Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Президент РГО Сергей Шойгу подвел итоги четырехлетней археологической экспедиции в Туве
26.08.2014

Телемост через четыре часовых пояса, связавший Москву и центр азиатского континента, провели в понедельник. Президент Русского географического общества Сергей Шойгу с помощью современных средств связи поздравил участников археологической экспедиции «Кызыл Курагино» с окончанием четвертого полевого сезона.

На связи с Москвой сразу два полевых археологических лагеря - «Долина царей» в Тыве и «Ермак» в Красноярском крае. Расстояние между ними - около ста пятидесяти километров. Они оба стоят на месте прохождения еще недостроенной железной дороги «Кызыл – Курагино». По закону, прежде чем, строить, здесь необходимо провести охранительные раскопки. 

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Кызылского Президентского кадетского училища
14.08.2014

Правительство России приняло официальное решение о создании в Туве президентского кадетского училища. 9 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение, проект которого был внесен Министерством обороны РФ. Сегодня об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Училище в Туве, уточняется в сообщении, будет создано путем реорганизации аналогичного учебного заведения в Тюмени – в форме выделения из него учреждения «Кызылское президентское кадетское училище» в статусе федерального казенного учреждения. Министерству обороны РФ поручено в течение 2 месяцев обеспечить государственную регистрацию учреждения. Предельная штатная численность училища составит 108 единиц гражданского персонала и 150 воспитанников. Училище должно начать деятельность в течение 6 месяцев со дня выхода распоряжения.


Шолбан Кара-оол поздравил Кирсана Илюмжинова с переизбранием на пост президента ФИДЕ
13.08.2014

Глава Тувы от всей республики поздравил экс-главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова с избранием на пост президента Международной шахматной федерации - ФИДЕ. Об этом Шолбан Кара-оол сообщил сегодня на своей странице Вконтакте: «Безмерно рад за моего друга Кирсана Николаевича Илюмжинова! Он одержал сокрушительную победу на выборах президента ФИДЕ, защитил честь и престиж страны!»

Выборы, напомним, состоялись 12 августа, в рамках конгресса Международной шахматной федерации в норвежском городе Тромсе. За Илюмжинова проголосовало 110 представителей ФИДЕ, за его главного противника Гари Каспарова – 61. «Большинство членов ФИДЕ проголосовало за спортивный дух, который победил попытку политизировать шахматы», - считает Илюмжинов. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал Первому каналу крепиться духом
30.06.2014

Сегодня Глава Тувы направил телеграмму Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, в которой пожелал всему коллективу крепиться духом. Премьер Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования работникам телекомпании в связи с гибелью в Донецке телеоператора Анатолия Кляна. «Уважаемый Константин Львович, примите слова поддержки и глубокие соболезнования родным, близким и верным коллегам погибшего в Донецке телеоператора Анатолия Cергеевича Кляна, который за всю свою жизнь прошел целый ряд «горячих точек» планеты, но погиб на территории братской Украины. Горько. Обидно. Немыслимо жутко. Желаю Первому каналу крепиться духом. Анатолий Клян свято служил своей стране!  Скорбим вместе с вами», - говорится в телеграмме Главы Тувы. 


Глава Тувы выразил соболезнования руководству ВГТРК в связи с гибелью в Луганске журналиста Игоря Корнелюка
17.06.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине при исполнении служебных обязанностей корреспондента Игоря Корнелюка. В телеграмме говорится: «Несколько месяцев мы все с большой тревогой и болью следим за событиями на Украине, узнавая оперативные новости из сообщений и репортажей наших российских журналистов. Мужественные представители этой профессии, рискуя жизнью, преодолевая серьезные препятствия, рассказывают о том, что происходит на земле Украины. 

Правительство РФ одобрило выделение средств из ФНБ на железнодорожный проект «Кызыл-Курагино»
17.06.2014

Правительство РФ одобрило выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 114 млрд рублей на проекты "Россетей", "Ростелекома" (оба проекта реализуются при поддержке Российского фонда прямых инвестиций), а также "Кызыл-Курагино". Об этом сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития России Николай Подгузов.

По его словам, накануне вышло распоряжение правительства, которым расширяется перечень инфраструктурных проектов, софинансируемых из средств ФНБ.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании под руководством директора ФСБ РФ
10.06.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Национального Антитеррористического комитета, состоявшемся сегодня в Москве под руководством директора ФСБ России Александра Бортникова, который в своем выступлении отметил ситуацию и в Сибирском федеральном округе. Он отметил, что в последнее время в Сибири фиксируется рост числа молодежных группировок праворадикального толка, «для достижения своих целей использующих методы террора и насилия», цитирует директора службы РИА Новости. Кроме этого, Бортников заявил, что российские спецслужбы в мае текущего года предотвратили крупные теракты, готовившиеся ко Дню Победы. 

Глава Тувы намерен ходатайствовать о награждении орденом Мужества геройски погибшего в Чеченской республике спеназовца Бичея Омака
29.05.2014

При исполнении воинского долга погиб военнослужащий по контракту внутренних войск МВД России Бичей Омак Эрес-оолович. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, узнав о трагедии, из-за отсутствия полной информации, потребовал выяснить обстоятельства гибели земляка. Оказалось, ему было всего 23 года. Родился в городе Ак-Довураке. Тело Бичея Омака на малую Родину доставили подполковник Роман Бекетов и рядовой Алдын-Херел Сымчаан. Они рассказали, что их товарищ погиб при исполнении служебных обязанностей на территории Урус-Мартановского района Чеченской республики в ночь с 24 на 25 мая. Их группа из восьми человек преследовала боевиков в горах Урус-Мартана в рамках контртеррористической операции. Когда наступила ночь, они решили переночевать в горах. Бичей Омак встал на охрану группы. Ночью, увидев, что к ним подползают боевики, он открыл по ним огонь. Бичей Омак предпринял решительные и мужественные действия, в результате которых были спасены жизни  его сослуживцев. 


Глава Тувы о ситуации на юго-востоке Украины: Вся надежда  остается на разум и волю мирового сообщества
29.05.2014

«События последних дней и часов на юго-востоке Украине говорят о том, что бессмысленное кровопролитие, к горькому сожалению, продолжается. Допускается убийство мирных жителей Донецка. Убивают без предупреждения, из всех видов оружия. Неужели ни новая власть Украины, ни те, кто стоят за нею, не в состоянии прекратить братоубийственную бойню? Или не хотят ее прекращать? Вся надежда остается на разум и волю мирового сообщества, которое может и обязано выступить против гражданской войны на Украине. Еще не поздно, еще есть шансы обойтись без радикальных шагов, с помощью дипломатии и других мирных мер», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

28 мая после торжественного митинга, посвященного Дню пограничника, премьер Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа и депутат столичного парламента Вера Лапшакова поддержали акцию, проводимую россиянами.

Глава Тувы: Проект «Элегест-Кызыл-Курагино» может стать одним из направлений российского прорыва на Восток
26.05.2014

Строительство тувинской железной дороги на Транссиб начнется в 2014 году. В рамках Петербургского экономического форума Минэкономразвития и Минфин РФ подписали комплексное заключение о целесообразности финансирования железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» из Фонда национального благосостояния России. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, участвующий в ПМЭФ-2014, стал свидетелем этого события. «На реализацию проекта «Элегест-Кызыл-Курагино» из ФНБ предполагается выделить 40 процентов финансовых средств от стоимости проекта, 25 процентов обеспечит частный инвестор и 35 процентов составит кредит банков. Средства из ФНБ частный инвестор обязуется возместить государству, - пояснил Шолбан Кара-оол механизм финансового обеспечения проекта.


Сергей Шойгу стал почетным крымчанином
21.05.2014

Парламент Крыма присвоил министру обороны России Сергею Шойгу звание "Почетный крымчанин". Соответствующее постановление огласил сегодня на заседании Госсовета спикер Владимир Константинов.

Звание присвоено за выдающиеся личные заслуги в деле сохранения мира на полуострове, защите конституционных прав и свобод жителей Республики Крым, плодотворную общественно-политическую деятельность, направленную на интеграцию Республики Крым в Российскую Федерацию, передает "Интерфакс".


Президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в КНР
20.05.2014

Президент России Владимир Путин прибыл в Шанхай, где проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Им предстоит подписать пакет нескольких десятков документов. Также глава РФ примет участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В настоящий момент ведутся переговоры по трубопроводным поставкам газа по "восточному маршруту", а также в отношении экспорта СПГ месторождений на Ямале, передает РИА Новости. Вечером Владимир Путин проведет двусторонние встречи с президентами Монголии и Афганистана, а также генеральным секретарем ООН.


Железнодорожный проект Тувы будет финансироваться из Фонда национального благосостояния
18.05.2014

В новую фазу развития железнодорожный проект «Кызыл-Курагино» вошел в 2013 году. Годом раньше, когда обманутое частным партнером государство вышло из проекта, власти Тувы ценой неимоверных усилий предотвратили его замораживание, отыскав нового инвестора. «Точка невозврата по проекту «Кызыл-Курагино» пройдена, - убеждал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - И он должен быть реализован. Проект позволит вывести сразу несколько регионов Сибири на новый уровень экономического развития». 15 мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что решение о финансировании двух проектов из Фонда национального благосостояния уже были приняты. В частности, это проект, связанный с реализацией угольного бассейна в Туве, а также проект «Росатома» — по строительству АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетит Китай в составе российской делегации под руководством Президента РФ
17.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вошел в состав российской делегации, которая под руководством Президента России посетит КНР. Официальный визит Владимира Путина в Китай по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина состоится 20 мая. В ходе предстоящих переговоров лидеров в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. К подписанию в рамках визита готовится целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Предполагается рассмотреть состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества на международной арене. Ожидается, что визит ознаменует выход двусторонних отношений на новый этап всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, сообщает пресс-служба Кремля.


