В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Учредительное собрание состоялось 14 августа в Доме Правительства Республики Тыва, где буквально накануне прошел Съезд животноводов. Ветераны и передовики отрасли обсуждали, что сельское хозяйство остается основной отраслью экономики республики, определяющей жизненный уклад практически половины населения Тувы. Республика признана единственным сибирским регионом, где на протяжении последних десяти лет сумели сохранить и нарастить поголовье скота.
Кстати, получение наибольшего количества молодняка скота от ста маток является одним из главных показателей деятельности животноводов. И тут у молодежи уже есть достижения. Среди первых участников губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" три передовика, получивших от 200 овцематок 200 и более голов ягнят.
В Туву поступают поздравительные телеграммы по случаю Дня республики и праздника животноводов Наадыма. Одним из первых главу региона и местных жителей поздравил министр обороны Сергей Шойгу.
"Уважаемый Шолбан Валерьевич! Искренне рад поздравить Вас, жителей и гостей региона с национальным праздником Наадым и Днем Республики Тыва. От всей души желаю крепкого здоровья, мира, добра, и благополучия, новых успехов и процветания. Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С. Шойгу".
С 13 по 15 августа Тува отмечает главный праздники года - День Республики и Наадым.
Глава региона Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы.
«Уважая мудрость наших предков, горжусь и преклоняюсь перед Вами, земляки, за безграничную любовь к Туве, за труд и непоколебимую верность вековым традициям! Поздравляю Вас с Днем республики и Наадымом, в основе которых разум и душа народа. Желаю крепкого здоровья, благополучия и энергии во благо Тувы и нашей великой России!», - говорится в поздравлении главы республики Шолбана Кара-оола.
Церемония вручения сертификатов состоялась в ходе девятого Съезда животноводов Республики Тыва.
«Представьте себе, сколько нужно вложить сил и труда, чтобы получить 100-процентный приплод ягнят, козлят, телят, жеребят и яков. Такие передовики у нас есть! - порадовался Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - За усердие мы подарили им солнечные электростанции стоимостью 160 тысяч рублей. Пусть это чудо техники облегчит работу 7 чабанам, которые спозаранку до самого заката вкалывая на своих стойбищах, получили высочайшие производственные показатели!»
За высокие производственные показатели в сельском хозяйстве, в честь народного праздника животноводов "Наадым-2017"
Съезд животноводов Республики Тыва дал старт мероприятиям в честь Дня Республики и праздника "Наадым". Главная встреча с передовиками прошла в Доме Правительства. Съезд, который проводится в девятый раз, остается площадкой для открытого и честного обсуждения ситуации в сельском хозяйстве республики. В работе съезда приняли участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, члены Правительства, депутаты, председатели администраций районов. Районы Тувы представили 160 делегатов. Впервые участвовали представители этнических тувинцев из Монголии. Модератором встречи выступил вице-премьер Байбек Монгуш.
Сельское хозяйство остается основной отраслью экономики республики, которая определяет жизненный уклад 146,8 тыс. человек, проживающих в сельской местности, что составляет 46 % от общей численности населения республики.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне праздника животноводов сообщил приятную весть о приобретении дорогостоящей спецтехники по бурению скважин и колодцев.
«Как раз успели пригнать к празднику животноводов один из главных подарков, - написал Глава Тувы в соцсетях. - Это машина для бурения скважин воды».
Специализированное транспортное средство для бурения скважин приобретено по итогам конкурса на предоставление Гранта Главы Республики Тыва для предпринимателей, объявленного в январе текущего года. Победителем стал один из двух претендентов – индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Ай-оол Николаевич Маады из Эрзинского района Тувы. Он смог обеспечить софинансирование из собственных средств в размере 1 млн. 200 тыс. рублей. Стоимость техники на базе КАМАЗ УРБ – 2А2 составляет 8 млн. рублей.
В целях внедрения четкой системы прохождения молодыми специалистами стажировок и повышения квалификации по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола, Правительство республики очередной раз объявляет о приеме документов от молодых людей до 35 лет для организации их стажировки в Администрации Главы РТ и Аппарате Правительства РТ, органах исполнительной власти Республики Тыва.
Необходимость разработки и внедрения вышеуказанной системы отмечена в ежегодном послании Глава Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу республики основным посылом которого является «Родной Туве – работу на результат и энергию молодых!»
Жители и гости столицы Тувы традиционно смогут отведать разнообразные блюда национальной кухни во время празднования Дня Республики и "Наадым" с 13 по 15 августа. Но главным гастрономическим событием года обещает стать первый международный фестиваль тувинской баранины.
Кулинарному событию посвящены отдельные группы в социальных сетях, вопросов много, отчасти сохраняется интрига. Непросто определить самое любимое блюдо из тувинской баранины, поэтому участникам конкурса придется изрядно потрудиться. Необходимо соблюсти технику приготовления, оригинально подать блюдо, презентовать его, и главное, сделать так, чтобы оно оказалось самым вкусным.
С 15 августа 2017 г. приглашаются для зачисления без прохождения индивидуального отбора учащиеся, имеющие 30 и более общий проходной балл по результатам вступительных испытаний ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».
При поступлении необходимо предоставить личное дело кандидата.
Прием документов производится до 20 августа 2017 г.
Вступительные испытания по русскому языку, математике, по физической подготовке проводятся для остальных абитуриентов.
«2015 чылда эгезин алган шупту социал төлевилелдер эки түңнелдерни берген болгаш, ам-даа уламчылаар. «Аныяк өг-бүлеге кыштаг” - оларның эң чедиишкиннии.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.