Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве участковым уполномоченным полиции торжественно вручили  госнаграды, а также ключи от новых служебных автомашин
24.06.2014
Торжественная церемония прошла перед зданием Дома Правительства республики. Лучших участковых уполномоченных чествовали в присутствии их коллег и ветеранов МВД, членов Правительства, прессы. Все они- 10 человек -  получили  новые служебные автомобили. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, обращаясь к сотрудникам полиции отметил: «Участковый уполномоченный полиции – самый близкий к людям представитель власти. Он должен быть самым узнаваемым. У каждого гражданина, живущего на вверенном ему участке, должен быть его телефон. Участковые – особые люди, без вашего участия не обойтись при решении социальных проблем. Сегодня в республике 134 участковых стоят на страже закона, обеспечивают безопасность граждан. Вами раскрывается пятая часть преступлений, ежемесячно выявляются не меньше полторы тысячи административных правонарушений. 

Глава Тувы настроил полицейских на участие в важных социальных проектах республики
24.06.2014
24 июня в Доме Правительства Тувы состоялась встреча премьера Шолбана Кара-оола с участковыми уполномоченными полиции во главе с первым заместителем министра внутренних дел Аясом Канданом. Во встрече принял участие и главный федеральный инспектор по республике Владимир Останин. Глава региона пояснил, что хотел бы лично довести информацию до полицейских о важных социальных проектах, инициированных за последнее время. По его мнению, в их реализации могут оказать активное содействие и участковые уполномоченные, так как они ежедневно контактируют с населением на вверенных им территориях и не понаслышке знают обо всех проблемах. Шолбан Кара-оол особо обозначил проблему пьянства и  криминала. Глава региона подробно рассказал о принимаемых властями мерах и раскрыл суть ряда социальных проектов. 

В Туве вводят запрет на пользование гидроциклами в местах пляжного отдыха
24.06.2014

Власти Тувы ужесточают свой административный кодекс в части наказаний за нарушения безопасности на воде. Сегодня Правительство республики одобрило дополнения в региональный КоАП, разработанные Агентством ГО и ЧС Тувы. В кодекс вводят, в частности, штрафы за выход и выезд на лед в запрещенных местах – 1000 рублей на граждан, от 3000 до 5000 рублей на должностных лиц, от 5000 до 10000 на юридических лиц. Денежным взысканием будет наказываться также уничтожение или повреждение знаков безопасности на воде и ледовых переправах. Кроме того, постановлением предлагается штрафовать владельцев маломерных судов, которые освобождены от государственной регистрации, за плавание до открытия и после завершения навигации.  


Глава Тувы провел рабочую встречу с гендиректором  ОАО «Главное управление обустройства войск»   Тимуром  Ивановым
24.06.2014

Во время рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола и генерального директора ОАО «Главное управление обустройства войск» Тимура Иванова, которая состоялась сегодня в Правительстве региона, обсуждался ход строительства комплекса зданий Президентского кадетского училища в южной части столицы республики. Напомним, согласно «дорожной карте», утвержденной министром обороны РФ Сергеем Шойгу 28 марта 2014 года, первая очередь элитного учебного заведения, строящегося в Кызыле в соответствии с Указом Президента России, должна быть сдана к 1 сентября 2014 года – к началу занятий. То есть у строителей осталось только два месяца. Работы на объекте стартовали в начале апреля.



На  конкурсе  мастеров машинного доения  победила доярка с 40-летним стажем
24.06.2014

Тувинские аграрии готовятся принять участие в Десятых Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые состоятся в июле 2014 года в городе Нововоронеже Воронежской области. В Тандинском районе, на базе ООО АПК «Тывахолдинг», прошел республиканский конкурс мастеров машинного доения. В нем приняли участие десять лучших доярок – представители ООО АПК «Тывахолдинг», МУП «Каа-Хемское» из Каа-Хемского района; СПК «Улаатай» из Тандинского района и ООО «Туранское» из Пий-Хемского района. В программу состязаний традиционно входили дойка коров, сборка и разборка доильного аппарата. Первое место заняла доярка ООО АПК «Тывахолдинг» Клавдия Оюн; на втором – Урана Арамзай из ООО «Туранское», на третьем – Мария Удушпай, представлявшая МУП «Каа-Хемское». 


Тувинская спортсменка завоевала «бронзу» на Первенстве Европы среди юниорок по вольной борьбе
24.06.2014

Из двух медалей, завоеванных женской кадетской сборной России на Первенстве Европы, одна принадлежит спортсменке из Тувы. Азията Хомушку, выступающая в весе 44 кг, выиграла бронзовую медаль европейского первенства среди юниорок по вольной борьбе, которое завершилось сегодня, 20 июня, в городе Катовице (Польша). Ей пришлось бороться в одной категории с такими опытными борицами, как Миглена Селишка из Болгарии и Ксения Станкевич, Беларусь, которым досталось соответсвенно «золото» и «серебро» турнира.  


Глава Тувы  поставил задачу оперативно  проработать  вопросы восстановления дорог и  мостов, пострадавших  в результате паводка
23.06.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам совещания, которое провел сегодня заместитель министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров, поручил региональному Министерству дорожно-транспортного комплекса в кратчайшие сроки и самым тщательным образом проработать документацию, связанную с восстановлением дорог и мостов, пострадавших в результате паводка. Как отметил премьер, помощь, которая необходима региону для ликвидации последствий паводка, напрямую зависит от их профессионализма и оперативности. На совещании в режиме видеоконференции обсуждались вопросы восстановления автомобильных дорог и мостов, пострадавших от паводка в Республике Алтай, Алтайском крае, Туве, Хакасии, Красноярском крае. 


На 95 году жизни скончалась Почетный гражданин Кызыла Барынмаа Дажи-Норбу
23.06.2014

Мэрия Кызыла с прискорбием сообщает о безвременной кончине на 95-м году жизни ветерана здравоохранения, Почетного гражданина города Барынмы Лопсановны Дажи-Норбу, одной из первых медицинских работников Тувы, отдавшей делу лечения людей 54 года своей жизни. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства Республики Тыва выражает глубокие соболезнования родным и близким уважаемого ветерана. Глава региона поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку и министру Орлану Донгаку принять активное участие в организации церемонии прощания с  Барынмой Лопсановной.


Тува включена в федеральный проект ликвидации «цифрового неравенства»
23.06.2014

Фонд национального благосостояния России поможет Туве не только в строительстве железной дороги, но и в устранении «цифрового неравенства». Проект предполагает прокладку волоконно-оптических линий связи до малых сел с численностью населения от 250 до 500 человек, которые сегодня не имеют доступа к высокоскоростному Интернету. Для этого Правительство России на минувшей неделе приняло решение поддержать план Ростелекома по ликвидации «цифрового неравенства» регионов и выделить на его реализацию средства ФНБ. 


На западе Тувы произошло землетрясение магнитудой 4,4
23.06.2014

Подземные толчки магнитудой 4,4 зарегистрированы в 46 км юго-западнее города Ак-Довурак (Тува) в понедельник, сообщает Геофизическая служба СО РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения, произошедшего в 9:31 мск, имел координаты 50.98 северной широты и 90.02 восточной долготы и располагался близ границы с Республикой Алтай.


Глава Тувы наградил полицейских кинологической службы
23.06.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени директора Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации Фетисова Вячеслава Васильевича вручил памятные медали "Патриот России" военным Тувы. Почетной награды были удостоены трое жителей республики. Среди них - ветеран Вооруженных сил в запасе Министерства обороны Российской Федерации Лидия Волошина, директор детско-юношеской спортивной школы по восточным видам единоборств «Чеди-Хаан», председатель Тувинской республиканской Общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Леонид Кара-оол и руководитель исполкома Тувинского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергек Шактар. 


Тува  - в первой группе субъектов РФ  с самым высоким рейтингом социального самочувствия населения
23.06.2014

Тува остается среди лидеров третьего по счету рейтинга социального самочувствия регионов. Итоги исследования сегодня, 23 июня, представил на своем сайте Фонд развития гражданского общества (ФОРГО). Республика расположилась на 18-20 месте в первой группе субъектов РФ с самым высоким рейтингом. Он был составлен на базе опросов населения, где жителям регионов предлагалось ответить на вопросы, довольны ли они в целом положением дел в регионе, ухудшается или улучшается ситуация, замечают ли они вокруг себя недовольство людей и допускают ли для себя мысль участия в акциях протеста. 


Жители Тувы приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
23.06.2014
Дождь, ливший в Кызыле почти сутки, не помешал жителям и гостям города собраться поздно вечером на площади Победы. Здесь, на святом для каждого месте, в 22 часа по местному времени состоялась традиционная поминальная церемония – акция «Свеча памяти». На нее собрались представители всех слоев населения – члены правительства и парламента, воины-интернационалисты, тувинские пограничники, ветераны, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, журналисты, приехавшие на каникулы студенты, сотрудники предприятий и учреждений. Многие пришли с детьми. Пожилые кызылчане с особенной теплотой отмечали присутствие молодежи. Ветеран труда Чечекмаа Ондар уверена: «Очень хорошо, что сегодня здесь так много детей,  молодых парней и девушек. Наша молодежь должна помнить, что наши деды вместе защищали страну, отдавали за нее свои жизни».

