Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве принимаются меры по защите интересов потребителей твердого топлива
01.10.2014
Каменный уголь для республики в центре Азии является социально-значимым товаром, так как им отапливаются не только все предприятия, учреждения, многоквартирные дома, но и подавляющая часть жилого сектора с печным отоплением. Поэтому цена на уголь с наступлением отопительного сезона касается практически каждого жителя республики. На сегодня практически единственным поставщиком угля в республике является ООО «Тувинская горнорудная компания», которая, тем не менее, согласно федеральному законодательству, не признана естественным монополистом, что позволяет ей формировать цены на отгружаемую продукцию без согласования с исполнительными органами власти региона. Тем не менее, Правительством республики постоянно принимаются все меры для пресечения у поставщика непомерных аппетитов в случае их возникновения.

Глава Тувы  и  спикер Верховного Хурала  поздравили   старшее поколение с Днем пожилых людей
01.10.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили старшее поколение жителей республики с международным Днем пожилых людей. В обращении говорится: «Уважаемые ветераны и пенсионеры Тувы! Примите самые сердечные поздравления с международным Днем пожилых людей! Праздник, который отмечается 1 октября, – символ преемственности поколений, связи времен, без которых невозможна жизнь человечества. В этот день мы чествуем тех, чьим мужеством и трудом строились и развивались наша страна, республика, наши города и села. Вы были свидетелями многих исторических событий, вместе со всей страной преодолевали трудности и невзгоды, вкладывали все свои силы в процветание нашей Родины и родной республики.

Отопительный сезон на объектах ТЭК и социальной сферы Тувы начался в оптимальном режиме
30.09.2014
По информации Министерства топлива и энергетики, общая готовность объектов ТЭК и ЖКХ республики к зиме составляет 94%. При реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону было освоено 177,5 млн. рублей. Из 315 котельных республики паспорта готовности получены на 284 объекта, что составляет 90%, по остальным котельным – их 31 – работы завершаются. Произведена замена ветхих тепловых и водопроводных сетей в объеме 13,8 км; заканчивается ремонт подстанций и электрических сетей напряжения 110-0,4 кВ, заменено 96 км провода, капитально отремонтированы 106 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Паспорта готовности имеют 576 многоквартирных домов общей площадью 1172 тыс. кв.м. или 90% от плана. Подготовка еще 65 многоквартирных домов завершается, в них ведется капитальный ремонт. Срок сдачи - 15 октября. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол  назвал своего кандидата в Совет Федерации
30.09.2014
Глава Тувы определился с кандидатурой в Совет Федерации Федерального собрания РФ от Правительства республики. Об этом он заявил на встрече с членами фракции партии «Единая Россия» в Верховном Хурале (парламенте) РТ, а после поделился со своими читателями в социальной сети вКонтакте. По мнению  Шолбана Кара-оола, требованиям, предъявляемым к сенатору, и надеждам которые на него возлагаются в регионе, отвечает самый молодой министр в Правительстве Тувы – 33-летний Мерген Ооржак. Он возглавляет Министерство труда и социальной политики. На выборах депутатов Верховного Хурала Тувы второго созыва, которые состоялись 14 сентября, Мерген Дадар-оолович входил в первую тройку партийного списка партии «Единая Россия».

«Маршрут  здоровья» в Туве охватил   более 10 тысяч сельских жителей
30.09.2014
По данным регионального Министерства здравоохранения с начала реализации в этом году губернаторского проекта «Маршрут здоровья» мобильными медицинскими бригадами Республиканской больницы № 1 обследованы 10 156 жителей в 17 муниципальных образованиях республики, включая отдаленные и труднодоступные. Самое большое количество селян, которые воспользовались предоставленной возможностью и побывали на приеме у специалистов, – в приграничных Эрзинском и Тес-Хемском районах – 1173 и 1058 человек соответственно. Немногим меньше этот показатель в Тоджинском и Дзун-Хемчикском районах: в первом прошли обследование 1038 жителей, во втором – 988.

В Туве продолжается борьба с лесными пожарами
30.09.2014
По данным Госкомлеса РТ на утро 30 сентября на территории республики действуют 11 лесостепных пожаров на общей площади 1028 га, включая 828 га лесной. За минувшие сутки ликвидировано два пожара в Тандинском районе на общей площади 190 га. Наибольшее количество действующих пожаров – пять – зарегистрировано в Пий-Хемском районе, два – в Тес-Хемском, по одному – в Каа-Хемском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Из числа действующих пожаров два локализовано, в том числе один крупный – на площади 217 га в Пий-Хемском районе. Угрозы перехода огня на территории поселений нет. Пятый и четвертый классы пожароопасности зарегистрированы на территории девяти районов Тувы.

В Туве продолжает действовать программа по поддержке начинающих фермеров
29.09.2014

В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы 26 сентября начался прием документов от начинающих фермеров по отбору проектов для оказания государственной поддержки в их реализации. В конкурсе могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие требованиям конкурса, одно из главных – хозяйство претендента на получение гранта должно быть зарегистрировано не более года назад, а сам начинающий фермер должен иметь прямое отношение к сельскому хозяйству (либо профильное образование, либо опыт работы в отрасли). Это уже второй в 2014 году конкурсный отбор. Напомним, по результатам первого конкурса, который завершился в июле, гранты в размере от 400 тысяч рублей до 1 миллиона 440 тысяч рублей получили 52 молодых фермера. Для 35 из них была приобретена сельскохозяйственная техника – 35 тракторов МТЗ-82, 8 тракторных прицепов, 7 пресс-подборщиков, 14 сенокосилок, 12 погрузчиков и другие агрегаты.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал  указ об отставке Правительства республики
29.09.2014

 Как сказано в документе – «в связи с избранием 14 сентября 2014 года Верховного Хурала (парламента) второго созыва, для установления принципов конструктивного взаимодействия между ветвями власти республики, руководствуясь Федеральным Законом № 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации». О намерении отправить правительство в отставку Шолбан Кара-оол сообщил впервые на организационном собрании депутатской фракции партии «Единая Россия», которое состоялось 26 сентября.

Глава республики заявил, что считает это необходимым, чтобы вместе с депутатским корпусом проанализировать эффективность действий команды

Несколько землетрясений зафиксировано в Сибири
29.09.2014

Подземные толчки зафиксированы в Туве, Республике Алтай и Хакасии в минувшие выходные, сообщает Геофизическая Служба СО РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, в воскресенье 19:36 мск в 200 км юго-западнее Кызыла произошел подземный толчок магнитудой 3,2, интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 3,7 балла.

Землетрясением магнитудой 3,4 было зафиксировано в 17:43 мск в субботу в 175,8 км юго-восточнее Горно-Алтайска, интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 4 балла.


Верховный Хурал  (парламент) Тувы  второго созыва приступил к своей работе
29.09.2014

 На состоявшейся сегодня, 29 сентября, организационной сессии депутаты утвердили регламент, структуру рабочих органов, избрали руководящий состав высшего законодательного органа власти региона. На заседании присутствовали члены Правительства Тувы, главный федеральный инспектор, председатель Общественной палаты, представители территориальных подразделений федеральных структур, прокуратуры, журналисты большинства республиканских СМИ. До избрания спикера парламента работой коллег руководил Иван Чучев – старший по возрасту депутат и одновременно один из самых опытных парламентариев. 


Глава Тувы предложил создать дендропарк на Набережной Енисея
29.09.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 27 сентября принял участие в праздновании Дня Енисея, который в теплой атмосфере при большом скоплении людей проходил на Набережной Енисея у нового обелиска «Центр Азии». Он от всей души поприветствовал всех собравшихся и обратил внимание на то, что этот день, отмечаемый сибиряками, Тува встречает на представшей совершенно в новом обличии Набережной – это целый парк с несколькими скульптурными ансамблями, которые по праву в перспективе могут войти в перечень объектов мирового культурного наследия. Это и брэнд Тувы – обелиск «Центр Азии», вершину которого украшает скифский олень, символизирующий величие духа. 

Воспитателей и всех работников дошкольного образования - с профессиональным праздником!
27.09.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили работников дошкольного образования с профессиональным праздником. В поздравлении говорится: «Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования Тувы! Позвольте с чувством глубокой признательности поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников! В год 100-летия единения Тувы и России особенно приятно чествовать тех, кто свои силы, знания, любовь и доброту отдают детям, дарят им радость и счастье.

Дошкольный возраст — самый важный и ответственный период в жизни каждого человека. Именно в этот период формируется личность, закладываются основы здоровья будущего гражданина. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка во многом зависит от вашей мудрости, терпения, внимания к внутреннему миру своего воспитанника. 

Глава Тувы призвал депутатов оперативно подключиться к решению важнейших задач экономического развития республики
26.09.2014

Фракция «Единой России» определилась с кандидатурой на пост спикера Верховного Хурала Тувы. В Верховном Хурале Республики Тыва второго созыва будет действовать депутатская фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия». Решение о ее создании было принято на собрании депутатов, избранных 14 сентября в парламент региона в составе республиканского списка кандидатов, выдвинутых Тувинским региональным отделением ВПП «Единая Россия». Секретарь регионального отделения партии Кан-оол Даваа подчеркнул, что этим также выполняется решение регионального политсовета, принятое 16 сентября. 


В Туве реализуется проект формирования управленческих кадров в школах из числа педагогов-мужчин
26.09.2014
Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу 20 декабря прошлого года. «Один из заместителей директоров школ должен назначаться из числа мужчин-учителей, – сказал тогда Глава республики. – А в сферу его ответственности следует включить патриотическое воспитание, работу с будущими защитниками Отечества». В обоснование своей инициативы Шолбан Кара-оол привел слова одного из мужчин-педагогов: «Школа без мужчины все равно, что неполная семья. В ней может быть и достаток, и уют, и комфорт, и тепло, но всегда будет не хватать ощущения надежности, силы, крепости, сдержанности. Воспитание будущего мужчины без мужчины – немыслимое дело. Мужской пример для ребятишек ничем не заменишь».

