Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Тува получила от Москвы первую партию гуманитарной помощи
09.07.2020

В Туву поступила гуманитарная помощь от Москвы в виде медицинских приборов и оборудования, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. До Абакана ее доставили авиацией, а в Кызыл привезли автопоездом из 14 фур. Как сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в интервью СМИ, следом ожидается еще одна партия грузов, для перевозки которых понадобится еще 35 грузовиков.

Помощь поступила в рамках заключенного между правительством республики и мэрией столицы в 2014 году соглашения о сотрудничестве после обращения Шолбана Кара-оола к мэру Москвы Сергею Собянину. Ее общая стоимость оценивается в 780 млн. рублей. Среди передаваемого оборудования такие уникальные и актуальные для Тувы аппараты как передвижной комплекс компьютерной томографии, позволяющий увеличить доступность высокотехнологичной помощи для населения сельских районов.

Крайне своевременным подарком специалисты считают и 100 кислородных концентраторов. Этот прибор способен добывать кислород из воздуха и подавать его больным с поражением органов дыхания, характерным для коронавирусной инфекции. 

«Мы все, как один!» - Глава Тувы о результатах голосования по поправкам в Конституцию
02.07.2020

Глава Тувы, член Высшего Совета "Единой России" Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ.

- Мы все, как один. Результаты голосования как на ладони показали нашу сплоченность и горячее желание сделать жизнь России, родной Тувы лучше. Спасибо, дорогие земляки, за такую безоговорочную и единогласную поддержку поправок к Конституции. Горжусь Вами!Вся страна увидела высшее проявление мудрости нашего многонационального народа, его гражданской зрелости, обостренной ответственности за будущее свое и всей страны.

В голосовании приняли участие 92,8% избирателей республики. На сегодняшний день это самый высокий показатель в России. Тува умеет ценить искреннее и внимательное отношение к себе и всегда поддерживала нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина! Поправки в Конституцию России поддержало более 96 % проголосовавших!


Результаты Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Республике Тыва
02.07.2020

Результаты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Республике Тыва

2 июля 2020 года на заседании Избирательной комиссии Республики Тыва подведены итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории республики.

В проведении общероссийского голосования были задействованы: избирательная комиссия республики, 19 территориальных и 183 участковых избирательных комиссий, 1528 членов с правом решающего голоса.

На всех этапах голосования и подсчета голосов обеспечено общественное наблюдение. Общественной палатой Республики Тыва было обеспечено участие 2794 наблюдателей на всех участках или 6-7 человек на участок.


В Туве на 15.00  явка на голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ составила 88,25 %
01.07.2020

В Туве к 15.00 часам в голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ приняли участие более 88,25% избирателей, сообщает Избирательная комиссия Республики Тыва.

В городе Кызыле явка на 15. 00  составила 82,32%. 


В Кызыле по просьбе Главы Тувы  развернули полевой многопрофильный госпиталь для лечения COVID-19
29.06.2020

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Полевой многопрофильный мобильный госпиталь развернут в городе Кызыл в Туве, заявили в понедельник в Минобороны РФ.

"Министерством обороны Российской Федерации в городе Кызыл в Республике Тыва развернут полевой многопрофильный мобильный госпиталь Центрального военного округа для оказания помощи военнослужащим гарнизона и гражданскому населению республики в борьбе с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в полевом госпитале были развернуты приемное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, а также лаборатория для ПЦР-диагностики для выявления возбудителя новой коронавирусной инфекции. Госпиталь оборудован аппаратами искусственный вентиляции легких, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ
27.06.2020

27 июня Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. На избирательный участок он пришел в сопровождении супруги Ларисы Сагаан-ооловны и сына Валерия, который впервые принял участие в голосовании.

Глава Тувы прокомментировал политическое событие, которое проходит по всей стране:

- Дальнейший облик страны и ее развитие зависят от того, как мы будем формировать законодательство, по которому будем жить. Решение Президента вынести на народное голосование самый основной закон – дорогого стоит. Источником власти является народ. Народ определяет, в какой стране ему жить. 


В Туве открылись все избирательные участки для голосования по изменениям в Конституцию России
25.06.2020

25 июня 2020 года в 8.00 часов открылись все 183 участковые избирательные комиссии по всей республике.

Избирательными комиссиями предприняты все необходимые меры защиты участников избирательного процесса в соответствии с санитарными требованиями согласно рекомендациям Роспотребнадзора:

- на каждом участке для голосования организован температурный контроль;

- все участники избирательного процесса: члены избирательных комиссий, участники голосования, наблюдатели, волонтеры и иные лица, обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, также каждому участнику голосования выдается шариковая ручка);

- участок для в течение дня обрабатывается дезинфицирующими средствами;

- соблюдается санитарная дистанция – 1.5 – 2 метра.


Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики с Днем России!
12.06.2020

С Днем России, земляки, самым важным из государственных праздников! С декларации о суверенитете 30 лет назад началась новая история страны, ее путь к демократии. Очень непростыми были эти годы. Мы пережили много трудностей, связанных с распадом СССР, с глубокой трансформацией общества, с перестройкой экономики. Многие из нас были свидетелями и участниками этих, безусловно, исторических событий, начиная с реформ в духе «шоковой терапии» и заканчивая попытками развалить Россию через цветные революции, террор и экстремизм.

Конечно же, все эти трудности коснулись и нашей республики, нашего народа. Достаточно сказать, что в одночасье мы потеряли десятки предприятий, людей остались без работы. Сложно проходило и становление новой политической системы.

Однако сегодня можно с уверенностью сказать – лишения были не напрасными. Страна не просто выстояла, а построила новую экономику, новую систему управления, новую армию. Радикальные перемены произошли буквально во всех сферах жизни. В Туве это видно по возрожденному животноводству, по росту объемов жилищного, дорожного и другого строительства, по появлению крупных предприятий и развитию предпринимательства, по восстановлению транспорта, включая авиаперевозки.


Глава Тувы поздравил с Днем рождения министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу
21.05.2020

21 мая свой день рождения отмечает министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу. Одним из первых его поздравил Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол. В его видеообращении говорится:

«Дорогой наш Сергей Кужугетович! У Вас сегодня особенный день – День Вашего рождения. Я представляю, сколько у Вас гостей и сколько людей будет Вам говорить благопожелания. Вы действительно на олимпе Российской политики. Вы действительно российского, а скорее, мирового масштаба личность. Но мне бы хотелось в своем обращении, в своем поздравлении попробовать высказать слова восхищения от имени вашего народа, откуда Вы родом, где Вы родились, с Вашей Родины. Понимаю, что мое косноязычие не даст возможности все выразить должным образом, но, тем не менее, я попробую. Самое главное, дорогой наш Сергей Кужугетович, мы Вас любим, это дорогого стоит, мне кажется любому сыну любой другой земли, а тем более такой Родины, как Тува, получить всенародное признание, всенародную любовь.


Глава Тувы: ускоренное развитие республики является общегосударственной задачей
15.04.2020

Правительство России 10 апреля 2020 года утвердило Индивидуальный план социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы. Со своих страниц в социальных сетях Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил об этом еще вчера. Сегодня он вышел к журналистам с более подробными комментариями.

Долгожданный документ, над формированием которого команда Шолбана Кара-оола плотно работала последние два года, защищая ее сначала в федеральных ведомствах, а потом на уровне аппарата правительства страны, был принят в момент, когда его меньше всего ожидали.

Верили, конечно, но все же принятие индивидуальных программ по 10 регионам, включая Туву, в столь тяжелый период масштабной борьбы с новой коронавирусной инфекцией, казалось, были отложены на потом. Но вопреки всему решение было принято. Тем радостнее стала весть об этом и ценнее поддержка руководства страны.

«Я только что поблагодарил по видеоконференцсвязи первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Рэмовича Белоусова, в его лице –Правительство страны, нашего куратора – министра экономического развития за такое решение, – сказал Шолбан Кара-оол 

Правительством Российской Федерации утверждена Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Тыва
14.04.2020
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2020 года № 972-р утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Тыва. В нее вошли важные для Республики Тыва инфраструктурные проекты: строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино, что позволит выйти на проектную мощность крупных действующих инвестиционных проектов и даст толчок для реализации перспективных. В рамках программы будет обустроен и открыт воздушный пункт пропуска через государственную границу в международном аэропорту Кызыл, открыт автомобильный пункт пропуска Хандагайты в многостороннем статусе. В индивидуальную программу включены мероприятия по развитию экономики, а именно, организация производства строительных материалов. Ожидается полное обеспечение потребностей республики в таких стройматериалах, как кирпич и железобетонные изделия, что позволит снизить себестоимость строительства, будут созданы новые рабочие места.
Глава Тувы: языковое многообразие  должно быть отражено в Конституции России
04.03.2020

Предложение внести в Конституцию России понятие "государствообразующий народ" не ущемляет права национальных меньшинств, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправку, в которой говорится, что государственным языком России является русский как язык государствообразующего народа. Комитет по госстроительству и законодательству инициативу президента одобрил.

Песков отметил, что в новой редакции статьи 69 предполагается защищать культурную самобытность всех народов и этносов России в целом и, в частности, гарантировать права коренных малочисленных народов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне прокомментировал инициативу Президента.

Он считает, что сохранение языка является глубинной основой развития каждого народа.

«В очередной раз убеждаюсь, что наш Президент В.В. Путин проявляет мудрость и ответственность за судьбу страны. Конституционную защиту русского языка считаю верной. 

Глава Тувы инициировал поправки в федеральные законы об обеспечении детей-сирот жильем
02.03.2020

По предложениям Главы Тувы Шолбана Кара-оола в федеральное законодательство об обеспечении жильем детей-сирот будут внесены поправки. Поручение об этом было дано соответствующим федеральным министрам вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным на заседании по вопросам жилищного строительства, которое прошло в режиме ВКС.

Шолбан Кара-оол, принимавший участие в заседании по видеоконференцсвязи, выступил, в частности, против введенного в 2018 году правила выделять для детей-сирот не более 25 % квартир в каждом строящемся по госзаказу многоквартирном доме. Данная поправка была принята для того, чтобы не заселять сирот в большом количестве в один дом. По мнению её авторов, такая концентрация сирот в одном месте не способствует их социализации. Чтобы они лучше приспосабливались к самостоятельной жизни, было предложено расселять сирот по разным домам, для чего и установили квоту.

Однако в Туве и в особенности её столице городе Кызыле это ограничение стало причиной замедления реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем. Несмотря на то, что республика за последнюю пятилетку в 6 раз увеличила объемы жилищного строительства, доля многоквартирных домов в общем количестве новостроек остается небольшой. 

ИА REGNUM: Глава Тувы рассказал о задачах нового правительства России
22.01.2020

Новый состав правительства сформирован в рекордно короткий срок и это очень сильная команда. Об этом написал на своей странице в соцсети «Вконтакте» глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«В сохранении С.К. Шойгу, С.В. Лаврова, А.Г. Силуанова, Т.А. Голиковой на ключевых, опорных для президента постах я вижу гарантию обеспечения преемственности власти», — отметил он.

При этом новые лица в правительства, по его мнению, уже имеют большой опыт госуправления. 

Глава Тувы поставил подчиненным задачу теснее работать с федеральными ведомствами
20.01.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил правительству республики подготовить весь пакет документов, принятых на уровне федеральных министерств и ведомств в ходе разработки Индивидуального плана ускоренного развития региона. Работа над этим планом, напомним, началась с февраля 2019 года на специальном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Отставка Медведева не означает, что намерения о специальных мерах по форсированному развитию Тувы будут свернуты или изменены, считает глава региона Шолбан Кара-оол. Напротив, они перейдут в планы нового состава федерального правительства и, возможно, будут еще больше конкретизированы, уверен он.


Шолбан Кара-оол: Инициативы Президента России более чем актуальны для Тувы
15.01.2020

"Благодарен нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за те инициативы, которые сегодня были озвучены в послании", - комментирует Глава Тувы Шолбан Кара-оол участие в знаковом для дальнейшего развития России мероприятии.

По его мнению, жители республики уже в течение этого года по достоинству оценят новые демографические инициативы, озвученные в послании Президента. Особенно молодые.

«Именно для молодых Владимир Владимирович обещает ввести в число мер поддержки материнский капитал на первого ребенка. Важно, что деньги будут выплачиваться семье сразу, в год рождения. Вместе с выплатами на второго и третьего ребенка получается более 1 млн. рублей. Это очень хорошие подъемные для молодой семьи».

В комплексе с другими мероприятиями по росту доходов населения станет существенным вкладом в повышении уровня жизни и преодолении бедности


Глава Тувы примет участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ
15.01.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в числе приглашенных примет участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Владимир Путин выступит с ним сегодня, 15 января, в 12 часов по московскому времени.

В Послании Глава государства обозначает основные направления развития страны, включая положения о внешней и внутренней политике, экономике, социальной и других сферах, а также ставит соответствующие задачи правительству России и парламенту.


Шойгу вручил Шолбану Кара-оолу медаль за вклад в укрепление обороны РФ
23.11.2019

Награды за успешное сотрудничество с Министерством обороны РФ вручил ряду высокопоставленных госслужащих глава ведомства Сергей Шойгу. Церемония награждения состоялась 22 ноября в Москве.

Медали за вклад в укрепление обороны РФ получили гендиректор РЖД Олег Белозёров, Сергей Вершинин, детский омбудсмен Анна Кузнецова, министры транспорта и здравоохранения Евгений Дитрих и Вероника Скворцова, а также Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и несколько российских губернаторов.


Заседание «большого» Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» завершилось в Новосибирске
15.11.2019

В работе Совета МАСС приняли участие главы регионов и руководители высших законодательных органов всех регионов Сибири.

По традиции заседание Совета МАСС открыл полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Он поприветствовал участников и передал слово для ведения заседания Председателю Совета МА «Сибирское соглашение» Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу.


Возведение военного городка, конный и спортивный комплексы: детали поездки Шойгу в Туву
07.11.2019

Глава российского оборонного ведомства посетил расположение единственного горного соединения, дислоцированного за Уралом - 55-й мотострелковой бригады.

Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Туву посетил расположение 55-й мотострелковой бригады. Это единственное горное соединение, дислоцированное за Уралом.

Министр проверил ход строительства нового военного городка, где уже сдан первый жилой дом для военнослужащих и их семей. Также там готовы пять двухэтажных коттеджей и детский сад на 200 мест.