Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы пожелал семьям всех новорожденных, которые появились на свет в новогоднюю ночь, крепкого здоровья и счастья

Глава Тувы пожелал семьям всех новорожденных, которые появились на свет в новогоднюю ночь, крепкого здоровья и счастья
02.01.2017 11:07

В новогоднюю ночь в Туве на свет появилось 11 новорожденных, шесть мальчиков и пять девочек.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал всем крепкого здоровья, в своем блоге он написал:

«2017 год начался под знаком Тоджинского района! Две мамы именно из этого района подарили Туве первых детей нового года! Первый богатырь - мальчик весом 3,6 кг. родился на Тодже прямо под бой курантов и стал третьим ребенком в семье. А в Кызыле в Перинатальном центре в 00.07 родился еще один мальчик тоже у семейной пары из Тоджи и стал четвертым в семье! Вот это да. У обоих малышей работящие родители. Всего в новогоднюю ночь родились 11 ребятишек: шесть мальчиков и пять девочек. Всем крепкого здоровья, счастья!!! Ура!»

Первый ребенок в Перинатальном центре Тувы родился в 00.07 минут и, что интересно, тоже у семейной пары из Тоджинского района. По словам 36-летней мамы теперь уже четверых детей Эльвиры Кушкаш малыш пришел в их семью как подарок в новогодний праздник, потому и имя решили дать соответствующее – Сайын-Белек. Родители также надеются, что имя известного борца принесет ребенку здоровье, борцовское телосложение и, возможно, спортивную славу. Эльвира Кушкаш говорит, что сама она не думала, что малыш захочет родиться в первые минуты нового года, зато постоянно говорили об этом муж и родственники: поверье, что слова материализуются, в их случае подтвердилось. Правда, с маленькой неточностью – родственники говорили, что ребенок родится в 00.05 часов, а он родился на две минуты позже.

Мама ребенка Эльвира Кушкаш работает учительницей начальных классов в селе Адыр-Кежиг Тоджинского района. Отец ребенка Виталий Кушкаш – охотник. С появлением Сайын-Белека в семье сравнялось число мальчиков и девочек. Старшим детям в семье по 17 и 13 лет, младшим 2,5 года и меньше суток.

От имени Правительства Республики Тыва счастливую маму приехала поздравить первый вице-премьер Органа Натсак и вручила маме подарок и цветы, малышу – коляску и комплект для новорожденного. От имени Министерства здравоохранения поздравила маму и всю ее семью заместитель министра по вопросам материнства и детства Елена Филимонова. Главный врач Перинатального центра Шолбан Хопуя пригласил многодетную маму снова – за пятым ребенком.

Традиционно для малышей и их мам, родившихся первыми в начале нового года, Перинатальным центром предоставляется сервисная палата в отдельном боксе с санузлом, телевизором и холодильником. В одну из таких палат перевезли из родильного зала и маленького Сайын-Белека с мамой. Оба чувствуют себя хорошо.

Всего в новогоднюю ночь по всей республике родилось 11 малышей от 10 родов – шесть мальчиков и пять девочек. В Перинатальном центре родилось шесть малышей, в том числе одна пара двойняшек у студентки ТувГУ Чаниты Монгуш. Всего в семье теперь три ребенка.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна