, принимайте меры. Делайте опору на тех, кто умеет работать, кто является передовиком». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна