Главная - Официальный портал Республики Тыва
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


В Туве в День российской науки чествовали учёных республики

В честь Дня российской науки во Дворце молодёжи Кызыла прошло чествование учёных республики – заслуженных ветеранов и молодых сотрудников, подающих большие надежды.

Подробнее...

Новости

RSS
19.02.2015 18:25 / Праздники
Члены Правительства Тувы в праздничный день повезли новогодние подарки чабанам

Мероприятия, посвященные наступлению Белого месяца и Нового года, прошли во всех населенных пунктах Тувы. Не остались без внимания и жители отдаленных чабанских стоянок. К ним выехали заместители Главы республики, руководители органов исполнительной власти.

На рабочих местах, где проходит самый ответственный период в жизни животноводов – зимовка скота, члены Правительства поздравляют чабанов и членов их семей с наступающим праздником, вручая поздравления лично от главы республики Шолбана Кара-оола и новогодние подарки: муку, сахар, конфеты и свежий хлеб, самый востребованный продукт на чабанских стоянках. 

Подробнее...
19.02.2015 17:41 / Праздники
Владимир Путин поздравил буддистов России с Новым годом по лунному календарю

В поздравлении главы государства, в частности, говорится:

«Традиция празднования Нового года по лунному календарю имеет глубокие исторические корни и на протяжении многих столетий объединяет народы, исповедующие буддизм. Знаменуя обновление природы и человека, Новый год символизирует добрые надежды и ожидания, стремление к гармонии и чистоте помыслов.

Отрадно, что российские буддисты бережно хранят своё богатейшее духовное, культурное наследие. Сегодня перед буддийскими организациями страны открыты широкие возможности для развития религиозной жизни. 
Подробнее...
19.02.2015 15:00 / Мероприятия
Глава Тувы объявил 2015 год - Годом народных традиций в Республике Тыва
На вершине горы Догээ близ Кызыла в ночь наступления нового года по лунному календарю традиционно собрались все желающие, встретить первые лучи солнца. Это мужчины с сыновьями и внуками. По доброй традиции здесь собрались члены правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом, депутаты Верховного Хурала под руководством Виктора Глухова. Часть их коллег отправилась на другие точки проведения обрядов и встречи рассвета, чтобы быть рядом вместе со своими земляками. Глава Тувы ночью объехал все учреждения, где проходили молебны. Он поздравил свой народ со светлым праздником Шагаа и произнес самые теплые благопожелания. На гору Догээ на этот раз впервые поднялся сын главы республики Валерий. Здесь они приняли участие в священном обряде сан салыры и призвали духов в год Овцы быть благосклонными к республике и ее жителям. 
Подробнее...
19.02.2015 13:48 / Культура
Глава Тувы и деятели культуры  поговорили начистоту

Глава Тувы Шолбан Кара-оол ежегодно в канун празднования Шагаа встречается с активом республики и советуется по важным вопросам. На этот раз перед восхождением на гору Догээ, где мужчины встречают первые лучи солнца и проводят обряд сан салыры (подношение священному огню), он провел две большие встречи. Сначала с коллективом Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел, а затем с самыми знаковыми мужчинами республики. Тема одна - обсуждение наболевших вопросов и путей их решения.

На встрече с носителями традиционной культуры республики Шолбан Кара-оол отметил: «У нас уже стало традицией, что в предновогодний день мы в неформальной обстановке ведем прямой, откровенный разговор о проблемах республики, ищем пути их решения. 

Подробнее...
19.02.2015 10:58 / Общество
В Туве определяется строительная организация для возведения в столице Центрального буддийского храма

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с членами попечительского совета по строительству в городе Кызыле Центрального буддийского храма. Официально проект утвержден главой региона 26 декабря 2014 года. В поддержку сбора денежных средств на строительство объекта в течение прошлого года проводились благотворительные марафоны. Напомним, инициатором данного мероприятия стал Шолбан Кара-оол, который лично согласовал строительство храма с его Святейшеством Далай-Ламой ХIV на встрече, состоявшейся в 2011 году в Монголии.

Место, благословленное Далай-ламой XIV, находится на «точке» субургана в районе спорткомплекса «Субедей» в Кызыле.

Весной прошлого года состоялся благотворительный концерт. От имени своего рода Шолбан Кара-оол пожертвовал 1 млн. рублей. 

Подробнее...
18.02.2015 20:10 / Праздники
Шолбан Кара-оол поздравил жителей  и гостей Тувы со светлым праздником Шагаа

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 февраля, выступил с поздравительным телеобращением к жителям и гостям республики:

- Дорогие мои земляки! Дорогие гости республики!

Вот и снова пришел на древнюю и вечно молодую землю Тувы светлый праздник Шагаа!

С этим праздником приходит обновление природы, очищение души для добрых помыслов и благородных поступков.

Первый луч солнца заставляет нас по-новому увидеть неповторимую красоту нашей родины, любить и хранить ее по завещанию мудрых предков. 

Подробнее...
18.02.2015 19:44 / Праздники
Глава Тувы по традиции встретит Новый год по лунному календарю на вершине горы

По сложившейся традиции первый день буддийского Нового года - Шагаа, который выпал на 19 февраля, Глава Тувы встретит на горе Догээ близ Кызыла. Шолбан Кара-оол примет участие в обряде сан салыры, который венчает череду древних обычаев, сопровождающих народное празднество. Суть главного из многочисленных ритуалов Шагаа заключается в возжигании священного костра, у очищающего огня которого люди проводят ночь в молитвах и ожидании первого в наступающем году восхода солнца.

Традиция Шагаа, напомним, вышла из уклада жизни кочевых предков тувинского народа, для которых новый год наступал ранней весной, с окончанием зимовки скота, когда можно быть спокойным за сохранность поголовья, подводить итоги и строить планы на будущее. 
Подробнее...
18.02.2015 19:15 / Мероприятия
СМИ: I Азиатский форум молодежи в Туве может задать уровень, недостижимый для многих регионов России

Фронтменом молодежного форума в Туве может стать основатель мировой электронной коммерции из Гонконга

I Азиатский форум молодежи «Интеллектуальное золото Азии», проведение которого в Туве намечено на начало осени нынешнего года, готов задать уровень, недостижимый для многих регионов России. Стать хедлайнером форума организаторы предложили известному китайскому предпринимателю Джеку Ма, которого называют пионером электронной коммерции. Приглашение создателю Alibaba Group лично передал глава Тувы Шолбан Кара-оол, в эти выходные посетивший Гонконг во время краткосрочной поездки по региону.

Участие Джека Ма, которого за яркие харизматичные выступления часто сравнивают со Стивом Джобсом, может стать своего рода показателем качества предстоящего форума.

Подробнее...
18.02.2015 17:34 / Образование
Глава Тувы поставил задачу проанализировать  степень готовности региона к ЕГЭ

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру по социальной политике Органе Натсак и министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею серьезно проанализировать степень готовности региона к ЕГЭ. «О проблемах с доступностью и состоянием интернет-связи должны быть извещены соответствующие федеральные ведомства. С Рособрнадзором необходимо согласовать все неясные моменты в процедуре доставки экзаменационных материалов в труднодоступные местности, - отметил Шолбан Кара-оол. - Совместно с энергоснабжающими организациями и Министерством топлива и энергетики следует выявить пункты, где возможные сбои в подаче электроэнергии, и при необходимости подстраховать их резервными источниками питания – к примеру, дизельными генераторами».  

Подробнее...
18.02.2015 17:20 / Сельское хозяйство
В Правительстве Тувы рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым  работам текущего года

Как доложил участникам совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев, общая посевная площадь по всем категориям хозяйств составит в этом году 33,85 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом увеличение площади посевов составит 1,5 тысячи гектаров, или 4,8 процента. Зерновые культуры будут размещены на площади 7,5 тысячи гектаров, картофель и овощные культуры - на 3,4 тысячи, кормовые культуры - на 19,6 тысячи гектаров. Чистые пары планируются на площади 3,4 тысячи гектаров.

Как и в прошлом году, основной упор сделан на выращивание кормовых культур для укрепления кормовой базы животноводства, обеспечение грубыми и сочными кормами динамично растущего поголовья скота и в целях увеличения производства животноводческой продукции. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Молодежный форум "Шаги к 100-летию"

29.03.2013


Современный Улан-Батор (столица Монголии). Фото Виталия Шайфулина

25.03.2013

Открытие Постоянного представительства Республики Тыва в Улан-Баторе, 22 марта 2013 года

25.03.2013

Встреча Главы Тувы Ш.В. Кара-оола с этническими тувинцами Монголии (Улан-Батор, 22 марта 2013 г)

25.03.2013


Совместное заседание Советов Правительства РТ и Верховного Хурала РТ, 19 марта 2013 г.

