Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы инициировал поправки в федеральные законы об обеспечении детей-сирот жильем

Глава Тувы инициировал поправки в федеральные законы об обеспечении детей-сирот жильем
02.03.2020 17:22

По предложениям Главы Тувы Шолбана Кара-оола в федеральное законодательство об обеспечении жильем детей-сирот будут внесены поправки. Поручение об этом было дано соответствующим федеральным министрам вице-премьером российского правительства Маратом Хуснуллиным на заседании по вопросам жилищного строительства, которое прошло в режиме ВКС.

Шолбан Кара-оол, принимавший участие в заседании по видеоконференцсвязи, выступил, в частности, против введенного в 2018 году правила выделять для детей-сирот не более 25 % квартир в каждом строящемся по госзаказу многоквартирном доме. Данная поправка была принята для того, чтобы не заселять сирот в большом количестве в один дом. По мнению её авторов, такая концентрация сирот в одном месте не способствует их социализации. Чтобы они лучше приспосабливались к самостоятельной жизни, было предложено расселять сирот по разным домам, для чего и установили квоту.

Однако в Туве и в особенности её столице городе Кызыле это ограничение стало причиной замедления реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем. Несмотря на то, что республика за последнюю пятилетку в 6 раз увеличила объемы жилищного строительства, доля многоквартирных домов в общем количестве новостроек остается небольшой. Их сдается не более 3-4 в год. «При соблюдении 25-процентной квоты мы должны построить 400 типовых «пятиэтажек», чтобы выполнить программу обеспечения жильем сирот и ликвидировать очередь. Для нашей республики это пока нереальная задача. Поэтому мы предлагаем изменить данную норму для таких регионов, как Тува», - заявил Шолбан Кара-оол.

Кроме того, Глава республики рассказал о еще одной законодательной коллизии, не учитывающей местную специфику. Она касается строительства жилья для сирот в селах. Закон обязывает предоставлять им полностью благоустроенные дома, обеспечиваемые удобствами с помощью централизованной коммунальной инфраструктуры. Однако такой инфраструктуры в селах Тувы попросту нет. Поэтому в республике вынуждены строить дома с печным отоплением, автономной системой водоснабжения и т.д. – то есть, формально не отвечающие требованиям федерального закона. Казначейство даже выписало заказчику штраф, посчитав расходы на такое строительство нецелевыми.

Марат Хуснуллин согласился с Главой Тувы и дал задание внести на рассмотрение правительства РФ пакет необходимых поправок в законы, регулирующие порядок строительство и предоставления жилья для детей-сирот с учетом особенностей таких регионов, как Тува. Вице-премьер также пообещал Шолбану Кара-оолу выяснить, на каком основании Минспорта РФ как государственный заказчик не финансирует завершение строительства спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хеме, который был включен план строительства объектов, утвержденный федеральным правительством к 100-летию единения Тувы с Россией.

"Марат Шакирзянович Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства РФ, внимателен к заботам регионов. Сегодня во время ВКС мне удалось повторить наши болевые точки при строительстве важнейших объектов в Туве. Благодарю за возможность обсуждать острые проблемы и заручаться поддержкой", - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна