Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Валентина Матвиенко: Совет Федерации  просто не может подвести Туву
26.03.2014

Совет Федерации полностью поддержал предложения Главы Тувы Шолбана Кара-оола о мерах социально-экономического развития региона. Сегодня, на пленарном заседании верхней палаты Федерального Собрания, ставшем кульминацией Дней Тувы в Совете Федерации, ее спикер Валентина Матвиенко заявила, что «Совет Федерации просто не может подвести республику», руководители которой с болью, но  вместе с тем с «позитивной энергетикой» решают сложные вопросы развития региона. Столь выразительная оценка обычно сдержанного лидера СФ всего, что сумела представить сенаторам за три дня презентации о себе Тува, - достаточно красноречивое свидетельство, с одной стороны, понимания российскими политиками необходимости неотложного разрешения её назревших проблем, с другой – ясной и убедительной аргументации властей республики своих планов и проектов подъема региональной экономики. 


Глава Тувы: Внеочередное Послание Президента Владимира Путина, по сути,  обращено к мировому сообществу
19.03.2014
18 марта Президент России Владимир Путин выступил с внеочередным Посланием Федеральному собранию, посвященным положению дел на Украине и образованию в составе России новых субъектов. В церемонии, состоявшейся в Георгиевском зале Кремля, принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что выступление главы государства, по сути, было обращено к мировому сообществу. В нем Президент четко обозначил свои принципиальные позиции в вопросах защиты интересов российского государства. «Мы еще раз убедились в том, что руководство страны поступает по справедливости и по закону, поступает правильно и с нравственной точки зрения, о чем говорит приподнятое и праздничное настроение подавляющего большинства россиян. Практически все, в том числе многонациональный народ Тувы, испытали за последние дни искреннее чувство гордости за свою страну и по-настоящему воспряли духом, - отметил Глава Тувы

 Глава Тувы примет участие в церемонии оглашения внеочередного Послания Президента Владимира Путина  по крымскому референдуму
18.03.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 марта, в Москве примет участие в церемонии оглашения Президентом России Владимиром Путиным внеочередного Послания Федеральному собранию по поводу вступления Крыма и города Севастополь в состав РФ. Мероприятие начнется в 15:00 мск в Георгиевском зале Кремля. Напомним, в Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав России. 
В понедельник, 17 марта, на аппаратном совещании глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал первые итоги референдума, состоявшегося в Крыму. «Это величайшее историческое событие в жизни Российской Федерации, - сказал глава региона. – Оно имеет огромное значение и повлияет на приращение могущества нашего государства». 



В столице Тувы состоялся народный митинг в поддержку жителей Крыма и Украины и позиции Президента России
14.03.2014

Более четырех с половиной тысяч жителей Тувы приняли участие в акции «Народный сход за братский народ!» в поддержку многонационального населения Украины, которая прошла сегодня в полдень в Кызыле. Площадь Арата собрала людей под многочисленными флагами России и Тувы, транспарантами с надписями: «Своих не сдаем!», «Крым, мы с тобой!», «Фашизм не пройдет!», «Нет майдану и войне!», «Тува поддерживает Крым», «Ровно, держись – Тува с тобой!». Многие участники акции пришли с самодельными трогательными листовками. 


Глава Тувы: Наша помощь крымчанам - знак солидарности со всеми украинцами, которые выступают против разжигания антироссийской вражды
04.03.2014

Члены правительства Тувы поддержали инициативу главы республики Шолбана Кара-оола оказать помощь Крыму из личных средств. Руководители региональных министерств и ведомств готовы перечислить свой однодневный заработок в поддержку населения украинской автономии, оказавшейся перед угрозой экономических и финансовых проблем из-за несогласия с политикой тех, кто захватил в Украине власть. «Наша помощь крымчанам – знак солидарности со всеми украинцами, которые выступают сейчас против ультрарадикальных сил, беззаконий, разжигания антироссийской вражды и физического насилия», - сказал глава Тувы. Шолбан Кара-оол также высказал надежду, что примеру Правительства республики последуют и все, кому не безразлична судьба братского народа, переживающего времена фактического безвластия и беспорядков. Глава республики поручил Минфину Тувы обеспечить перечисление средств на общий благотворительный счет, куда поступают деньги из разных регионов Российской Федерации. Кроме того, Шолбан Кара-оол дал задание своим заместителям держать связь с украинской общиной Тувы, насчитывающей около 600 человек, - на случай, если придется оказывать адресную помощь их родным в Украине. 


ЦБР выпустил монеты из драгметаллов, посвященные 100-летию единения России и Тувы и основания Кызыла
03.03.2014

ЦБ РФ 3 марта выпустил в обращение три памятные монеты из драгоценных металлов, сообщает пресс-служба Банка России. Выпущены серебряные монеты номиналом 3, 100 рублей и золотая номиналом 50 рублей исторической серии "100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла". Кроме того, Банк России выпустил памятную монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей "Саратовская область" серии "Российская Федерация". Серебряная монета номиналом 3 рубля изготовлена из сплава 925-й пробы, содержит 31,1 грамма драгметалла. Ее тираж составляет 3 тыс. штук. Диаметр монеты - 39,0 мм. Серебряная монета номиналом 100 рублей изготовлена из сплава 925-й пробы и содержит 1 килограмм драгметалла. Диаметр монеты - 100 мм, тираж - 200 штук. Золотая монета номиналом 50 рублей изготовлена из сплава 999-й пробы, содержит 7,78 грамма золота. Диаметр монеты составляет 22,6 мм. Ее тираж - 1 тыс. штук. Тираж монеты из недрагоценных металлов составляет 10 млн шт. Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


Швыдкой: Российская сторона вывозит с Украины свои культурные ценности
27.02.2014

Российская сторона начала инвентаризацию своих культурных ценностей, которые на время привезли на Украину, и собирается их вывезти на родину. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по культуре Михаил Швыдкой. Эти меры он связал с осложнением ситуации на Украине. «Естественно, когда возникает угроза для российских культурных ценностей, то организации и музеи, которые давали те или иные предметы на выставки, стараются забрать их обратно. С другой стороны, у нас с Украиной существует система международных договоров: правовая ситуация, в которой у России есть все возможности требовать от украинских учреждений культуры, где находятся российские культурные ценности, соблюдать все международные правила, предполагающие защиту культурных экспонатов от любых посягательств на них», — сказал чиновник. 


Глава Тувы обеспокоен судьбой документов о тувинских добровольцах, хранящихся в музеях Ровенщины (Украина)
25.02.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, оценивая события, происходящие сегодня в Украине, выразил обеспокоенность судьбой исторических документов о тувинских воинах-добровольцах, участвовавших в освобождении ровенской земли от немецко-фашистских захватчиков. «Известно, что столица Тувы на протяжении десятилетий поддерживает побратимские связи с украинским городом Ровно, в музеях которого хранятся ценные свидетельства подвигов тувинских фронтовиков. Их имена высечены на стелах мемориала вместе с именами других освободителей. В честь тувинских добровольцев названы улицы украинского города Ровно. В селе Деражно, где шли первые бои за освобождение Ровенщины, действует музей, созданный местным краеведом Ярославом Войцешко. Многие экспонаты были переданы самими фронтовиками в память о погибших боевых товарищах. Сегодня, когда в украинских городах сносятся памятники, служившие символами единения братских народов, мы обеспокоены общей ситуацией в Украине и сохранностью бесценных для Тувы реликвий. Все-таки мы очень надеемся на нормализацию обстановки и на то, что дальнейшие события будут развиваться в цивилизованных рамках, с уважением к исторической памяти», - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы:Олимпиада в Сочи - гордость россиян и незабываемый праздник!
23.02.2014
Олимпийская команда России выиграла медальный зачет Олимпиады-2014. Главный соперник на Играх - сборная Норвегии - завоевала 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. Сборная России также превзошла лучший результат отечественных спортсменов на зимней Олимпиаде по количеству завоеванных наград - команда СССР в Калгари-1988 выиграла 29 медалей. Россия стала четвертой страной, побеждавшей на домашней зимней Олимпиаде. Ранее это удавалось командам США (Лейк-Плэсид-1932), Норвегии (Осло-1952) и Канады (Ванкувер-2010). Россия – великая страна, Олимпиада в Сочи – наша гордость и незабываемый праздник. Так глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал сегодня свои впечатления от ошеломительных побед российских спортсменов. «Я уверен, что блестящие результаты этого спортивного праздника еще больше сплотят наше общество», - сказал он. 



