Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.
Подробнее...
Новости
16.01.2015 12:27 / Жилье
Реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья пробуксовывает в Туве в силу объективных обстоятельств. К такому выводу пришли руководители государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ на состоявшемся 15 января Всероссийском селекторном совещании. Как было отмечено на совещании, по итогам 2014 года Тува попала в число регионов, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с выполнением программы. Однако на этот раз менеджеры фонда признали то, в чём не раз пыталось убедить корпорацию руководство республики – в вопросе реформирования ЖКХ к Туве должен быть проявлен особый подход. В частности, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин заявил, что Тува является специфическим регионом — северным, в котором много аварийного жилья и мало подрядчиков.
Подробнее...
16.01.2015 12:15 / Здравоохранение
Отчет Минздрава об итогах деятельности за минувший год заслушан на заседании Совета Правительства республики. По итогам обсуждения Глава Тувы Шолбан Кара-оол сделал особый упор на давно назревшую необходимость создания в Туве современного диагностического центра. В ходе реализации программы модернизации здравоохранения, отметил Кара-оол, на сотни миллионов рублей закуплено дорогостоящее медицинское оборудование, созданы условия для повышения эффективности медицинской помощи. Однако население до сих пор для прохождения сложных обследований вынуждено выезжать за пределы республики.
Поскольку 2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, подчеркнул Шолбан Кара-оол, то весьма логично, что приоритетным направлением деятельности Минздрава определена борьба с этим злом.
Подробнее...
16.01.2015 11:53 / Здравоохранение
В республике успешно реализуются майские указы Президента в части повышения зарплаты медикам. В тарифе медицинских услуг доля заработной платы составляет 75 процентов, но соответствует ли она качеству медицинского обслуживания? Такой вопрос поднял Глава Тувы Шолбан Кара-оол на заседании Совета Правительства РТ в ходе обсуждения итогов работы Минздрава за 2014 год.
Премьер Шолбан Кара-оол поручил руководству Минздрава проанализировать тариф учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страховании, обеспечить внедрение механизма нормативного финансирования и разработать систему показателей, оценивающих качество работы всех медицинских учреждений и медицинских работников.
Подробнее...
14.01.2015 11:44 / Здравоохранение
Отчет Минздрава об итогах деятельности за минувший год заслушан на заседании Совета Правительства республики. Как доложил руководитель министерства Орлан Донгак, показатель рождаемости в Туве на 1000 человек населения составил в 2014 году 25,8, что почти в два раза выше среднероссийского показателя. Показатель общей смертности снизился за год на 0,9 процента и составил 10,8 на 1000 населения. Среднероссийские показатели за этот год не подведены, за 2013 год показатель общей смертности в среднем по стране был 13,0, Сибирскому федеральному округу – 13,3.
Основными причинами смертности являются в республике болезни системы кровообращения, на долю которых приходится 35,3 процента смертельных исходов; несчастные случаи, отравления и травмы – 27,9 процента, новообразования – 10,1.
Подробнее...
15.01.2015 19:42 / Мероприятия
Рядом с государственными флагами Тувы и России скоро в обязательном порядке будет вывешиваться и копия Знамени Победы, символизирующего подвиг народов страны в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. С инициативой возвращения одной из главных святынь России из музейной жизни в повседневность выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Сегодня, 15 января, премьер Тувы направил в региональный парламент проект закона, регламентирующий использование копии Знамени Победы в республике.
Проектом закона устанавливается, что копии Знамени Победы могут использоваться на территории Тувы в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашизма, среди которых, как известно, были и добровольцы из Тувинской Народной Республики, выступившей в войне на стороне Советского Союза.
Подробнее...
14.01.2015 19:39 / Образование
Национальный комитет по делам ЮНЕСКО при Правительстве Тувы совместно с биосферным заповедником «Убсунурская котловина» объявили о начале конкурса научно-исследовательских проектов «Биосферный заповедник Убсунурская котловина – объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО». Как сообщили в Минобразования Тувы, являющемся организатором конкурса, участие в нем могут принять школьники старших классов. Конкурс пройдет в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», цель которого - лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.
Главная задача конкурса - вовлечь молодежь в научно-познавательную деятельность, в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия.
Подробнее...
15.01.2015 16:51 / Образование
Ход реализации майских Указов Президента РФ рассмотрен на совещании в Правительстве. Глава Тувы потребовал от профильных министерств и ведомств самого серьезного отношения к развитию системы дошкольного образования. Указом Президента России от 7 мая 2012 года перед регионами поставлена задача обеспечить к 2016 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Для республики, занявшей в 2013 году первое место среди регионов России по уровню рождаемости, вопрос обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах имеет особую актуальность. На момент принятия Указа очередь в детские сады Тувы составляла 9 979 детей в возрасте от 3 до 7 лет. На 1 января 2013 года дошкольным образованием было охвачено лишь 49 процентов детей.
Подробнее...
15.01.2015 16:06 / Мероприятия
Власти всех уровней и различные ведомства Тувы должны активно содействовать строительству объектов Минобороны РФ, которые в республике планируется ввести к концу 2015 года. Об этом заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на совещании по вопросам строительства военных объектов на территории региона, среди которых здание нового военного комиссариата, представляющее собой целый комплекс сооружений, а также военный городок и полигон для формируемой в Туве мотострелковой бригады. «За счет этих строек в республику будет привлечено более 10 млрд. инвестиций, созданы рабочие места для тысяч людей, заложена инженерная, коммуникационная, энергетическая социальная и иная инфраструктура, которая станет основой для перспективного развития столицы Тувы. Поэтому уже на первом этапе строительства необходимо преодолеть все ведомственные противоречия и снять любые, даже самые мелкие препоны, способные помешать реализации проектов, тем более, что сроки установлены очень жесткие», - такую задачу поставил перед участниками совещания Глава республики.
Подробнее...
15.01.2015 15:34 / Культура
Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.
Станислав Ириль, директор Национального театра им. Виктора Кок-оола, Народный артист Республики Тыва:
- Год культуры в Туве был историческим, юбилейным, и мы начали его на реконструированной главной сцене: полностью обновлена вся механика, появилось множество новых технических возможностей, работает цифровой пульт управления. Это дает широкие возможности гастролей любого театра. На сцене новый занавес и суперзанавес. Изменилось и окружение театра: реконструирован и благоустроен сквер, асфальтирована территория между ним и зданием театра. Это дела хозяйственные, от них много зависит, ведь театр начинается с гардероба. Многое еще предстоит сделать в этом отношении. Мы проводили 2014 год с чувством благодарности. Это был насыщенный, юбилейный год, в который на наш Национальный театр возлагалась особая миссия.
Подробнее...
14.01.2015 20:15 / Мероприятия
В Туве планируется увеличить количество пунктов активации простой электронной подписи, которая открывает гражданам доступ к государственным и муниципальным услугам на Едином и региональном порталах госуслуг. Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал распоряжение правительства РТ, котором администрации районов обязали создать такие пункты. Ранее жители республики могли активировать свою учетную запись на портале госуслуг лишь в офисах Ростелекома, Мининформсвязи Тувы, трех многофункциональных центрах или по почте, что составляло определенные неудобства, особенно для тех, кто проживает на периферии.
Теперь, как сообщили в Мининформсвязи РТ, в каждом муниципальном районе будут свои пункты активации, где каждый житель сможет подтвердить информацию, самостоятельно внесенную им при регистрации на порталах услуг, и получить электронный код, удостоверяющий его личность.
Подробнее...
Фоторепортажи
14.05.2014
14.05.2014
12.05.2014
10.05.2014
09.05.2014
09.05.2014
09.05.2014
08.05.2014
07.05.2014
05.05.2014
05.05.2014
05.05.2014
01.05.2014
15.04.2014
14.04.2014
04.04.2014
31.03.2014
30.03.2014
30.03.2014
26.03.2014
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
29.09.2023
Октябрьның 5-6-да, Кызылга, «Мээң бизнезим: Тыва Республиканың III тудуг шуулганы» шуулган «Биче болгаш ортумак бизнес база хууда сайгарлыкчы инициативаны деткиири» национал программа боттанылгазы-биле болуп эртер.
Улаштыр номчуур...
29.09.2023
Тываның Чазаа Даш-чонукчузунуң хүнүн республика байырлалдарының даңзызынче киирер дээн культура ажылдакчыларының саналын деткээн.
Улаштыр номчуур...
29.09.2023
2023 чылдан эгелеп Тывага «Чылдың тудугжузу» ат дээш чылдың конкурузун эрттирери чаңчыл апаар. Республиканың чазаа ооң дугайында доктаалды хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тере-Хөл кожуннуң Кунгуртуг, Бай-Тайга кожууннуң Кара-Хөл, Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мөген-Бүрен ыраккы чурттакчылыг черлерже волокно-оптиктиг харылзаа шугумун шөйер төлевилелдиң боттанылгазы 2024 чылда эгелээр.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда Александр Новак-биле ужурашкаш, 2021 чылда ооң бадылааны Тываның энергохандырылгазының комплекстиг планында кирген энергетика объектилериниң тудуу болгаш модернизациязы кайы хире чоруп турарын илеткээн.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тывада ажаалда херек назылап кыраан болгаш инвалид кижилерни доктаамал ажаап карактаарының системазын ажылдадырының бирги чадазын боттандырып эгелээн.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
«Президент маргылдаалары» бүгү-российжи спортчу школачылар маргылдааларының түңнел оюннарынга Тыва Республиканы Кызылдың 5 дугаар гимназиязы биле Сукпак ортумак школазының өөреникчилери төлээлээн.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның Чазаа Луганск Улус Республикадан 100 уругнуң лагерьже путевкаларын хандырган. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда ооң дугайында доктаалга атты салган.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Россияның Чазаа Тывада черлерни мелиорациялаар адырда ажылдарны кылырынга бадылаттынган акшаландырыышкын хемчээлинге немей 8 млн. ажыг рубльди берген.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Владислав Ховалыг ужуражылга үезинде, Андрей Николаев-биле республикада 11 школалар тудуун сайгарып чугаалашкан. Улуг-Хем кожууннуң Чааты сумузунда школаны көдээ девискээрлерниң комплекстиг хөгжүдер федералдыг программа боттандырылгазы-биле тудуп турар.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
КМД-ЭНЕРГО компания Кызыл кожууннуң девискээринде тудуг ажылдарынче кирген. Элегес-Аксы суурдан ырак эвесте белеткээн участокта тудугнуң тавааның өргеннерин быжыглап эгелээн.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Чылдың 37-ги неделязында, Тывада ОРВИ аарыы ийи катап көдүрлүп, 51-ден 105 четкен. Чаа өөредилге чылы эгелээни-биле ОРВИ аарыы нептерээнин Роспотребнадзорнуң регионалдыг эргелели дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Эрткен дыштаныр хонуктарда Чөөн-Хемчик кожууннуң Культура одаанга Чадаана хоорайның база “Алдыы-Хүрээ” шажын хүрээзиниң үндезилеттинип тургустунганындан бээр 150 чылынга тураскааткан чоннуң байырлалы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Чөөн-Хемчик кожууннуң 150 чылдаан база «Алдыы-Хүрээ» сарыг шажын хүрээзиниң 150 чылынга тураскааткан муниципалитетче ажылчын сургакчылаашкынының үезинде, «Амгы үениң школазы» федералдыг төлевилел-биле тутунуп турар 616 олуттуг школага барып четкен.
Улаштыр номчуур...
|
|