Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.

Подробнее...

Новости

RSS
15.12.2014 10:50 / Общество
Общественность обсуждает Послание Главы Тувы

Сразу после того, как глава республики огласил текст своего ежегодного послания, наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями от него участников расширенного заседания Верховного Хурала.

Иван Чучев, депутат Верховного Хурала Республики Тыва:

— Нам важно понять, что мы вступили в такую фазу общественного развития, когда все зависит только от нас самих. От привычки, что нас кто-то накормит, надо отказываться. Еще тридцать лет назад Тува сама кормила себя. Одного зерна республика сдавала ежегодного до двухсот тысяч тонн. Мясо и шерсть — все было свое. Разве что сахар или подсолнечное масло мы завозили… Помню, наш совхоз «Пламя революции» сдавал тогда государству до шестнадцати тысяч тонн зерна. И это — не в самые урожайные годы. Собственного товаропроизводителя надо вновь поднять с колен. Накормить самих же себя мы просто обязаны. Об этом говорил глава республики, и он прав.

Подробнее...
15.12.2014 10:27 / Общество
Тувинских ветеранов обеспечат мобильными телефонами с экстренной кнопкой

Республика Тува собирается обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны мобильными телефонами с экстренной кнопкой. В ходе оглашения ежегодного послания к Верховному Хуралу, глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал органы местного самоуправления при подготовке к 70-летию Великой Победы отойти от формализма, вложив в мероприятия живую душу и искреннее отдать дань уважения ветеранам.

«Их осталось так мало: сегодня в Туве их всего 27 человек, – отметил Шолбан Кар-оол, говоря о ветеранах Великой Отечественной войны. – Каждого фронтовика нужно окружить заботой. Провести полную диспансеризацию, обследование бытовых условий жизни, ежедневно интересоваться их здоровьем, нуждами. Организовать волонтерские отряды по работе с ветеранами».

Подробнее...
14.12.2014 14:50 / Безопасность
Премьер Шолбан Кара-оол определил первоочередные меры по повышению качества жизни села

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инициативой предпринять решительные меры для повышения качества жизни на селе до уровня современных требований. Выступая в пятницу, 12 декабря, с ежегодным посланием к Верховному Хуралу, премьер заявил, что для достижения этой цели необходимо решить проблему безопасности граждан.

«Нужно признать, что качество жизни на селе еще далеко от современных требований, – заявил Шолбан Кара-оол. – Общероссийская программа «Социальное развитие села» помогает нам понемногу подтягивать социальную инфраструктуру села, но этого явно недостаточно».

В качестве самого проблемного направления глава республики назвал безопасность граждан. Отметив, что за последние годы общий уровень преступности снизился, Шолбан Кара-оол заявил, что эту тенденцию надо обязательно закрепить, остановив рост рецидивной преступности. 
Подробнее...
14.12.2014 13:04 / Сельское хозяйство
Кластерный подход станет ведущим для агропромышленного комплекса Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал применить кластерный подход для развития агропромышленного комплекс республики. В то же время, как стало известно, выступая 12 декабря с ежегодным посланием в Верховному Хуралу, Шолбан Кара-оол заявил, что считает необходимым продолжить реализацию проекта «Одно село – один продукт», получившего высокую оценку в Общественной палате России.

«Режим санкций и необходимость обеспечения продовольственной безопасности стимулируют нас обратить особое внимание на поддержку агропромышленного комплекса», – заявил Шолбан Кара-оол, отметив, что АПК всегда был приоритетным направлением республики.

Подробнее...
12.12.2014 21:13 / Мероприятия
Глава Тувы в День Конституции РФ встретился с представителями судейского сообщества

Глава республики Шолбан Кара-оол в День Конституции России провел встречу с представителями судейского сообщества, депутатами Верховного Хурала и учеными-юристами Тувы.

Поздравив участников встречи с праздником, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что для его собеседников этот день – особый, поскольку именно на них, в первую очередь, лежит задача организации законотворческой деятельности и защита интересов государства и законных прав граждан, опираясь на следование духу и букве Закона, основой основ которого является Конституция страны.

«И хотя ваш труд не всегда поддается измерению в материальном плане, он нужен и полезен государству и обществу. Ваша деятельность служит торжеству справедливости, которая так нужна каждому человеку, развитию и защите демократических принципов. Большое вам спасибо за это».

Отметив сложность современной ситуации, Глава республики призвал судейское сообщество к сплоченности и единству во имя служения новой России. 

Подробнее...
12.12.2014 20:08 / Конкурсы
 Тува объявляет  международный конкурс исполнителей горлового пения
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил инициатором проведения в республике международного конкурса исполнителей уникального вокального искусства - горлового пения. Идея его организации родилась на сегодняшней встрече Главы республики с участниками известной этно-группы «Алаш». «Нам от великих предков досталась величайшая драгоценность-Хоомей! Здесь, в Центре Азии, проведем международный конкурс на призы Главы Республики Тыва на лучшего исполнителя горлового пения. 
Подробнее...
12.12.2014 19:17 / Праздники
Глава Тувы поздравил начальника республиканского  Управления ФСБ  Олега Боломожнова с днем рождения

12 декабря начальнику республиканского Управления ФСБ России по Республике Тыва полковнику Олегу Боломожнову исполнилось 46 лет. Со знаменательным событием в личной жизни именинника поздравил Глава республики. Теплая встреча состоялась после церемонии оглашения ежегодного послания Главы Республики Тыва.

Премьер Шолбан Кара-оол отметил символичность того факта, что свой день рождения руководитель Управления ФСБ отмечает в День Конституции России, защита интересов которой – главнейшее направление его деятельности. Роль и значение этой деятельности, подчеркнул глава региона, приобретают особое значение в свете тех непростых событий, которые разворачиваются на международной арене в последнее время и требуют усиления мер по обеспечению безопасности страны и ее граждан. 
Подробнее...
12.12.2014 16:13 / Мероприятия
В МВД Тувы состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку

Ритуал, совершенный в соответствии с устоявшейся традицией, прошел 11 декабря, в канун государственного праздника России – Дня Конституции. В актовом зале МВД собрались руководители служб и подразделений, личный состав и ветераны органов внутренних дел, приглашенные гости.

Вручение знамен отдельным территориальным органам МВД Российской Федерации как официального символа и реликвии, олицетворения чести, доблести, славы и верности долгу установлено Указом Президента России от 12 июля 2012 года.

Почетное право прибивки первого гвоздя, крепящего полотнище знамени МВД Тувы к древку, было предоставлено Главе республики Шолбану Кара-оолу. 

Подробнее...
12.12.2014 16:10 / Общество
В Туве состоялась интронизация вновь избранного Камбы-ламы

Выборы главы буддийского духовенства Тувы состоялись 13 ноября этого года. Седьмым камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах прошлого века стал Байыр Шыырап, принявший имя Лопсана Чамзы. Новый Камбы-лама Тувы родился в 1976 году в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района. С 1994 года проходил двугодичное обучение в Дхарма-центре в Кызыле, затем обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года до своего избрания исполнял обязанности настоятеля терехольского хурээ «Чыргалан».

Торжественная церемония возведения его на трон состоялась 11 декабря в Доме народного творчества при большом участии верующих и гостей республики. 

Подробнее...
12.12.2014 14:17 / Политика
ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2015 год

«2015 год: новые вызовы – новые возможности»

Уважаемый Кан-оол Тимурович!

Уважаемые депутаты Верховного Хурала!

Коллеги! Друзья! Земляки!

Совсем недавно я вернулся из Москвы, где имел возможность вместе с руководителем республиканского парламента, нашими сенаторами и депутатами послушать вживую Послание Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации. По сути, послание всему миру, всем нам.

Не сомневался, что послание будет глубоким и патриотичным. С нами говорил человек, который абсолютно точно знает, что делает и что нужно еще сделать, чего бы это ни касалось – будь то внешнеполитические сложности или строительство сельской школы. 

Подробнее...

Фоторепортажи

В Кызыле открылась первая детская спортплощадка в рамках губернаторского проекта "Спорт во дворы"

29.07.2013

Владимир Путин и Дмитрий Медведев порыбачили в Туве, фото kremlin.ru

29.07.2013

В столице Тувы открылся детский форум,  посвященный русскому языку

24.07.2013

XV Международный фестиваль живой музыки и веры  «Устуу-Хурээ».   Город Чадан, Республика Тыва. 17 – 22 июля 2013 года.

23.07.2013

Глава Тувы встретился с участниками молодежного образовательного форума "Дурген"

17.07.2013

Прощание с последним бойцом тувинского добровольческого эскадрона, участвовавшего в освобождении городов и сел Украины от фашистских захватчиков в 1943 году, Верой Чульдумовной Байлак

15.07.2013

Праздник животноводов Наадым-2013 в Тес-Хемском районе

14.07.2013

 Глава Тувы призвал VI съезд животноводов республики беспристрастно оценивать политику власти в сельском хозяйстве

12.07.2013

В Туве животноводам – чемпиона Наадыма-2013 вручены мини-тракторы, также известному спортмену Опану Сату присвоено звание «Заслуженный работник РТ»

12.07.2013

12 июля в Кызыле чемпионатом республики по борьбе хуреш с участием 256 именитых борцов торжественно открылся государственный праздник животноводов Тувы Наадым-2013

12.07.2013

Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась в Кызыле

10.07.2013

Студотряды получат работу на строительстве крупных объектов в Туве

01.07.2013

Глава Тувы оказал материальную поддержку юным хууракам

01.07.2013

День молодежи в Туве

27.06.2013

IV Заседание Совета гражданских инициатив, посвященное вопросам развития в Туве русского языка

27.06.2013

В столице Тувы состоялась акция "Свеча памяти". Фото В. Шайфулина

23.06.2013

22 июня - День памяти и скорби. Тува. Фото В. Шайфулина

22.06.2013

Торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ

21.06.2013

Перспективы развития мараловодства  рассмотрены на совещании у главы РТ Ш. Кара-оола

20.06.2013

Организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва

20.06.2013


 
Медээлер
RSS
29.09.2023
Тывада тудуг шуулганы үш дугаар болуп эртер

Октябрьның 5-6-да, Кызылга, «Мээң бизнезим: Тыва Республиканың III тудуг шуулганы» шуулган  «Биче болгаш ортумак бизнес база хууда сайгарлыкчы инициативаны деткиири» национал программа боттанылгазы-биле болуп эртер.

Улаштыр номчуур...
29.09.2023
Тывада "Даш-чонукчузунуң хүнү" республика байырлалы эрге-байдалды алыр

Тываның Чазаа Даш-чонукчузунуң хүнүн республика байырлалдарының даңзызынче киирер дээн культура ажылдакчыларының саналын деткээн. 

Улаштыр номчуур...
29.09.2023
Тывада «Чылдың тудугжузу» конкурсту тургускан

2023 чылдан эгелеп Тывага «Чылдың тудугжузу» ат дээш чылдың конкурузун эрттирери чаңчыл апаар. Республиканың чазаа ооң дугайында доктаалды хүлээп алган.

Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Федералдыг чазак Тываның ыраккы суурларынче дүрген дамчыыр интернетти кожарын акшаландырар

Тере-Хөл кожуннуң Кунгуртуг, Бай-Тайга кожууннуң Кара-Хөл, Мөңгүн-Тайга кожууннуң Мөген-Бүрен ыраккы чурттакчылыг черлерже волокно-оптиктиг харылзаа шугумун шөйер төлевилелдиң боттанылгазы 2024 чылда эгелээр.

Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Александр Новак биле Владислав Ховалыг Тываның энергетика хандырылгазының комплекстиг планының күүселдезин сайгарып чугаалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда Александр Новак-биле ужурашкаш, 2021 чылда ооң бадылааны Тываның энергохандырылгазының комплекстиг планында кирген энергетика объектилериниң тудуу болгаш модернизациязы кайы хире чоруп турарын илеткээн.

Улаштыр номчуур...
28.09.2023
Тываның Кызыл хоорайның база Кызыл кожууннуң 154 чурттакчызы «Ажаап карактаарының дузалакчызы» программа-биле өөредилгени эртер

Тывада ажаалда херек назылап кыраан болгаш инвалид кижилерни доктаамал ажаап карактаарының системазын ажылдадырының бирги чадазын боттандырып эгелээн. 

Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның школачылары Президентиниң бүгү-российжи спортчу оюннарында шыырак он команда санынче кирген

«Президент маргылдаалары» бүгү-российжи спортчу школачылар маргылдааларының түңнел оюннарынга Тыва Республиканы Кызылдың 5 дугаар гимназиязы биле Сукпак ортумак школазының өөреникчилери төлээлээн. 

Улаштыр номчуур...
27.09.2023
ЛУР уругларының «Мир»-ге дыштанылгазын Тыва бодунуң бюджединден төлээн

Тываның Чазаа Луганск Улус Республикадан 100 уругнуң лагерьже путевкаларын хандырган. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг эрткен неделяда ооң дугайында доктаалга атты салган.

Улаштыр номчуур...
27.09.2023
Тываның Баштыңы Россияның тудуг яамызының удуртукчузу-биле регионнуң тудуг адырының хөгжүлдезин чугаалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Тыва суггарылгалыг черлерниң шөлүн улгаттырарынга немелде субсидияны алган

Россияның Чазаа Тывада черлерни мелиорациялаар адырда ажылдарны кылырынга бадылаттынган акшаландырыышкын хемчээлинге немей 8 млн. ажыг рубльди берген. 

Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Тываның Баштыңы Россияның чырыдыышкын сайыдының оралакчызы-биле республикада школалар тудуун чугаалашкан

Владислав Ховалыг ужуражылга үезинде, Андрей Николаев-биле республикада 11 школалар тудуун сайгарып чугаалашкан. Улуг-Хем кожууннуң Чааты сумузунда школаны көдээ девискээрлерниң комплекстиг хөгжүдер федералдыг программа боттандырылгазы-биле тудуп турар.

Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Чыл төнчүзүнге чедир Тывага чазылдырар үлетпүр бүдүмелдери бүдүрер заводту ажылдадыр

КМД-ЭНЕРГО компания Кызыл кожууннуң девискээринде тудуг ажылдарынче кирген. Элегес-Аксы суурдан ырак эвесте белеткээн участокта тудугнуң тавааның өргеннерин быжыглап эгелээн. 

Улаштыр номчуур...
26.09.2023
Тывада ОРВИ аарыы неделяда 2,1 катап өскен

Чылдың 37-ги неделязында, Тывада ОРВИ аарыы ийи катап көдүрлүп, 51-ден 105 четкен. Чаа өөредилге чылы эгелээни-биле ОРВИ аарыы нептерээнин Роспотребнадзорнуң регионалдыг эргелели дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Чадаана хоорайга кожуун төвүнүң биле Алдыы-Хүрээниң 150 чылдаанынга тураскааткан байырлыг хурал болуп эрткен

Эрткен дыштаныр хонуктарда Чөөн-Хемчик кожууннуң Культура одаанга Чадаана хоорайның база “Алдыы-Хүрээ” шажын хүрээзиниң үндезилеттинип тургустунганындан бээр 150 чылынга тураскааткан чоннуң байырлалы болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
25.09.2023
Тываның Баштыңы Чадаана хоорайда 616 олуттуг чаа школа тудуун хынаан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Чөөн-Хемчик кожууннуң 150 чылдаан база «Алдыы-Хүрээ» сарыг шажын хүрээзиниң 150 чылынга тураскааткан муниципалитетче ажылчын сургакчылаашкынының үезинде, «Амгы үениң школазы» федералдыг төлевилел-биле тутунуп турар 616 олуттуг школага барып четкен.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png