Глава Тувы: Имя Героя Тулуша Кечил-оола навсегда вписано в историю освобождения городов и сел Украины
22.06.2014
Сегодня в День памяти и скорби в столице Тувы состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, командира Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона гвардии майора Тулуша Балдановича Кечил-оола. В этом году ему исполнилось бы ровно 100 лет. Мемориальная доска открылась в школе № 3 города Кызыла. Мероприятие проходило под проливным непрекращающимся дождем, но никто не спешил уйти. Собрались школьники, педагоги, студенты, воины-интернационалисты, ветераны, представители правительства и военкомата, погрануправления, депутаты, главный федеральный инспектор, а также родные Тулуша Кечил-оола. Юноши из школы №12 и школы №3 специально сегодня надели военную форму и держали себя гордо. Иногда раздавался заливистый смех старшеклассниц. «Слышать веселый и беззаботный смех школьников – это прекрасно! Так и должно быть! 

В Туве из-за сильных дождей снова подтоплены приусадебные участки
22.06.2014

Утром 22 июня 2014 года поступило сообщение о том, что селе Кара-Чыраа Сут-Хольского района из-за повышения уровня воды в реке Ак, вызванной обильными дождями, подтоплено 24 приусадебных участка.Расселены по родственникам 25 человек, в том числе 15 детей.

По информации администрации районе всего в зоне подтопления оказались 89 человек из них 38 детей. На месте перелива р. Ак работают 22 человека и 7 единиц техники. Проводится отсыпка грунта.Уровень воды в реке составляет 1метр 03 см, при критическом 80 см.


Глава Тувы: Не имеем права предавать солдат Великой Отечественной войны
22.06.2014

Сегодня в Туве дождливый и пасмурный день – День памяти и скорби. По всей республике с 10 часов утра начались митинги с возложением цветов к памятникам павших солдат. В столице Тувы у Мемориала Победы собрались горожане, взрослые и дети, представители правительства, депутаты, общественники, ветераны.

«Дождь. Природа вместе с нами скорбит в этот день, - написал в ВК Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мы не имеем право предавать солдат Великой Отечественной войны! Всем поколениям наших детей надо оставить память. 

В столице Тувы на центральной площади состоялся бал выпускников
21.06.2014
Выпускные вечера в общеобразовательных учебных заведениях республики состоялись 20 июня. Со школой попрощались 3322 выпускника. По традиции вступающих во взрослую жизнь юношей и девушек поздравили не только родители и педагоги, но и представители всех уровней власти, которые побывали буквально в каждой школе. В столице Тувы на площади Арата состоялся бал выпускников, на который собрались ребята из всех школ столицы. Здесь же в праздничном настроении находились учителя и родители. 

В Туве 27 июня начнутся гастроли  Московского академического театра имени Владимира  Маяковского
20.06.2014

Знаменитый московский театр имени Владимира Маяковского в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Театральное лето России – 2014» с 27 июня по 2 июля даст в Туве шесть спектаклей. Большой актерский «десант» возглавят директор театра имени Маяковского Леонид Ошарин и генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Евгения Шерменева. Также в него войдут  режиссер, художественный руководитель театра им. Маяковского Миндаугас Карбаускис, писатель, драматург, режиссер театра и кино Марюс Ивашкявичюс. В спектаклях, которые будут представлены публике, заняты настоящие звезды театральной сцены, в том числе известные и по кинофильмам. 


Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции карт
20.06.2014

В Москве вышла в свет уникальная книга о Туве, автором-составителем которой является Сергей Шойгу, министр обороны России. Книга представляет собой коллекцию исторических, географических и этнографических карт Тувы, составленных в разные времена и о разных периодах края – со времен чингизидов и до начала ХХ века. Автор назвал ее «Урянхай – Танну-Тыва. Историческая картография».

Коллекционное собрание пока отпечатано в единственном экземпляре. Сергей Шойгу подарил его Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Обладатель раритета сообщил сегодня об этом на своей странице ВКонтакте. «Не перестаю удивляться Сергею Кужугетовичу, - поделился премьер Тувы своими впечатлениями от презента в социальной сети. - Каждый раз он подает яркие примеры преданности родной земле. 

В муниципалитетах в рамках конкурса «Тува – территория чистоты» продолжаются работы по благоустройству. Победители получат приз!
20.06.2014
На всей территории республики продолжаются работы по благоустройству, начатые в середине апреля в рамках республиканского месячника. Напомним, в большой уборке были задействованы трудовые коллективы всех организаций и учреждений на территории республики, в том числе индивидуальные предприниматели, школьники, студенты, жители многоквартирных и частных домов. Всего по республике в течение апреля-мая было выбрано 23 896 тонн мусора, посажены 11 608 саженцев, в том числе – 9 407 лиственных и хвойных деревьев, а также 2 201 кустарников. Напомним, накануне юбилейных торжеств будут подведены итоги республиканского конкурса среди муниципальных образований «Тува – территория чистоты и порядка», объявленного Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Победители получат коммунальную технику.