Хлеборобам Тувы предстоит убрать  7,9 гектаров зерновых культур
26.09.2014
По состоянию на 26 сентября хозяйствами 12 зерносеющих районов убрано 5 237 гектаров хлебов, или 66 процентов посевных площадей. Намолот зерна пшеницы, овса и ячменя составил 4 321 тонну при средней урожайности 8,2 центнера с гектара. В хозяйствах Чаа-Хольского и Барун-Хемчикского районов урожайность, соответственно, 13,6 и 10,5 центнера с гектара. Полностью завершили уборку зерновых полеводы Барун-Хемчикского и Пий-Хемского районов. Близки к финишу хозяйства Тандинского района, где хлеба убраны с 94 процентов посевных площадей. Уборка кормовых культур на сегодня произведена на 10,1 тысячи гектаров. При валовом сборе 7,7 тысячи тонн их урожайность – в среднем 8 центнеров с гектара.

 Всемирному дню туризма в Туве посвятили ряд мероприятий
26.09.2014
Праздник, отмечаемый с 1980 года ежегодно 27 сентября, в республике проводится масштабно с 2013 года. Целям пропаганды достижений лучших менеджеров в сфере туризма, обмена опытом, привлечения молодежи в сферу туристического бизнеса должны служить мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, которые пройдут в Кызыле 26 – 27 сентября. Программа, разработанная Министерством культуры республики, включает в себя «День открытых дверей» для учащихся Тувинского государственного университета, Кызылского техникума экономики и права и выпускных классов школ Кызыла, который проведет Информационный центр туризма совместно с гостиничными комплексами «Буян-Бадыргы» и «Одуген», а также турфирмами «Тыва Аян Тревел» и «Центр Азии».

Работы по укреплению водозащитных объектов продолжатся - Минприроды и экологии Тувы
26.09.2014
Правительство республики, согласившись с предложением регионального Министерства природных ресурсов и экологии, утвердило задание на проектирование объекта «Берегоукрепительные работы на реке Хемчик у села Баян-Тала Дзун-Хемчикского района». Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Необходимость проведения работ по укреплению берегов реки Хемчик протяженностью 3000 метров не вызывает сомнения ни у специалистов, ни, тем более, у местных жителей. В результате весеннего половодья берег постоянно разрушается, возникает угроза подтопления жилых домов в селе Баян-Тала. В этом убедились и члены рабочей группы, созданной распоряжением Правительства.      Проект берегоукрепительных работ на Хемчике должен быть готов до 1 июня 2015 года. Стоимость проектно-сметной документации капитальных сооружений определена в 1, 5 млн. рублей. Сам объект обойдется в 23, 2 млн. рублей.

В Туве реализуется губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
25.09.2014
Данная инициатива была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу Тувы 20 декабря прошлого года. Проект, стартовавший в юбилейный год единения Тувы и России, должен стать, подчеркнул Шолбан Кара-оол, «одним из главных социальных проектов Тувы на ближайшие несколько лет. В это дело должны включиться министерства образования и социальной политики, Агентство по делам семьи и детей, муниципальные образования. Эта задача не ограничивается только образовательной функцией, это – будущее социальное благополучие семей, обеспечение экономики республики профессиональными кадрами, повышение общего культурного уровня населения». Особое внимание Глава республики обратил на необходимость повышения общего образовательного уровня многодетных и малообеспеченных семей.

В Туве российские правоведы обсудили тонкости регионального конституционного процесса
25.09.2014
На посвященную 100-летию единения России и Тувы Всероссийскую научно-практическую конференцию «Конституционализм в субъектах Российской Федерации: перспективы развития», которая проходит в Кызыле, собрались правоведы из Москвы и Санкт-Петербурга, Бурятии и Северной Осетии-Алании, Иркутска, Тувы, Хакасии. Это судьи конституционных судов, а также арбитража и судов общей юрисдикции, представители вузовской науки, ветераны судебной системы. В программе – более десяти докладов, охватывающих различные особенности конституционного процесса в субъектах Российской федерации, непростые этапы становления и развития конституционных судов, правоприменительную практику. 

В Туве  сельской  школе села Кара-Холь присвоено  имя Кужугета Шойгу
25.09.2014
Хурал представителей Бай-Тайгинского района республики, удовлетворив просьбу педагогического коллектива, присвоил Кара-Хольской средней общеобразовательной школе, которая 24 сентября отметила свой 75-летний юбилей, имя Кужугета Шойгу, видного общественного и государственного деятеля Тувы. Учебное заведение основано в 1939 году. За 75 лет существования из его стен вышли около 7800 выпускников. Школа, расположенная в сельской глубинке Тувы, – регулярный участник научно-практических конференций Академии творческой педагогики в г. Сочи. Является лауреатом номинаций «Школа года» 2003, 2005 – 2007, 2009 – 2012 годов, «Лучшая школа России – 2013», обладатель диплома II степени конкурса «Лучший инновационный проект Республики Тыва 2004 года».