Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил сильнейших борцов республики с наступающим Шагаа

Глава Тувы поздравил сильнейших борцов республики с наступающим Шагаа
13.02.2018 14:19

Чаан моге Тувы Эрес Кара-Сал стал сильнейшим на турнире в честь Шагаа. Одним из престижных и рейтинговых годовых состязаний по национальной борьбе хуреш считается турнир в канун Шагаа. В связи с реконструкцией универсального спортивного комплекса "Субедей" соревнования прошли в спортивном зале "Херел". 128 сильнейших борцов и ярых болельщиков приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол: 

"Очень рад снова встретиться с вами в канун нашего народного праздника Шагаа. Это особое время, когда наряду с сохранением древних традиций и обычаев нашего народа, мы с вами обговариваем новые цели и стремления. Благодарю вас за поддержку. Накануне собирались внушительным составом в Баян-Коле. Vkipqnr_Nek.jpg

Вместе с педагогами-мужчинами обсуждали искоренение детской преступности. Ведь главное - не просто смотреть со стороны, что-то критиковать, а показывать личный пример. Кстати, решение о возвращении в школы преподавателей-мужчин зародилось в беседе в юрте, в ночь Шагаа на горе Догээ. Уверен, начинания, зарожденные по доброй традиции кочевых народов, за пиалой чая в теплой юрте, обязательно сбудутся и дадут благой результат. Среди таких наших инициатив - принятие кодекса чести мужчин, создание советов отцов, утверждение нового гимна, возвращение в школы педагогов-мужчин, развитие массового спорта, повышение статуса успешных спортсменов, борьба против алкоголя, возрождение традиций и многое другое. Очень красивый пример подают наши борцы. Когда звучит гимн, вы держите руки, будто молитесь за родную республику. Предлагаю в конце проговаривать "Я тувинец", вслух либо про себя уже неважно, важно, чтобы было от чистого сердца. Уверен это будет способствовать поднятию духа нашего народа, повышению чувства ответственности за свои действия. Уважаемые земляки! Вот и наступает Год желтой собаки. 

whZ5RDSzTrY.jpgДля нас, кочевого животноводческого народа, собака - верный друг. Она сторожит хозяйство, помогает при выпасе скота. Поэтому надеюсь, что год собаки будет благословленным для нас. Поздравляю с наступающим праздником Шагаа, желаю вам и вашим близким счастья, мира и добра! Курай!"

В ходе зрелищных схваток, в восьмерку финалистов турнира вошли Салим Седен-оол из Овюра и Артур Шагжы из Дзун-Хемчика, "Начын моге" Алексей Монгуш и "Начын моге" Сылдыс Монгуш". В четверку сильнейших борцов также вошли "Арзылан моге" Айдамир Монгуш и Айдын Монгуш из Улуг-Хема. Победителем стал "Чаан моге Тувы" Эрес Кара-Сал. Ему уступил Сергелен Ондар из Дзун-Хемчиского района.

Стоит отметить, что Эрес Кара-Сал трижды становился чемпионом турнира по хурешу в честь Шагаа - в 2012, 2013, 2014 годах. Затем два года подряд лидировал "Чаан моге Тувы" Сайын-Белек Тюлюш из Тес-Хемского района. В прошлом году турнир в Шагаа выиграл "Начын моге" Айдын Отчурчап. Абсолютный рекорд принадлежит "Кучутен моге Тувы" Аясу Монгушу, у которого 14 побед в турнирах Шагаа.

В последние годы помимо абсолютного первенства популяризировались состязания "Стенка на стенку". В этом году участвовали 9 команд из муниципалитетов. 3 место досталась команде Дзун-Хемчикского района, в их составе обладатели звания "Начын моге" Сылдыс Монгуш, Начын Монгуш. На 2 месте - команда Овюрского района, куда вошли "Арзылан моге" Чимит Куулар, "Начын моге" Алексей Монгуш и другие. Победила команда Сут-Хольского района. Вполне закономерно, учитывая, что в ее составе "Чаан моге" Эрес Кара-Сал, "Арзылан моге" - Седен-Очур Кара-Сал и Амир Монгуш.

Как сообщает Министерство по делам молодежи и спорта, в честь праздника Шагаа, с 8 по 11 февраля в спортивном зале "Херел" прошли турниры по нескольким национальным видам спорта и играм. xUxIq89yJyE.jpg

Самым массовым по количеству участников стала борьба хуреш среди детей и юношей 2003-2012 гг.р. 470 участников разделили на 5 возрастных групп. В группе "Д" (2011-2012 гг.р.) боролись 56 человек и 1 место завоевал Сай-Хаан Монгуш из Каа-Хема. В группе "Г" (2009-2010 гг.р.) среди 90 человек, сильнейшим оказался Айдызаан Узун-оол из Улуг-Хемского района. В группе "В" (2007-2008 гг.р.) среди 128 человек, почти как во взрослом абсолютном чемпионате, победителем стал Максим Ооржак из Эрзинского района. В группе "Б" (2005-2006 гг.р.) оказались 102 участника, на первом месте - Адыгжы Монгуш из Сут-Холя. В группу "А" (2003-2004 гг.р.) попали 94 участника, 1 место занял Болат Буянды из Кызыла.

Среди детей и юношей 2000-2004 гг.р. тоже провели "Стенку на стенку". Участвовали 15 команд, 75 юных борцов. В итоге, на 3 месте оказалась команда г. Кызыла (тренер - Саян Соскут), 2 место завоевала команда Эрзин-2 (тренер - Анатолий Баткар), победителями стала команда Улуг-Хем-1 (тренер - Камгалакчы Монгуш).

jtre8N88dY8.jpgОрганизовали турнир по стрельбе из национального лука - "Баг адары". Из 9 команд, самой меткой оказалась "Тыва", в составе - Раиса Тутачикова, Эмма Чургуй-оол, Маны Кызыл и Айдын Монгуш. В личном первенстве наилучший результат среди мужчин показал Маны Кызыл, представлявший столицу республики, а среди женщин победила Роланда Эренчин из Эрзина.

В национальные шахматы "Хол-шыдыраа" сыграли 28 человек. 3 место завоевал Чамзырын Таршинаев из Кызылского района, 2 место - Владимир Хаян-оол из Кызыла. Победителем стал Артыш Чульдум из Кызыла.

Отдельно провели состязания по национальной игре "Тевек" (почекушки). Нужно подбросить тевек рукой, и пока он не упал, поймать правой ногой, внутренней стороной лодыжки и снова подбросить верх. Считается каждый удар, и чем больше ударов - тем лучше. В разных вариациях игры самыми ловкими признаны Бады Ондар из Сут-Хольского района и Отчугаш Хомушку из Барун-Хемчика.

38 человек померили силы в национальной игре по метанию аркана. В итоге, в тройку финалистов вошли Начын Куулар из Кызыла, Байлак Лопсан из Эрзина. Победителем стал Шолбан Монгуш из Дзун-Хемчикского района. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна