Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
В заседании, которое проводилось под председательством Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича Ховалыга, принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и – по видеоконференцсвязи уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова, а также сенатор Российской Федерации Дина Оюн.
Подробнее...
Новости
25.01.2016 13:06 / Культура
Открытия нового Дома культуры жители села Чаа-Холь ждали не меньше 30 лет. В 70-х годах, когда наполнялось Саяно-Шушенское водохранилище, село Чаа-холь попало в зону затопления, и было перенесено на новое место.
При этом планировалось и строительство нового клуба, однако его сооружение, которое началось в 1989 году, было заморожено в связи с распадом СССР.
В разные годы предпринимались попытки возобновить возведение Дом культуры, но из-за финансовых трудностей они оставались безуспешными.
По-настоящему сдвинуть вопрос удалось лишь в 2013 году. Глава региона Шолбан Кара-оол занял принципиальную позицию: наказ жителей района надо выполнять, Дом культуры в Чаа-Холе нужно достроить.
Подробнее...
25.01.2016 12:46 / Жилье
В общественной приемной Президента РФ Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассмотрел обращение 24-летней гражданки Шончалай Дувендей. Она обратилась с просьбой ускорить выделение жилья на территории Тоджинского района, так как является сиротой.
По итогам рассмотрения обращения, Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол поручил министерству строительства обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию двухквартирного жилого дома в селе Тоора-Хем и выполнить работы с надлежащим качеством.
Также перед Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва поставлена задача обновить анализ о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилым помещением, отобразить динамику роста численности за последние 3 года.
Подробнее...
25.01.2016 11:36 / Транспорт
«Городская власть обязана принять все меры к тому, чтобы жители и гости столицы пользовались цивилизованными услугами общественного транспорта», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Глава региона в минувшую пятницу посетил Кызылское пассажирское АТП, осмотрел автопарк.
Здесь же состоялась рабочая встреча с представителями фирмы «Мерседес-Бенц», которые предлагают Кызылу приобрести свои микроавтобусы.
Но глава республики рекомендует не спешить, а провести тест-драйв и убедиться подходят ли автобусы иностранной фирмы к местным климатическим условиям.
Подробнее...
25.01.2016 11:05 / Здравоохранение
Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с молодым врачом-эндокринологом Аяной Семис-оол состоялась по итогам ее личного обращения через социальную сеть Вконтакте.
Специалист рассказала, что с 2015 года работает по своей специальности в Кызылской городской поликлинике, но сейчас ее решили перевести на должность терапевта. Цель перевода – освобождение ставки для 73-летнего эндокринолога.
«Я очень хочу работать именно по своей специальности, по той, на которую я училась. Мне необходим ежедневный контакт с больными для саморазвития в профессии эндокринолога.
Подробнее...
22.01.2016 20:28 / Образование
Распоряжением правительства Тувы создана рабочая группа по подготовке второго состава кандидатов на поступление в Президентское кадетское училище, открытое в столице республики Кызыле в 2014 году. Задача группы – составить предварительный список желающих учиться в престижном заведение и организовать подготовку их к вступительным экзаменам, которые намечены на июль. Её обозначил перед руководителем группы – вице-премьером Органой Натсак – Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Столь серьезный подход к отбору кадетов связан, с одной стороны, спецификой состава поступающих. По требованию Главы республики, право учиться в ПКУ должно предоставляться в первую очередь детям-сиротам, детям из малоимущих и неблагополучных семей. Многие из них в силу объективных причин без специальной подготовки могут не пройти вступительные испытания. Поэтому для всех, кто попадет в предварительный список, будут организованы подготовительные курсы к настоящему конкурсу.
Подробнее...
22.01.2016 14:30 / Сельское хозяйство
К губернаторскому проекту «Кыштаг для молодой семьи», объявленному Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, добавляются новые инициативы. В Минтопэнерго РТ обсуждаются варианты электрификации чабанских стоянок, которые будут строиться в рамках проекта. Как сообщили в министерстве, «при отсутствии возможности подключения к электрическим сетям электроснабжение создаваемых хозяйств будет обеспечиваться с помощью гибридных энергокомплектов на основе солнечных элементов и дизельных генераторов.
Подробнее...
22.01.2016 13:03 / Муниципалитеты
В селе Ишкин Сут-Хольского района состоялся сход граждан с участием вице-премьера правительства и руководителей министерств.
Главная тема – обсуждение обращений жителей села Ишкин к Главе Республики Тыва. В декабре в адрес главы региона поступило письмо, в котором жители отдаленного села района просят помочь в решении ряда проблем, связанных с водоснабжением, дорогами, электричеством, местной школой.
По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в начале января была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Артура Монгала. Проблемы, изложенные в обращении ишкинцев, были рассмотрены в профильных министерствах. И в среду, 21 января, делегация из руководителей и представителей министерств и ведомств выехала в село Ишкин.
Подробнее...
21.01.2016 18:25 / Муниципалитеты
Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу "Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы", поддержка форм малого предпринимательства, приграничные вопросы стали главными темами встреч, которые прошли в Тес-Хемском и Эрзинском районах. С населением встречались советник Главы Тувы Елена Кара-Сал, директор Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондар, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, в декабре 2015 года возглавившая Союз женщин республики. Участником встреч стала и Генеральный консул Монголии в Кызыле г-жа Б. Ганцэцэг, осуществлявшая рабочую поездку по консульскому округу.
Подробнее...
21.01.2016 17:22 / Мероприятия
Языковая политика в Туве и в целом в России стала темой обсуждения в ведущем вузе и крупнейшем научном центра Тайваня - государственном университете Чженчжи. Разговор возник в рамках защиты защиты диссертации одного из магистрантов университета некой Вэй Цэнь Фан, посвятившей свою социолингвистическую работу опыту развития тувинского и русского языков в Туве. По мнению соискательницы, подкрепленному опросами жителей российской республики, языковую политику местных властей отличают «демократичные тенденции», а практика языкового строительства «очень важна для будущей гармонизации языковой ситуации на Тайване».
Подробнее...
21.01.2016 15:54 / Общество
За неделю цена на бензин марки АИ-95 на АЗС Тувы снизилась на 6,75 %, или с 37,75 рублей до 35,2 за литр. О наметившемся падении стоимости автомобильного топлива сообщило сегодня Министерство топлива и энергетики Тувы. По результатам проведенного им мониторинга на 2,56 рубля подешевел и бензин марки АИ-92 – сегодня он продается по 34,3 рубля за литр вместо 36,56 неделю назад. Дизельное топливо за последнюю неделю «полегчало» в цене почти на 3 рубля – с 40,84 до 38 рублей.
Подробнее...
Фоторепортажи
29.05.2023
09.05.2023
08.05.2023
28.04.2023
29.03.2023
28.03.2023
26.03.2023
18.03.2023
21.02.2023
08.02.2023
20.01.2023
13.01.2023
12.01.2023
11.01.2023
31.12.2022
29.12.2022
28.12.2022
21.12.2022
21.12.2022
16.12.2022
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Скульптурный комплекс "Центр Азии"
Медээлер
07.06.2023
Чайгы дыштанылга үезинде Тывада 180 ажыг дыштанылга төптери түр үеде ажылдаар.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Ак-Сугнуң даг-болбаазырадылга комбинадын чырык-биле хандырар шугум тудар төлевилел Тыва Республиканың девискээринде инвестиция болгаш социал объектилерниң чырык хандырылгазының комплекстиг планында кирген.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Эрткен неделя тнчүзүнде Чөөн-Хемчик кожууннуң Чадаана хоорайда чаа школа тудуу эгелээн. “Өөредилге” национал төлевилел күүселдези-биле туттунар 616 олуттуг амгы үениң школазын арга-дуржулгазы улуг, идегелдиг тудуг организациязы “Восток” КХН хүлээнип алган.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Июнь 6-7 хүннеринде Тыва Республиканың Орус дыл болгаш чогаал башкыларының ассоциациязы ТР-ниң Өөредилге яамызының деткимчези-биле X дугаар делегей чергелиг “Пушкин диктантызы 2023” чырыдыышкын акциязын эрттирер.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Хөөмей симпозиумунга белеткел ажылдары Кызылда кидин түлүк. Тываның найысылалынга июнь 7-де эгелээш үш хонук үргүлчүлээр «Хөөмей — Төп Азия чоннарының культуразының эртинези» делегейниң этнохөгжүм симпозиуму «Хөөмей» бүгү-делегей эртем төвүнүң 30 чылдаанынга тураскааттынар.
Улаштыр номчуур...
06.06.2023
Муниципалдыг тургузугларның Төлээлекчилер хуралдарының депутаттарының шиитпири-биле республиканың Ак-Довурак хоорай база Тес-Хем кожуун чагыргаларның чаа удуртукчуларын томуйлаан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
РФ-тиң Федералдыг Хуралының Федерация Чөвүлелиниң даргазы Валентина Матвиенконуң даалгазы езугаар, июньнуң 8-10 хүннеринде комитеттиң үнүүшкүннүг хуралы болуп эртер.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Россияның Онза байдалдар яамызының Тыва Республикада кол эргелели Улуг-Хем биле Каа-Хем хемнерниң суу көдүрүлгени-биле паром кежиглерниң ажылын түр үеде тургусканын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
Тыва республиканың Баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы-биле арага чажыт садыглаашкынының дугайында дыңнадыгларны бижиир кылдыр билдингир «Вайбер» биле «Телеграм» мессенджерлерде «Тываның идепкейлиг хамаатызы» чат-ботту бо чылдың мартта ажыткан.
Улаштыр номчуур...
05.06.2023
2023 чылдың төнчүзүнге чедир «Енисей» орук эргелели «Енисей» Р-257 оруктуң беш объектизинге септелге ажылдарын доозар, беш хире километр хемчээлдиг бир участокка капитал септелгени кылыр.
Улаштыр номчуур...
03.06.2023
Кызылда Аныяктар ордузунга «Тува 24» телеканалдың 10 чылдаанынга тураскааткан байырлыг хемчег болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Регионалдыг Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы шөлээлээр мурнунда курлавыр хандырылга организацияларынга өрелерин төлеп алырын республиканың чурттакчыларынга сагындырган.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
“Билиг” российжи ниитилел Тываның күрүне университединге аныяктар форумун организастап эрттирген. Психологтар, маркетологтар, сайгарлыкчылар, төлевилелдер удуртукчулары, хөй-ниити ажылдакчылары амгы үеде албан-ажылга алызы барып депшиирин регионнуң студентилери-биле сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Товарищтайович Ховалыгның даргалаашкыны-биле эрткен хуралда, Россия Федерациязының чиңгине прокурорунуң оралакчызы Дмитрий Демешин база видеоконференцхарылзаазы-биле - Россия Федерациязының Президентизиниң чанында уруглар эргелерниң талазы-биле бүрүн эргелиг төлээ Мария Львова-Белова, Россия Федерациязының сенатору Дина Оюн олар киришкеннер.
Улаштыр номчуур...
02.06.2023
Бо чылдың апрель 20-де Тыва Республикада өртке удур онза чурумну киирген. Чурттакчылыг черлерниң база өнчүнүң аңгы-аңгы объектилериниң өртке удур камгалалын быжыглап, өрт айыылының деңнелин бадырып, бойдус болгаш техногенниг улуг өрттерниң өөскүп үнерин болдурбас чурумну июнь 21-ге чедир узаткан.
Улаштыр номчуур...
|
|