Россия крепка сплоченностью и сильным Президентом!  - Глава Тувы Шолбан Кара-оол
23.02.2014

Премьер Шолбан Кара-оол прокомментировал события в Украине: «Тува не может оставаться равнодушной к сегодняшним событиям в Украине. Города и села этого государства от немецко-фашистских захватчиков освобождали и тувинские добровольцы в 1943-1944 годах. Там пролилась кровь наших дедов, там стоят памятники в честь героических сражений солдат из Тувы. Беспорядки в этой стране отзываются болью у потомков наших фронтовиков. На фоне ситуации в братской Украине, понимаю, как важно, чтобы в государстве был национальный лидер! Я знаю харизму и мужественность Владимира Владимировича Путина. Страна крепка сплоченностью и сильным Президентом! Мы все вместе, а значит наша Родина будет развиваться!»


От России на Олимпиаде-2014 выступят 225 спортсменов
07.02.2014

Президент России Владимир Путин откроет в пятницу XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Торжественная церемония, которая начнется в 20:14 мск на стадионе "Фишт". В завершение красочного представления президент обратится к спортсменам и гостям Олимпиады с кратким приветствием, а также официально объявит Игры открытыми. В ходе церемонии будет зажжен главный Олимпийский факел, однако сделает это не Путин. "Я не отношусь к представителям зимних видов спорта",- сказал ранее глава государства, отвечая на вопрос журналистов о том, не хотел бы он таким образом завершить 123-дневную эстафету Олимпийского огня через все регионы Российской Федерации. По его словам, в России есть много достойных, известных во всем мире спортсменов, завоевавших признание в зимних видах, и их участие в этой церемонии более уместно.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Олимпиада в Сочи – это демонстрация возможностей и  мощи  России
07.02.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу перед министром по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Ондар четко координировать вопросы пребывания делегатов из Тувы в Сочи. Если будет необходимость, оказывать помощь тем, кто самостоятельно выехал на открытие Олимпиады. Сам глава региона отказался от поездки и вернулся в Туву для того, чтобы лично контролировать оперативные вопросы, связанные с прохождением отопительного сезона на территории республики. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в отдельных районах температура воздуха может опуститься до 47 градусов. Несмотря на то, что премьер Шолбан Кара-оол вернулся в свою республику по долгу службы, он поделился, что будет искренне болеть за всех российских спортсменов. «Победы в большом спорте всегда были предметом национальной гордости, объединяющей нашу страну, такую огромную и многоликую. Нас всех ждет незабываемый праздник приобщения к олимпийскому движению, к эстетике честной борьбы за звание лучших на земле атлетов, - сказал Шолбан Кара-оол. - 


Минмолодежи и спорта Тувы информирует о порядке приобретения билетов на мероприятия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года
24.01.2014

Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва информирует, что каждый житель республики, желающий попасть на мероприятия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, может приобрести самостоятельно билеты. Оргкомитетом Сочи 2014 выделена квота для Республики Тыва 50 билетов на соревнования: бобслей - 1 билет, горные лыжи - 7, прыжки на лыжах с трамплина - 1, санный спорт - 2, скоростной бег - 6, хоккей женский - 20, хоккей мужской - 12, шорт-трек - 1 билет. Билеты можно приобрести на официальном сайте организационного комитета Сочи 2014 www.sochi2014.com. На данном сайте указаны стоимость билетов и график проведения соревнований. Также, каждый житель республики может приобрести билеты на соревнования XI Паралимпийских зимних игр, которые состоятся с 7 по 16 марта 2014 г.


Проект ответвления Транссиба из Красноярского края на Туву может уже в этом квартале получить финансирование из ФНБ
23.01.2014

Проект ответвления Транссиба из Красноярского края на Туву, которое после 2018 года планируется продлить в Монголию и далее в Китай, может уже в этом квартале получить финансирование из государственного Фонда национального благосостояния. Завершается госэкспертиза проекта, в подготовку к строительству частные инвесторы уже вложили свыше 10 миллиардов рублей. Ввести магистраль в действие намечено не позднее 2018 года. К слову, проект разработан ещё в 1913-м, в конце 1930-х был обновлён. Задачу увеличить конкурентоспособность Транссиба и России на евразийском рынке транзитных услуг поставил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством по этим вопросам. Глава государства отметил, что «развитие Транссиба и БАМа – в числе приоритетных проектов, финансирование которых возможно из Фонда национального благосостояния». По экспертным оценкам, Южный Транссиб позволит более чем на треть увеличить грузопоток по всей магистрали. Таким образом, Россия сможет взять на себя не меньше 60% объёма товарного транзита между дальневосточными и европейскими странами вместо нынешних 35 процентов. 


