Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Флаг Республики Тыва установят на дрейфующей ледниковой арктической станции «Барнео»
01.02.2015

В ходе крупной федеральной экспедиции на Северный полюс начался проект «Парад флагов регионов России». Акция приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники акции установят на дрейфующей ледниковой арктической станции «Барнео» сплошным полотнищем самый большой флаг России и знамена субъектов РФ. Суммарная площадь будет более 3500 квадратных метров.

В Общественной палате РФ состоялась официальная церемония передачи флагов оргкомитету программы «Арктика ˜˜— 2015». 

Проекту «Кызыл – Курагино» сохранят финасирование из ФНБ благодаря высокому социальному эффекту
30.01.2015

Финансирование ряда проектов из ФНБ может быть "сдвинуто" на более поздний срок, сообщил 28 января ТАСС замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. Однако для проектов с высоким социальным эффектом федеральные власти сделали исключение. В числе таких - и строительство железной дороги Кызыл–Курагино.

"Сейчас нужно взять паузу. С учетом антикризисного плана (который предусматривает расходование средств ФНБ на первоочередные антикризисные меры. - ТАСС), комплексно посмотрев на ситуацию, возможно, какие-то проекты с учетом темпа их реализации стоит сдвинуть вправо (то есть отложить на более поздний срок. - ТАСС)", - сказал Подгузов.

Он добавил, что из-за ограниченных возможностей финансирования проектов из ФНБ на фоне кризиса Минэкономразвития пересмотрит финансирование выбранных проектов, отдавая приоритет проектам с высоким социальным эффектом. 


Президент РФ: Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счёт укрепления экономического, финансового суверенитета
29.01.2015

Президент России Владимир Путин принял сегодня участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Трёхдневный семинар организован Администрацией Президента на базе Корпоративного университета Сбербанка России. В этом году в мероприятии участвуют около 280 региональных руководителей. Тема встречи – «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». По итогам выступления Владимира Путина Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил важность задачи, поставленной Президентом, по разъяснению населению антикризисных мер.

«Очень правильно сказал Президент: "Нужна аккуратность в действиях. Нужно разъяснять людям, что мы делаем и почему. Открытость - главный механизм антикризисных мер», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 


Правительство РФ представило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году
28.01.2015

Распоряжение от 27 января 2015 года №98-р. Утверждённый план подготовлен в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

В 2015–2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.


Федеральные СМИ: Приоритеты ФНБ будут пересматриваться. Правительство РФ не отказывается  от проекта  «Кызыл-Курагино»
26.01.2015

Как заявили в правительстве, приоритеты ФНБ будут пересматриваться — инфраструктурные проекты отодвинут на второй план. Учитывая сложившуюся ситуацию, было решено направить средства ФНБ на финансирование антикризисного плана. Как отмечает, среди проектов, от которых правительство пока не отказывается, — «Ямал СПГ» Новатэка, а также проект добычи угля в Туве и строительства железнодорожной ветки Элегест — Кызыл — Курагино, реализуемый ТЭПК.


Глава Тувы об итогах заседания Госсовета, посвященного вопросам реализации государственной культурной политики
25.12.2014

В Кремле под председательством Владимира Путина 24 декабря состоялось совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики.

В фокусе внимания – вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развитие русского и национальных языков, литературы, создание благоприятной для формирования личности информационной среды.

Кроме того, Президент сообщил, что своим Указом утвердил Основы государственной культурной политики. По словам главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги заседания Госсовета

Главной темой пресс-конференции Владимира Путина стала экономика
19.12.2014

Главное событие дня - большая пресс-конференция Владимира Путина. 10-я, юбилейная встреча в таком формате продолжалась чуть более трех часов, в ней приняли участие около 1200 журналистов - российских и зарубежных, и миллионы телезрителей смогли в прямом эфире узнать о том, что сейчас волнуют каждого.

Главное событие дня - большая пресс-конференция Владимира Путина. 10-я, юбилейная встреча в таком формате продолжалась чуть более трех часов, в ней приняли участие около 1200 журналистов - российских и зарубежных, и миллионы телезрителей смогли в прямом эфире узнать о том, что сейчас волнуют каждого.

