Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Владислав Ховалыг встретился со спортсменом Начыном Монгушем
24.04.2021

24 апреля в Доме Правительства временно исполняющий обязанности Главы Тувы Владислав Ховалыг встретился со спортсменом Начыном Монгушем и его тренером Алибеком Хомушку. Также на встрече присутствовал министр спорта республики Субудай Монгуш.


В республике состоялся Первый турнир по вольной борьбе на призы Главы РТ
19.04.2021
17 апреля завершился Первый турнир по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин на призы Главы Республики Тыва. Турнир прошел в универсальном зале спорткомплекса «Субедей», всего участвовали 45 спортсменов в трех весовых категориях. В соревновании приняли участие такие именитые спортсмены, как Артас Санаа, Начын Куулар, Омак Сюрюн, Чымба Кежик и другие. Временно исполняющий обязанности Главы Владислав Ховалыг посетил турнир по вольной борьбе, в приветственной речи рассказал о развитии вольной борьбы в республике, в частности о продолжении проекта «Эзирнин уязы», и пожелал участникам спортивной удачи.

Успехи молодых спортсменов Тувы
24.03.2021

Последние дни ознаменовалась двумя крупными победами тувинских боксеров - Артыша Лопсана, выпускника ТувГУ на соревнованиях в Индии и Алантос Куулар, студентки факультета физкультуры и спорта ТувГУ в Чеченской республике.

Артыш Лопсан одержал победу над бронзовым призером Олимпиады-2008 Винджера Сингха в поединке 19 марта в Бардезе (Индия). Артыш начал участвовать в профессиональных боях в конце 2019 года и уже сейчас достиг больших успехов. В Туве его до пенсии тренировал Донгак Борис Мадырбааевич, в Новосибирске Емельянов Юрий Викторович (РЦСП СК и СР). 


В финал Чемпионата России по вольной борьбе прошел борец  из Тувы  Монгуш Начын
11.03.2021

В Улан-Удэ с 11 по 14 марта 2021 года проходит Чемпионат России по вольной борьбе. Из Республики Тыва принимает участие сборная команда из 11 спортсменов. Мастера спорта России Дондук-оол Хуреш-оол, Монгуш Начын, Чамзын Амир, Седен Кежик, Кужугет Белек-оол, Сюрюн Омак, Монгуш Кежик, Тюлюш Эзир, Монгуш Чаяан, кандидат в мастера спорта Седивес Денис, мастер спорта России международного класса Казырык Сайын.


Глава Тувы вручил средства на жилье отличившимся спортсменам
29.01.2021

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился со спортсменами, завоевавшими высокие достижения в 2019 и 2020 годах.

Прошедший год испытал на прочность не только тувинских, но и всех российских спортсменов. Более 80 спортивных соревнований было отменено, что создало определенные препоны, особенно для олимпийских видов спорта.

Руководитель республики поинтересовался у спортсменов их планами на 2021 год. Министр спорта Тувы Субудай Монгуш заверил, что будут усиленно готовиться, чтобы представить республику на состязаниях российского уровня.

«У наших спортсменов есть успехи не только по вольной борьбе, но и по боксу, дзюдо, самбо. Имена спортсменов известны на мировой арене, что служит позитивным примером для подрастающего поколения», - заметил Глава региона

Доля жителей Тувы систематически занимающихся физической культурой в 2020 году составила 46, 4 %
21.01.2021

Об итогах работы за 2020 год и основных направлениях деятельности шел разговор на расширенной коллегии Министерства спорта Республики Тыва. Одной из стратегических задач прошедшего года было увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Как доложил 30-летний министр Субудай Монгуш, деятельность ведомства была нацелена на развитие массового спорта и системы спортивной подготовки в рамках национального проекта «Демография» и реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Год был плодотворным, особенно в осуществлении губернаторского проекта «Гнездо орлят». В сельских поселениях построено и введено в эксплуатацию 10 спортивных залов.


