Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
Глава Тувы Шолбан Кара-оол укрепил позиции в Национальном рейтинге губернаторов
27.12.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам 2016 года переместился с 59 на 57 место в Национальном рейтинге губернаторов, оценивающем деятельность руководителей регионов РФ на основании опросов региональных и федеральных экспертов. Данное исследование, проводимое Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», считается наиболее приближенным к мнению «простых людей» за счет участия в его подготовке не только профессиональных политологов, но имаксимально широкого круга экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Путин не даст столкнуть Россию в пропасть
24.12.2016

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что президент России Владимир Путин исключительно убедителен как по внутрироссийской жизни, так и в международных вопросах. Как заявил «ФедералПресс» Шолбан Кара-оол, особое впечатление на него произвел ответ главы российского государства о том, стоит ли ему баллотироваться на выборах президента в 2018 году.

«Пресс-конференция нашего президента РФ Владимира Владимировича Путина прошла системно, спокойно, содержательно, – заявил «ФедералПресс» Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы – в числе «твердых хорошистов» Кремлевского рейтинга губернаторов
22.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назван в числе руководителей российских регионов, которым в обозримой перспективе не грозит риск отставки. Такой прогноз дают эксперты Центра развития региональной политики в составленном ими Кремлевском рейтинге губернаторов. Карьерную устойчивость Главы Тувы после уверенной победы на сентябрьских выборах они оценивают на твердую «четверку» по пятибалльной шкале.

Такую же оценку получили в общей сложности 32 губернатора. На «отлично» прошли 2016 год 10 глав регионов, на «троечку» - 24, на «двойку» - 13 и на «двойку с минусом» - 6. 

Александр Карелин: Развивать транспортную инфраструктуру в Туве необходимо и для республики, и для страны
20.12.2016

Тува выходит из изоляции – на федеральном уровне получили поддержку перенаправление федеральной трассы М-54 и строительство западного и северного железнодорожного коридора. Развитая транспортная инфраструктура необходима региону.

«Природные богатства Урянхайского края, как называли Туву в 1914-1921 годах, чрезвычайно востребованы. Там и железная руда, и уголь… На территории республики имеются очень значимые запасы полезных ископаемых, поэтому создание инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности просто необходимо, - заявил корреспонденту Infox.Ru депутат Государственной думы, знаменитый спортсмен Александр Карелин. - Это ведь не только вывоз сырьевой части, это еще и перевозка строительных материалов, и многих других в готовом к бурному развитию субъекте федерации, замечательной республике Тыва. 

Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу  о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год
14.12.2016

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2017 год «Родной Туве – работу на результат и энергию молодых!»

Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты Верховного Хурала! Коллеги! Земляки!

Подходит к завершению 2016 год. Время подвести основные итоги и, опираясь на достигнутые результаты, наметить задачи на предстоящий год. Тем более, что главные ориентиры, основные направления развития страны уже определены в ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.

Президент, как всегда, точен в обозначении ключевых моментов. 


Глава Тувы 14 декабря выступит с ежегодным посланием  Верховному Хуралу
13.12.2016

С посланием к депутатам Верховного Хурала Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступит 14 декабря. Оглашение послания начнется в зале Дома народного творчества в 12:00. Главными темами выступления главы региона станут предварительные итоги уходящего 2016 года, задачи и планы на 2017 год.

Помимо депутатов республиканского парламента традиционно при оглашении послания будут присутствовать члены правительства, руководители федеральных территориальных органов власти, муниципальных образований, представители судейского сообщества, широкой общественности, представители религиозных конфессий и СМИ.

Накануне церемонии оглашения ежегодного послания Главы Республики Тыва в студии телеканала «Тува 24» обсудили итоги проделанной работы со времени предыдущего послания главы региона. 

Глава Тувы лидирует среди сибирских губернаторов по степени политической выживаемости
12.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в 2016 году упрочил свои позиции в рейтинге политической выживаемости губернаторов, в котором исследуется вероятность сохранения их в должности на протяжении ближайшего года. По пятибальной шкале оценок Шолбан Кара-оол получил от составителей рейтинга - экспертов Фонда «Петербургская политика» 4 с плюсом.

Политологи считают, чтона оценку глав регионов повлияли не столько итоги выборной кампании, сколько умение губернаторов в обстановке выборов сохранять баланс внутри региональных элит и управлять социально-политической ситуацией. 

В Туве начал работу новый состав Избирательной комиссии
07.12.2016

Сегодня состоялось первое организационное заседание нового состава Избирательной комиссии Республики Тыва. В его работе принял участие представитель Аппарата Центральной избирательной комиссии РФ Алексей Нестеров. От имени председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой он поздравил новый состав ИК с назначением, пожелал успешной работы, а также выразил благодарность предыдущему составу Избиркома Тувы за плодотворную работу, в том числе за добросовестное проведение избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы ФС РФ VII созыва.

Согласно Закону Республики Тыва "О системе избирательных комиссий в РТ" Избирательная комиссия РТ состоит из 12 членов, 6 из которых назначаются Указом Главы Республики Тыва по рекомендации Центральной избирательной комиссии РФ, политических партий и общественных организаций. 

Тува – один из лидеров Сибири в ноябрьском рейтинге социально-политической устойчивости
06.12.2016

Тува остается среди самых стабильных регионов России в рейтинге социально-политической устойчивости, который ежемесячно готовит Фонд «Петербургская политика». По оценке экспертов фонда, в ноябре обстановка в республике была спокойной, несмотря на тревожные вести из федерального центра о напряженном бюджете на следующий год и возможных сокращениях доли финансовой помощи регионам.

Стоит отметить, что среди 12 сибирских регионов Тува по социально-политической устойчивости занимает второе место, уступая лишь Томской области. За Тувой на третьем месте оказалась еще недавно лидировавшая в рейтинге Кемеровская область. 

Общественность Тувы комментирует назначения в правительстве республики
05.12.2016

Назначения, проведенные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, стали на минувшей неделе главной темой обсуждения в республике. Свои мнения на этот счет высказали телеканалу "Тува 24" депутаты Верховного Хурала РТ Ирина Самойленко, Виталий Бартына-Сады, Алдын-кыс Конгар, а также руководитель регионального отделения партии "Патриоты России"Юрий Ананьин.

Ирина Самойленко, вице-спикер Верховного Хурала РТ, особо отметила слова Главы республики о том, что процедура утверждения вице-премьеров и ключевых министров не предоставляет им особого статуса и преференций, включая юридический иммунитет. «Никто свое место навсегда не получает. И если человек не будет соответствовать, возможно, когда-то ему на это укажут. Но, на наш взгляд, команда заместителей сформирована достаточно профессиональная. 

Завершаются назначения на руководящие посты в новом составе правительства Тувы
30.11.2016

Формирование персонального состава Правительства Тувы в основном завершено. На этой неделе Глава республики Шолбан Кара-оол вслед за утверждением новой структуры Кабмина провел ряд кадровых назначений на руководящие посты. Как прокомментировал свои решения сам премьер, обновления коснулись главным образом состава заместителей Председателя Правительства республики, где из 8 вице-премьеров четверо – люди нового призыва. Остальные перешли в новое правительство из прежней команды Главы Тувы.


Утверждены изменения в структуре Правительства Тувы
30.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после консультаций с депутатами и общественностью утвердил новую структуру республиканского правительства. Согласно Указу Главы РТ «О структуре органов исполнительной власти Республики Тыва» по сравнению с конструкцией, утвержденной в 2014 году, изменения в новой структуре главного органа исполнительной власти Тувы немногочисленны. Тем не менее, коррективы существенны с точки зрения перераспределения функциональных акцентов и оптимизации, как отдельных подразделений, так и их внутреннего состава.

Так, вместо 9 заместителей Председателя Правительства РТ по версии указа 2014 года сегодня у Главы республики их будет 8, в том числе один в ранге первого заместителя. 

Депутаты Верховного Хурала прокомментировали итоги заседания сессии, в ходе которой утвердили зампредов Правительства Тувы
30.11.2016
Депутаты Верховного Хурала поддержали представленные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом кандидатуры и дали согласие на назначение на должность первого заместителя Главы Республики Тыва – Органы Натсак, на должность заместителей Главы Республики Тыва Артура Монгала, Александра Брокерта, Владимира Фалалеева, Анатолия Дамба-Хуурака, Аяса Чудаан-оола, Максима Тунева, Байбека Монгуша. Одобрены кандидатуры Елены Каратаевой на должность министра экономики и Орлана Достая на должность министра финансов. Очередное заседание сессии состоялось 30 ноября. Парламентарии прокомментировали итоги заседания

Депутаты Верховного Хурала одобрили кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва
30.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол после консультаций с общественностью представил на очередном заседании сессии Верховного Хурала кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва. Он обратился к парламентариям:

«Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты! Уходящий год был очень важным для республики. В сентябре состоялись важнейшие политические события, в ходе которых избиратели высказали свое мнение. 


Депутат Мерген Ооржак рассказал о начале своей работы в Государственной Думе
28.11.2016

Завершилась региональная неделя депутатов Государственной Думы. В Туве работали депутаты Лариса Шойгу и Мерген Ооржак. В студии телеканала "Тува 24" Мерген Ооржак рассказал об итогах региональной недели.

Саяна Цой: Мерген Дадар-оолович, чуть больше месяца вы отработали в Государственной Думе. Скажите, как началась работа?

Мерген Ооржак, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва: 5 октября состоялось первое пленарное организационное заседание в Госдуме, где как раз утверждался количественный состав по комитетам, председатель Государственной Думы и его заместители. Хотел бы отметить, что по итогам выборов комитеты возглавили представители и других партий. Соотношение сложилось следующим образом

Лариса Шойгу награждена медалью Республики Тыва «За доблестный труд»
23.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в присутствии членов правительства республики наградил депутата Государственной Думы России Ларису Шойгу медалью Республики Тыва «За доблестный труд».

Глава региона отметил, что данная награда вручается Ларисе Кужугетовне Шойгу за труды и старания во имя развития родной республики.

«За многолетний и самоотверженный труд, за вклад в социально-экономическое развитие Республики Тыва позвольте выразить Вам благодарность в присутствии членов Правительства Тувы», - обратился глава региона к парламентарию.

Депутат Лариса Шойгу призналась, что ей приятно получить государственную награду Республики Тыва. 


Глава Тувы о встрече с Председателем Совета Федерации: Мы провели «сверку часов» с дальнейшим планом конкретных действий
08.11.2016

В Москве 7 ноября Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Собеседники обсудили вопросы социально-экономического развития и сбалансированности республиканского бюджета.

Шолбан Кара-оол поблагодарил Валентину Матвиенко за поддержку, которую оказал Совет Федерации в ходе работы по утверждению Правительством РФ плана мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва, на 2015 – 2025 годы.


Аяс Чудан-оол, Александр Брокерт, Байбек Монгуш назначены заместителями Главы Республики Тыва
31.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании представил новых заместителей.

«Надеюсь, что получим боевые единицы. Большие права и обязанности на них возложены. Опыт и квалификация есть. Это наши земляки. Они в свое время работали и посвятили себя республике», - заявил глава региона.

Зампредом по правоохранительному блоку назначен заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по Томской области Аяс Чудан-оол, который стоял у истоков СУ СК по Республике Тыва и возглавлял его.


Владимир Фалалеев остается в Правительстве Тувы в должности заместителя главы республики – министра строительства
17.10.2016

Владимир Фалалеев до отставки правительства, состоявшейся 22 сентября 2016 года по итогам губернаторских выборов, занимал пост первого заместителя Главы Тувы. Он курировал вопросы жизнеобеспечения. Сегодня кресло первого зампреда заняла Органа Натсак, которой вменено в обязанность курировать вопросы проектного управления.

Фалалеев Владимир Александрович продолжит работу в исполнительном органе власти в качестве заместителя Главы РТ – министра строительства. «Он вовлечен в вопросы строительства, курировал эту работу. Ему необходимо серьезно подтянуть проблемные направления министерства», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в понедельник.


В Правительство Тувы на высокие посты пришла молодежь
14.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжает формировать состав правительства республики. Напомним, после отставки кабинета министров, состоявшейся 22 сентября по итогам выборов главы региона, руководитель отметил, что больших кадровых изменений не произойдет, но при этом определил 25-процентную квоту для молодежи до 35 лет, которая должна обновить орган исполнительной власти. Глава Тувы обратил особое внимание на перспективных молодых управленцев. Важными критериями при отборе претендентов на руководящие должности были обозначены наличие управленческого опыта