Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Информация для детей, желающих пройти  отбор в легендарную школу сумо Асашори Дагвадоржа
01.08.2018

4 августа 2018 года на стадионе "Хуреш" состоится Фестиваль национальных видов спорта Республики Тыва.

Торжественное открытие в 13.00. Почетным гостем Фестиваля станет Асасерю Акинори, легендарный монгольский борец по сумо. Начало соревнований по хурешу в 13:30.

К соревнованиям допускаются все желающие юноши для отбора в легендарную школу сумо Асашори Дагвадоржа.

Регистрация участников начинается 3 августа в административном здании Спортивной школы "Тыва" по адресу: г. Кызыл, ул.Полевая д.1а. Телефоны для справок: 2-84-94, 6-04-16.


 Самых способных к сумо тувинских мальчишек отберут в легендарную школу Асошори Дагвадоржа
31.07.2018

4 августа в Кызыле стартует Международный фестиваль национальной борьбы среди ребят 2001-2006г.р. На этот турнир в Туву по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола приедет легендарный монгольский борец, перевернувший представление о главенстве в сумо японских суматори, Асошори Дагвадорж. Он не только станет почетным гостем международных соревнований, но и проведет отбор самых способных к сумо тувинских мальчишек 2001-2006 г.р в свою школу борьбы.

«Бросил клич на всю нашу Туву, чтобы к 4-му августа на стадион «Хуреш» привезли мальчишек со всех концов, даже с самых отдаленных мест и чабанских стоянок, для отбора в свою школу Королем сумо, моим другом, великим Асошори Д. Дагвадоржем (Монголия), - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Победителями Чемпионата по волейболу на призы Главы Тувы стали сборные команды Дзун-Хемчиского района и ГУ МЧС
16.07.2018

В Кызыле завершился Чемпионат по волейболу на призы Главы Тувы, который проходил среди сборных мужских и женских команд. Министерство по делам молодежи и спорта РТ огласило итоги:

Волейбол (мужчины)

- Команда МЧС РТ заняла III место на Чемпионате Республики Тыва по волейболу среди мужчин на призы Главы Республики Тыва, команде вручен сертификат на сумму 100 000 рублей;

- Команда "Сулде" г. Кызыла заняла II место на Чемпионате Республики Тыва по волейболу среди мужчин на призы Главы Республики Тыва, команде вручен сертификат на сумму 200 000 рублей

Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш стал победителем соревнований по стрельбе из традиционного лука
16.07.2018

Оргкомитет подвел итоги соревнований по стрельбе из традиционного лука, проходивших в рамках празднования Наадыма-2018.

Среди мужчин победу одержал Монгуш Андрей Алдын-оолович (г. Кызыл) и стал чемпионом  Наадыма - 2018 по стрельбе из традиционного лука среди мужчин.  Награжден сертификатом на сумму 90 000 рублей.

Среди женщин победила Оюн Даян-Хаяа Михайловна (г. Кызыл) и стала чемпионкой Наадыма - 2018 по стрельбе из традиционного лука среди женщин.  

Стартовал республиканский чемпионат по волейболу на призы Главы Республики Тыва
12.07.2018

В Национальном парке культуры и отдыха на территории волейбольной площадки 11 июля состоялось открытие Чемпионата Республики Тыва по волейболу на призы Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

Чтобы принять участие в играх, съехались команды со всех уголков республики. Всего для участия в чемпионате заявилось 37 команд: 23 мужских и 14 женских. Отборочные игры пройдут по круговой системе, а финал - по олимпийской.

На торжественное открытие мероприятия приехал Глава Республики Шолбан Кара-оол. Он вместе с председателем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оолом Даваа разрезали символическую красную ленточку, что ознаменовало начало республиканского чемпионата по волейболу на обновленной площадке, сооруженной как раз к началу игр. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Впервые в Туве пройдет трансляция одного из самых зрелищных видов спорта - соревнований по конным скачкам
12.07.2018
Правительство Тувы покажет любителям конных скачек трансляцию с мест проведения спортивных соревнований. Трансляция будет организована совместно с постоянными партнерами правительства – компаниями РЦТО, «Оваа медиа», «Новый век», «Тува 24», АО «Тывасвязьинформ». 

По словам организатора, министерства информатизации и связи республики, зрители смогут посмотреть конные скачки в сети Интернет на официальном канале трансляций на Youtube.com, ресурсах правительства РТ и его партнёров

Определились сильнейшие борцы международного турнира на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу
02.07.2018

В воскресенье состоялся турнир на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу, в котором попробовали свои силы и участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе из различных военных округов России.

Открыл турнир и от имени Главы Республики Тыва, регионального Правительства и Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва поприветствовал зрителей, участников и организаторов Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

Зачитывая обращение Главы республики Шолбана-Кара-оола, он отметил, что буквально вчера завершились I Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на кубок Министра обороны РФ – историческое событие для Республики Тыва. Это зрелищное мероприятие удалось провести благодаря Герою России Сергею Шойгу, который всегда оказывает неоценимую помощь своей родной Туве. От имени жителей Республики Тыва Кан-оол Даваа пожелал Министру обороны России белой дороги, успехов в деятельности, крепкого здоровья и благополучия. 


Военнослужащие из Тувы стали победителями первых Всеармейских соревнований по борьбе
01.07.2018

Военнослужащие Центрального военного округа стали победителями первых Всеармейских соревнований по борьбе на Кубок министра обороны РФ, которые проходят в Туве. Об этом в субботу сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа подполковник Сергей Шорин.

"Сегодня в Кызыле в Республике Тыва состоялись финал и церемония закрытия Всеармейских соревнований по спортивной борьбе за Кубок министра обороны Российской Федерации. Первое место в общекомандном зачете заняли военнослужащие 41 армии Центрального военного округа, второе у команды Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), бронза досталась представителям Воздушно-десантных войск (ВДВ)", - сказал Шорин.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол награжден медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества»
30.06.2018

29 июня состоялось открытие Первых всеармейских соревнования по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны Российской Федерации. Во время торжественной церемонии начальник Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) Артем Громов вручил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу медаль «За укрепление боевого содружества». Глава региона не ожидал такой почетной награды , но принял ее с военной выправкой и произнес: «Служу России!»

Медалью «За укрепление боевого содружества» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами, содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы.

Меда́ль «За укрепле́ние боево́го содру́жества» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации.  


Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин поздравил жителей Тувы с проведением первых Всеармейских соревнований по спортивной борьбе
29.06.2018

Депутат Государственной Думы, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола с проведением первых Всеармейских соревнований по спортивной борьбе на Кубок министра обороны Российской Федерации. В телеграмме говорится:

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Уважаемые друзья! Поздравляю вас с проведением первых Всеармейских соревнований по спортивной борьбе на Кубок министра обороны Российской Федерации! Признателен Главе Республики Тыва Шолбану Валерьевичу Кара-оолу за решительную, всестороннюю поддержку турнира, организованного командованием Ч1 общевойской армии. 

Глава Тувы встретился с начальником ЦСКА и именитыми борцами-армейцами
28.06.2018
В Туву начали прибывать почетные гости и участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе на Кубок министра обороны России. Уже приехали и приняли участие в жеребьевке команды Южного, Западного, Центрального, Восточного военных округов, ЦСКА и других армейских соединений. 

Все команды распределены по двум группам, предварительные матчевые встречи в которых пройдут завтра, 29 июня, по круговой системе. Поединки начнутся на стадионе «Хуреш» с 10 часов. В тот же в 17.00 часов здесь состоится торжественное открытие турнира и полуфинал.

30 июня с 12.00 до 14.00 часов команды, занявшие первые места в своих группах, поборются за главный трофей – Кубок министра. Те, кто занял вторые места, разыграют бронзовые награды. В 14.00 часов состоится торжественное закрытие турнира на стадионе «Хуреш».

В Кызыле состоится международный турнир на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу среди сильнейших борцов
28.06.2018

1 июля в 13.00 часов на стадионе «Хуреш» состоится международный турнир на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу. Предполагается, что в нем примут участие не менее 200 сильнейших борцов, в том числе участники I Всеармейских соревнований по спортивной борьбе на кубок Министра обороны Российской Федерации.

Турнир проводится в соответствии с правилами тувинской национальной борьбы хуреш среди сильнейших борцов.


В Туве впервые состоится Кубок Министра обороны Вооруженных сил Российской Федерации по спортивной борьбе
26.06.2018

С 29 июня по 1 июля в Кызыле пройдут I Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на кубок Министра обороны Российской Федерации. Организаторами турнира являются 41 общевойсковая армия Центрального военного округа, Правительство Республики Тыва при поддержке ФАУ МО РФ «ЦСКА» и других.

В соревнованиях примут участие более 10 команд, представляющие Южный военный округ, Западный военный округ, Центральный военный округ, Восточный военный округ, Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Военно-космические силы, Военный институт физической культуры, Центральный спортивный клуб армии. Общая численность участников составляет 120 человек.


Глава Тувы привлек частный благотворительный фонд «Победа» к созданию системы медицинского сопровождения спортсменов
09.06.2018
Власти Тувы намерены создать в республике систему медицинского сопровождения спортсменов, входящих в сборные команды России. Ключевым партнером в этом проекте выступит благотворительный фонд «Победа», одним из учредителей которого является московский врач, уроженец Тувы Артыш Ондар. Возглавить проект фонду «Победа» предложил Глава республики Шолбан Кара-оол, специально инициировавший встречу с Артышем Ондаром. О достигнутой между ними договоренности премьер сообщил в своём блоге. 

«Кажется, нашелся человек, который может вывести тувинский спорт на новый уровень. Я имею в виду качественное медицинское сопровождение наших профессиональных спортсменов. 

Глава Тувы поддержал открытие школы национальной борьбы «Хуреш»
24.05.2018

В городе Кызыле на базе гимназии №9 появилась школа национальной борьбы хуреш «Алдар». Инициатором открытия нового спортивного объекта стал борец Эрес Кара-Сал при поддержке главы региона Шолбана Кара-оола. В марте 2017 года на одной из встреч они договорились открыть школу борьбы для популяризации здорового образа жизни и развития конкуренции спортивных клубов.

Таким образом, объект Эреса Кара-Сала стал первой школой национальной борьбы хуреш в городе Кызыле. Здесь будут работать 4 тренера. Пропускная способность залов – 40-60 человек в час. Общая площадь помещений – более 100 м2. Площадь тренажерного и борцовского зала – 50 м2. Также имеются комнаты тренеров, душевые, сауна, туалеты. Общая стоимость работ по ремонту помещений составила около 4 млн. рублей. 


Глава Тувы продолжает тренировки с подшефными детьми из школы-интерната
18.04.2018

14 мальчишек из «Республиканской школы- интерната «Тувинский кадетский корпус» стали победителями ХV Всероссийского сбора кадетских корпусов в г. Москве в апреле 2018 года, показав самые высокие результаты среди кадетских корпусов страны.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично поздравил ребят из подшефного образовательного учреждения. Он пригласил ребят на совместную тренировку.

17 апреля состоялась долгожданная встреча. Руководитель, старший офицер – воспитатель А.Ю. Зимин доложил главе республики о результатах сбора и готовности ребят дальше работать над собой.

Глава Тувы поздравил воспитанников, вручил подарки и сообщил о том, что договорился с руководством Президентского кадетского училища о проведении тренировок по вторникам и четвергам в зале единоборств КПКУ

Тува включилась в подготовку Эстафеты огня Зимней универсиады-2019
14.04.2018

Соглашения о сотрудничестве 13 апреля в рамках Красноярского экономического форума подписали руководитель АНО «Дирекция Красноярск-2019» Максим Уразов и Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

После заключения соглашения в республике создадут оргкомитет, который займется подготовкой Эстафеты огня Студенческих игр на своей территории. Будут подведены итоги региональных конкурсов факелоносцев и названы имена победителей. В состав оргкомитета войдут представители местных органов власти, высших учебных заведений, спортивных организаций, учреждений здравоохранения и культуры, органов безопасности.

«Мы дети одной реки, и мы должны друг друга поддерживать и, конечно же, мы очень рады, что на территории Красноярского края пройдет такое грандиозное событие, как Зимняя универсиада-2019, которое окажет большое влияние на развитие спорта

2 апреля по всей России стартовал  конкурс для желающих вступить в ряды факелоносцев Эстафеты огня Зимней универсиады-2019
03.04.2018

У каждой Универсиады есть свои, неповторимые, символы, которыми являются логотип, фирменный знак, талисман Универсиады и, конечно же, огонь. Огонь Универсиады символизирует единство и дружбу студентов планеты, мечтающих жить в мире.

Проведение Эстафеты огня – одна из давних традиций крупных международных соревнований. Этот глобальный проект предназначен для популяризации Зимней универсиады-2019 среди мирового сообщества, населения России, в том числе жителей Красноярского края и города-организатора игр – Красноярска.

2 апреля начинается прием заявок на конкурс от желающих вступить в ряды факелоносцев Эстафеты огня Зимней универсиады-2019.


В Туве при поддержке правительства проходит Первенство по волейболу среди юношей и девушек 2000-2002 гг.
29.03.2018

С 26 по 30 марта 2018 года Кызыл в с/з «Херел» и СК им. «И.Ярыгина» принимает у себя в гостях спортсменов, принимающих участие в республиканском Первенстве по волейболу.

В турнире принимают участие юноши и девушки 2000-2002 годов. В Кызыл съехались 24 юношеских и 24 команд девушек из всех кожуунов кроме Тере-Хольского. Главным судьей соревнований является Саая Менди Анатольевна, главный секретарь – Монгуш Гульмира Владимировна.

Глава Тувы поздравил сильнейших борцов республики с наступающим Шагаа
13.02.2018

Чаан моге Тувы Эрес Кара-Сал стал сильнейшим на турнире в честь Шагаа. Одним из престижных и рейтинговых годовых состязаний по национальной борьбе хуреш считается турнир в канун Шагаа. В связи с реконструкцией универсального спортивного комплекса "Субедей" соревнования прошли в спортивном зале "Херел". 128 сильнейших борцов и ярых болельщиков приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

"Очень рад снова встретиться с вами в канун нашего народного праздника Шагаа. Это особое время, когда наряду с сохранением древних традиций и обычаев нашего народа, мы с вами обговариваем новые цели и стремления. Благодарю вас за поддержку. Накануне собирались внушительным составом в Баян-Коле. Вместе с педагогами-мужчинами обсуждали искоренение детской преступности. Ведь главное - не просто смотреть со стороны, что-то критиковать, а показывать личный пример.