В Туве около 300 млн. рублей будет направлено на развитие физкультуры и спорта
19.01.2021
Республика Тыва в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» получит из федерального бюджета в ближайшие три года около 300 миллионов рублей, которые будут направлены на повышение обеспеченности населения спортивными сооружениями и улучшение спортивной инфраструктуры.
«Президент России Владимир Путин перед федеральным Минспорта и регионами поставил задачу увеличить долю россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году. Прежде всего, программой предусмотрено строительство спортивной инфраструктуры. Для нашего региона на 2021-2023 годы планируется выделить порядка 300 млн. федеральных средств, есть доля софинансирования региона»

Глава Тувы о новых спортобъектах: отвадить ребятишек от вредных привычек, научить их  правильной организации своего времени
28.12.2020

Мы заинтересованы в том, чтобы ребятишки научились правильной организации своего времени, умели укреплять свое здоровье и все пути для них были открыты. К тому же спортзалы помогут отвадить их от вредных привычек, которые навсегда могут сломать их судьбу

Дзун-Хемчикский район Тувы становится территорией спорта

В Дзун-Хемчикском районе Тувы городе Чадан открылся второй крупный спортивный комплекс, построенный на условиях государственно-частного партнерства. В его частичное финансирование вложились местные предприниматели.

Как рассказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, ранее это было заброшенное здание.

«Этот спортивный комплекс, который специализируется на единоборствах. Все познаётся в сравнении. 

Cпортивные мероприятия в праздничные выходные  пройдут в Туве с соблюдением санэпидтребований
23.12.2020

С 30 декабря по 10 января в республике пройдут новогодние и рождественские мероприятия, направленные на поддержку здорового образа жизни жителей республики.

Формат мероприятий позволяет участие до 50 человек с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а если проводится онлайн, то возможно участие до 100 человек.

Всего в республике пройдет 232 спортивных мероприятия, сообщили в Министерстве спорта Республики Тыва. 


Продолжается открытие малых спортивных залов в районах Тувы
26.11.2020

С начала реализации губернаторского проекта «Гнездо орлят» 2 объекта в республике введены в эксплуатацию. 11 сентября - спортивный зал в селе Дус-Даг Овюрского района. 15 ноября у жителей села Хемчик Бай-Тайгинского района тоже состоялся праздник по поводу открытия спортзала.

4 и 5 декабря 2020 года планируется торжественное открытие спортивных залов в селе Хут Пий-Хемского кожууна, селе Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна и селе Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна.

В целом, доля детей и молодежи от 3 до 29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 88,8 %. По предварительным подсчетам, после введения в эксплуатацию строящихся спортивных объектов в 10 сельских поселениях этот показатель увеличится.


Начали вводиться в эксплуатацию спортзалы по губернаторскому проекту «Гнездо орлят»- «Эзирлернин уязы»
09.11.2020

С января 2020 года Министерством спорта Республики Тыва в рамках реализации Послания Главы Тувы Шолбана Кара-оол осуществляется проект «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»), призванный охватить досуг детей и молодежи. В целях обеспечить сельские поселения спортивными сооружениями и начата эта программа.

По состоянию на 6 ноября общая строительная готовность 10 спортивных залов составляет 78 %. 11 сентября 2020 года в праздничной обстановке начал работать спортивный зал в селе Дус-Даг Овюрского кожууна. Следующим в очереди стоит спортзал в Бай-Тайгинском кожууне. 


Сборная команда ЦСКА выиграла Кубок Министра Обороны РФ по спортивной борьбе
01.11.2020

1 ноября в Кызыле состоялся Кубок Министра Обороны РФ по спортивной борьбе. В соревнованиях приняли участие восемь команд: 41 общевойсковая армия, Северный флот, Центральный военный округ, Восточный военный округ, Воздушно-десантные войска, Южный военный округ, Западный военный округ, Центральный спортивный клуб армии. Некоторые подробности — в обзоре WRESTRUS.RU.

В составе ЦСКА боролись вольники двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков (до 74 кг), чемпион Европы Азамат Тускаев (до 57 кг), вице-чемпион России Асланбек Сотиев (до 97 кг) и Инар Кетия (до 65 кг), а также классики чемпионы мира Чингиз Лабазанов (до 77 кг), Никита Мельников (до 97 кг), призер чемпионата Европы Бекхан Оздоев (до 87 кг), чемпион России Алексей Киянкин и призер чемпионата России Зураби Гедехаури (до 130 кг).


Итоги чемпионата Республики Тыва 2020 года по конным скачкам
05.09.2020

В Эрзинском кожууне в местечке Божалыг 4 сентября прошел чемпионат Республики Тыва 2020 года по конным скачкам, посвященный республиканскому празднику животноводов «Наадым-2020».

Мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, а также дальнейшего развития конного спорта в республике.

В соревнованиях участвуют конники сумонов, крестьянских хозяйств всех форм собственности и частные лица, занимающиеся конным спортом в Республике Тыва.


 Известные спортсмены оценили усилия властей Тувы по развитию национальной борьбы
01.09.2020

Спортивная общественность Тувы позитивно оценила предложения по развитию национальной борьбы хуреш, принятые на состоявшейся недавно конференции Минспорта республики. По этому поводу высказались известные борцы, многократные чемпионы республики по хурешу. Они считают, что большой вклад в развитие национальных видов спорта и древних традиций, в число которых входит и хуреш, вносят власти региона и лично Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Маадыр Монгуш, арзылан моге:

- В этом году по инициативе Главы начинается реализация проекта «Гнездо орлят» по строительству спортзалов в малых селах. 

Минспорта Тувы провело конференцию по вопросам развития хуреша – одной из древнейших традиций народа
31.08.2020

 На ней обсуждались, в частности, изменения в системе борцовских званий, введения в календарь соревнований дополнительных рейтинговых турниров для начинающих атлетов, коррективы в правила финальных поединков и другие.

Так, участники конференции согласились с предложением внести дополнения в перечень высших борцовских титулов, а также изменить порядок их присуждения. До сих пор иерархия сильнейших борцов состояла из 4 титулов – начын (сокол), арзылан (лев), чаан (слон) и авырга (исполин). Сейчас этот список дополнят звания хартыга (ястреб) и дээди авырга (верховный исполин).


В Туве реализуется проект «Гнездо орлят»
25.08.2020

Оглашая послание о положении дел в республике и внутренней политике на 2020 год «Новая энергия развития. Жить в Туве. Гордиться Тувой», глава Тувы обозначил важное направление в воспитании молодых – занятия спортом, здоровый образ жизни.

«В каждом малом селе должен быть хороший спортивный объект. Не обязательно большое спортивное сооружение, а свой тренировочный зал, центр спортивной гравитации села, который станет местом притяжения для сельских ребятишек, где они будут расти, получать закалку, воспитываться, устанавливать первые спортивные рекорды. Поручаю Министерству спорта республики совместно с муниципалитетами обеспечить разработку и реализацию нового трехлетнего проекта «Эзирлернин уязы» - «Гнездо орлят», - заявил в конце прошлого года руководитель республики Шолбан Кара-оол.


О ходе строительства  спортивных объектов Минспорта Тувы
06.08.2020
«Эзирлернин уязы» – «Гнездо орлят»
С 1 января 2020 года Министерством спорта начата реализация губернаторского проекта «Эзирлернин уязы» - «Гнездо орлят», который продлится до 30 декабря 2022 гг.

Для участия в проекте предварительно отобраны 10 сельских поселений, где отсутствуют спортивные залы для занятий физической культурой и спортом. Министром спорта Субудаем Монгушом были проведены рабочие встречи с председателями муниципальных образований о механизме реализации данного проекта, о важности роли самих муниципальных образований в процессе строительства малых спортивных залов.



Министерство спорта Тувы о поэтапном снятии ограничительных мер
21.07.2020

На основании письма Министерства спорта Российской Федерации и методических рекомендаций Роспотребнадзора Министерство спорта Республики Тыва приступило к поэтапному снятию ограничительных мер в отрасли физической культуры и спорта в условиях эпидемического распространения CОVID-19.

На первом этапе снятия ограничительных мер в области физической культуры и спорта жителям Республики Тыва разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом. 

9 мая в Туве состоится интернет-показ турнира по национальной борьбе хуреш
07.05.2020
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в первомайские выходные провел встречу с сильнейшими борцами республики. В ходе беседы ими было принято решение провести ежегодный интернет-турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный в этом году 75-ой годовщине Победы во Второй мировой войне.
Во время самоизоляции, когда действуют ограничительные меры по проведению культурно-массовых мероприятий из-за угрозы распространения опасного вируса, главой республики было рекомендовано разработать и предложить интересные и разноплановые инициативы.
"Сейчас, когда есть угроза распространения коронавируса, мы решили по-особенному провести турнир по национальной борьбе хуреш.