Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владимир Путин: В Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ

Владимир Путин: В Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ
08.09.2014 19:01

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ.
Президент РФ Владимир Путин на стадионе "Хуреш" в Кызыле поздравил жителей Тувы со столетним юбилеем единения с Россией. На сцене он появился с Главой региона Шолбаном Кара-оолом.

"Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, со столетним единением России и Тувы", — сказал президент.

Также Путин поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которыеХуреш.jpg занимаются национальной борьбой хуреш. Это один из самых древних видов спортивной борьбы, который входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных занятий мужчины-кочевника. Борьба началась танцем "Орла", в котором участвовали все спортсмены, имитируя полет этой птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-Оол.

Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. "В результате того, что Россия взяла под свое крыло Туву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность и свою культуру, свой язык, веру своих предков", — подчеркнул глава государства. По его словам, "тувинцам есть чем гордиться: это народ с многовековой культурой". Путин отметил, что именно здесь находится всемирно известная крепость Пор-DSC_2597.JPGБажын, "здесь очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ не только в России, но во всем мире".

Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ. "Мы никогда не забудем вклад Тувы в победу в Великой Отечественной войне. И, конечно, всегда будем помнить тех, кто возрождал нашу страну, республику после военного лихолетья", — констатировал глава государства.

Путин также отметил уникальность тувинской природы, где есть и Саянские горы, и Енисей, множество озер, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. "Но здесь и огромные природные богатства, которые всем нам еще предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места", — пообещал президент. "Как говорят у вас в Туве: если соединяются ручейки — это река, а если объединяются люди — это сила", — отметил Путин. Президент выразил уверенность, что все задачи, которые стоят перед нами, "мы, безусловно, решим, все преодолеем и победим во имя Тувы, во славу России!"

РИА Новости


Фото kremlin.ru

Фото rg.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ GOV.TUVA.RU

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна