Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Шолбан Кара-оол: Мне важно, чтобы к Туве хорошо относились
08.10.2014

ВСЕВОЛОД БОГДАНОВ В ТУВЕ ПОЛУЧИЛ НЕРВНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ

С 1 по 7 октября в Дагомысе Краснодарского края прошел XVIII фестиваль журналистов «Вся Россия 2014». На нем с однодневным визитом побывал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который дал слово Председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову обязательно приехать в Сочи на фестиваль. Дело в том, что Всеволод Богданов, который уже больше 20 лет возглавляет СЖР, впервые в июле этого года с делегацией из 100 лучших журналистов Сибири побывал в Туве и получил, по его словам, настоящее нервное потрясение. «Поездка для нас в эту республику была полезной и важной, потому что мы плохо знали историю Тувы. Добираясь, увидели экзотику, горы. Это было как волшебное кино. Каждый час пребывания был связан с каким-то удивлением. А финал - это нервное потрясение». 


Власти Тувы принимают  меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков
08.10.2014
Распоряжением Правительства Тувы от 2 сентября утвержден состав оперативного штаба и план мероприятий по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие на территории республики. Ведется постоянный мониторинг цен и учет жалоб потребителей на их необоснованное повышение, обеспечение стабильных межрегиональных поставок сельхозпродукции и продовольствия в республику, организация еженедельных сельхозярмарок выходного дня в муниципальных образованиях. В ходе очередного заседания штаба под председательством Сергея Огнева рассмотрено исполнение Указа Президента страны от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Главный детский ортопед Сибири провел прием детей в Туве
08.10.2014

В Республиканской детской больнице желающие родители привели своих детей на прием к главному детскому ортопеду Сибирского федерального округа. Врач из Новосибирска Дмитрий Рыжиков является заведующим клиникой детской ортопедии и заместителем директора по лечебной части Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна. Совместно с ним консультации проводил врач травматолог-ортопед Ресбольницы № 1, кандидат медицинских наук Альберт Донгак.

Как отмечает главный ортопед СФО Дмитрий Рыжиков, существует понимание в отношении того, как должна быть построена работа между республикой и федеральным центром в плане детской ортопедии. 

В Туве прошла  комплексная проверка социальных учреждений на безопасность
08.10.2014
По информации Министерства труда и социальной политики республики на 6 октября 2014 года, во всех девяти подведомственных учреждениях, где проживают престарелые граждане и дети, проведены проверки соблюдения требований безопасности. Отмечается, что грубых нарушений не выявлено, все замечания устраняются в короткие сроки. Общая площадь жилых помещений в расчете на 1 койко-место в среднем составляет 6,3 кв. м., это в пределах нормативов. Создаются условия для беспрепятственного передвижения инвалидов: дома-интернаты оборудованы пандусами, в помещениях, где размещаются маломобильные граждане, увеличены дверные проемы, установлены поручни на стенах. Персонал в полном объеме обеспечен средствами малой механизации. 

Правительством Тувы формируется  Прогноз социально-экономического развития республики  на 2015 год и на период до 2017 года
08.10.2014

В основу первоначального проекта Прогноза, разработанного Министерством экономики республики, легли указания Главы Тувы Шолбана Кара-оола о том, что этот важный для бюджетного процесса документ должен быть предельно реальным, учитывающим глобальные процессы и их влияние на экономику страны в целом. Необходимо сделать все возможное, подчеркнул глава региона, чтобы сосредоточить внимание на решении узловых вопросов развития республики. При этом приоритетами деятельности Правительства, как и прежде, должны оставаться обеспечение устойчивых темпов экономического роста и улучшение на основе этого уровня и качества жизни населения Тувы.


В Туве увеличилось число детей, отдохнувших в летний период
07.10.2014
По информации Министерства образования и науки республики, в летний период текущего года в лагерях различного типа на территории Тувы отдохнули и поправили свое здоровье 21 587 детей. Всего в республике было открыто 212 лагерей, в том числе 15 загородных, 12 палаточных, 183 пришкольных и два лагеря труда и отдыха. Второй год подряд в Каа-Хемском районе на базе средней школы села Бурен-Хем по инициативе общественной организации «Боевое братство» работал палаточный лагерь военно-патриотического воспитания «Отчизна». 

Минздрав Тувы подвел промежуточные итоги первого этапа диспансеризации населения
07.10.2014

Регулярная диспансеризация населения России проводится в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан». Цель этих мероприятий, финасируемых за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, – выявление заболеваний, чаще всего приводящих к инвалидности и преждевременной смерти. В 2014 году диспансеризацию должны пройти 46 244 жителей республики. Это в полтора раза больше плана прошлого года. По информации Минздрава республики, за восемь месяцев текущего года первый этап диспансеризации прошли 27 047 человек, или 55,3 процента от годового плана. Полностью справились с годовым заданием коллективы Чаа-Хольской и Монгун-Тайгинской центральных районных больниц. 


План торжественных мероприятий, посвященных  70-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в  состав Советского Союза
07.10.2014

6 – 12 октября

Показ кинофильма «Люди голубых рек»

Место проведения: МАУ «Центр русской культуры».

Также в эти дни во всех муниципальных образованиях республики пройдут праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные 70-летию добровольного вхождения Тувы с состав Советского Союза.


Шолбан Кара-оол от имени жителей многонациональной Тувы 	поздравил Владимира Путина с Днем рождения!
07.10.2014

7 октября - день рождения Президента Российской Федерации Владимира Путина. В связи со знаменательным событием в жизни одного из выдающихся политических деятелей современности Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол направил поздравление в адрес именинника, в котором, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Позвольте от имени многонационального народа Тувы и от себя лично сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Ваша созидательная деятельность на благо России, неиссякаемая энергия и целеустремленность в работе являют для каждого из нас яркий пример высокой гражданственности, преданности делу, беззаветного служения народу и большой личной ответственности за судьбы Отечества.


Тува до Сочи доведет. На фестиваль журналистов привезли «волшебное кино» про экзотику и толерантность
07.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о приоритетах развития республики и межнациональных отношениях

С 1 по 7 октября в Сочи проходит 18-й фестиваль журналистов «Вся Россия – 2014». Специальным гостем фестиваля в этом году стал глава Тувы Шолбан Кара-оол. В рамках мероприятия состоялась красочная презентация региона, где журналисты со всей страны смогли узнать о культурном, туристском и экономическом потенциале республики, которая 10 октября отметит 70-летний юбилей в составе России.


В Эрзинском районе Тувы сдан в эксплуатацию очередной участок автомагистрали М-54 «Енисей»
06.10.2014
Федеральная автотрасса связывает центр Красноярского края с государственной границей России с Монголией и проходит через столицы Тувы и Хакасии города Кызыл и Абакан. До недавнего времени последний участок дороги на отрезке Эрзин – госграница не имел твердого покрытия. Реализация проекта строительства и реконструкции участка данного участка началась в 2009 году в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы». Претворение проекта в жизнь осуществлялось поэтапно. На первом этапе, завершившемся в 2010 году, силами генерального подрядчика ОАО «Сибмост» и субподрядчика ООО «Восток» построен участок дороги протяженностью 10 километров с мостовым переходом через реку Эрзин. 

В Туве торжественно отметили  90-летие Пограничного управления
06.10.2014
В Кызыле прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Пограничного Управления ФСБ РФ по Республике Тыва, на которые прибыли гости из разных регионов России. В Правительстве республики состоялась встреча с ветеранами погранслужбы и руководством Пограничного управления. В ней участвовали генерал-полковник запаса, кавалер орденов Красной звезды, Красного знамени, «Знак Почета» Мансур Валиев, командовавший в свое время Забайкальским пограничным округом, к которому относился и тувинский участок российско-монгольской границы; генерал-полковник запаса Валерий Путов, возглавлявший штаб округа; генерал-майор запаса Анатолий Кузнецов; Герой России, полковник запаса Олег Хмелев; полковники запаса Игорь Егоров и Владимир Комбу, проходившие службу в Туве, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Туве полковник Евгений Труханов. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола гостей приветствовал и. о вице-премьера Анатолий Дамба-Хуурак.

Памяти актера Николая Олзей-оола в Туве  посвятят  Неделю кино
06.10.2014
Решение об этом принято по итогам личного приема граждан, который по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола провел в приемной Президента Российской Федерации вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. В числе приглашенных на прием была дочь Заслуженного артиста РФ и народного артиста Тувинской АССР Николая Олзей-оола Галина Ондар, обратившаяся с просьбой-предложением о приобретении республиканской фильмотекой кинофильма «Что там, за поворотом?», в котором ее отец сыграл одну из главных ролей. Николай Олзей-оол, родившийся 20 февраля 1916 года в Бай-Тайгинском районе Тувы, сын арата-скотовода – один из наиболее ярких представителей тувинского театрального искусства на первых этапах его развития.

Глава Тувы проверит качество работы    членов правительства через выезды в районы и общение с людьми
06.10.2014

«У меня нет намерений механически поменять состав правительства, но есть немало вопросов к руководителям министерств и ведомств в части выполнения данных им поручений, реализации программ, за которые они несут прямую ответственность. Все мои выезды в районы в ближайшее время, рабочие встречи, командировки будут иметь своей целью анализ деятельности членов правительства по направлениям, которые они курируют и за которые отвечают», – заявил Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании с исполняющими обязанности вице-премьеров и министров и находящимися на селекторной связи председателями администраций районов. Глава республики обозначил ряд вопросов, которые намерен проанализировать в первую очередь. 


В Туве прошли учения в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне
06.10.2014
Всероссийская тренировка по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций» началась 4 октября, в День гражданской обороны страны. Цель ее проведения – совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.Вводная для Республика Тыва содержала информацию о сейсмическом событии на территории региона. Перед подразделениями ГО была поставлена задача проверки готовности к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Актуальность темы тренировки получила свое подтверждение буквально на следующий день после учений: 5 октября на территории Каа-Хемского района Тувы был зарегистрирован очередной подземный толчок магнитудой 3,6 и интенсивностью в эпицентре около 4 баллов по шкале МСК-64.

На территории  Тувы  вновь зарегистрировано сейсмическое событие
06.10.2014
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья 5 октября  в 18 ч.51 мин. (время московское) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Республики Тыва в 39 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп. Его магнитуда составила 3,6, интенсивность в эпицентре -  около 4 баллов по шкале МСК-64. По оперативным данным жертв и разрушений нет. 
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8(39422) 9-99-99. 

17.mchs.gov.ru

Глава  Тувы и   спикер Верховного Хурала поздравили педагогов  с Днем учителя
04.10.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) республики Кан-оол Даваа поздравили педагогов и ветеранов образования с Днем учителя. В поздравлении говорится: «Дорогие учителя Тувы! Ветераны педагогического труда республики! Примите самые теплые и искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником! Учитель – это гордость и духовная опора страны. Прививая нашим детям любовь к знаниям, развивая в них лучшие человеческие качества, воспитывая патриотов, вы формируете будущее страны, закладываете основы ее процветания и могущества. В условиях современной России труд работников народного образования приобретает стратегическую важность и становится приоритетом номер один в государственной политике. 


Туву посетил легендарный японский тренер Мазами Мацушита
04.10.2014
Мацушита широко известен в спортивном мире своими успехами в подготовке дзюдоистов высокого уровня. Среди его воспитанников – олимпийский чемпион 1980 года по дзюдо итальянец Эцио Гамбу, который сам в дальнейшем воспитал четырех олимпийских чемпионов. В последнее время Мазами Мацушита значительную часть времени проводит в Сибири. В Кемерово он тренирует местных борцов, устраивает тренировки и состязания для дзюдоистов из других регионов. В этом городе летом этого года он и встретился с тувинскими борцами, которые произвели на него очень благоприятное впечатление. Это, как объяснил сэнсэй, и заставило его приехать в Туву, чтобы ознакомиться с условиями тренировок тувинских дзюдоистов, наладить более тесные контакты со спортивной общественностью республики.

Земледельцы  Тувы завершают уборку урожая 2014 года
03.10.2014
По оперативным сводкам Минсельхозпрода, по состоянию на 3 октября зерновые в республике обмолочены с  7 252 гектаров, что составляет 92 процента от посевной площади. Намолот зерна в бункерном весе – 6 298 тонн при средней урожайности 8,7 ц/га. На долю пшеницы в собранном урожае приходится 5 704 тонны, ячменя – 1019 тонн, овса – 479, проса – 50 тонн. Помимо 7,9 тысячи гектаров зерновых полеводам Тувы предстояло убрать в этом году 18,8 тысячи гектаров кормовых культур. На сегодня они убраны с 15 090 гектаров, или 87 процентов площадей. Валовой сбор составил 11 487 тонн при средней урожайности 7,6 ц/га. Уборочная кампания полностью завершена в большинстве районов Тувы – Пий-Хемском, Эрзинском, Овюрском, Монгун-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Тес-Хемском.

В Туве готовят к сдаче  реконструированные  и построенные в этом году детские сады
03.10.2014
В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие образования на 2011 – 2015 годы» в Туве  были приняты крупномасштабные меры по развитию сети дошкольных учреждений. По итогам 2012 года удалось дополнительно охватить дошкольным образованием 2 112 детей, в 2013 году – 2 900. В результате по состоянию на 1 января 2014 года охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет увеличился с 52,9 до 58,7 процента по сравнению с 2012 годом. С 2014 года в республике реализуется подпрограмма по развитию дошкольного образования Государственной программы «Развитие образования в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы». В соответствии с «дорожной картой» за 2014 – 2015 годы планируется ввести 11 500 мест в дошкольных учреждениях, из них 5 360 – в этом году.