Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Со сходом снежного покрова на основной территории республики первый этап паводкового периода можно считать завершённым, сообщили в Министерстве лесного хозяйства и природопользования региона. Сейчас начался второй этап, во время которого процесс снеготаяния происходит в верховьях больших и малых рек.
Подробнее...
Новости
26.08.2016 17:56 / Спорт
Одним из центральных событий Дня памяти тувинских добровольцев, сражавшихся с фашизмом в рядах Красной Армии, станут конные скачки. Глава ТувыШолбан Кара-оол, по инициативе которого был учрежден новый праздник, встретился с председателем Федерации конного спорта республики Таймиром Сарыгларом, чтобы обсудить вопросы организации этого ключевого мероприятия Дня памяти.
Как сообщил о результатах разговора сам Шолбан Кара-оол в социальных сетях, к проведению как мемориала, который намечен на 2 сентября, так и конного турнира практически все готово. «Мне нравится настырность и народность председателя Федерации конного спорта СарыглараТаймира. Обсудили проведение конных скачек в честь дня памяти Тувинских добровольцев 2 сентября и перспективы строительства ипподрома», - написал он на своей странице.
Подробнее...
26.08.2016 16:34 / Экономика
Свою продукцию представили около 80 производителей из Республики Тыва, Хакасии, Красноярского края, Барнаула, Новосибирска, Москвы и других городов России. На открытии выставки-ярмарки с приветственным словом выступили министр экономики Тувы Елена Каратаева и руководитель компании "Сибэкспосервис" Сергей Власенко.
Ранее выставка-ярмарка "ТываЭкспо" проходила один раз в год. В связи с интересом участников и покупателей, теперь выставка проводится весной и осенью. Первый этап состоялся 27-29 мая 2016 года. Тогда экспозиции посетили более 20 тыс. кызылчан и гостей столицы. Совокупный товарооборот участников площадки превысил 20 млн. рублей.
Подробнее...
26.08.2016 15:40 / Муниципалитеты
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в запуске новых дизельных генераторов, снабжающих села одного и самых труднодоступных районов республики – Монгун-Тайгинского.
В частности, три дизельные станции по 315 кВт были приобретены взамен выработавших ресурс и вышедших из строя агрегатов за счет республиканского бюджета для районного центра – села Мугур-Аксы.Еще два дизеля мощностью 200 кВт каждый на этой неделе установили в Кызыл-Хая, где с прошлого года вышли из строя старые генераторы, и селу пришлось более полугода жить на единственном источнике, при жестких ограничениях в подаче электроэнергии.
Подробнее...
25.08.2016 20:58 / Общество
Глава республики Шолбан Кара-оол стал свидетелем исторического момента – установки памятника тувинским добровольцам в городе Кызыле. Скульптура прибыла в Кызыл 25 августа из города Улан-Удэ, где отливалась в мастерской Александра Миронова.
Сейчас идет сложная и очень ответственная работа по сборке и креплению памятника, который нужно приварить к основанию. При сварке используется газ аргон, выполняет эту работу квалифицированный специалист.
Подробнее...
25.08.2016 19:57 / Праздники
В Туве на площади Арата 27 августа выступит одна из самых голосистых певиц российской эстрады Виктория Дайнеко! Ее концерт ко Дню шахтера и Дню города, который Кызыл отмечает 27 августа, подарит жителям республики Тувинская энергетическая промышленная корпорация. Договоренность о том, что угольные компании Тувы помогут республике в достойном проведении профессионального праздника, были достигнуты несколько лет тому назад между главой региона Шолбаном Кара-оолом и Русланом Байсаровым(ТЭПК).
Подробнее...
25.08.2016 19:14 / Общество
Камбы-лама Тувы Лопсан Чамзы откликнулся на просьбу Главы республики Шолбана Кара-оола посетить с просветительской миссией бойцов 55-й мотострелковой бригады, проходящих службу в городе Нижнеудинске Иркутской области. Договоренность об этом была достигнута на встрече премьера с главой тувинских буддистов, состоявшейся 24 августа. Свою просьбу Шолбан Кара-оол объяснил тем, что военнослужащим недавно сформированной из числа жителей Тувы бригады скоро предстоит серьезное испытание – в составе российской войсковой группировки они примут участие в контртеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2016», которые пройдут в сентябре на территории Киргизии.
Подробнее...
25.08.2016 18:03 / Экономика
В текущем 2016 году государственная финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» Государственной программы «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Республике Тыва на 2014-2016 годы» (далее – Программа).
Согласно действующей редакции Программы, Министерство экономики Республики Тыва информирует о начале приема заявок с 01 сентября по 01 октября 2016 г. для участия в конкурсном отборе субъектов малого и среднего предпринимательства по субсидированию части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования (далее - Субсидия).
Подробнее...
25.08.2016 17:26 / Образование
"Поблагодарил по телефону своего коллегу губернатора Иркутской области С.Г. Левченко за содействие в организации десанта в Туву иркутских учителей-русоведов из 10 человек, которые провели мастер-классы с нашими педагогами. Это - возможность для обоюдного профессионального роста. Будем и с другими регионами налаживать практику обмена учительскими кадрами для повышения квалификации нашего педагогического корпуса, делового общения, знакомства с лучшим опытом, развития русского языка и двуязычия", - написал в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол.
Иркутская область выиграла конкурс на право проведения образовательных курсов в рамках реализации федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы.
Подробнее...
25.08.2016 16:50 / Образование
Глава Тувы Шолбан Кара-оол по сложившейся традиции встретился с молодыми специалистами, окончившими вузы на «отлично», чтобы познакомиться и узнать, как сложилась их судьба, какие трудности они испытывают с трудоустройством, насколько им удается реализовать в родной республике свои профессиональные и житейские планы. Поговорить с Главой республики и специально приглашенными им на встречу министрами и руководителями ведомств пришли около 30 «краснодипломников» выпуска 2016 года и более ранних лет. Это, как оказалось, лишь малая часть отличников.
Подробнее...
25.08.2016 16:07 / Экономика
Напомним, перечень видов социальной поддержки сельского населения в Туве с 2016 года дополнят компенсации расходов на уголь для отопления и электроэнергию. Новая форма помощи касается многодетных семей с пятью и более детьми, а также учителей – носителей русского языка и преподавателей математики, которые живут и работают в сельской местности.
Финансироваться этот социальный проект будет из республиканского бюджета. Решение было принято в знак того, что власти республики намерены продолжать поддержку демографической политики, материнства и детства на селе.
Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об инициативе правительства в ходе рабочей встречи с коллективом ООО «Тувинской горнорудной компании» и получил полное понимание значения социального проекта.
Подробнее...
Фоторепортажи
09.05.2023
08.05.2023
28.04.2023
29.03.2023
28.03.2023
26.03.2023
18.03.2023
21.02.2023
08.02.2023
20.01.2023
13.01.2023
12.01.2023
11.01.2023
31.12.2022
29.12.2022
28.12.2022
21.12.2022
21.12.2022
16.12.2022
30.11.2022
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Национальный парк культуры и отдыха
Медээлер
27.05.2023
Республиканың чүдүкчү чону бөгүн Бай-Тайга кожуунда Тываның ыдык дагларының бирээзи - Бай-Тайга даан дагыыр езулалды эрттирип турар. Ыдыктыг Бай-Тайганы дагыыры бүгү республиканы ыдыктааны-биле дөмей күштүг деп бүзүрел бар.
Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы "Арыг-силиг хоорай. Арыг-силиг суур" губернатор төлевилел боттанылгазы-биле «Тыва Республиканың муниципалдыг тургузуглар ортузунга чаагайжыдылга, ногаажыдылга болгаш арыглаашкын талазы-биле ажыл-чорудулганы эң эки организастааны» конкурсче чагыгларны хүлээп эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Бистиң улуг чуртувустуң аңгы-аңгы регионнарының дугайында үндүрүлгени неделя санында "Жизнь своих" дамчыдылга көргүзүп турар.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Кызылга Российжи сайгарлыкчы чорук хүнүнге тураскаадып, ажыл-биле бот-хандыртынган кижилерниң "Стартаптан быжыг бизнесче" деп лозуңнуг III республика шуулганы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг социал четкилерде бодунуң блогунда, республиканың сайгарлыкчыларынга социал харыысалгазы база ачы-буянныг херектерге доктаамал киржилгези, ажыл-ишчизи база карак кызылы дээш четтиргенин илередип, сагарлыкчы ажылынга чедиишкиннерни болгаш чечектелиишкиннерни күзээн.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Орус географтыг ниитилел» бүгү-российжи хөй-ниити организациязының регион салбырының активчилериниң эксперт чөвүлелин башкарар дээн саналын хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Сибирь язвазының өөскүдүкчүзү барынга лабораторлуг шинчилелдиң харыызы анаа болганы-биле, Кызыл кожууннуң Кур-Чер суурда Үш-Хады деп черде киирген кызыгаарлыг хемчеглерни Тываның Баштыңының айтыышкыны-биле күш чок болдурган.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
ИПСЭР-биле күрүне деткимчезин алган кижилерни бирээзи, арат Айдыс Ондар Тываның Кызыл кожуунунда сүткүр мал ажыл-агыйын чедиишкинниг хөгжүдүп турар.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
“Чурттаар чер болгаш хоорай хүрээлеңи” национал төлевилелдиң “Таарымчалыг хоорай хүрээлеңин хевирлээри” регион төлевилелиниң күүселдези-биле 2024 чылда чаагайжыдар хөй-ниити девискээрлери дээш бадылаашкынның төнеринге чедир алды хонук арткан.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
РФ-тиң Чазааның айтыышкыны-биле, "Демография" национал төлевилелди күүседир дээн хуу уруглар садтарынга немелде олуттар ажыдар кылдыр Тывага 12,1 млн рубльди немей үндүрген.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Владислав Ховалыг ажыл-агыйжы сургакчылаашкын-биле Сүт-Хөл кожуунга чораан. Ол чорааш Ак-Даш биле Алдан-Маадыр суурлар аразының оруунда, Алдан-Маадырның көдээ клувунда улуг септелгени хынап, 2021 чылда бүрүн чаарттынган төп кожуун эмнелгезиниң поликлиниказынга четкен.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Республика девискээринде харның эрээни-биле суг үериниң бирги чадазы эрткен дээрзин регионнуң арга-арыг болгаш бойдус ажыглалының яамызы дыңнаткан. Ам тайгалар бажында харның база бичии хемнерниң эриири-биле суг үериниң ийиги чадазы эгелээр.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
Кызылда Аныяктар ордузунга майның 25-те 11 шакта эгелээр боттарын ажыл-биле хандыртынган кижилерниң III республика шуулганының база бир киржикчизи - Алдынай Дулуш.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
«Уруглар эмчи дузазы көргүзер амгы үениң инфраструктуразын тудуп, уругларның кадык камгалалын сайзырадыры» федералдыг төлевилел күүселдези-биле чыдар эмнелгелиг болгаш поликлиникалыг уруглар эмнелге комплекизиниң төлевилелин ажылдап кылгаш, камгалаан.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
Дүүн орайтадыр Тывага улуг орук озал-ондаа болган – Кызыл кожууннуң Баян-Кол суурдан ырак эвесте черге, үш автомашина үскүлешкенинден, алды кижи амы-тынындан чарылган.
Улаштыр номчуур...
|
|