Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Филармонии Тувы могут присвоить имя погибшего в катастрофе Ту-154 Халилова
26.12.2016

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил жителям республики в знак благодарности увековечить память художественного руководителя ансамбля имени Александрова Валерия Халилова, погибшего в авиакатастрофе Ту-154 в районе Сочи.

"Дорогие мои земляки! В этот скорбный день я прошу Вас высказаться вот по какому поводу. По моему мнению, масштаб личности генерала Халилова таков, что он оказал на нас самое плодотворное влияние и помощь в развитии искусства и культуры народа. Неоднократно бывал в самых отдаленных районах с масштабными концертами своего ансамбля", — написал глава региона в понедельник на своей странице в сети Facebook.


Власти Тувы ввели продукты национальной кухни в систему госзакупок
26.12.2016
Продукты питания традиционной тувинской кухни войдут в ассортимент товаров, поставляемых по государственному и муниципальному заказу в столовые бюджетных учреждений. В канун Нового года Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, согласно которому больницы, школы, детские сады и другие социальные учреждения смогут вносить в свои котировочные заявки на закупочные торги 4 вида таких продуктов, изготавливаемых по уникальным технологиям. К ним относятся быштак – прессованный сыр из цельного молока, курут, представляющий из себя кусочки сушеного творога, хойтпак – заквашенное особым образом молоко (аналог айрана)
Глава Тувы вводит дополнительные ограничения по продаже спиртосодержащих настоек
26.12.2016

В Туве, где с 2014 года введены ограничения на продажу нестационарными торговыми объектами спиртосодержащих лекарственных средств по фармакопейными ст. м, настойки боярышника», будут предприняты дополнительные меры. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня на Аппаратном заседании правительства региона, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, обратил особое внимание на контроль за соблюдением порядка в новогодние праздники. Постановление о продаже спиртосодержащей продукции глава региона заверил, что подпишет в понедельник.

Он сообщил о намерении ужесточить меры по борьбе с незаконной продажей алкогольных средств, в том числе спиртосодержащих жидкостей, поручил надзорным структурам обеспечить надлежащий контроль.


В Туве проходят молебны и богослужения в память о погибших при крушении Ту-154
26.12.2016

Утром аппаратное совещание в правительстве Тувы началось с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета ТУ-154 в Сочи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что в России сегодня общенациональный траур.

«Люди, погибшие в авиакатастрофе, имеют очень близкое отношение к нам, потому что мы познакомились с ансамблем им. Александрова, он неоднократно к нам приезжал. Ансамбль деятельно поддерживал нас, выезжал в районы. Генерал Халилов был удостоен Почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва». Очень человечный, очень хороший. Ушли они Героями, так как последний их рейс был связан с войной – они летели в Сирию. Предлагаю почтить память наших друзей минутой молчания», - предложил коллегам Шолбан Кара-оол.


Итоги уходящего 2016 года в эксклюзивном блиц-интервью для Interfax-Russia.ru подвели губернаторы Сибири
26.12.2016

Традиционно итоги уходящего года для Interfax-Russia.ru подвели и некоторые сибирские губернаторы. При этом они рассказали не только о достижениях своих регионов, но и о планах на 2017 год. Итоги уходящего 2016 года в эксклюзивном блиц-интервью подвел и Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

"Прогноз на 2016 год был сложным, и задачи стояли соответствующие – затормозить тенденции спада и научиться работать в условиях ограниченного бюджета. Я считаю, у себя в Туве мы выжали из ситуации максимум. Если в общем по России ожидается сокращение экономики на 0,6%, то Тува заканчивает год с приростом ВРП на 0,4 %", - сказал он.


Глава Тувы: Крушение  самолета Ту-154   -  это большое несчастье
25.12.2016

Согласно информации ТАСС, ссылающегося на источник в экстренных службах, на борту рухнувшего в акватории Черного моря самолета Минобороны Ту-154, находились 91 человек, среди которых 68 были музыканты ансамбля имени Александрова. Также подчеркивается, что в самолете мог находиться и художественный руководитель ансамбля — Валерий Халилов, сообщает агентство «RT».

На борту потерпевшего катастрофу самолета также находились девять журналистов, шесть сопровождающих и восемь членов экипажа. «Первый канал» и телеканал «Звезда» уже опубликовали список имен своих сотрудников, находившихся на борту самолета.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования министру обороны России Сергею Шойгу.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Путин не даст столкнуть Россию в пропасть
24.12.2016

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что президент России Владимир Путин исключительно убедителен как по внутрироссийской жизни, так и в международных вопросах. Как заявил «ФедералПресс» Шолбан Кара-оол, особое впечатление на него произвел ответ главы российского государства о том, стоит ли ему баллотироваться на выборах президента в 2018 году.

«Пресс-конференция нашего президента РФ Владимира Владимировича Путина прошла системно, спокойно, содержательно, – заявил «ФедералПресс» Шолбан Кара-оол. 

10 отличившихся в текущем году детей на Елке Главы Тувы получили в подарок по планшету
23.12.2016

В Национальном театре им. В. Кок-оола сегодня состоялась детская новогодняя елка Главы Тувы. В ней традиционно участвовали дети школьного возраста со всех районов республики, включая отличившихся в учебе, спорте, творчестве, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, обратившиеся на имя Главы Республики Тыва в социальных сетях.

В фойе ребятишек встречали герои разных сказок и мультфильмов, состоялся показ спектакля «Бременские музыканты». Во время игр детей награждали сладкими подарками.

10 планшетов получили отличившиеся в текущем году дети. 


Глава Тувы проверил исполнение своего поручения по оказанию помощи многодетной семье Берестовых
23.12.2016

В конце ноября отец 9 детей Андрей Берестов обратился на личный прием к главе республики. О своих житейских вопросах, связанных со строительством дома, он рассказал члену Высшего совета партии «Единая Россия», премьеру Шолбану Кара-оолу.

Глава большого семейства своими силами почти построил себе дом, но для его завершения не хватило древесины. Глава Тувы откликнулся на просьбу о помощи и дал ряд поручений, в том числе по обеспечению семьи строительными материалами. Тогда же 39-летний Андрей Берестов пригласил Шолбана Кара-оола к себе домой и заверил, что как только привезут брус, он закончит дом. 


Глава Тувы поздравил педагогов и ветеранов с 75-летием Министерства образования республики
23.12.2016

Уважаемые педагоги, ветераны и все, кто трудится в системе образования Тувы!

Примите самые теплые поздравления с большой датой, значимой не только для вашего профессионального сообщества, но и для всей республики – юбилеем Министерства образования и науки Тувы. Ведомство, которому многие поколения наших жителей обязаны, как принято говорить, путевкой в жизнь, появилось 75 лет назад, еще во времена Тувинской Народной Республики. Оно появилось в эпоху коренных, поистине революционных преобразований в жизни народа и называлось Министерством просвещения. 

НКО Тувы поддержали региональными субсидиями в рамках программы ресоциализации наркозависимых
22.12.2016
Две некоммерческие организации получат субсидии из бюджета Тувы по результатам проведенного Минтрудом РТ конкурса на проекты по реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотики и психотропные вещества в не медицинских целях. Это Душепопечительский православный центр г. Турана и автономная некоммерческая организация «Дамырак». Обе организации занимаются возвращением наркоманов к нормальной жизни.

Глава Тувы – в числе «твердых хорошистов» Кремлевского рейтинга губернаторов
22.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назван в числе руководителей российских регионов, которым в обозримой перспективе не грозит риск отставки. Такой прогноз дают эксперты Центра развития региональной политики в составленном ими Кремлевском рейтинге губернаторов. Карьерную устойчивость Главы Тувы после уверенной победы на сентябрьских выборах они оценивают на твердую «четверку» по пятибалльной шкале.

Такую же оценку получили в общей сложности 32 губернатора. На «отлично» прошли 2016 год 10 глав регионов, на «троечку» - 24, на «двойку» - 13 и на «двойку с минусом» - 6. 

Глава Тувы от имени республики подарил 55 отдельной мотострелковой (горной) бригаде пятьдесят пять отборных лошадей
21.12.2016

В Туве торжественно чествовали военнослужащих 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады. В Национальном театре им. В. Кок-оола прошел торжественный концерт-чествование войсковой части 55 отдельной мотострелковой (горной) бригады Центрального военного округа, недавно прибывшей на постоянную дислокацию в республику. После прозвучавших гимнов России и Тувы знаменная группа внесла в зал под фанфары знамя военной бригады - Георгиевский флаг. 