О валютном кризисе, социальных гарантиях, реформе здравоохранения, воссоединении с Крымом и ситуации на Украине, антироссийских санкциях и отношениях с Западом - более 50 вопросов на самые актуальные темы.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Инициативы Президента - это новые возможности для регионов»
04.12.2014

Глава Тувы поделился первыми впечатлениями о послании Президента РФ Федеральному Собранию, которое Владимир Путин представил сегодня в Кремле. По мнению Шолбана Кара-оола, Президент ясно и четко, без лишних эмоций, расставил все точки в вопросе вызовов, с которыми Россия столкнулась вне своих границ и внутри страны. «Не сомневался, что послание будет глубоким и патриотичным, - сказал глава республики. –После выступления Президента осталось стойкое чувство, что с нами говорил человек, который абсолютно точно знает, что делает и что нужно еще сделать, чего бы это ни касалось – будь то внешнеполитические сложности или строительство сельской школы. Заражает железное спокойствие и уверенность Владимира Владимировича, особенно когда доподлинно знаешь, в каких сложных условиях ему приходится защищать интересы России и права наших собратьев в Украине».


Глава Тувы примет участие в представлении послания Президента РФ Федеральному Собранию
04.12.2014
Глава Тувы Шолбан-Кара-оол, находящийся в рабочей поездке в Москве, примет участие в представлении послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. 11 послание Владимира Путина, как ожидается, будет одним из самых интересных и содержательных, учитывая сложную политическую и экономическую обстановку в мире и в стране. По словам Шолбана Кара-оола, он убежден, что глава государства, несмотря на испытываемые Россией трудности, смену векторов развития, вызванную санкциями и ответными шагами правительства, подтвердит нацеленность власти на выполнение намеченных планов, среди которых, как известно, и реализация крупных инфраструктурных проектов на территории Тувы, включая строительство железной дороги Кызыл - Курагино, а также создание транснационального транспортного коридора в сторону стран АТР.   

Россияне выбрали лучших министров страны
29.10.2014
Глава Минобороны Сергей Шойгу возглавил рейтинг качества работы министров. Второе и третье места заняли глава МИД Сергей Лавров и руководитель МЧС Владимир Пучков.

Рейтинг составил Всероссийский центр изучения общественного мнения, сообщает «Коммерсантъ». Лучше всего россияне оценивают работу министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова – они получили по 4,63 и 4,57 балла по пятибалльной шкале.


Более 800 млрд рублей из ФНБ потратят на инфраструктуру, в том числе на проект Кызыл-Курагино
09.10.2014

Более 800 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшее время будет выделено на финансирование крупных инфраструктурных проектов. Об этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в среду во время правительственного часа в Госдуме.

Такая мера, по мнению Улюкаева, поможет улучшить инвестиционный климат в стране. По его словам, пять инфраструктурных проектов уже одобрено для финансирования. Это строительство Центральной КАД, модернизация БАМа и Транссиба, добыча угля и логистика в Кызыл-Курагино республики Тува, проекты в области «интеллектуальных сетей» и проект «Ростелекома» по обеспечению населения широкополосным интернетом. 


Глава Тувы: Главное сегодня – сконцентрироваться на решении поставленных Президентом задач, мобилизовать все имеющиеся резервы
19.09.2014

Комментируя итоги состоявшегося 18 сентября заседания Госсовета под руководством Президента РФ Владимира Путина, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил: «На Госсовете рассмотрена и обсуждена важнейшая для нашей страны тема: выработка мер, способных защитить российскую экономику в условиях санкций, применяемых против России в нарушение всех общепринятых международных норм. В жестких условиях страна должна найти новые пути развития. Ответом на вызов недобросовестных партнеров, как подчеркнул Президент страны Владимир Путин, должно стать развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке. По сути, речь идет о новой экономической политике, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора. 


Владимир Путин поставил задачу использовать одно из важных конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок
19.09.2014

Президент России Владимир Путин обсудил с Госсоветом развитие экономики. Госсовет в четверг был созван в Кремле. В его работе принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.  Темой обсуждения стало повышение конкурентоспособности и развитие бизнеса. После присоединения к ВТО, Россия показала готовность строить открытую экономику. А сейчас страна сталкивается с санкциями, которые противоречат базовым принципам этой организации. Между тем, у России огромные внутренние резервы.

В августе исполнилось ровно два года, как Россия стала членом ВТО. Страна шла к этому долгие шестнадцать лет. Годы внутренних споров и переговоров на международном уровне, напомнил президент. 


Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета на тему развития бизнеса
18.09.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 сентября примет участие в заседании Государственного совета, на котором будет обсуждаться состояние российского бизнеса, его положение на внешних рынках и повышение его конкурентоспособности с учетом действия санкций стран Запада в отношении России, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Заседание пройдет под руководством Президента РФ Владимира Путина.

«Тема заседания - развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО», - говорится в сообщении.


14.09.2014

К полудню голоса за кандидатов в депутаты парламента республики отдали 29,81% избирателей; в Чите, где выбирают депутатов гордумы, на участки пришло 4,07% избирателей

В единый день голосования жители Сибирского федерального округа (СФО) выбирают губернаторов, глав муниципалитетов и депутатов разных уровней. В СФО губернатора выбирают жители Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев, а также Республики Алтай. В Хакасии, Туве и Забайкалье проходят выборы депутатов.


Владимир Путин: В Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ
08.09.2014

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ.
Президент РФ Владимир Путин на стадионе "Хуреш" в Кызыле поздравил жителей Тувы со столетним юбилеем единения с Россией. На сцене он появился с Главой региона Шолбаном Кара-оолом. "Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, со столетним единением России и Тувы", — сказал президент.

Также Путин поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которые занимаются национальной борьбой хуреш. Это один из самых древних видов спортивной борьбы, который входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных занятий мужчины-кочевника. Борьба началась танцем "Орла", в котором участвовали все спортсмены, имитируя полет этой птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-Оол.


Шолбан Кара-оол: Договоренности Президента России с руководством Монголии придают больший вес и новое звучание многим начинаниям Тувы
04.09.2014

Соседство с Монголией, многолетний опыт сотрудничества и этнокультурная близость народов делают Туву одной из опорных площадок для наращивания российско-монгольских связей. Так прокомментировал итоги визита Президента России Владимира Путина в Монголию Шолбан Кара-оол. Глава Тувы, напомним, принял участие в официальном визите российской делегации в Улан-Батор, приуроченном к торжествам в честь 75-летия победы на Халхин-Голе.

Премьер Тувы подчеркнул, что практически все достигнутые на уровне глав государств соглашения по российско-монгольскому сотрудничеству имеют большое значение для социально-экономического развития Тувы, на которую приходится более 1300 км государственной границы с Монголией. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол в составе официальной делегации Президента РФ Владимира Путина находится в Монголии
03.09.2014

Президент России Владимир Путин по приглашению Президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа прибыл в Улан-Батор. На площади Чингисхана состоялась официальная церемония встречи.

В ходе визита состоятся российско-монгольские переговоры на высшем уровне. Запланировано подписание ряда двусторонних документов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в составе делегации Президента РФ участвует в официальных мероприятиях.

Владимир Путин также примет участие в торжествах по случаю 75-летия победы на реке Халхин-Гол.



Интервью Шолбана Кара-оола в федеральном выпуске «Российской газеты»: Созвездие юбилеев открывает миру совершенно иную Туву
29.08.2014

Сразу три знаменательные даты готовится отметить один из самых отдаленных регионов страны: вековые юбилеи единения с Россией, основания собственной столицы и 70-летие добровольного вхождения в состав РСФСР. Событие, без преувеличения, эпохальное. Но то, что происходит сегодня здесь, за Саянами, не укладывается уже и в рамки праздника, получившего федеральный статус. О коренных переменах, происходящих на древней земле, "РГ" рассказал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Обычно о покровительстве одной страны над другой не очень-то говорят. Вы же, разрушая устоявшийся стереотип, выступаете инициатором торжеств в честь 100-летия установления протектората России над Тувой. Случай, Шолбан Валерьевич, не только в российской, но и мировой истории уникальный...

Шолбан Кара-оол: А, по-моему, ни замалчивать, ни приукрашивать собственную историю не нужно. Есть, конечно, особенно в свете украинских событий, попытки представить наш союз как колонизацию или даже аннексию маленькой Тувы великой Россией. 

Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" развивает идею о создании единого общеевропейского экономического пространства
26.08.2014

Тува может стать одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента. Идея родилась на встрече главы Республики Шолбана Кара-оола с вице-президентом Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых», ректором Уральского государственного экономического университета Михаилом Федоровым.

«В условиях усиления санкционного давления на Россию со стороны западных стран тема евразийской интеграции приобрела "второе дыхание", - заявил ведущий научный сотрудник Центра стратегического анализа Института инновационного развития Василий Ваньков. - Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" развивает идею о создании единого общеевропейского экономического пространства, основанного на геостратегическом партнерстве ЕС и России.