Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые входят в сферу кураторства вице-премьер.
Подробнее...
Новости
12.03.2020 14:28 / Безопасность
Правительством Республики Тыва открыта «горячая линия» по номеру 89235901323, куда могут обратиться граждане, прибывшие из неблагополучных по новому коронавирусу стран.
С Нового года по вопросам профилактики нового коронавируса 2019- nCoV действуют телефоны «горячей линии» Министерства
Подробнее...
12.03.2020 09:55 / Политика
Глава региона Шолбан Кара-оол отметил, что важнейшим вектором поступательного движения республики должна стать ее транспортная доступность
Разработанная в регионе индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы, предусматривающая создание современной инфраструктуры и транспортной доступности, передана на рассмотрение в правительство России. Об этом в среду на своей странице "ВКонтакте" написал глава региона Шолбан Кара-оол.
Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании в Кургане, что индивидуальные программы социально-экономического развития наименее развитых регионов РФ должны вывести их из зоны бедности.
Подробнее...
11.03.2020 14:30 / Образование
В систему оценки деятельности директоров общеобразовательных школ Тувы могут быть внесены изменения. С инициативой об этом выступил Глава республики Шолбан Кара-оол на заседании регионального Совета директоров школ. Он, в частности, обратил внимание руководителей Минобрнауки РТ и директоров школ на участившиеся случаи необоснованного отчисления учеников после 9 класса по результатам государственной итоговой аттестации. Необходимо ввести в деятельность школ такие рычаги, которые не позволили бы им избавляться от детей со средней успеваемостью.
«У меня есть сведения, что идет негласное отчисление из школ учащихся с низким образовательным уровнем. Это якобы улучшает показатели школы, увеличивается доля выпускников, поступающих в высшие учебные заведения. На самом деле детей в прямом смысле выталкивают на улицу. В 2019 году 57 человек ушли из школы после 9 класса и нигде не обучаются, не работают. Им по 15-16 лет. Это может вызвать всплеск подростковой преступности», - заявил Шолбан Кара-оол.
Глава республики убежден, что уход ребенка из школы после 9 класса допустим только в одном случае – если он продолжит учебу в колледже и вместе с аттестатом о среднем образовании получит рабочую специальность. Если же поступить в колледж не удалось, директор школы и родители должны позаботиться о том, чтобы девятиклассник вернулся к занятиям, поскольку среднее общее образование является в России обязательным для всех.
Подробнее...
11.03.2020 12:22 / Транспорт
Исполняющий обязанности министра дорожно-транспортного комплекса республики Шораан Чыргал-оол подписал приказ о временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения. В этот раз «запретный период» для тяжелого транспорта продлится с 30 марта по 30 апреля.
Организации, обслуживающие трассы республики, должны будут установить на разных участках знаки, оговаривающие допустимую нагрузку на каждую ось транспортного средства. Например, на дорогу Абакан – Ак-Довурак пустят грузовики с нагрузкой на одиночную ось 6 тс, на каждую ось двухосной тележки – 5 тс и трехосной – 4 тс.
Подробнее...
10.03.2020 21:12 / Культура
Тамдын Алдар Константинович, министр культуры Республики Тыва:
- В 2020 году приоритетом в деятельности Министерства культуры Республики Тыва обозначено направление «Новый старт в культуре Тувы», предусматривающее реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на период до 2024 года и Национального проекта «Культура» на 2019-2024 годы.
В рамках основного направления в наступившем году будет реализован ряд значимых мероприятий, нацеленных на модернизацию учреждений культуры.
Подробнее...
10.03.2020 17:27 / Экономика
В 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличился объем производства пищевых продуктов в Республике Тыва на 1,5 процента. Основное влияние на увеличение объемов производства пищевых продуктов оказала деятельность организаций по производству мукомольной продукции. Муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур, смесей из них произведено в 2,9 раза больше, чем в 2018 году.
Основными производителями мукомольной продукции являются:
ООО «Агрохолдинг Заря» (Тандынский кожуун),
КФХ Пирогов В.З. (Каа-Хемский кожуун),
СПОК «Оргаадай» (производство муки из грубого помола «тыва-далган») (Улуг-Хемский кожуун).
Подробнее...
07.03.2020 23:56 / Праздники
Дорогие, добросердечные наши мамы, бабушки, сестры - женщины всей Тувы! Разрешите от имени Правительства Тувы, Верховного Хурала и от себя лично поздравить вас с прекрасным праздником 8 марта, благословляющим Женщину и выражающим ей любовь и уважение!
От Вашей устремленности, материнской любви, уюта и особой атмосферы в доме зависит жизнь всей семьи. Милые и замечательные, умные и красивые женщины добросовестно трудятся во всех отраслях, выполняя порой сложные и ответственные задачи.
У Вас великая миссия - дарить жизнь, быть Матерью. Теплом своего сердца вы согреваете своих детей, родных. Вы наполняете дом радостью, любовью и счастьем.
Подробнее...
05.03.2020 16:29 / Мероприятия
Информационно-просветительские мероприятия
2-7 марта
- Классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные Международному женскому дню - образовательные организации.
6-8 марта
- Передвижная выставка «Славные дочери Тувы» (Фотодокументы и архивные материалы) - Национальный театр им. В.Кок-оола.
Март
- Широкомасштабное информирование населения о мерах поддержки семей с детьми в 2020 году (показ социальных роликов, раздача буклетов и брошюр - муниципальные образования
Подробнее...
04.03.2020 22:11 / Новости России и мира
Предложение внести в Конституцию России понятие "государствообразующий народ" не ущемляет права национальных меньшинств, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправку, в которой говорится, что государственным языком России является русский как язык государствообразующего народа. Комитет по госстроительству и законодательству инициативу президента одобрил.
Песков отметил, что в новой редакции статьи 69 предполагается защищать культурную самобытность всех народов и этносов России в целом и, в частности, гарантировать права коренных малочисленных народов.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне прокомментировал инициативу Президента.
Он считает, что сохранение языка является глубинной основой развития каждого народа.
«В очередной раз убеждаюсь, что наш Президент В.В. Путин проявляет мудрость и ответственность за судьбу страны. Конституционную защиту русского языка считаю верной.
Подробнее...
04.03.2020 21:53 / Общество
Сегодня по поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола министр культуры Алдар Тамдын навестил ветерана Великой Отечественной войны Георгия Васильевича Абросимова.
Георгий Васильевич обратился к Главе, что он не совсем доволен некоторыми моментами оформления памятных мест.
Ветеран высказал свое мнение министру культуры о том, что мемориальная доска Герою Советского Союза Хомушку Намгаевичу Чургуй-оолу на одноименной улице не совсем удачно оформлена. Нет места для возложения цветов, венков. Георгий Васильевич предлагает на углу АТП на перекрёстке улиц Чургуй-оола и Дружбы поставить стелу знаменитому тувинскому танкисту, чтобы проезжающие машины, прохожие, жители республики, каждый гражданин могли видеть ее и знать, что здесь памятник Герою Советского Союза.
Подробнее...
Фоторепортажи
24.09.2023
21.09.2023
20.09.2023
17.09.2023
16.09.2023
09.09.2023
02.09.2023
01.09.2023
01.09.2023
24.08.2023
15.08.2023
15.08.2023
15.08.2023
14.08.2023
13.08.2023
13.08.2023
13.08.2023
11.08.2023
25.07.2023
13.07.2023
Скульптурный комплекс "Центр Азии"
Медээлер
19.08.2020
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол аппарат хуралында, школачыларның сентябрь 1-де чыскаалы кандыг хевирлиг эртерин тодарадырын негээн. Өөреникчилерге болгаш ада-иелерге ооң дугайында үе-шаанда дыңнадыры эң чугула деп ол санаан.
Улаштыр номчуур...
18.08.2020
Тываның Баштыңы Тес-Хем кожууннуң эң ыраккы чурттакчы суурларынга чедип, федералдыг болгаш республика бюджеттериниң акша-хөреңгизи-биле тудуп турар чаа объектилерни хынаан.
Улаштыр номчуур...
18.08.2020
Кызыл хоорайга, Республика хүнүнде, Тыва Арат Республиканың 99 чылдаанынга тураскааткан онзагай болуушкун болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
18.08.2020
«Интергео» БК” КХН компанияның чиңгине директору Лев Кузнецов кол национал байырлал – Республика Хүнү-биле Шолбан Кара-оолга болгаш Тываның чурттакчыларынга байырны чедирген.
Улаштыр номчуур...
17.08.2020
Август 15-те, Кызылда тыва күрүнениң үндезилекчизи Монгуш Буян-Бадыргының тураскаалының чанынга, Тыва Арат Республиканың тургустунганындан бээр 99 чыл болганының байырлыг хемчээнге республиканың ажыл-ишчилеринге күрүне шаңналдарын тыпсыр езулал болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
15.08.2020
Тыва Республиканың эң кол байлак өнчүзүн арга-арыглар тургузуп турар.
Улаштыр номчуур...
14.08.2020
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол коронавирустуң чаа халдавыры-биле демиселге боттарын көргүзүп шылгараан эмчи ажылдакчыларынга Тыва Республиканың күрүне шаңналдарын тыпсыр байырлыг езулалга август 11-де киришкен:
Улаштыр номчуур...
14.08.2020
Август 14
12.00 — Монгуш Буян-Бадыргының тураскаалынга база “Азия төвү” культурлуг комплекске экскурсия. «Төрээн чериң билир сен бе» деп видео–программа;
Улаштыр номчуур...
14.08.2020
Август 13. Interfax-Russia.ru – Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол республика чурттакчыларының ортузунга эрттирген айтырыг-харыының түңнелин көргеш, ооң мурнунда чылдарда август 15-те Республика хүнү-биле чергелештир эрттип турган Наадым байырлалын сентябрьда байырлаар деп шиитпирлээн.
Улаштыр номчуур...
14.08.2020
Малчыннарның чончу байырлалы – Наадым сентябрьның 3-4-те эрттери билдинген.
Улаштыр номчуур...
13.08.2020
Стратегтиг инициативалар агентилелиниң Хайгаарал чөвүлелиниң хуралында Россия Федерациязының субъектилеринде инвестиция климадының байдалының Национал рейтингизин түңнеп үндүрген, Тыва Республика ийи дугаар чыл ында 53-кү черни ээлеп турар.
Улаштыр номчуур...
30.07.2020
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Россияның чепсектиг күштериниң дээди өөредилге черлериниң доозукчулары-биле чаңчыл болу берген ужуражылгазын эрттирген.
Улаштыр номчуур...
29.07.2020
Россияның Чазааның 2020 чылдың июль 18-те айтыышкыны езугаар, РФ-тиң курлавыр фондузундан арга-арыг өрттери-биле демисежир ээлчеглиг саң-хөө дузазын Тыва Республикага үндүрген.
Улаштыр номчуур...
28.07.2020
Тыва Республиканың Көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем яамызы «Чаа сорук» программа шалыпкын чоруп турарын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
27.07.2020
Тыва Республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң хууда хүлээп алыышкынынга инвалид уруг азырап олурар, Кызыл хоорайның чурттакчызы Ульяна Кошкелиговна Кара-Сал келген.
Улаштыр номчуур...
|
|