В Туве по требованию главы региона идет тотальная проверка торговых точек на предмет продажи суррогатного «Боярышника»
21.12.2016

20 декабря 2016 года Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва были проведены рейдовые мероприятия в городе Кызыле. Проверки проводились на территории ООО «База Потребсоюза РТ», на складе «Роспива» и в торговых точках: «Сайгал», «У Башни», «Бытхим», а также была проведена аптека «ФЭУ» по улице Калинина. В результате проведенных рейдовых мероприятий выявлены факты реализации пищевых добавок «Хлебный», «Наполеон» (магазин «Сайгал»), косметического лосьона «Боярышник» («Роспиво», «Бытхим»), настойка «Боярышника» (аптека «ФЭУ»). 


Со стороны граждан активно обозначаются проблемы, а со стороны властей Тувы оперативно на них реагируют, это похвально – обзор соцсетей
21.12.2016

МГУ им.М.В. Ломоносова и НСО "Интернет в электоральных процессах современной России" проводили исследования регионального дискурса и опубликовали результаты этих исследований. Готовы исследования по Московской, Иркутской областям, а также по Республике Тыва.

Были исследованы:
1. список городских проблем и тем, обсуждаемых жителями Вашего города/области в соцсетях
2. отношение жителей города/области к действующей администрации в соцсетях
3. предпочтения жителей города/области в политической сфере в соцсетях
4. самоорганизация жителей города в соцсетях (группы, тематики групп, статистические данные по участникам и пр.)


Глава Тувы обсудил с активом ОНФ насущные вопросы развития республики
21.12.2016

Вопросы качества жизни населения стали одной из основных тем встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством и активистами регионального штаба ОНФ. Вместе с приглашенными на разговор министрами премьер обсудил пакет предложений народных контролеров по наиболее острым социальным проблемам, исследованным ОНФ. Среди них – развитие доступной среды для инвалидов, обеспечение жильем детей-сирот, недостатки в организации санаторно-курортного лечения, компенсационных выплат сельским учителям и другие.

«Важно быть в открытом диалоге с общественниками, в частности, с Общероссийским народным фронтом. Откровенно обсудили с активом ОНФ все болевые точки. Это касается защиты прав инвалидов, их санаторно-курортное лечение, качество жилищного строительства, электрификация новостроек. 


21 декабря состоялась видеотрансляция чествования 55-й отдельной мотострелковой бригады в Туве
21.12.2016

Сегодня в 15.00 в Национальном театре им. В. Кок-оола состоялось чествование 55-й отдельной мотострелковой бригады. Жители республики смогли наблюдать за происходящим на официальном канале мероприятия в Youtube.com по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=3F9N7thRs-4&feature=youtu.be.

Ссылка в режиме онлайн была доступна с официального портала Республики Тыва http://gov.tuva.ru/, сайта ПАО «Тывасвязьинформ» http://www.tuva.ru/, на официальном канале Youtube.com телеканала «Тува 24».


21.12.2016

В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения на территории Республики Тыва режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера и в целях приведения в готовность сил и средств территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва и её звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности в период новогодних праздников 2017 года:

1. Отменить с 20 декабря 2016 г. режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Республики Тыва.


Александр Карелин: Развивать транспортную инфраструктуру в Туве необходимо и для республики, и для страны
20.12.2016

Тува выходит из изоляции – на федеральном уровне получили поддержку перенаправление федеральной трассы М-54 и строительство западного и северного железнодорожного коридора. Развитая транспортная инфраструктура необходима региону.

«Природные богатства Урянхайского края, как называли Туву в 1914-1921 годах, чрезвычайно востребованы. Там и железная руда, и уголь… На территории республики имеются очень значимые запасы полезных ископаемых, поэтому создание инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности просто необходимо, - заявил корреспонденту Infox.Ru депутат Государственной думы, знаменитый спортсмен Александр Карелин. - Это ведь не только вывоз сырьевой части, это еще и перевозка строительных материалов, и многих других в готовом к бурному развитию субъекте федерации, замечательной республике Тыва. 

Правительство РФ увеличило Туве размер финансовой помощи на бесплатное лекарственное обеспечение
20.12.2016

Субвенция Туве на снабжение отдельных категорий граждан препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов увеличена до 119,2 млн. рублей. Ранее её объем составлял немногим более 117 млн. рублей.

Решение о дополнительном финансировании региональных расходов на бесплатное лекарственное обеспечение принято недавно Правительством России в связи с изменением общего количества граждан, имеющих право на льготные препараты. Как говорится в подписанном Дмитрием Медведевым 14 декабря распоряжении, Федеральный регистр получателей этого вида социальной помощи за год пополнился на 116 485 человек и сегодня их численность составляет 3 676 747 человек.