В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В девять утра глава республики Шолбан Кара-оол прибыл на торжественную линейку в подшефную школу-интернат. С нового учебного года здесь произошли серьезные изменения. Ее объединили с республиканской кадетской школой-интернатом.
«C утра первым делом навестил учащихся республиканской кадетской школы и школы-интерната! С 1 сентября они объединены! Я верю, что для детей так лучше. Сироты не будут находиться на отшибе, а будут развиваться вместе с кадетами! От всей души поздравил с началом нового учебного года! Пожелал ребятам, чтобы дружили, поддерживали друг друга, были равными в хорошем смысле!
Сегодня особый день в жизни и истории Тувы. Мы впервые отмечаем День памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в рядах Красной Армии против фашизма. Впервые в самом центре столицы республики открывается отдельный мемориал в их честь, построенный на пожертвования простого народа, сегодняшних потомков добровольцев. Он построен нами в благодарность нашим отцам и дедам за освобождение мира от воинствующего нацизма, за пример беззаветного служения идеалам добра, справедливости и подлинного интернационализма.
Как и в жизни любого человека, в истории каждого народа бывают моменты, которые определяют его судьбу и лицо на десятилетия, а то и века. Великая Отечественная война Советского Союза против нацистской Германии стала таким рубежом для Тувы, тогда суверенного государства.
Дорогие земляки, и особенно школьники, студенты, их учителя и родители!
От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, с 1 сентября. Это наш общий и давний праздник. Каждому хорошо знакомо волнение первого знакомства со школой или вузом, радость встреч с однокашниками после летних каникул, с любимыми наставниками. Поэтому всем понятны и дороги чувства тех, кто собрался сегодня на торжественные линейки, к первому в этом году звонку, а это более 60 тысяч школьников и около 9 тысяч студентов.
С 1 сентября новый гемодиализный центр в Кызыле начнет полноценную работу. Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в его открытии и побеседовал с врачами о задачах нового медицинского учреждения.
«Новый гемодиализный центр в Кызыле – это настоящий прорыв на фронте модернизации нашей системы здравоохранения. Сегодня своими глазами увидел, какой должна быть медицина ХХI века, - поделился своими впечатлениями глава региона Шолбан Кара-оол. - Здесь создан комфорт для врача и для пациента. Надеюсь на высокую организацию обслуживания посетителей и эффективное использование техники.
1 сентября 1943 года - день отправки на фронт Тувинского кавалерийского эскадрона. Ровно года назад в честь этой даты Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола был учрежден День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.
К 1 сентября 2016 года жители Тувы реализовывали исторический документ с более чем 70-летней историей – Указ Президиума Малого Хурала ТНР от 23 июня 1944 года «Об увековечении памяти офицеров, сержантов и рядовых добровольческого эскадрона ТНР, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».
Сегодня, 31 августа, в России отмечается День работников ветеринарной службы. В рамках празднования профессиональной даты Служба по ветеринарному надзору Республики Тыва организовала семинар-совещание, где обсуждались вопросы профилактики особо опасных болезней животных на территории региона.
Рассмотрены итоги проведения противоэпизоотических мероприятий при реализации губернаторских проектов «Корова – кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи».
Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший ветеринарный врач» и «Лучший ветеринарный фельдшер» среди ветеринарных специалистов республики.
По оперативным данным управлений сельских хозяйств на начало этой недели, скошено всего 75,8 тыс. га кормовых угодий, сено заготовлено в объеме 89,5 тыс. тонн или 60 % к плану. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, заготовлено на 49 тыс. тонн больше. За неделю прибавлено 17,5 тыс. тонн или 124 % к уровню прошлой недели.
"За последние дни хозяйства республики совершили большой рывок. Ждали хорошей погоды. Раньше, особенно в западных районах, шли проливные дожди. На прошлой неделе в Барун-Хемчике проводили семинар по кормозаготовке. Во время поездки были видны последствия, допустим от селевых потоков.
Более половины жителей Тувы зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Как сообщили в Министерстве информатизации и связи РТ, по этому показателю республика занимает 2 место среди регионов России, уступая только Тульской области. В тройку лидеров страны вместе с Тувой входит также Ямало-Ненецкий автономный округ.
Как пояснили в Мининформсвязи республики, на распределение мест в рейтингеМинкомсвязи РФ повляило решение об изменении методики расчета показателя.
В Туве установили льготы по уплате взносов на капремонт в многоквартирных домах для некоторых категорий пенсионеров. Утвержден порядок предоставления ежемесячной компенсации это вида расходов.
Согласно документу, власти республики готовы возмещать до 50 % взноса одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, и полностью платить его за тех, кому исполнилось 80 лет.
Аналогичная льгота установлена и для совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста: если им за 70, то республика погасит за них половину размера взноса, а тем, кому за 80, платить не придется вовсе.
Жители Тувы стали меньше злоупотреблять спиртным – данные об объемах продаж алкогольной продукции за 2015 год в разрезе регионов Сибирского федерального округа приводят органы статистики. По их информации, Тува вышла на первое место в СФО по снижению потребления всех видов веселящих напитков, за исключением пива.
Так, в республике сложилась самая низкая продажа в целом алкоголя на душу населения – 4,72 литра в год на жителя, тогда как в Кемеровской области, где пьют больше всех в Сибири, этот показатель составил 7,46 литра.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.