Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владимир Путин посмотрел на схватку Слона с Исполином

Владимир Путин посмотрел на схватку Слона с Исполином
06.09.2014 21:11

Последним пунктом в длиннющем турне Владимира Путина по Дальнему Востоку и Сибиристала республика Тыва. Прилетев в субботу в Кызыл, президент угодил на четырехдневные торжества в честь 100-летия вхождения Тывы в состав России.

В республике по этому поводу шли массовые гуляния, разнообразию которых можно было только позавидовать. Например, в пятницу на центральной площади Кызыла разом зарегистрировали вступление в брак аж 100 пар. После чего весь день во всех уголках небольшого города мелькали белые и розовые платья невест.

Апогеем праздника стал чемпионат республики по национальной борьбе хуреш. Как любитель единоборств, Путин не мог пройти мимо, да и не он один. Специально выстроенный в Кызыле для этой борьбы 10-тысячный стадион был забит под завязку, причем люди ехали со всей республики. Во многихDSC_2319.JPG городах России футбольные матчи премьер-лиги собирают меньшую аудиторию.

Сама по себе борьба для неподготовленного зрителя представляла специфическое зрелище. На зеленом поле размером 50 на 50 метров несколько пар атлетов боролись, пытаясь повалить друг друга на землю. Из одежды на них были только короткие жилетки с рукавами, лаконичные трусы и тяжелые кожаные сапоги. То есть они были скорее раздеты, чем одеты. Бить противника сапогом по ногам, кстати, в хуреше разрешается. В официальном чемпионате республики участвует 256 спортсменов, поэтому состязания растянулись на весь долгий день.

В хуреше своя система титулов. За победы уровнем поменьше присваивают звание Сокол, что-то вроде традиционного «кандидата в мастера спорта». Потом идет - Лев, затем — Слон, а лучшие из лучших доходят до Исполина. По стадиону так и объявляли:

- Обладатель государственного звания по борьбе Слон!

Болельщики все это воспринимали с восторгом.

Президент, приехав на стадион, сразу поднялся на трибуну:

DSC_2323.JPG- Поздравляю вас с праздником, с юбилеем – со 100-летием единения России и Тывы. В результате того, что Россия взяла под свое крыло Тыву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность, свою культуру, свой язык, веру своих предков. А тувинцам есть, чем гордиться, это народ с многовековой культурой. Здесь много того, чем может гордиться любая республика и любой народ, не только в России, а во всем мире.

В 1914 году Тыва на фоне развала китайской империи выбрала свое будущее в составе империи российской. И вот этот роман длится уже век. Любовь лично Владимира Путина к этой республике известна: именно здесь год назад он на рыбалке поймал щуку весом в 21 килограмм. Об этом он с удовольствием15_2c6b9b98.jpg рассказывал со сцены местным жителям:

- Тыва – это удивительный край, замечательная, уникальная природа. Здесь и Саянские горы, и Енисей, множество озер, рек, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. Здесь и огромные природные богатства, которые всем нам еще предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места. Как говорят у вас в Тыве, если соединяются ручейки – река, а 1410008440_7313670.jpgесли объединяются люди – это сила. И я уверен, что все задачи, которые стоят перед нами, мы безусловно решим, все преодолеем и победим.

После этого президент вместе с главой республики Шолбаном Кара-Оол и самым известным в мире тувинцем министром обороны Сергеем Шойгу, отправились на трибуну смотреть на борьбу. Перед ними вышли показать мастерство многократные чемпионы Слон и Исполин. Весовых категорий в хуреше нет, поэтому Исполин был на голову выше и килограммов на 20 тяжелее. Тем не менее ему пришлось повозиться со своим соперником, прежде, чем он свалил того на траву. Издалека показалось, что Путин в этой схватке болел все же за Слона.

Комсомольская правда

Фото Виктории Лачугиной

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна