Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Глава Тувы распорядился выделить средства из резервного фонда для оказания помощи жителям Амурской области
18.08.2013
 Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда республики для оказания помощи жителям Амурской области, которые серьезно пострадали в результате сильного наводнения. По согласованию с руководством МЧС России из Республики Тыва в Амурскую область в понедельник будет направлено 10 тонн бутилированной питьевой воды. Как отметил глава региона, питьевая вода – предмет первой необходимости и в любой момент в пострадавших районах может быть отмечена ее острая нехватка. Состоялся телефонный разговор главы Республики Тыва с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, в ходе которого Шолбан Кара-оол высказал слова поддержки и заверил, что Тува готова оказывать посильную помощь. «Нам известно, что помощь во время стихийных бедствий никогда не бывает лишней. С Олегом Николаевичем у нас очень хорошие товарищеские отношения. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил Владимира Путина с удачной рыбалкой в Туве
29.07.2013

Выловленную 21-килограммовую щуку он назвал «загляденьем» и «мечтой рыбака», а отдых президента в сибирской глуши – «наглядным примером патриотичного отношения к Родине не на словах, а на деле». Сообщение пресс-службы Кремля от 26 июля о недавней рыбалке Владимира Путина в Туве, которую он провел в компании премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Минобороны Сергея Шойгу, вызвало в рунете множество комментариев, в том числе саркастических: некоторые блогеры с недоверием отнеслись как к самому факту посещения Путиным Тувы, так и к происхождению президентского улова в виде 21-килограммовой щуки.


Путин "прищучил" рыбного генерала
27.07.2013
Дмитрий Мельников, 27 июля, vesti.ru. Владимир Путин провел выходные в Тыве. Подробности этой поездки сообщила пресс-служба Кремля. Президент приехал в республику вместе с премьером Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу, для которого эти места родные. Дикие и невероятно живописные уголки тывинских заповедников Путин посещает уже не в первый раз. Там, по его мнению, — одни из лучших в мире мест для рыбалки.  И трофеи главы государства это полностью подтверждают. Тыва и Хакасия — заповедные места на юго- востоке России. Именно в Саяно-Шушенском заповеднике уже несколько лет проходит уникальный эксперимент — ученые пытаются воссоздать почти исчезнувшию популяцию ирбисов — снежных барсов. Директор заповденика Геннадий Киселев встречает гостей

Премьер-министр Дмитрий Медведев выложил в instagram фото Тувы
18.07.2013

Сегодня, 18 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев в твиттере выложил собственные фотоснимки Тувы. Это вид из окна самолета на Енисей и красивые величественные горы республики. Подписчики премьера РФ  отреагировали незамедлительно: 

- В таких местах, чувствуешь себя абсолютно свободным и даже частью этих гор, кто не родился Горцем, тот не поймет, я думаю. Никого не хочу задеть, просто комментирую фото, которое мне очень понравилось! (batukaeva87)

Дмитрий Анатольевич, зря Вы это фото выложили. Теперь ведь хочется всеми руками и ногами не на привычное море, а туда)) (dagareev)

Вот это красотища!!! (tanushkabar)


Минрегион России разъяснил,  как и почему в стране изменяется стоимость коммунальных услуг
10.07.2013

С 1 июля во всех регионах выросли тарифы на электроэнергию, газ, тепло и воду в среднем на 12%. Индексация произошла не в январе, а с середины года, и эта отсрочка позволяет в целом по календарному году выйти на прирост совокупных коммунальных платежей граждан на уровне около 6 – 7,5%. В тех муниципальных образованиях, где в структуре совокупного платежа преобладает плата за электроснабжение и газ, прирост коммунального платежа с 1-го июля может составить до 15% (то есть 7,5 % в среднем по году). Также более высокий рост платы граждан за коммунальные услуги возможен в военных городках, инфраструктура которых передана в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность и в тех населенных пунктах, где тарифы на коммунальные услуги по состоянию на декабрь 2012 года были значительно, более чем в 2 раза, ниже среднего уровня, сложившегося в соответствующем регионе.


  Глава Тувы остается в числе самых открытых губернаторов
04.07.2013

Рейтинг информационной открытости главы Тувы Шолбана Кара-оола в июне вырос на 6 пунктов - с 44 места в мае он поднялся на 38-е и остается в числе самых медиаактивных губернаторов России. На этой неделе «Национальная служба мониторинга» подготовила и опубликовала очередной медиа-рейтинг глав субъектов РФ. Среди глав регионов Сибирского федерального округа позиции Кара-оола по этому показателю также заметно улучшились – сегодня он по открытости для прессы второй после главы Бурятии Александра Наговицына ( в мае был на 4 месте). Замыкает тройку лидеров по Сибири губернатор Омской области Виктор Назаров. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на пятом месте, глава Хакасии Виктор Зимин – на десятом.


Глава Тувы выразил соболезнования Президенту Республики Саха (Якутия)
03.07.2013

В связи с трагедией, унесшей жизни 24 человек, погибших в авиационной катастрофе, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол направил соболезнование Президенту Республики Саха (Якутия). «Уважаемый Егор Афанасьевич! От имени Правительства Республики Тыва, всего тувинского народа и от себя лично выражаю глубоко искренние соболезнования родным и близким тех, чья жизнь трагически оборвалась в результате катастрофы, принесшей горе разлуки во многие семьи. Вместе с Вами скорбим о преждевременно ушедших и разделяем боль невосполнимой утраты», - говорится в телеграмме.


Виктор Толоконский: Тува «рванет вперед» с началом промышленной добычи угля
26.06.2013

Созданию особой экономической зоны в Туве отводится значительная роль в Стратегии развития Сибири до 2020 года. Об этом в недавнем интервью «Аргументам недели» заявил полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский. Сибирский полпред в очередной раз продемонстрировал, что остается последовательным сторонником нестандартных подходов к развитию и подъему регионов СФО, в том числе и Тувы. По его мнению, для того, чтобы Стратегия Сибири стала рабочим документом, необходимо обозначить болевые точки экономики российского макрорегиона и «расшивать» в первую очередь их. Одной из таких точек, считает Толоконский, является отсутствие железнодорожного сообщения с Тувой. «Есть схемы развития производственных комплексов Республики Тыва. Там очень богатые месторождения коксующихся углей. У крупнейших российских компаний уже есть лицензии на их добычу. 


Глава Тувы участвует в семинаре-совещании по вопросам внутренней политики России
14.06.2013

Семинар проходит в Наро-Фоминском районе Московской области. В мероприятии участвуют все главы субъектов Российской Федерации. 13 июня состоялся первый день семинара-совещания, работа которого завершится в субботу. Основной целью  является повышение эффективности работы регионов РФ в сфере внутренней политики. В программу также входят занятия с лучшими зарубежными и отечественными экспертами, дискуссионные сессии и сессии вопросов и ответов, с учетом мирового опыта стратегического управления.


Самые масштабные работы предстоят археологам и волонтёрам экспедиции «Кызыл — Курагино» в третьем полевом сезоне
11.06.2013

Его начало было торжественно объявлено 5 июня. Самые масштабные и, вместе с тем, самые захватывающие. Ведь работать искатели приключений будут в знаменитой тувинской Долине царей, в непосредственной близости с царским курганом, сохранившим для истории настоящее скифское золото. Как предполагает один из руководителей экспедиции археолог Марина Килуновская, скорее всего, захоронения, которые предстоит вскрыть, принадлежат военачальникам. Людям знатным и богатым. Вероятно — грабленые. Но не исключила, что возможны интересные находки. Впрочем, учёные были бы не учёные, если бы не скромничали в своих прогнозах.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в учредительном съезде ОНФ
11.06.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в учредительном съезде Общероссийского народного фронта, который состоится в выставочном зале «Манеж» в Москве 11–12 июня. Российские губернаторы получили приглашения из Администрации Президента РФ. Туву на съезде также будут представлять руководитель регионального оргкомитета ОНФ Дина Оюн и председатель тувинского отделения Союза женщин России Раиса Кужугет. В рамках съезда делегаты из 83 субъектов РФ обсудят стратегию развития Общероссийского народного фронта на ближайшие годы. 


В ЖКХ Тувы первостепенного внимания требуют вопросы обеспечения работы котельных и ТЭЦ–  Шолбан Кара-оол
01.06.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам заседания Госсовета РФ «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг», состоявшегося 31 мая под руководством Президента России Владимира Путина, отметил, что у каждого региона в данной отрасли свои наболевшие проблемы. Для Тувы, в рамках обсуждавшейся темы, самыми острыми являются вопросы обеспечения работы старейших котельных и ТЭЦ, износ которых составляет более 80 %. Они, построенные полвека назад в советской системе, давно выработали свой ресурс, некоторые – не по разу. 


Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета РФ по  повышению качества услуг ЖКХ
31.05.2013
Заседание Госсовета РФ "О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг" пройдет сегодня, 31 мая, в Москве под руководством Президента России Владимира Путина. Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в его работе. Как сообщают информагентства, в ходе заседания планируется обсудить предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. С докладами выступят руководитель рабочей группы совета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр регионального развития Игорь Слюняев.

Работы по подготовке проектной документации строительства железной дороги в Туву идут с опережением графика
28.05.2013

КРАСНОЯРСК, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Работы по подготовке проектной документации строительства железной дороги "Элегест-Кызыл-Курагино" идут с опережением графика. Об этом сегодня на совещании в правительстве Красноярского края по вопросам реализации проекта сообщил заместитель генерального директора Тувинской энергетической промышленной корпорации /ТЭПК/ Сергей Мельниченко. Проект строительства дороги включает четыре объекта: развитие Элегестского угольного месторождения в Тыве, строительство железной дороги "Элегест-Кызыл-Курагино" с выходом на Транссибирскую магистраль, морского порта Ванино на Дальнем Востоке и электростанции в республике Тыва. По словам Мельниченко, прогнозные сроки реализации проекта - 2013-2018 годы, введение двух пусковых комплексов /порт Ванино и угольное месторождение/ запланировано на 2015 год. 


Эксперты: Шолбан Кара-оол не утрачивает способности остро воспринимать боль простых людей
17.04.2013
 Глава Тувы стал самым упоминаемым в СМИ среди губернаторов России. По мнению экспертов «Медиалогии», высказанных в комментариях к полученным системой мониторинга данным за март, благожелательность журналистского сообщества Шолбан Кара-оол заслужил активностью в организации поисков попавших под лавину подростков. Глава Тувы, прервав московскую командировку,  находился на месте трагедии и участвовал в спасательной операции. «Всегда вызывает уважение, когда высокопоставленный чиновник не утрачивает способности остро воспринимать боль простых людей, откликаться на нее реальной помощью, не думая о том, как это скажется на его имидже. 

Тува вошла в перечень регионов РФ для создания зон опережающего развития
16.04.2013

Правительство РФ включило Туву в список 20 российских регионов, в которых будут создаваться зоны территориального развития. Перечень утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым 10 апреля. Как пояснили в Минэкономики Тувы, территориальное зонирование регионов предполагается соответствующим законом, который был принят еще в 2011 году, и будет осуществляться не по административному, а по экономическому принципу. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол сохраняет позиции твердого «хорошиста» в глазах Кремля
12.04.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол набрал четыре балла в «Кремлевском рейтинге» губернаторов. Очередной рейтинг, составленный Фондом изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП), обнародован в апрельском номере газеты «Неделя». Считается, что «Кремлевский рейтинг» определяет уровень доверия федерального центра и, в частности, администрации Президента РФ к главам регионов.


Вице-премьер РФ Владислав Сурков возглавил оргкомитет по празднованию 100-летия единения Тувы и России
28.03.2013
 В среду 27 марта в Москве состоялась рабочая встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем председателя правительства РФ – руководителем аппарата правительства РФ Владиславом Сурковым. Глава региона, прежде всего, поблагодарил вице-премьера за внимание и интерес к Республике Тыва, а также принятое решение непосредственно участвовать в подготовке празднования 100-летия единения Тувы и России, которое состоится в 2014 году. Еще в декабре с Владиславом Юрьевичем была достигнута договоренность о регулярной «сверке часов» для обеспечения слаженной работы по исполнению Указа Президента Российской Федерации о федеральном статусе праздника. 

Правительство Тувы примет участие в акции «Час земли»
22.03.2013
На имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола в начале марта поступило письмо от руководителя Алтае-Саянского экорегионального отделения Всемирного фонда охраны дикой природы Александра Бондарева с предложением поддержать экологическую акцию «Час земли» и оказать содействие в информировании населения Тувы о ее проведении. «В рамках этой символичной акции жителям Республики Тыва предлагается выключить свет ровно на один час (20:30 – 21:30), выразив свою обеспокоенность будущим российской природы и всей планеты и катастрофическим глобальным изменением климата, - говорится в письме.