Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы: Не имеем права предавать солдат Великой Отечественной войны
22.06.2014

Сегодня в Туве дождливый и пасмурный день – День памяти и скорби. По всей республике с 10 часов утра начались митинги с возложением цветов к памятникам павших солдат. В столице Тувы у Мемориала Победы собрались горожане, взрослые и дети, представители правительства, депутаты, общественники, ветераны.

«Дождь. Природа вместе с нами скорбит в этот день, - написал в ВК Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мы не имеем право предавать солдат Великой Отечественной войны! Всем поколениям наших детей надо оставить память. 

В столице Тувы на центральной площади состоялся бал выпускников
21.06.2014
Выпускные вечера в общеобразовательных учебных заведениях республики состоялись 20 июня. Со школой попрощались 3322 выпускника. По традиции вступающих во взрослую жизнь юношей и девушек поздравили не только родители и педагоги, но и представители всех уровней власти, которые побывали буквально в каждой школе. В столице Тувы на площади Арата состоялся бал выпускников, на который собрались ребята из всех школ столицы. Здесь же в праздничном настроении находились учителя и родители. 

В Туве 27 июня начнутся гастроли  Московского академического театра имени Владимира  Маяковского
20.06.2014

Знаменитый московский театр имени Владимира Маяковского в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Театральное лето России – 2014» с 27 июня по 2 июля даст в Туве шесть спектаклей. Большой актерский «десант» возглавят директор театра имени Маяковского Леонид Ошарин и генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Евгения Шерменева. Также в него войдут  режиссер, художественный руководитель театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис, писатель, драматург, режиссер театра и кино Марюс Ивашкявичюс. В спектаклях, которые будут представлены публике, заняты настоящие звезды театральной сцены, в том числе известные и по кинофильмам. 


Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции карт
20.06.2014

В Москве вышла в свет уникальная книга о Туве, автором-составителем которой является Сергей Шойгу, министр обороны России. Книга представляет собой коллекцию исторических, географических и этнографических карт Тувы, составленных в разные времена и о разных периодах края – со времен чингизидов и до начала ХХ века. Автор назвал ее «Урянхай – Танну-Тыва. Историческая картография».

Коллекционное собрание пока отпечатано в единственном экземпляре. Сергей Шойгу подарил его Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Обладатель раритета сообщил сегодня об этом на своей странице ВКонтакте. «Не перестаю удивляться Сергею Кужугетовичу, - поделился премьер Тувы своими впечатлениями от презента в социальной сети. - Каждый раз он подает яркие примеры преданности родной земле. 

В муниципалитетах в рамках конкурса «Тува – территория чистоты» продолжаются работы по благоустройству. Победители получат приз!
20.06.2014
На всей территории республики продолжаются работы по благоустройству, начатые в середине апреля в рамках республиканского месячника. Напомним, в большой уборке были задействованы трудовые коллективы всех организаций и учреждений на территории республики, в том числе индивидуальные предприниматели, школьники, студенты, жители многоквартирных и частных домов. Всего по республике в течение апреля-мая было выбрано 23 896 тонн мусора, посажены 11 608 саженцев, в том числе – 9 407 лиственных и хвойных деревьев, а также 2 201 кустарников. Напомним, накануне юбилейных торжеств будут подведены итоги республиканского конкурса среди муниципальных образований «Тува – территория чистоты и порядка», объявленного Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Победители получат коммунальную технику.  

 22 июня в Кызыле пройдет матч Первенства России по футболу между командами «Тыва» и «Металлург-М» (Новокузнецк)
20.06.2014
Кызылский клуб «Тыва» принимает участие в играх Первенства России среди любительских команд. Игры 3-го дивизиона зоны «Сибирь», где выступает «Тыва», начались с 23 мая. В 1-ом круге тувинские футболисты провели 3 игры – две из них на выезде, в Иркутске, одну дома, в Кызыле. Начало турнира далось команде тяжело: первыми соперниками ее стали лидеры первой лиги - иркутские «Зенит» и ОСДЮСШ. Матчи состоялись 23 и 25 мая. В обоих «Тыва» уступила – как пояснил один из ведущих игроков команды Евгений Ноксыл-оол, во многом сказалось отсутствие игровой практики, из-за чего набирать форму пришлось в ходе соревнований.  