Владимир Путин провел итоговое в этом году заседание Госсовета
23.12.2013

Время идёт, а некоторые проблемы так и не решаются. Новая критика из уст Президента прозвучала сегодня на итоговом в этом году заседании Госсовета. Главной темой стало выполнение ещё прошлогодних майских указов Владимира Путина. Обсуждали и развитие образования, и модернизацию ЖКХ, и повышение производительности труда. Время идёт, а некоторые проблемы так и не решаются. Новая критика из уст Президента прозвучала сегодня на итоговом в этом году заседании Госсовета. Главной темой стало выполнение ещё прошлогодних майских указов Владимира Путина. Обсуждали и развитие образования, и модернизацию ЖКХ, и повышение производительности труда. Выполнение майских указов Владимира Путина стало главной темой сегодняшнего заседания Государственного совета. В частности, в зале обсуждали развитие образования, модернизацию ЖКХ и повышение производительности труда. С момента издания указов Президент не раз критиковал чиновников за то, как реализуются поставленные задачи. И это заседание не стало исключением. 


Глава Тувы участвует  в заседании  Госсовета
23.12.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 23 декабря, примет участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Оно пройдет под руководством главы государства Владимира Путина. Как сообщает kremlin.ru, будет рассмотрена практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. На обсуждение вынесены три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда.


Инструмент "Народной инициативы" имеет правовое закрепление и в Туве – Минрегион РФ
13.12.2013
Минрегион России активизирует взаимодействие с органами местного самоуправления в интересах дальнейшего совершенствования работы этого уровня публичной власти. Об этом заявил глава Министерства регионального развития РФ Игорь Слюняев после оглашения президентом РФ послания Федеральному собранию. "Институциональным условием для реализации активной гражданской позиции может и должно стать местное самоуправление", - сказал глава Минрегиона. По словам министра, часть предложений уже "на выходе", они активно обсуждались на площадке Всероссийского съезда местного самоуправления в Суздале в ноябре текущего года и прорабатываются в рамках поручений, которые даны президентом по итогам встречи с делегатами съезда. 

 Глава Тувы: Президент Владимир Путин открывает новую эпоху развития Сибири
12.12.2013

Таков первый отзыв на президентское послание от главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Сегодня премьер Тувы в числе глав всех 83 регионов принимал участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию, состоявшемся в Георгиевском зале Кремля. Ключевым положением документа, способным повлиять на всю внутреннюю политику страны, Шолбан Кара-оол считает объявление Сибири «зоной опережающего развития».

«Спасибо Владимиру Владимировичу: мы, наконец, признали, что со времен Ермака Сибирь, богатствами которой прирастало могущество страны и особенно Москвы, сама всё это долгое время оставалась обделенной благами цивилизации, - прокомментировал глава Тувы свои впечатления от выступления Президента. 


Глава Тувы участвует в церемонии оглашения Президентом послания Федеральному Собранию РФ
12.12.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей командировкой в Москве, сегодня участвует в церемонии оглашения Президентом послания Федеральному Собранию РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Президент России Владимир Путин распорядился собрать депутатов Госдумы и членов Совета федерации 12 декабря в 12.00 мск в Георгиевском зале Кремля. Нынешнее послание президента станет в современной истории России юбилейным - двадцатым. Кроме того, произнесет его глава государства в День Конституции, который станет для Основного закона страны также юбилейным - двадцатым.


Глава Тувы: Конституция Российской Федерации сыграла решающую роль в сохранении единства страны
11.12.2013

Накануне 20-летнего юбилея российской Конституции глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с этим знаменательным событием: «Страна в этом году отмечает 20-ю годовщину принятия Конституции Российской Федерации – основного закона, заложившего основы новой российской государственности на принципах федерализма, подлинного народовластия, построения гражданского общества и развития демократии. Принятая в очень непростом и сложном для России 1993 году, Конституция сыграла решающую роль в сохранении единства страны, заложила прочный правовой фундамент для ее обновления и дальнейшего общественно-политического и социально-экономического развития. Последующие 20 лет российской истории со всей наглядностью подтвердили жизнеспособность ныне действующей Конституции. Считаю одним из главных достоинств Конституции новой России в том, что она признала высшей ценностью простого человека, его права и свободы. Вместе с тем, я полностью разделяю мнение Президента Владимира Путина о том, что мы раскрыли и реализовали пока лишь малую часть возможностей Основного закона. Причина коллизии, я в этом твердо убежден, – не в самой Конституции, а в законах и подзаконных актах, развивающих ее нормы.