Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.
Подробнее...
Новости
07.03.2019 16:07 / Культура
Тувинский джазовый коллектив сегодня выехал в Красноярский край, где нашим артистам предстоит выступать в течение трех дней - 7, 8 и 9 марта на мероприятиях XXIX Всемирной Зимней Универсиады-2019.
Вечером 10 марта "Тува Джаз Бэнд" выступит со своим уникальным ледовым шоу на Всероссийском молодежном мотофестивале «Зимний вираж-2019», который пройдет в рамках Универсиады на стадионе "Рассвет" в Красноярске. В мотогонках на льду примут участие звёзды мирового спидвея из Москвы, Красноярска, Камин-Уральска, Новосибирска, Иркутска, Тюмени, Читы и Усолье-Сибирского.
Подробнее...
07.03.2019 15:34 / Образование
В период с 2019 по 2024 годы на территории Республики Тыва планируется создать не менее 100 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 17 муниципальных образованиях, имеющих общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности и малых городах.
На основании протокола заседания комиссии Министерства просвещения РФ по проведению в 2018 году отбора субъектов РФ на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» от 31 октября 2018 г. № 10 Республика Тыва вошла в список субъектов Российской Федерации – получателей данной субсидии.
Подробнее...
06.03.2019 15:25 / Мероприятия
1 марта в Кызыле начала свою работу авиационная эскадрилья транспортного полка Центрального военного округа. Для чего здесь создана эскадрилья и какие задачи она будет реализовывать? На эти вопросы в студии телеканала "Тува 24" ответил командир смешанной авиационной эскадрильи ЦВО, подполковник Зафар Пиров.
- Когда началось формирование эскадрильи и что сейчас она представляет собой?
Зафар Пиров: Торжественное открытие состоялось на аэродроме «Кызыл». Комплектование началось два года назад. Вначале была сформирована военная комендатура, и далее на её базе была создана авиационная эскадрилья согласно директиве начальника генерального штаба.
Подробнее...
06.03.2019 10:29 / Спорт
Сегодня, 5 марта, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась рабочая встреча главы ведомства Павла Колобкова с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Основной темой беседы стало завершение строительства крупного спортивного центра в посёлке городского типа Каа-Хем.
«Это действительно очень важный объект для всего региона, – подчеркнул Павел Колобков. – Он предусматривает порядка семи тысяч зрительских мест, объект очень похож на тот, который реализован у нас в Ханты-Мансийске. Надеемся, что в ближайшее время мы завершим его строительство. Это будет большой подарок для всей Тувы».
Подробнее...
05.03.2019 16:07 / Безопасность
Общий массив зарегистрированных преступлений в Туве в январе сократился на 20,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Подготовленный на основе данных МВД региона анализ состояния преступности представил Главе республики Шолбану Кара-оолу Департамент общественной безопасности.
По его информации, снижение зафиксировано в 11 районах и Кызыле. Так, ни одного преступления на было в январе в Тере-Хольском районе. Значительное, почти на 82 % сокращение числа преступлений произошло в Монгун-Тайге. В числе лидеров по этому показателю также Чаа-Хольский, Улуг-Хемский, Дзун-Хемчикский и Кызылский районы. А рост преступлений произошёл в четырёх районах: в Овюрском - в 3,6 раза (с 3 до 11 случаев), в Бай-Тайгинском и Тес-Хемском – вдвое, в Сут-Хольском – на 57,1%.
Подробнее...
05.03.2019 15:56 / Экономика
Глава Тувы Шолбан Кара-оол через блог поздравил АО «БТК групп» и коллектив швейной фабрики с годовщиной. Предприятие было открыто 6 марта 2018 года по соглашению между правительством республики и холдингом БТК.
«Сегодня год как с «БТК групп» открыли в Кызыле швейное производство. Компания мощная, 14 предприятий в структуре, крупнейшие заказы от государства, в том числе оборонные. То есть фабрика наша с работой будет всегда. Это важный момент, потому что здесь работают более 60 человек, наши земляки, причем, на достойной и официальной зарплате. Искренне поздравляю наших швей с этим успехом и с годовщиной предприятия. Только вперёд, дорогие наши.
Подробнее...
05.03.2019 15:38 / Культура
С целью принятия результативных решений и выработки предложений по вопросам развития архивной отрасли Республики Тыва 6 марта 2019 года состоится Совет по архивному делу Министерства культуры Республики Тыва.
В повестке совета обозначено выступление министра культуры Алдара Тамдына и награждения ведомственными наградами.
После торжественности части директор Государственного архива Республики Тыва Б.В.Мунге выступит с Отчетом о деятельности архивных учреждений республики за 2018 год.
Подводя итоги 2018 года, можно отметить следующие моменты в деятельности государственного и муниципальных архивов Тувы.
Министерство культуры и Государственный архив Тувы выступили инициаторами внесений изменений в Закон Республики Тыва от 13 июля 2006 года № 1893 ВХ-1 «Об архивном деле в Республике Тыва».
Подробнее...
04.03.2019 19:19 / Сельское хозяйство
Животноводческие хозяйства Тувы успешно завершают зимовку и вступают в весеннюю расплодную кампанию. Сегодня Минсельхозпрод республики представил Главе региона Шолбану Кара-оолу подробный отчет о ходе кампании.
По данным ведомства, к настоящему времени более 10 % маточного поголовья в овцеводческих и козоводческих хозяйствах уже принесло потомство. Количество полученного на 1 марта приплода составило 74,3 тысячи голов. В общей же сложности численность мелкого рогатого скота к концу массового окота, который завершится примерно в конце мая, должна прирасти на 538,8 тысячи голов.
«Пик окота впереди. Поэтому надо еще раз проверить организацию помощи чабанам, особенно участникам проекта «Кыштаг».
Подробнее...
03.03.2019 22:02 / Спорт
Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Енисейская Сибирь приросла Универсиадой! Гостеприимный хозяин Красноярск с сибирским радушием и открытым сердцем встречает тысячи участников и гостей с разных уголков России и со всего мира. Здорово, что первая в России Зимняя Универсиада-2019 проходит на берегах нашего Енисея, который всегда объединял людей и народы, был символом мощи, силы, чистоты и гармонии. На несколько дней Енисейская Сибирь превратится в центр притяжения для спортивной молодежи всего мира. И наш Президент с нами, в гуще событий, на открытии Универсиады. С Праздником спорта, дружбы и мира, друзья!»
В субботу в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск» состоялась торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.
«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришёл всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы. Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут своё мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твёрдый характер и уважение к сопернику», – сказал Президент
Подробнее...
01.03.2019 19:31 / Наука
В Доме Правительства состоялось торжественное собрание научного сообщества республики, где презентовали словник урянхайско-тувинской энциклопедии. В первую очередь, это научная основа для создания трехтомной энциклопедии, но в целом, является отдельным трудом со своей специфической задачей. Издание представляет собой единый сводный список слов и понятий, рекомендуемых для включения в энциклопедию, носит предварительный характер как инструмент для формирования отраслевых словников, кроме того, подлежит всенародному обсуждению в целях достижения полноты материала, а также для внесения дополнений и изменений по результатам обсуждения.
В презентации прияли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Чимит-Доржу Ондар, члены Правительства РТ, депутаты и другие приглашенные.
Подробнее...
Фоторепортажи
24.09.2023
21.09.2023
20.09.2023
17.09.2023
16.09.2023
09.09.2023
02.09.2023
01.09.2023
01.09.2023
24.08.2023
15.08.2023
15.08.2023
15.08.2023
14.08.2023
13.08.2023
13.08.2023
13.08.2023
11.08.2023
25.07.2023
13.07.2023
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
29.09.2023
Октябрьның 5-6-да, Кызылга, «Мээң бизнезим: Тыва Республиканың III тудуг шуулганы» шуулган «Биче болгаш ортумак бизнес база хууда сайгарлыкчы инициативаны деткиири» национал программа боттанылгазы-биле болуп эртер.
Улаштыр номчуур...
29.09.2023
Тываның Чазаа Даш-чонукчузунуң хүнүн республика байырлалдарының даңзызынче киирер дээн культура ажылдакчыларының саналын деткээн.
Улаштыр номчуур...
29.09.2023
2023 чылдан эгелеп Тывага «Чылдың тудугжузу» ат дээш чылдың конкурузун эрттирери чаңчыл апаар. Республиканың чазаа ооң дугайында доктаалды хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тере-Хөл кожуннуң Кунгуртуг, Бай-Тайга кожууннуң Кара-Хөл, Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мөген-Бүрен ыраккы чурттакчылыг черлерже волокно-оптиктиг харылзаа шугумун шөйер төлевилелдиң боттанылгазы 2024 чылда эгелээр.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда Александр Новак-биле ужурашкаш, 2021 чылда ооң бадылааны Тываның энергохандырылгазының комплекстиг планында кирген энергетика объектилериниң тудуу болгаш модернизациязы кайы хире чоруп турарын илеткээн.
Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тывада ажаалда херек назылап кыраан болгаш инвалид кижилерни доктаамал ажаап карактаарының системазын ажылдадырының бирги чадазын боттандырып эгелээн.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
«Президент маргылдаалары» бүгү-российжи спортчу школачылар маргылдааларының түңнел оюннарынга Тыва Республиканы Кызылдың 5 дугаар гимназиязы биле Сукпак ортумак школазының өөреникчилери төлээлээн.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның Чазаа Луганск Улус Республикадан 100 уругнуң лагерьже путевкаларын хандырган. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда ооң дугайында доктаалга атты салган.
Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Россияның Чазаа Тывада черлерни мелиорациялаар адырда ажылдарны кылырынга бадылаттынган акшаландырыышкын хемчээлинге немей 8 млн. ажыг рубльди берген.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Владислав Ховалыг ужуражылга үезинде, Андрей Николаев-биле республикада 11 школалар тудуун сайгарып чугаалашкан. Улуг-Хем кожууннуң Чааты сумузунда школаны көдээ девискээрлерниң комплекстиг хөгжүдер федералдыг программа боттандырылгазы-биле тудуп турар.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
КМД-ЭНЕРГО компания Кызыл кожууннуң девискээринде тудуг ажылдарынче кирген. Элегес-Аксы суурдан ырак эвесте белеткээн участокта тудугнуң тавааның өргеннерин быжыглап эгелээн.
Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Чылдың 37-ги неделязында, Тывада ОРВИ аарыы ийи катап көдүрлүп, 51-ден 105 четкен. Чаа өөредилге чылы эгелээни-биле ОРВИ аарыы нептерээнин Роспотребнадзорнуң регионалдыг эргелели дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Эрткен дыштаныр хонуктарда Чөөн-Хемчик кожууннуң Культура одаанга Чадаана хоорайның база “Алдыы-Хүрээ” шажын хүрээзиниң үндезилеттинип тургустунганындан бээр 150 чылынга тураскааткан чоннуң байырлалы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Чөөн-Хемчик кожууннуң 150 чылдаан база «Алдыы-Хүрээ» сарыг шажын хүрээзиниң 150 чылынга тураскааткан муниципалитетче ажылчын сургакчылаашкынының үезинде, «Амгы үениң школазы» федералдыг төлевилел-биле тутунуп турар 616 олуттуг школага барып четкен.
Улаштыр номчуур...
|
|