Президент Владимир Путин: Память о великом подвиге нашего народа не меркнет с годами
08.05.2014

Президент России Владимир Путин поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола и жителей республики с Днем Великой Победы! В телеграмме главы государства говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днем Победы! Все дальше в историю уходит победная весна сорок пятого. Но память о великом подвиге нашего народа не меркнет с годами. Она передается из поколения в поколение, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые свершения. Желаю Вам успехов в делах и всего самого доброго. В. Путин». 


Минэкономразвития РФ завершает работу над финансовой моделью проекта «Кызыл – Курагино»
24.04.2014
Проект строительства железной дороги в Туву близок к завершению подготовительного этапа работы, который необходим для принятия решения о финансировании его из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сегодня заявил в интервью ИТАР-ТАСС замминистра экономического развития России Николай Подгузов. По его словам, проект находится в достаточно высокой степени готовности, чтобы претендовать на средства ФНБ. "Если мы сумеем окончательно доработать финансовую модель этого проекта в ближайшие несколько недель, то уже к середине года можно ожидать решения правительства о непосредственном выделении средств", - сообщил Подгузов. 

По итогам Госсовета в Туве  будет выработан комплекс действий во исполнение поручений Президента – Глава Тувы
21.04.2014

«21 апреля на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике состоялось обсуждение важнейшего для России вопроса - "Об устойчивом развитии сельских территорий Российской Федерации". Много интересного, нужно по итогам заседания выработать комплекс действий и мероприятий во исполнение поручений Президента России», - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Президент Владимир Путин отметил, что отток жителей из сельской местности продолжается. По его мнению, к работе над преобразованием сельской жизни должны включаться регионы, а также органы местного самоуправления, сами жители, а на федеральном уровне необходимо определить финансовые и организационные механизмы достижения поставленных целей.

«Рабочая группа Госсовета предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий, - заявил Президент. 

Политологи о "прямой линии": Путин показал "кремлевское дзюдо"
18.04.2014

МОСКВА — РИА Новости. Даже на самые острые и личные вопросы президент отреагировал виртуозно, а позицию России по внешнеполитическим вопросам, включая Украину, четко аргументировал, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Президент РФ Владимир Путин, блестяще освоив формат прямых линий, продемонстрировал в четверг "кремлевское дзюдо": даже на самые острые и личные вопросы он отреагировал виртуозно, а позицию России по внешнеполитическим вопросам, включая Украину, четко аргументировал, считают опрошенные РИА Новости политологи. Традиционные телевизионные прямые линии появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя прошла 25 апреля 2013 года. 


Эксперты: Вопрос строительства железной дороги в Туву и далее в Китай актуален в связи с последними международными событиями
07.04.2014

Президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов прокомментировал итоги работы Правительства Тувы в Совете Федерации России. Напомним, палата регионов полностью поддержала предложения главы Тувы Шолбана Кара-оола по мерам социально-экономического развития республики. «Я знаю, что в Туве уже идет развитие бизнеса. Туда уверенно пошел и занимается железнодорожным и топливным проектами Руслан Байсаров. Он - очень серьезный, грамотный и взвешенный предприниматель. Думаю, он все просчитал. Если все получится, а это наверняка так и произойдет, то это будет новая веха в освоении Сибири. Так и надо делать, правильно! Молодцы предприниматели, которые берутся за такие важные для страны проекты. У нас же огромный многовековой исторический опыт по освоению далеких земель. 


Сергей Шойгу предложил продлить железную дорогу от Тувы до Китая, Пакистана и Индии
03.04.2014

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил проработать предложение министра обороны Сергея Шойгу, выступившего за продление железнодорожной ветки Кызыл - Курагино в Китай, Пакистан и Индию.

 В ходе заседания правительства Шойгу обратил внимание на необходимость развития транспортной инфраструктуры не только в восточном, но и в южном направлении.

«В программе есть строительство железной дороги из Курагино на юг на Кызыл. От Кызыла можно бы идти дальше через Западную Монголию на Урумчи, на Китай, а оттуда уже в любую сторону – в Пакистан, в Индию, куда угодно», – сказал Шойгу, передает РИА «Новости».