Глава Минрегиона РФ в целом положительно отметил  работу по подготовке к юбилеям в Туве и предложил «сверить часы»  -  в Кызыле
20.06.2014

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла. В нем приняли участие глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, заместитель Министра Михаил Крук, директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Нурали Резванов, представители Минэкономразвития России, Минкультуры России, Минстроя России, Минтранса России, Минспорта России, Минобрнауки России, региональных органов власти Республики Тыва – вице-премьер Александр Свинцов и министр экономики Елена Каратаева.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о ходе реконструкции объектов, предусмотренных к вводу в эксплуатацию ко дню празднования. 


Председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой одобряет планы властей Тувы
19.06.2014

Председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой одобряет планы властей Тувы по восстановлению мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики.

Напомним, с этим вопросом глава региона Шолбан Кара-оол обратился к министру сельского хозяйства России Николая Федорова в день его рабочего визита в республику.

"При поддержке федерального Министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур", - подчеркнул Шолбан Кара-оол.


Туве выделено более 27 млн. рублей на отдых детей в Крыму
19.06.2014

Тува получит из федерального бюджета субсидии на обеспечение оздоровления и отдыха детей в Крыму. Распоряжение о распределении средств между регионами страны подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общая сумма субсидий для 71 субъекта РФ - 1 млрд. 89 млн. 803 тыс. 200 руб. На эти деньги смогут отдохнуть 33 518 детей. Таким образом, на каждого ребенка выделено в среднем 32 тысячи рублей.


В Туве произошло землетрясение  силой 5,5 балла
19.06.2014

В Туве, в 114,4 км к востоку от столицы республики Кызыла, сегодня зафиксирован подземный толчок магнитудой 4,4. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 5,5 балла, сообщает Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН. По данным сейсмического монитора Сибирского федерального округа, эпицентр подземных толчков пришелся на верховья реки Мун-Даш, в 56 км севернее села Сарыг-Сеп – административного центра Каа-Хемского района Тувы.


В Туве  крестьяне все активнее  занимаются переработкой   сельскохозяйственного сырья
19.06.2014

Переработка сельскохозяйственной продукции является одним из основных направлений развития сельского хозяйства. «Еще год назад при посещении, например, стоянки чабана-тысячника на вопрос: «С какой целью вы выращиваете эту тысячную отару овечек?», основные варианты ответов были такие: «Для нужд своей семьи», «Для себя». Еще в прошлом году нам приходилось уговаривать народ, объяснять и рассказывать о преимуществах перерабатывающих мини-цехов, которые начали появляться в республике. 


Минсельхоз Тувы приступил к  внедрению первичной переработки мяса в районах республики
19.06.2014

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Оюн ответил на вопросы "Тувинской правды":

–В мае вступил в силу Технический регламент таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В соответствии с этим документом запрещено продавать мясо скота, забитого на частных подворьях. Убой и разделка туш должны проводиться на специализированных скотобойных площадках. Не смогут продавать «самостийное» мясо и животноводческие хозяйства. Есть ли готовность к выполнению соответствующих требований?

— Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» вступил в силу с 1 июля 2013 года. 

Премьер Шолбан Кара-оол  примет участие в заседании федерального оргкомитета по празднованию 100-летия единения  Тувы и России
19.06.2014

Сегодня в Министерстве регионального развития России состоится заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла. В его состав входят представители ряда министерств и ведомств. В заседании примут участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и Глава Тувы Шолбан Кара-оол, задача которых обеспечить слаженную работу по исполнению Указа Президента Российской Федерации о федеральном статусе праздника. «Сверка часов» проводится регулярно. Глава региона доложит о проделанной работе и планах на ближайшие месяцы. Будут обсуждены вопросы финансирования юбилейных строек. Стороны согласуют совместный план дальнейших действий. 


Объявление о начале приема документов для участия в конкурсе на гранты Главы РТ в области СМИ и массовых коммуникаций
19.06.2014

   Вниманию редакций средств массовой информации, организаций, осуществляющих производство, распространение и (или) тиражирование проектов в области печатных и электронных средств массовой информации

Министерство информатизации и связи Республики Тыва в целях исполнения Указа Главы Республики Тыва от 12 мая 2014 года № 99 объявляет о начале приема документов на участие в конкурсе на получение грантов Главы Республики Тыва в области средств массовой информации и массовых коммуникаций.

Условия отбора соискателей грантов Главы Республики Тыва в области средств массовой информации и массовых коммуникаций утверждены приказом министра информатизации и связи Республики Тыва от 17 июня 2014 года № 269. 

Российские и зарубежные ученые обсудят актуальные  вопросы  развития Тувы
18.06.2014
На Международной научной конференции «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы», которая состоится в Кызыле 3 – 4 июля, будут представлены, в общей сложности, 136 докладов, подготовленных учеными из шести стран. С учетом поступивших заявок сформированы восемь секций, на заседаниях которых участники обсудят самые актуальные вопросы развития республики. Так, на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ученые-аграрии проанализируют исторические особенности и современное состояние аграрной науки, ее связь с производством. Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН определен для работы сразу двух секций – «Эволюция и современное состояние природной среды. 

В Туве снят режим ЧС регионального характера, введенный в результате паводка
18.06.2014

В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения на территории Республики Тыва режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» регионального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва, Правительством Республики Тыва принято Постановление. В документе говорится:

1. Отменить с 18 июня 2014 г. режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» регионального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.


В Туве  лучшим выпускникам 2014 года выручены  региональные золотые  медали
18.06.2014
В Доме Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения золотых региональных медалей 47 лучшим выпускникам 2014 года, представляющим десять муниципальных образований республики – города Кызыл и Ак-Довурак, Барун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский и Улуг-Хемский районы. Она прошла в присутствии родителей, учителей и директоров школ, руководителей муниципальных образований. Напомним, золотые и серебряные медали республики были учреждены правительством по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола в мае 2014 года – в целях поощрения выпускников за особые успехи в учении. От имени премьера юношей и девушек поздравил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, который в начале церемонии огласил приветствие главы республики. «Дорогие ребята! Рад поздравить вас с блестящим окончанием школы. 

В Туве в юбилейный год возрождается самый популярный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Хову-Аксы-2014»
18.06.2014

В 1990-х и начале 2000-х годов поселок Хову-Аксы был настоящим культурным центром, где проходил самый популярный республиканский  конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Спустя несколько лет его решено возродить и посвятить 100-летию единения Тувы и России. Конкурс пройдет 27-28 июня и станет двенадцатым по счету. Организатором  выступает Администрация Чеди-Хольского района. Конкурс "Хову-Аксы-2014" направлен на развитие творчества начинающих певцов, совершенствование их профессионального мастерства и подготовку будущих участников международных  фестивалей. Первый конкурс состоялся в 1991 году. 


В июле в Туве состоится большой журналистский форум
18.06.2014

В Новосибирске подвели итоги межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь – территория надежд" и назвали победителей. Известно, что жюри конкурса отметило работы и тувинских журналистов. Напомним, торжественная церемония награждения состоится в Республике Тыва 17-21 июля в рамках празднования 100-летия единения России и Тувы. Официальное письмо Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола о готовности правительства республики принять престижный журналистский форум на гостеприимной тувинской земле было торжественно озвучено в Сочи во время церемонии официального открытия семнадцатого XVII фестиваля журналистов «Вся Россия-2013».


22 июня в Туве состоится акция «Свеча памяти»
18.06.2014

В шестой раз в столице Тувы пройдет всероссийская акция «Свеча памяти», организаторами который выступают Центр русской культуры, Хурал представителей города Кызыла и отделение политической партии «Единая Россия». Жители столицы Тувы соберутся на Площади Победы 22 июня, в 22.00, в память о самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войне.

Ровно 73 года назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Их имена вспоминают по всему миру.  22 июня в 22.00 в разных городах тысячи людей почтят память павших защитников Родины минутой молчания.