Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Пенсионный Фонд: О сроках доставки январской единовременной выплаты  в 5 000 рублей
10.01.2017

ОПФР по Республике Тыва напоминает, что единовременная выплата в размере 5 тыс. руб. будет произведена всем получателям пенсий с 13 по 28 января 2017 года. Эти сроки доставки выплаты действуют для всех пенсионеров вне зависимости от того, получают они пенсию через Почту России или другую доставочную организацию.

Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь тем пенсионерам, у которых дата доставки пенсии– с 13 числа и до дня окончания выплатного периода.


За первую неделю января в Туве зарегистрировано 1176 случаев заболевания ОРВИ
09.01.2017
За первую неделю 2017 года в республике зарегистрировано 1176 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 892 ребенка до 14 лет. В связи с ростом заболеваемости среди детей и превышением пороговых значений на отдельных административных территориях, в том числе и в городе Кызыле, принято решение об усилении мер профилактики. В поликлинических учреждениях республики с середины декабря удлинен график приема больных до 20 часов вечера, обслуживание беременных женщин и маленьких детей с признаками гриппа и ОРВИ – строго на дому. 

В Туве за новогодние каникулы в  рамках борьбы с суррогатом проведено свыше 1127 проверок торговых точек
09.01.2017

С 31 декабря по 9 января выявлено 228 нарушений правил продажи алкогольной продукции и 4 факта перевозки алкогольной продукции, привлечено к административной ответственности 223 гражданина, возбуждено 214 дело б административном правонарушении, по признакам правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ и 9 – по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

Проведено свыше 1127 проверок торговых точек, 4 оптово-розничных складов и 42 аптек.

Изъятая продукция направлена для проведения исследований на определение специфических характеристик спиртосодержащих жидкостей и составление выводов об их классификационной принадлежности


В Туве награждены учителя, успешно реализующие мероприятия госпрограммы по русскому языку
09.01.2017

В Министерстве образования и науки Республики Тыва состоялось награждение учителей начальных классов и русского языка и литературы, деятельность которых направлена на сохранение и распространение русского языка как государственного, развитие мотивации у учащихся к его изучению в рамках реализации государственной программы Республики Тыва «Развитие русского языка».

Имена этих учителей известны педагогическому сообществу республики. Это учитель начальных классов школы № 1 г. Шагонара Софья Корген-оол, которая стала инициатором проведения на республиканском уровне таких мероприятий

В 2017 году в Туве создадут племенной репродуктор по разведению лошадей тувинской породы
09.01.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по вопросам АПК Байбеку Монгушу провести работу по формированию племенных репродукторов по разведению тувинской породы лошадей.

«В этом году особо возьмемся за разведение лошадей тувинской породы, - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Во-первых, нужно провести породный учет лошадей в хозяйствах и отобрать претендентов на формирование племенных репродукторов по разведению местной породы, подготовить и направить в Минсельхоз России все материалы для присвоения статуса репродукторов отобранным хозяйствам. Особое внимание повышению статуса коневодов, а также формированию спроса на их продукцию и повышенную стоимость. 

Глава Тувы провел переговоры с премьер-министром Республики Татарстан
09.01.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с краткосрочным рабочим визитом побывал в столице Республики Татарстан. В Казани он провел переговоры с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым. Разговор  коснулся вопросов реализации пунктов Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Тыва и Республикой Татарстан. Этот документ был подписан в июле 2016 года Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Татарстан, будучи крупным промышленным регионом России, с большим потенциалом нефтехимической, машиностроительной продукции заинтересована


Скрипачка из Санкт-Петербурга и жительница Казани поблагодарили Главу Тувы за внимание к личности Валерия Халилова
08.01.2017

К Главе Тувы Шолбану Кара-оолу обратились жительницы Санкт-Петербурга и Казани. В своих сообщениях они поблагодарили Главу Тувы Шолбана Кара-оола за особое внимание в Туве к личности генерал-лейтенанта, главного военного дирижера России Валерия Халилова.

