Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы поздравил священнослужителей и православных жителей республики с Рождеством Христовым
06.01.2017

Ваше Высокопреосвященство! Глубокоуважаемый Владыка Феофан! Уважаемые священнослужители и верующие Кызыльской епархии, многонациональный народ Республики Тыва! Сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!

В эти дни православный мир отмечает один из главных христианских праздников. Праздник Рождества Христова приносит каждому светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувством милосердия, терпения и добра. 

Руководители страны поздравили Главу Тувы и жителей республики с Новым годом и Рождеством!
06.01.2017

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством. Мы всегда с особыми чувствами ждем эти замечательные праздники, связываем с ними надежды на перемены к лучшему, исполнение заветных желаний. Пусть 2017 год будет благополучным для Вас и Ваших близких, принесет успехи в делах, взаимопонимание и радость дружеского общения. Крепкого здоровья и всего самого доброго! Президент РФ В. Путин».

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Примите мои сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством. Эти замечательные зимние праздники наполнены особой атмосферой, рождают радостные чувства и светлые надежды. По традиции мы отмечаем их в семейном кругу. 

В Туве в ночь на Рождество Христово состоятся праздничные богослужения
06.01.2017

В Туве готовятся отметить Рождество. Как сообщает сайт Кызыльской Епархии Русской православной церкви, в Воскресенском соборе и Свято-Троицком храме сегодня, 6 января, в 8 часов — Царские часы, Изобразительны, Великая Вечерня, Литургия свт. Василия Великого, а в 16.00 ч — Всенощное бдение, с 23 ч 30 минут будет совершена Божественная Литургия и пройдет ночное богослужение. 7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в 10 часов пройдет поздняя Божественная Литургия.


План новогодних мероприятий республиканских учреждений культуры  по 8 января 2017 года
04.01.2017

2-6 января

Ежедневно в эти дни в Доме туризма на территории скульптурно-архитектурного комплекса "Центр Азии” будет проходить познавательное шоу с химическими элементами "Шоу сумасшедшего профессора Николя”. Юных химиков и их родителей ждут интересные опыты с искусственным снегом, сухим людом и множество других познавательных экспериментов с ведущим шоу Николя.


Глава Тувы направил в Эрзинский район комиссию под руководством вице-премьера по правоохранительным вопросам
04.01.2017

4 января в селе Нарын Эрзинского района 22-летний ранее судимый мужчина убил четырех молодых людей во время совместного распития алкогольных напитков. Полиция задержала преступника, проводятся следственные мероприятия.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол немедленно отреагировал на происшествие и направил в Эрзинский район комиссию под руководством вице-премьера по правоохранительным вопросам Аяса Чудан-оола. Ему поручено провести проверку фактов незаконной продажи алкоголя на территории муниципального образования.

«Рейды служб и ведомств правительства совместно с полицией по торговым точкам и адресам, где подпольно продают суррогат, идет полным ходом, - подчеркнул Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге

Волейбол, баскетбол и мини-футбол - самые популярные состязания в Туве в новогодние каникулы
04.01.2017

Дзун-Хемчикский район. В физкультурно-оздоровительном комплексе Чадана 4 января проходит турнир по баскетболу среди молодежи.

 Сегодня играют мужчины. Собралось 9 команд. 7 января состоятся отдельные игры по баскетболу для девушек. 

8 января в ФОКе ждут любителей и поклонников национальной борьбы на турнир по круговому хурешу. Кстати, в праздничные дни в ФОКе Чадана состоялись мастер-классы известных борцов Тувы.

 В селе Чыраа-Бажы в новогодние каникулы провели турнир по мини-футболу среди молодежи. Он собрал 8 команд. 


Продолжается оказание помощи животноводам отдаленного села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы
04.01.2017

Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Тыва от 5 декабря 2016 года №444-р «Об утверждении плана антикризисных мер по зимовке сельскохозяйственных животных в Республике Тыва в 2016/17 году» 21 декабря 2016 года чабанам местечка Тапсы сумона Кара-Холь Бай-Тайгинского района от имени руководства и сотрудников Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва передано безвозмездно 5 рулонов сена.

Рулоны сена были приобретены за счет добровольно собранных средств руководства и сотрудников отделов Службы, в т.ч. на расходы по транспортировке их до чабанских стоянок. 

В Туве январские выходные насыщены спортивными мероприятиями
03.01.2017

Традиционно в январские выходные крупные спорткомплексы республики работают с утра до вечера, залы заполнены взрослыми и детьми. Также все желающие проводят активный лыжный отдых в пригороде на туристической базе «Тайга».

В населенных пунктах, где пока нет ледовых залов, люди заливают каток сами. Так поступили в селе Хандагайты Овюрского района. Теперь, дети здесь устраивают гонки на санках и коньках.

В селе Ак-Тал Чеди-Хольского района заброшенная кочегарка силами местных жителей превратилась в борцовский зал. 


В Туве развернута активная работа по выявлению  суррогатного алкоголя
03.01.2017

2 января 2017 года в соответствии с Указом Главы Республики Тыва от 27.12.2016 г. № 264, Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва совместно с Мэрией города Кызыла, МРИ ФНС по РТ и МВД по РТ были проведены рейдовые мероприятия в городе Кызыле по выявлению фактов реализации косметического лосьона «Боярышник», пищевых добавок на основе спиртосодержащей жидкости и контрафактной алкогольной продукции. Проверки проведены в торговых точках города Кызыла.

В результате проведенных рейдовых мероприятий выявлены факты реализации следующих продукций:

- нелегальная алкогольная продукция в количестве 1 бутылки водки «Талка» (в торговом киоске «Продукты» около магазина № 50) объемом 0,5 л. с визуальными признаками подделки федеральных специальных марок

В Правительстве Тувы обсудили вопросы профилактики ЧС и обеспечения пожарной безопасности
02.01.2017

2 января в Правительстве Республики Тыва под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Монгал Артура Маадыровича проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории республики.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности на период новогодних праздничных дней доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Тыва Владимир Соднам. 

с 1 января 2017 изменен на западное направление маршрут трассы М-54
02.01.2017

1 января 2017 г. на транспортной развязке автодороги М-54 «Енисей» км 804+000 состоялось официальное перенаправление автодороги «Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией» республиканского значения в федеральную собственность. В свою очередь, федеральная автодорога «Кызыл – Эрзин – госграница с Монголией» передана в республиканскую собственность.

Отметим, что 9 ноября 2016 г. по инициативе Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола проведена рабочая встреча с министром транспорта Российской Федерации Максимрм Соколовым, по итогам которой принято решение о реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2015 г. № 975 об осуществлении изменения направления федеральной трассы М-54 «Енисей» на территории республики по маршруту Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией

Глава Тувы пожелал семьям всех новорожденных, которые появились на свет в новогоднюю ночь, крепкого здоровья и счастья
02.01.2017

В новогоднюю ночь в Туве на свет появилось 11 новорожденных, шесть мальчиков и пять девочек.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал всем крепкого здоровья, в своем блоге он написал:

«2017 год начался под знаком Тоджинского района! Две мамы именно из этого района подарили Туве первых детей нового года! Первый богатырь - мальчик весом 3,6 кг. родился на Тодже прямо под бой курантов и стал третьим ребенком в семье. А в Кызыле в Перинатальном центре в 00.07 родился еще один мальчик 


Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики  с наступающим 2017 годом!
31.12.2016

Дорогие земляки! Уходит 2016 год. Он был непростым и, вместе с тем, очень значимым для Тувы. Мы прожили его как одна семья – сплоченно и дружно. Это ясно показали выборы, где вы практически единодушно высказались за согласие в обществе, за то, чтобы республика продолжила все проекты и дела, начатые в предыдущие годы. Благодарю вас за это мудрое решение. В нем - глубокая любовь к родной Туве, горячее желание видеть республику счастливой и процветающей.

Очень многое мы с вами успели сделать для подъема республики в уходящем году. 


В канун Нового года в республике  чествовали спортивную элиту. Глава Тувы трем спортсменам вручил жилищные сертификаты
31.12.2016
Лучшие спортсмены Тувы, их тренеры и преданные болельщики, а также ветераны спорта собрались в Доме народного творчества на ежегодном торжестве "Спортивная элита - 2016". 
Действо началось со смыслового театрализованного представления - беседы отца с сыном о трех мужских игрищах тувинцев, это борьба хуреш, стрельба из лука и конные скачки. 
Отец рассказывает сыну о традициях предков, переходящих из поколения в поколение и пользующихся большой популярностью среди народа. Затем отец отводит сына в школу, где на уроке физкультуры учитель рассказывает мальчику о детских спортивных школах с самыми разными отделениями. 
Красочное действо обеспечили артисты Национального театра Тувы и воспитанники спортивных школ республики. 

В Туве охота на «Боярышник» продолжается
31.12.2016

Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва совместно с Роспотребнадзором по РТ и МВД по РТ были проведены рейдовые мероприятия в городе Кызыле по выявлению фактов реализации косметического лосьона «Боярышник», пищевых добавок на основе спиртосодержащей жидкости и контрафактной алкогольной продукции. Проверки продолжилисьво всех складских торговых точках на территории ООО «База Потребсоюза РТ», базы «Обувь»,на складе «Роспива» и в торговых точках: «Росси», «Продукты», «Звезда», «Малчын», «Продуктовый магазин» .

В результате проведенных мероприятий выявлены факты реализации следующих продукций:

- пищевая добавка «Наполеон»в количестве 7 бутылок (в одном из торговых отделов магазина «Росси»)

О принятии мер, направленных на реализацию постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 на территории Республики Тыва
30.12.2016
В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией в городе Иркутске, в том числе со смертельными исходами, и руководствуясь Конституционным законом Республики Тыва от 4 января 2003 г. № 97-ВХ-1 «О статусе Главы - Председателя Правительства Республики Тыва», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией» (далее- постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 195), постановляю:

Глава Тувы вручил государственные награды видным деятелям республики
30.12.2016

Накануне наступления нового 2017 года в правительстве республики прошла церемония награждения лучших работников различных отраслей, предприятий и организаций республики. В большом зале всех их сердечно приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В своем праздничном выступлении руководитель региона коротко остановился на итогах года для страны, отметил достижения и успехи республики.

Он отметил, что уходящий год был насыщенным и на позитивные события. Важнейшим из них стало 95-летие тувинской государственности. Центральным моментом юбилейного года было открытие памятника тувинским добровольцам. 


Более 8 тыс. тонн зерна доставят в Туву для помощи чабанам
30.12.2016

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда. Более 8 тыс. тонн зерна доставят в западные районы Тувы для чабанов, пострадавших от аномальных снегопадов в начале ноября, сообщил в пятницу ТАСС глава республики Шолбан Кара-оол.

"В самое ближайшее время предполагается через Ачинск (Красноярский край - прим. ТАСС) поставить более 8 тыс. тонн зерна для прокорма животных", - сказал Кара-оол.

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда, уточнил он.

В первой декаде ноября сильные снегопады засыпали дороги к чабанским стоянкам и пастбищам в Бай-Тайгинском и Барум-Хемчикском районах на западе Тувы. 

В  Туве подготовлена вся нормативная база по внедрению проектного управления
30.12.2016

В Правительстве Тувы под руководством Главы республики Шолбана Кара-оола состоялось заседание Государственного совета Республики Тыва с участием вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Рабочая повестка заседания началась с решения организационных вопросов: по итогам прошедших в республике выборов и кадровых ротаций в органах власти произошли изменения в президиуме и самом составе Госсовета.

Например, вместо выбывших по разным объективным причинам Карима Сагаан-оола, Александра Шелехова, Шыдыраа Салчак и других новыми членами Президиума стали председатель администрации Дзун-Хемчикского района Хулер Монгуш, председатель администрации Овюрского района Аржаан Ооржак, Глава– председатель Хурала представителей Тоджинского района Наталья Грек

В 2016 году мы работали на сохранение устойчивости экономики и общества в целом – Глава Тувы
29.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в канун Нового года поделился своими оценками основных событий и итогов уходящего 2016 года.

- Шолбан Валерьевич, так с какими же результатами заканчивает Тува 2016 год?

- На фоне экономического спада по стране Тува закончила год с ростом экономики. Основная его доля приходится на добывающую промышленность - в частности, полиметаллы, уголь и золото. По России индекс промышленного производства сложился на уровне 100,3%, в СФО - 100,2%. В Туве промышленное производство выросло на 3%.

Рост произошел главным образом за счет компаний "Лунсин", "Межегейуголь", которые заметно увеличили добычу. В плюсе завершает год и обрабатывающая промышленность - 0,8% прибавки к результатам прошлого года. Здесь помогли губернаторские проекты - в частности, "Кыштаг для молодой семьи", в рамках которого на строительство жилья для чабанов и кошар потребовалось около 19 тыс. кубометров древесины.