19.03.2013


Празднование Масленицы в Кызыле

17.03.2013


Церемония вручения госнаград Республики Тыва, посвященная 91-ой годовщине образования МВД по РТ

15.03.2013

Выездное заседание в селе Эрзин по вопросам социально-экономического развития Тес-Хемского и Эрзинского районов республики, 13 марта 2013 года

14.03.2013

Встреча Главы Тувы Ш.В. Кара-оола с товаропроизводителями Тес-Хемского и Эрзинского районов республики, 13 марта 2013 года

14.03.2013

Церемония вручения государственных наград Республики Тыва

08.03.2013

Монгун-Тайгинский район, у горы "Ак-Баштыг"

06.03.2013

Х Красноярский экономический форум

26.02.2013

Закладка Аллеи памяти пожарным-десантникам, погибшим 6 июня 2012 года, в форме Ордена Мужества. Кызыл, 2012 г.

05.10.2012

Встреча Михаила Оюна, чемпиона Паралимпиады-2012

13.09.2012

Соревнования по национальной борьбе Хуреш в селе Шекпээр Барун-Хемчикского района, май 2012

01.05.2012


Бюджетную политику обсудили на совместном заседании советов Правительства и Верховного Хурала Тувы

30.10.2017

Глава Тувы поздравил работников Каа-Хемского угольного разреза с Днем шахтера

23.08.2013





Видеорепортажи

Памяти А. А. Даржая

1 ноября 2018

От первого лица. Часть 2

1 ноября 2018

От первого. лица  Итоги МАСС

31 октября 2018

День города

8 сентября 2018

В Туве возрождают главную зерновую житницу республики

4 сентября 2018

В Туве открыли новую школу-интернат аграрного профиля

4 сентября 2018

Глава Тувы поддержал инициативу Минобрнауки республики по вводу рейтинга учителей

29 августа 2018

Государственные награды к Дню шахтера

29 августа 2018

Молодежный форум: команда Тува - 2030

24 августа 2018

Глава Тувы встретился с выпускниками-отличниками вузов и училищ

22 августа 2018

Праздничный митинг у памятника основателя тувинской государственности Монгуша Буян-Бадыргы

15 августа 2018

Выставка шахмат, Национальный музей Тувы

15 августа 2018

Глава Тувы вручил государственные награды труженикам республики

15 августа 2018

Глава Тувы поздравил выпускников-медалистов

27 июня 2018

В Туве в этом году 244 молодые семьи получили господдержку на строительство и приобретение жилья

27 июня 2018

Завершающий этап Военного ралли. Кызыл, июнь 2018 г

8 июня 2018

Саммит министров обороны стран СНГ. Тыва, 6 июня 2018 г

6 июня 2018

Саммит министров обороны стран СНГ. Тыва, 5 июня 2018 г.

5 июня 2018

Геше-ла Тинлею присвоили звание почетного профессора Тувинского Госуниверситета

4 июня 2018

В Туве на межмуниципальные линии пассажироперевозок выведены новые автобусы

4 июня 2018


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
02.06.2023
Тывада өртке удур онза чурумну июнь 21-ге чедир узаткан

Бо чылдың апрель 20-де Тыва Республикада өртке удур онза чурумну киирген. Чурттакчылыг черлерниң база өнчүнүң аңгы-аңгы объектилериниң өртке удур камгалалын быжыглап, өрт айыылының деңнелин бадырып, бойдус болгаш техногенниг улуг өрттерниң өөскүп үнерин болдурбас чурумну июнь 21-ге чедир узаткан.

Улаштыр номчуур...
01.06.2023
Владислав Ховалыг: Туранда парк - орус биле тыва чоннарның тургузукчу күш-ажылының быжыг доңу
Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг Тываның Бии-Хем кожуунунуң төвүнге көжүп келген баштайгы орус чоннуң парыгын ажыдар езулалга киришкен.
Улаштыр номчуур...
01.06.2023
«Ада-чурттуң камгалакчылары» күрүне фондузунуң регионалдыг салбыры Тывада ажыттынган

Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг, Россия Федерациязының чиңгине прокурорунуң оралакчызы Дмитрий Демешин, тускай шериг операциязының киржикчилери база оларның өг-бүлелериниң киржилгези-биле «Ада-чурттуң камгалакчылары» күрүне фондузунуң салбырын ажыткан.

Улаштыр номчуур...
01.06.2023
РФ-тиң Тудуг яамызы чаагайжыдылга талазы-биле федералдыг төлевилелдерге Тываның идепкейлиг киржилгезин демдеглээн

РФ-тиң тудуг болгаш ЧКА сайыдының оралакчызы Алексей Ересько ведомствонуң албан езунуң сайтызында бижээни болза, республиканың Бии-Хем кожуунунуң Туран хоорайда “Көжүп келген орус чон парыгы” объектиде биче хоорайларга болгаш төөгүлүг суурларга таарымчалыг хоорай хүрээлеңин тургузар эки төлевилелдерниң бүгү-российжи конкурузунга алган грантызы-биле чаагайжыдылга ажылдары доозулган.

Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Сибирьниң генерация компаниязы Тываның Чазаа-биле дугуржулга езугаар Кызылдың президентиниң кадет училищезин чылыдылга-энергетика төвүнге кожар

Чыл эгезинде Красноярскиниң экономиктиг форумунуң үезинде, Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг биле Сибирьниң генерация компаниязының төлээлери ужуражып, ийи тала кады ажылдажылга дугайында дугуржулганы чарган.

Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Сугга айыыл чок чорукту хандырарының хемчеглери дээш чагырга даргалары боттары харыылаарын Тываның Баштыңы эштир сезон бүдүүзүнде сагындырган

Эштир сезон бүдүүзүнде Тываның Чазаанга сугга кижилер-биле болуушкуннарны база чок болурун болдурбас немелде хемчеглерни сайгарып чугаалашкан. Ооң түңнелинде, сугга айыыл чок чорукту хандырган ажыл дээш харыысалга муниципалитеттер удуртукчуларында дээрзин сагындырган.

Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Июньнуң 6-да Тываның найысылалынга I чайгы республика Спартакиадазының түңнел чадазы эгелээр
Тывада I чайгы республика Спартакиадазының муниципалдыг ийиги чадазынга регионнуң шупту муниципалитеттери киришкен. Кожууннарның суурлар аразынга эрткен спортчу маргылдаларның түңнелдери-биле төнчү оюннарның киржикчилери шилиттинген.
Улаштыр номчуур...
31.05.2023
Тывада тудуг черлери тудуг объектилериниң даштыкы хевирин тус чер бот-башкарылга органнары-биле дугуржурун хүлээндирген

Тываның эрге-чагыргазы чурттакчылыг черлерниң архитектурлуг овур-хевирин таарыштырып, оран-саваларның даштыкы аян-шинчизинге тудуг негелделериниң чурумунче өскертилгелерни киирген.

Улаштыр номчуур...
30.05.2023
«Ада-чурт камгалакчылары» фондунуң Тывада филиалы ажылын эгелээр

РФ-тиң Президентизи Владимир Путинниң даалгазы-биле тургустунган күрүне фондузунуң Тывада  филиалы май 31-де ажыттынар.

Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Тываның Туризм агентилели “Сибирь дыштанылгалары” национал маршрутту сайзырадыр тулган төлевилелдерни деткиир

Тываның Туризм агентилелиниң республикада туризм инфраструктуразын хөгжүдеринге грантылар бээр конкурска киржир чагыглар хүлээп алыр немелде конкурс шилилгези июнь 12-ге чедир болурун дыңнаткан.

 
Улаштыр номчуур...
30.05.2023
Тывада чайгаар тывылган 39 улуг боктарны чок кылган

Бо хүннерде Чөөн-Хемчик кожууннуң Бажың-Алаак суурда чайгаар тывылган кадыг боктарны чок кылып турарын Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Бүгү-делегейниӊ уруглар камгалалының хүнүнде Тывага болур хемчеглерниӊ планы
Май 30
12.00 шакта - Кызыл хоорайныӊ Чалыы көрүкчүлер театрынга «Муха-Цохотуха» деп театржыткан көргүзүг.
Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тыва Бүгү-российжи күш-ажыл ярмарказының федералдыг чадазынга белеткенип турар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Работа России. Время возможностей» бүгү-российжи күш-ажыл ярмарказының федералдыг чадазын республикага белеткеп эрттирер организастыг комитеттиң составын бадылаан. 

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тываның кожууннарында одаар чүүл складтарының тудуу база чаартылгазы уламчылавышаан

Эрткен чылын Тывада эгелээн одаар чүүл складтарының четкизин хөгжүдер ажылдар уламчылавышаан. 

Улаштыр номчуур...
29.05.2023
Тывада чурттакчылыг черлерни долгандыр өртке удур камгалал дилиндектер чардырылгазы доозулган

Республиканың дыка хөй кожууннары өрттен чурттакчылыг черлерни камгалаар черниң кырыкы каъдын катап база чардырар ажылдарны дооскан деп, Россияның ОБЯ Тыва Республикада кол эргелели  дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

gorodsreda.png

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png