Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Глава Тувы и знаменитый сумоист Монголии Д.Дагвадорж стали почетными гостями международного турнира «Гран при Иван Ярыгин»
29.01.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично поддержал тувинских спортсменов, которые в составе сборной России выступали на международном турнире по вольной борьбе «Гран при Иван Ярыгин». Соревнования прошли с 26 по 28 января в городе Красноярске с участием борцов из 21 страны мира.

Бронзовыми призерами стали Начын Куулар и Хуреш-оол Дондук-оол, которых глава республики награждал вместе со знаменитым борцом сумо Монголии Д.Дагвадоржем. Они были почетными гостями турнира.

«Первый день соревнований. В этот день вышел на ковёр наш Хуреш-оол Дондук-оол в весе 57 кг. 


По всей Туве в январские выходные проводятся спортивные мероприятия
05.01.2018
По информации оперативного дежурного правительства Тувы, количество людей, находящихся в подведомственных стационарных учреждениях республики составляет 3869 человек.
- 2761 человек из них взрослые 1918, дети 843 (Минздрав РТ);
- 906 человек (Минтруд РТ);
- 202 человек (дети) (Агентство по делам семьи и детей РТ).
В учреждениях спорта и культуры проводятся массовые мероприятия и репетиции.


В Туве состоялась торжественная церемония «Спортивная элита – 2017»
19.12.2017

Традиционная торжественная церемония "Спортивная элита - 2017" собрала в Национальном театре Тувы спортсменов, тренеров, работников, ветеранов физической культуры и спорта. Вечер начался с театрализованного представления. Актер Олег Сат вновь воплотил образ отца юного спортсмена. В прошлом году он запомнился зрителям душевными беседами с сыном, наставлениями быть верным спорту. В этот раз мужчина играет на на национальном инструменте Игил, поет, тут возвращается сын и с радостью сообщает, что стал чемпионом. Отца переполняет гордость, он дарит сыну национальный тон. Зал взорвался аплодисментами. Эта сцена стала неким напоминанием, скольких спортсменов - чемпионов мира, Европы и России встретила Тува в уходящем 2017 году. 


Шолбан Кара-оол: Целый десант армейских чемпионов в Туве – вот такая  команда у нашего Министра обороны
07.12.2017

Целый десант армейских чемпионов и заслуженных мастеров спорта 41-й общевойсковой армии провел для кадет Кызылского Президентского кадетского училища мастер-классы по плаванию, грекоримской и вольной борьбе, боксу, кикбоксингу.

В состав десанта вошли знаменитые армейские чемпионы, спортсмены-контрактники-сибиряки, заслуженные мастера спорта, такие как Антон Булаев, Александр Кожин, Александр Клюкин, Адам Курак и другие.

Вместе с олимпийскими чемпионами в мастер-классах принял участие Глава республики Тыва Шолбан Кара-оол, который после совместных тренировок отметил большое стремление кадет постигать секреты спортивного мастерства, их выдержку и целеустремленность.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы встретился с золотыми чемпионами
20.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с тувинскими спортсменами - победителями престижных турниров, прошедших в ноябре этого года. Сергек Ооржак, Антон Салчак и Кежик Монгуш завоевали золото чемпионата мира по кикбоксингу, проходившего в венгерском Будапеште. В российском Сочи чемпионом мира по самбо стал Саян Хертек, а дзюдоист Саян Ондар одержал победу на Первенстве Европы в Черногории. В честь Дня Отцов, который в этом году в Туве выпал на 18 ноября, на встречу были приглашены отцы чемпионов и их тренеры.

У известного тренера Мерген-оола Монгуша двойная радость. Победу одержали не только его воспитанники Сергек Ооржак, Антон Салчак, но и сын - Кежик Монгуш. Он достойно продолжает спортивную славу отца, в свое время Мерген-оол Монгуш два раза становился чемпионом мира по кикбоксингу, побеждал на первенствах Европы и России

Тува стала регионом с мощной спортивной управленческой командой -  Аркадий Ротенберг,  Президент МФД
13.11.2017

Президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг, Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов направили в адрес Главы Республики Тыва поздравления с высоким результатом, достигнутым представителем Тувы Саяном Ондаром (золотая медаль) на Первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет».

В письмах руководителей спортивных организаций говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич! От имени Международного фонда дзюдо примите искренние поздравления с великолепным выступлением Саяна Ондара (золотая медаль), представителя Вашего региона на «Первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет», прошедшем в г. Подгорица, Черногория, 11 ноября 2017 года.


Крупный спортивно-культурный центр в пгт Каа-Хем будет достроен в 2019 году – итоги встречи Главы Тувы с министром спорта России
20.10.2017

Сегодня, 20 октября, в Минспорте России состоялась рабочая встреча Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова и Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

Основными темами беседы стало завершение строительства спортивно-культурного центра в посёлке городского типа Каа-Хем Кызылского кожууна (муниципальный район в Республике Тыва – прим. ред.) и развитие детского спорта в регионе.

Павел Колобков, комментируя итоги встречи, заявил: «С 2013 года в Тыве строится на условиях софинансирования крупный объект, который станет одним из самых важных для развития спорта в регионе. С учётом непростой финансовой ситуации, создавшейся на сегодняшний день в Республике, Правительство Российской Федерации приняло решение о том, что центр в Каа-Хеме должен быть достроен. 


В Туве «Кросс нации-2017» пройдет 24 сентября
20.09.2017

Тува примет участие во Всероссийском дне бега, которому по установившейся с 2004 года традиции будет посвящена акция «Кросс нации». Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта РТ, в Туве соревнования решено провести в воскресенье 24 сентября. По положению, к соревнованиям допускаются все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки. Правда, чтобы выйти на старт, им придется все же предоставить в оргкомитет кросса допуск врача или дать расписку о персональной ответственности за свое здоровье.

Организаторы предусмотрели 5 дистанций от 1000 до 12 000 метров для каждой из возрастных групп бегунов. Кроме того, в программе спортивного праздника есть так называемый VIP-забег на расстояние 2017 метров, символизирующее текущий год.

В Туве продолжат строительство крупного спортивно-культурного центра
19.09.2017

Строительство крупнейшего для Тувы спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем возобновится в 2017 году. Властям республики удалось защитить необходимый объем софинансирования работ по завершению строительства важнейшего социального объекта из федерального бюджета. 15 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Туве на эти цели 480 млн. рублей за счет средств государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Вместе с долей самой республики общая сумма капиталовложений в центр в этом году составит более 500 млн. рублей.


Кубок Главы Тувы завоевал борец из Монголии
11.09.2017

Одним из самых зрелищных спортивных состязаний минувших выходных стал международный турнир по борьбе национальной борьбе хуреш "Кубок Главы Республики Тыва". 9 и 10 сентября на стадионе "Хуреш" в Кызыле многочисленные болельщики следили за схватками. В первый день, 9 сентября, боролись сборные команды по системе "стенка на стенку". Зарегистрировались 8 команд. Туву представили 5 команд: сборные команды борцов № 1, № 2, № 3, борцы Улуг-Хема, борцы Чаа-Холя. Монголию представили команды Завханского и Увс аймаков. Была и объединенная команда борцов "Монголия-Тыва".

"Вот уже второй год подряд провожу за счёт средств спонсоров международный турнир по национальной борьбе Хуреш. Он отличается от всех других тем, что здесь идёт борьба между командами. 

Туву посетил новый начальник ЦСКА Артем Громов
04.09.2017

В ходе поездки у Артема Громова состоялась встреча с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, также он принял участие в митинге в честь Дня исторической памяти и чести добровольцев ТНР, встретился с руководством Министерства по делам молодежи и спорта РТ и школы "ЦСКА-Тыва".

Полковник Артем Громов возглавил Центральный спортивный клуб армии Минобороны России в конце июля текущего года. Его предшественник Михаил Барышев, возглавлявший ЦСКА с 2014 года, в мае был назначен на должность руководителя Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ.

При сотрудничестве с ЦСКА под руководством Михаила Барышева, в сентябре 2015 года в Туве была открыта школа ЦСКА. 

В Туве за один год  численность лиц,  занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась  на 12,2 процента
17.08.2017

В 2016 году в Республике Тыва численность лиц, занимающихся физической культурой и спортом, составила 135664 человека,  в том числе в возрасте до 18 лет – 93583 человека, в возрасте 18 лет  и старше – 42081 человек. По сравнению с 2015 годом численность лиц,  занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась  на 12,2 процента, из них в возрастной группе до 18 лет – на 11,6 процента. Среди видов спорта на долю командных видов (футбол, волейбол,  баскетбол) приходилось 47,4 процента всех занимающихся спортом. 


В Туве создают комиссию по антидопинговому контролю в школах олимпийского резерва
27.06.2017

Власти Тувы на своем уровне принимают меры по предотвращению использования своими спортсменами запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) средств и методов подготовки. Сегодня правительство республики утвердило план мероприятий, в соответствии с которым до конца 2017 года при республиканских федерациях предполагается создать структуры, необходимые для антидопингового контроля, организации профилактических и пропагандистских кампаний за чистый от применения различных стимуляторов спорт. Нововведение коснется прежде всего воспитанников республиканских школ олимпийского резерва, в особенности тех спортсменов, которые являются членами национальных сборных России.


Тува улучшила позиции в организации адаптивной физкультуры и финансировании  спорта
19.06.2017
Об итогах Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ Главу Республики Тыва Шолбана Кара-оола проинформировал министр спорта России Павел Колобков. По итогам 2016 года Республика Тыва заняла 15 место в группе регионов с численностью до 1 млн. человек. В частности, в регионе улучшены показатели по таким направлениям, как "Адаптивная физическая культура и спорт" - 48 место в 2016 году. Рост значительный, учитывая, что в 2015 году Тува занимала 66 место. На семь позиций выше поднялась республика и по направлению "Финансирование физической культуры и спорта" с 82-го в 2015 году на 75-ое место в 2016 году.
Сообщается, что Министерство спорта РФ совместно с федеральными органами государственной власти, органами госвласти субъектов продолжает работу по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года. 

В столице Тувы 26 мая откроется  Всероссийский турнир по вольной борьбе «Центр Азии»
23.05.2017
В Туве завершается подготовка к проведению очередного Всероссийского турнира по вольной борьбе «Центр Азии». Как сообщили в оргкомитете турнира, который возглавляет вице-премьер республики Шолбан Хопуя, заявки на участие в нем на сегодняшний день подтвердили команды из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Бурятия и Хакасия, а также Монголии.

По информации Министерства молодежи и спорта РТ, ожидается, что спор за награды турнира поведут не менее 150 борцов. 

Звезды ЦСКА, находясь в Туве, традиционно встретились с юными спортсменами
11.05.2017

9 мая в Туву посетил олимпийский десант Центрального спортивного клуба армии. Сразу после торжественного посвящения в юнармейцы и возложения венков к памятнику Тувинских добровольцев олимпийцы отправились на встречу с юными спортсменами и болельщиками. Встреча прошла в спортивном зале "Херел".

В состав делегации под руководством начальника ЦСКА Михаила Барышева вошли трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Альберт Демченко, олимпийская чемпионка по фехтованию Анна Сивкова, четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова. 


Встречать 9 мая в компании мощного десанта ЦСКА становится  доброй традицией – Глава Тувы
09.05.2017

Сегодня в Туву для участия в церемонии посвящения в "Юнармию" и других мероприятиях в честь 9 мая прибыл десант из Центрального спортивного клуба армии. Группу традиционно возглавил начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев. После встречи с юнармейцами гости поделились впечатлениями в интервью региональным СМИ.

"Для нас это большая честь. Сегодня в День Победы проходит символичное событие - мы приняли юное поколение в военно-патриотическое движение "Юнармия". 

ФОТОРЕПОРТАЖ


В Первенстве России по вольной борьбе чемпионкой в весе  до 43 кг стала Алдынай Даржаа из Тувы
18.04.2017

В состязаниях, которые впервые прошли в Южно-Сахалинске, приняли участие 140 спортсменок из 31 региона страны. Они боролись за золотые медали и возможность выступить на международных стартах в составе сборной команды России. Заключительный день состязаний начался с отборочных поединков. Юные спортсменки из Москвы, Иркутска, Хабаровска, Твери, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Новосибирска, Ульяновска, Красноярска провели зрелищные выступления в пяти весовых категориях. 


В Туве проходят мастер-классы известного боксера Юрия Арбачакова
13.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед вылетом в рабочую командировку в Москву поприветствовал известного советского и российского боксера Юрия Арбачакова. Встреча состоялась в аэропорту города Кызыла. В Туву Арбачаков приехал на открытие спортивного клуба "Монгулек". Спортсмен планирует показать мастер-классы в Кызыле и в Тес-Хемском районе республики.


Сборная Тувы завоевала в Чечне 7 медалей
06.04.2017

В столице Чеченской республики завершились Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу. В разделе К-1 тувинская команда завоевала 7 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. В числе призеров две девушки - Вероника Монгуш и Анжелика Куулар. Выполнив обязательный норматив, мастерами спорта России стали Торепчи Донгак и Уран-Херел Ховалыг.