Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поздравление Главы Республики Тыва с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Поздравление Главы Республики Тыва с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
10.10.2015 09:13

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Тувы, дорогие ветераны отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Это еще один хороший повод высказать слова благодарности и признательности труженикам села - животноводам, земледельцам, фермерам, специалистам сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, учёным-аграриям и всем сельским жителям. Вашему нелегкому труду жители республики обязаны тем, что каждый день имеют на столах натуральные, свежие и экологически чистые продукты. На вас держится важнейшая сторона жизни страны и республики – продовольственная безопасность. Вы храните, приумножаете и передаете молодым поколениям старинные секреты сельских ремесел, на которых выросла уникальная культура Тувы, древние традиции, составляющие душу и характер народа. Благодаря вашей верности своим занятиям и профессии, привязанности к родной земле и горячему стремлению к честному труду сегодня преображается облик сельской глубинки – село постепенно становится местом, где даже горожанам хочется жить, ставить бизнес, строить родовое гнездо и растить детей.

В ваших натруженных и умелых руках при поддержке федеральных и республиканских властей сельское хозяйство Тувы за несколько лет совершило огромный рывок в своем развитии. Мы ушли от мелких малорентабельных хозяйств, создав условия для кооперации в более мощные и современные объединения сельхозпроизводителей. Они в недалеком будущем должны стать ядром аграрных кластеров, включающих всю технологическую цепочку сельхозпроизводства - от чабана и крестьянина до перерабатывающих предприятий с инфраструктурой сбыта. С помощью губернаторского проекта «Одно село – один продукт» к подъему сельскохозяйственного производства удалось привлечь практически каждое, даже самое маленькое поселение. Этот проект пробудил невиданную предпринимательскую инициативу в десятках тысяч селян. Плоды этих усилий сегодня видны невооруженным глазом – численность скота в республике превысила 1,5 млн. голов, количество фермерских хозяйств увеличилось до 1107, завозные товары на наших прилавках стали вытесняться произведенными в Туве, в разы расширился ассортимент местной продукции, поднялось её качество.

И это только начало. Мне особенно дорого, что продолжения предложенного правительством курса на подъем сельского хозяйства сейчас требуют сами араты, простые чабаны, люди от сохи. «Не останавливаться, не сбавлять темпа, только вперед!» – вот что они мне говорят. И такое глубокое понимание простыми тружениками необходимости перемен и нового технологического рывка, такое желание трудиться и созидать окрыляет. Поэтому в день вашего профессионального праздника, уважаемые аграрии, желаю вам сохранить этот высокий настрой на прорыв. Новых успехов вам во имя процветания Тувы, новых заделов на завтрашний день, благополучия и достатка вашим хозяйствам и семьям.

Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна