Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжат строительство крупного спортивно-культурного центра

В Туве продолжат строительство крупного спортивно-культурного центра
19.09.2017 16:07

Строительство крупнейшего для Тувы спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем возобновится в 2017 году. Властям республики удалось защитить необходимый объем софинансирования работ по завершению строительства важнейшего социального объекта из федерального бюджета. 15 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Туве на эти цели 480 млн. рублей за счет средств государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Вместе с долей самой республики общая сумма капиталовложений в центр в этом году составит более 500 млн. рублей.

Спорткомплекс, строительство которого началось в 2013 году в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы с Россией, сегодня построен почти на треть. Специалисты оценивают степень его готовности в 28 %. По проекту он представляет собой двухэтажное здание общей площадью около 6 тысяч квадратных метров. В нем предусмотрен универсальный спортивный зал для проведения крупных соревнований и культурно-массовых мероприятий. Трибуны спортивной арены рассчитаны минимум на 7 тысяч человек. В спортивно-культурном комплексе будут проводиться занятия по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, различным видам борьбы и общей физической подготовке.

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, выделенные на продолжение строительства спорткомплекса средства поступят в распоряжение республики после заключения соответствующего соглашения с Минспорта России о порядке использования субсидии. Проект соглашения уже направлен в Москву.

По информации Министерства по делам молодежи и спорта РТ, для завершения стройки понадобится еще более 560 млн. рублей, из которых, по договоренности правительства Тувы и Минспорта РФ, 91 млн. рублей должна выделить республика, остальные 470 млн. – федеральный бюджет. Затраты на окончательные работы уже включены в проект федерального бюджета на 2018 год, однако заявленные объемы финансирования республике придется, как и прежде, отстаивать в ходе утверждения документа сначала в правительстве России, затем – в Федеральном Собрании.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна