Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поддержал открытие школы национальной борьбы «Хуреш»

Глава Тувы поддержал открытие школы национальной борьбы «Хуреш»
24.05.2018 14:39

В городе Кызыле на базе гимназии №9 появилась школа национальной борьбы хуреш «Алдар». Инициатором открытия нового спортивного объекта стал борец Эрес Кара-Сал при поддержке главы региона Шолбана Кара-оола. В марте 2017 года на одной из встреч они договорились открыть школу борьбы для популяризации здорового образа жизни и развития конкуренции спортивных клубов.

Таким образом, объект Эреса Кара-Сала стал первой школой национальной борьбы хуреш в городе Кызыле. Здесь будут работать 4 тренера. Пропускная способность залов – 40-60 человек в час. Общая площадь помещений – более 100 м2. Площадь тренажерного и борцовского зала – 50 м2. Также имеются комнаты тренеров, душевые, сауна, туалеты. Общая стоимость работ по ремонту помещений составила около 4 млн. рублей.

Вывезли 5 грузовиков мусора. Круглосуточно работали 4 бригады. Проведен капитальный ремонт подвала. На благотворительные средства заменены канализационные трубы гимназии. Денежные средства вкладывали спонсоры, родственники, предприниматели, артисты и простой народ.

«Это только кажется, что для сбережения народа, сохранения лучших качеств нации, нужно прикладывать неимоверные усилия в течение многих лет. Не совсем так, друзья. Порой, простые, но идущие от сердца дела становятся основой для крепкого и надежного будущего. 
Как раз таким поступком считаю достижение одного из самых титулованных борцов Тувы Эреса Кара-Сала, с которым всего год назад мы договорились об открытии спортивного зала в подвале городской гимназии №9. Молодец, сказал – сделал. 
Причем с отменным качеством ремонта захламленного помещения и полным соблюдением санитарных норм, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Дело ведь не в том, что он богат деньгами. Он богат своим народом, уважение которого сумел направить на благое дело. Объединил друзей, коллег, родственников и сделал отличную площадку для тренировок на радость многочисленной детворы.
В этом то и сила народных кумиров. Если каждый из них сумеет, как Эрес Кара-Сал, направить эту энергию в конкретные добрые дела, то все мы будем однозначно сильнее.»

Глава Тувы преподнес новой школе сертификат на приобретение спортивных тренажеров.

«Я верю, что отсюда вырастут звезды большого спорта и мы вместе дали старт возрождению спортивных клубов, разных школ по всей республике. Вперед», - отметил Глава Тувы.   

ФОТО И ВИДЕО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна