В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Порода лошадей, выведенных в Туве, будет применяться для подготовки горнострелковых подразделений и спецназа ЦВО в учебном спортивном центре "Ергаки" (Красноярский край). Ранее для подготовки горнострелков применялись лошади монгольской и карачаевской породы, а также русские рысаки. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе центрального военного округа.
По информации военных специалистов, тувинскую лошадь отличает удлиненный корпус, сильно развитая грива и хвост. Она обладает повышенной выносливостью, легко справляется с "военными" нормативами – поднимает груз на вьюках весом до 100 кг и проходит за сутки до 30 км. По оценкам инструкторов, порода отлично зарекомендовала себя в условиях красноярского среднегорья.
Одним из приоритетов деятельности министерства в рамках госпрограммы было участие в реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл)» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».
Общая стоимость проекта – 3,3 миллиарда рублей, включая 218,5 миллиона средств республиканского бюджета на объекты аэропортового комплекса. Со стороны республики уже профинансировано 35 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов в 2014 году на реконструкцию кабельной линии, питающей аэропорт. Работы по этому направлению выполнены в полном объеме. Как подчеркивает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, весь проект модернизации аэропорта "Кызыл" имеет одну стратегическую цель - повысить его статус до международного.
Решением правительства РФ Туве в 2015 году выделят из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования 54 млн. 386,4 тыс. рублей. Распоряжение, принятое 30 января, подписал на этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев. Субсидию республике предоставят в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы "Развитие образования" на 2013–2020 годы. В общей сложности федеральное правительство распределило на указанные цели 10 млрд. рублей между 85 субъектами РФ, включая Туву.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 4 февраля в Москве провел очередную встречу с директором Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) Александром Волосовым, в ходе которой был обсужден и согласован проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыла. Напомним, работа проводится при поддержке Минобороны РФ. Главное – нужно быстрее начать строительство, подчеркивает Шолбан Кара-оол.
Также в этот день состоялась рабочая встреча с руководством Министерства образования и науки РФ по вопросам завершения II очереди строительных работ в учебно-лабораторном корпусе Тувинского госуниверситета. Объект расположен в восточной части столицы в районе автобусной остановки Орбита. Это шестиэтажная постройка.
Общий объем капитальных вложений, направленных на развитие отраслей экономики и социальной сферы республики, составит в этом году 2 миллиарда 226,6 миллиона рублей, включая 1 миллиард 170,8 миллиона средств республиканского и 1 миллиард 55,8 миллиона рублей – федерального бюджета. Объем инвестиций сохранен в целом на уровне предыдущего года.
Освоение средств будет осуществляться в рамках реализации региональных государственных программ.
Наиболее значительная часть средств – 549,5 миллиона рублей, будет освоена в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Республики Тыва», среди объектов которой – реконструкция аэропортового комплекса г. Кызыла, продолжение строительства объездной автомобильной дороги Кызыл - Каа-Хем, строительство подъездных дорог к городу Шагонару и мараловодческому хозяйству «Туран».
Тува в 1,5 раза снизила уровень преступности по сравнению с 90-ми годами. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе данные Новосибирскстата, в которых сопоставлен уровень преступности по регионам Сибирского федерального округа. Согласно им республика находится в настоящее время на 2 месте в СФО по криминальному благополучию и входит в тройку регионов с наименьшим количеством преступлений.
В Туве этот показатель составил 6588. Лидером по снижению преступности в 2014 году стала Республика Алтай, где за год было зарегистрировано 4348 преступлений. На третьем месте – соседняя Хакасия с количеством преступлений 13921. В антилидерах криминального рейтинга значатся Кемеровская область, где в 2014 году произошло 61990 преступлений, Красноярский край - 56359 и Иркутская область – 53162.
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что вопрос о финансировании из ФНБ проекта Кызыл — Курагино еще будет прорабатываться. Об этом сообщило РИА «Новости». Глава МЭР подчеркнул, что одобренные ранее для софинансирования из фонда проекты из списков не исключались, но первоочередное финансирование будет выделено только некоторым из них. Финансирование Кызыл — Курагино из ФНБ, по словам Улюкаева, будет обсуждено дополнительно.
В 2014 году введены в эксплуатацию восемь мини-цехов и молокоприемных пунктов в Кызылском, Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Тандинском, Пий-Хемском районах. Как отметили в Минсельхозе Тувы, обеспечение сырьем данных мощностей - одна из главных задач Министерства на ближайшие 2 - 3 года. Для ее решения планируется создание молочно-товарных ферм на базе действующих хозяйств: ООО «Туранское» и ООО «АПК «Тыва-холдинг». Одновременно будут создаваться фермы до 100 голов КРС на базе семейных фермерских хозяйств за счет грантовой поддержки.
Своевременное и полное освоение средств по реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» позволило сегодня выйти на уровень софинансирования из республиканского бюджета 5 процентов к 95 процентам федеральных средств.
Работа в этом направлении осуществляется в республике, прежде всего, в виде грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В течение последних трех лет грантовую поддержку государства получили в общей сложности 127 начинающих фермеров, 67 из них получили средства в прошлом году.
Первоначально в 2014 году планировалось поддержать не 67, а 52 начинающих фермера. Однако благодаря успешному освоению федеральных средств удалось подписать дополнительное соглашение между Правительством РТ и Минсельхозом России о выделении дополнительных средств на реализацию подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», реализуемой в Туве в рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы».
Посевные площади в Туве планируется увеличить в 2015 году на 3,2 %. Посевы под новый урожай будут размещены в общей сложности на 33,4 тыс. гектарах. Сегодня планы на посевную кампанию обсуждали на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы. Как сообщил глава министерства Сергей Огнев, структура посевных площадей существенно не изменится. Как и прежде, основной клин, или 17,3 тыс. га, займут кормовые культуры для основной отрасли сельского хозяйства - животноводства. Зерновые культуры будут размещены на площади 9,2 тыс. га, картофель и овощи - на 3,4 тыс. га, чистые пары планируются на площади 3,4 тыс. га.
Общая потребность в семенах зерновых и кормовых культур составляет 4,4 тыс. тонн.
«2015 чылда эгезин алган шупту социал төлевилелдер эки түңнелдерни берген болгаш, ам-даа уламчылаар. «Аныяк өг-бүлеге кыштаг” - оларның эң чедиишкиннии.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.