«Я - скрипачка из Санкт-Петербурга. Хочу выразить Вам огромную признательность за Ваши записи на стене о гибели легендарного ансамбля Александрова и его руководителя - замечательного музыканта Валерия Халилова, - написала Наталья Андреева. - На протяжении многих лет все мы имели счастливую возможность прикасаться к их творчеству. 

Тувинской государственной филармонии присвоено имя Валерия Михайловича Халилова
07.01.2017

В день Рождества Христова, 7 января, в Тувинской государственной филармонии состоялся вечер памяти главного военного дирижера России, генерал-лейтенанта, Народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва Валерия Михайловича Халилова и артистов Академического Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова. Вечер памяти «Свет путеводной звезды» состоялся в честь российских артистов, погибших 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем.


Прихожане Туранского православного храма благодарят Главу Тувы за помощь, оказанную в канун светлого Рождества
06.01.2017
В последние дни уходящего года в Туранском храме случился технический коллапс. В один день вышла из строя водонасосная станция и водонагреватель в доме настоятеля храма отца Владимира. На помощь как всегда пришли прихожане храма и казаки станицы Туранская. Беда не приходит одна, заболел Батюшка, и пришлось уряднику Владимиру Сладкову прямо в канун Нового года везти настоятеля в больницу в Кызыл. Осталась бы матушка Ирина одна с двумя малолетними ребятишками на новогодние праздники без воды. 
Время сейчас такое удивительное – Пост Рождественский! 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со светлым Рождеством Христовым
06.01.2017

Ваше Святейшество! Позвольте поздравить Вас с наступающим Новым 2017 годом и светлым праздником – Рождеством Христовым!

Уходящий год отмечен плодотворной работой, достижениями и успехами в жизни каждого россиянина и страны в целом. Также на нашу долю выпали и сложные испытания, такие как гибель соотечественников в небе над Черным морем. Уверен, что в следующем году вызовов не станет меньше, но наш многонациональный народ во всех уголках большой Родины, в том числе в Туве, продемонстрирует единство и сплоченность перед лицом опасностей, не свернет с праведного пути. 

Глава Тувы поздравил священнослужителей и православных жителей республики с Рождеством Христовым
06.01.2017

Ваше Высокопреосвященство! Глубокоуважаемый Владыка Феофан! Уважаемые священнослужители и верующие Кызыльской епархии, многонациональный народ Республики Тыва! Сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!

В эти дни православный мир отмечает один из главных христианских праздников. Праздник Рождества Христова приносит каждому светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувством милосердия, терпения и добра. 

Руководители страны поздравили Главу Тувы и жителей республики с Новым годом и Рождеством!
06.01.2017

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством. Мы всегда с особыми чувствами ждем эти замечательные праздники, связываем с ними надежды на перемены к лучшему, исполнение заветных желаний. Пусть 2017 год будет благополучным для Вас и Ваших близких, принесет успехи в делах, взаимопонимание и радость дружеского общения. Крепкого здоровья и всего самого доброго! Президент РФ В. Путин».

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Примите мои сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством. Эти замечательные зимние праздники наполнены особой атмосферой, рождают радостные чувства и светлые надежды. По традиции мы отмечаем их в семейном кругу. 

В Туве в ночь на Рождество Христово состоятся праздничные богослужения
06.01.2017

В Туве готовятся отметить Рождество. Как сообщает сайт Кызыльской Епархии Русской православной церкви, в Воскресенском соборе и Свято-Троицком храме сегодня, 6 января, в 8 часов — Царские часы, Изобразительны, Великая Вечерня, Литургия свт. Василия Великого, а в 16.00 ч — Всенощное бдение, с 23 ч 30 минут будет совершена Божественная Литургия и пройдет ночное богослужение. 7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в 10 часов пройдет поздняя Божественная Литургия.


План новогодних мероприятий республиканских учреждений культуры  по 8 января 2017 года
04.01.2017

2-6 января

Ежедневно в эти дни в Доме туризма на территории скульптурно-архитектурного комплекса "Центр Азии” будет проходить познавательное шоу с химическими элементами "Шоу сумасшедшего профессора Николя”. Юных химиков и их родителей ждут интересные опыты с искусственным снегом, сухим людом и множество других познавательных экспериментов с ведущим шоу Николя.


Глава Тувы направил в Эрзинский район комиссию под руководством вице-премьера по правоохранительным вопросам
04.01.2017

4 января в селе Нарын Эрзинского района 22-летний ранее судимый мужчина убил четырех молодых людей во время совместного распития алкогольных напитков. Полиция задержала преступника, проводятся следственные мероприятия.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол немедленно отреагировал на происшествие и направил в Эрзинский район комиссию под руководством вице-премьера по правоохранительным вопросам Аяса Чудан-оола. Ему поручено провести проверку фактов незаконной продажи алкоголя на территории муниципального образования.

«Рейды служб и ведомств правительства совместно с полицией по торговым точкам и адресам, где подпольно продают суррогат, идет полным ходом, - подчеркнул Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге

Волейбол, баскетбол и мини-футбол - самые популярные состязания в Туве в новогодние каникулы
04.01.2017

Дзун-Хемчикский район. В физкультурно-оздоровительном комплексе Чадана 4 января проходит турнир по баскетболу среди молодежи.

 Сегодня играют мужчины. Собралось 9 команд. 7 января состоятся отдельные игры по баскетболу для девушек. 

8 января в ФОКе ждут любителей и поклонников национальной борьбы на турнир по круговому хурешу. Кстати, в праздничные дни в ФОКе Чадана состоялись мастер-классы известных борцов Тувы.

 В селе Чыраа-Бажы в новогодние каникулы провели турнир по мини-футболу среди молодежи. Он собрал 8 команд. 


Продолжается оказание помощи животноводам отдаленного села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы
04.01.2017

Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Тыва от 5 декабря 2016 года №444-р «Об утверждении плана антикризисных мер по зимовке сельскохозяйственных животных в Республике Тыва в 2016/17 году» 21 декабря 2016 года чабанам местечка Тапсы сумона Кара-Холь Бай-Тайгинского района от имени руководства и сотрудников Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва передано безвозмездно 5 рулонов сена.

Рулоны сена были приобретены за счет добровольно собранных средств руководства и сотрудников отделов Службы, в т.ч. на расходы по транспортировке их до чабанских стоянок. 

В Туве январские выходные насыщены спортивными мероприятиями
03.01.2017

Традиционно в январские выходные крупные спорткомплексы республики работают с утра до вечера, залы заполнены взрослыми и детьми. Также все желающие проводят активный лыжный отдых в пригороде на туристической базе «Тайга».

В населенных пунктах, где пока нет ледовых залов, люди заливают каток сами. Так поступили в селе Хандагайты Овюрского района. Теперь, дети здесь устраивают гонки на санках и коньках.

В селе Ак-Тал Чеди-Хольского района заброшенная кочегарка силами местных жителей превратилась в борцовский зал. 


В Туве развернута активная работа по выявлению  суррогатного алкоголя
03.01.2017

2 января 2017 года в соответствии с Указом Главы Республики Тыва от 27.12.2016 г. № 264, Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва совместно с Мэрией города Кызыла, МРИ ФНС по РТ и МВД по РТ были проведены рейдовые мероприятия в городе Кызыле по выявлению фактов реализации косметического лосьона «Боярышник», пищевых добавок на основе спиртосодержащей жидкости и контрафактной алкогольной продукции. Проверки проведены в торговых точках города Кызыла.

В результате проведенных рейдовых мероприятий выявлены факты реализации следующих продукций:

- нелегальная алкогольная продукция в количестве 1 бутылки водки «Талка» (в торговом киоске «Продукты» около магазина № 50) объемом 0,5 л. с визуальными признаками подделки федеральных специальных марок

В Правительстве Тувы обсудили вопросы профилактики ЧС и обеспечения пожарной безопасности
02.01.2017

2 января в Правительстве Республики Тыва под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Монгал Артура Маадыровича проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории республики.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности на период новогодних праздничных дней доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Тыва Владимир Соднам.