Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Конкурсы

RSS
Тува  приглашает на Международный  фестиваль горлового пения
02.04.2015

В Туве объявлено о начале приёма заявок от мастеров древнего вокального искусства – горлового пения - на участие в Международном фестивале «Хоомей в центре Азии». Фестиваль пройдет с 10 по 14 августа 2015 года в столице республики - городе Кызыле. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, являющемся организатором фестиваля, в его рамках состоится конкурс исполнителей хоомея на призы Главы республики. В конкурсе, как ожидается, примут участие солисты и ансамбли не только из Тувы, считающейся колыбелью уникального искусства, но и вокалисты из других регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. Они смогут посостязаться в трёх конкурсных номинациях: «соло», «ансамбль» и «хоомей в современной интерпретации».

С идеей проведения в Туве международного конкурса исполнителей горлового пения. Глава республики Шолбан Кара-оол, напомним, выступил на прошлогодней встрече с участниками известной этногруппы «Алаш». 

В Туве завершился XIII республиканский фестиваль детско-юношеского творчества «Салют Победы»
30.03.2015

Заключительный этап фестиваля, посвященного в этом году 70-летию Великой Победы, прошел на сцене Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола. Зал театра был заполнен до отказа. Почетное место среди зрителей занимали ветераны Великой Отечественной и труженики тыла.

Многолюдно было и на сцене. Общее количество участников гала-концерта превысило 1 100 человек. Всего же в отборочных этапах фестиваля-конкурса на школьном и муниципальном уровнях приняли участие более 20 тысяч юных артистов, начиная с воспитанников дошкольных учреждений.

В этом году впервые в отборочных состязаниях участвовали учащиеся республиканского Агролицея, кадетской школы-интерната, коррекционных школ г.Ак-Довурака, сел Кызыл-Арыг и Хондергей.


Проект «Мир Убсунурской котловины» - в финале конкурса «Диво России»
24.03.2015

В рамках Х Международной туристской выставки “Интурмаркет” определились первые финалисты II Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций “Диво России”. Сегодня об этом сообщил оргкомитет конкурса. Место в финале конкурса туристических видеопрезентаций “Диво России” гарантированно опеспечили себе следующие проекты: “Скайпарк” (Кубань), “Посетите неизвестную планету” (Камчатский край), “Мир Убсунурской котловины” (Тува), “День оленевода” (Ямало-Ненецкий АО), “Порог неба” (Северная Осетия) и “Международный винный фестиваль “WineFeoFest” (Крым). Они были признаны жюри фестиваля абсолютными победителями по федеральным округам, которые представляют. В частности, «Мир Убсунурской котловины» назван чемпионом среди всех демонстрировавшихся на «Интурмаркете» сибирских «жемчужин» туризма.


Два тувинских проекта претендуют на бренд «Диво России»
13.03.2015
Два туристических объекта Тувы – биосферный заповедник «Убсунурская котловина» и фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» – прошли в полуфинал конкурса «Диво России». Этот конкурс, организованный отечественными туристическими компаниями при поддержке Федерального агентства по туризму, призван определить самые удивительные места страны, достойные внимания путешественников и продвижения на рынке туристических продуктов. Как сообщили организаторы конкурса, в нем приняли участие 320 проектов из 71 региона РФ, представленных Экспертному совету в виде видеопрезентаций. На окружном уровне в номинации «Природные объекты» успешно прошел заочный этап отбора проект «Убсунурская котловина», фестиваль «Устуу-Хурээ» был включен в число полуфиналистов по разделу «Объекты приключения и событийного туризма».

Творческое объединение «Салют Талантов» проведет отбор коллективов СФО  для участия в конкурсах  по народным танцам и хоровому искусству
28.01.2015

Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Салют Талантов» (г. Санкт-Петербург) проводит в 2015 году на территории Сибирского федерального округа Кубок СФО по народным танцам и Кубок СФО по хоровому искусству! 30 апреля и 1 мая в Новосибирске пройдет Кубок СФО по народным танцам 2 и 3 мая в Новосибирске пройдет Кубок СФО по хоровому искусству. Оба мероприятия являются отборочными этапами масштабных федеральных проектов: Чемпионата России по народным танцам и Хорового Чемпионата России. Чемпионаты состоят из Кубков Федеральных Округов, проводимых в каждом из девяти Федеральных Округов (ФО) России, и Финальной Стадии Чемпионата, проводимой в Москве, в которую попадут лучшие коллективы из каждого ФО. 


Победители  конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы» попали в кадровый резерв различных уровней управления
30.12.2014

Одним из итогов завершившегося конкурса идей стало включение более 20 его участников в кадровый резерв различных уровней управления. Главой республики Шолбаном Кара-оолом дано руководителям органов исполнительной власти более 70 поручений рассмотреть идеи, представляющие наибольший интерес, и внести свои предложения о целесообразности их реализации.

Принимая во внимание общественный резонанс и позитивные итоги конкурса, члены комиссии выступили с предложением сделать его ежегодным. На встрече членов конкурсной комиссии с победителями в 15 номинациях председатель комиссии вице-премьер – руководитель Администрации и Аппарата Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак отметил, что все поставленные Главой Тувы цели конкурса «100 новых идей развития Тувы» – повышение интеллектуального и инновационного потенциала республики, выявление новых подходов к решению государственных задач, предоставление общественной трибуны для выражения гражданами идей по социально-экономическому развитию региона, можно считать достигнутыми. 


В столице Тувы состоялась церемония чествования юных и молодых талантов
26.12.2014
Традиционная церемония чествования юных и молодых талантов, которым в 2014 году присуждены гранты Министерства образования и науки Российской Федерации и Главы Республики Тыва в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», прошла сегодня в Кызыле в Доме народного творчества. Призеров и победителей республиканских, всероссийских и международных конкурсов поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Вами по праву гордятся ваши близкие и друзья. Сегодня все вы являетесь примером стремления к саморазвитию и желания принести пользу нашей республике, – сказал он, обращаясь к виновникам торжества. – У вас впереди сложный и увлекательный путь. Мы гордимся вашими достижениями. Поддержка талантливой является одним из важных условий развития гражданского общества. Начиная с 2006 года, такую поддержку со стороны Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Тыва и получили 270 участников приоритетного национального проекта «Образование». 

Подведены итоги конкурса эссе «100 новых идей развития Тувы»
22.12.2014

Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» имел своей целью разбудить творческий и интеллектуальный потенциал общества, привлечь внимание к проблемам, имеющим общественную значимость и, главное, общими усилиями найти пути их решения.

Призыв Главы республики Шолбана Кара-оола к землякам - «Дерзайте!», размещенный в соцсети, получил широкий отклик у людей, неравнодушных к судьбам малой родины. На конкурс поступило в общей сложности 248 эссе.

Своими идеями о том, как преобразовать республику, делятся люди самых разных возрастов, рода занятий, социального положения. Активное участие в конкурсе приняли тувинские студенты, обучающиеся в вузах Москвы, С.-Петербурга, Сибири, США, Турции, преподаватели Тувинского госуниверситета, Красноярского института экономики 


 Тува объявляет  международный конкурс исполнителей горлового пения
12.12.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил инициатором проведения в республике международного конкурса исполнителей уникального вокального искусства - горлового пения. Идея его организации родилась на сегодняшней встрече Главы республики с участниками известной этно-группы «Алаш». «Нам от великих предков досталась величайшая драгоценность-Хоомей! Здесь, в Центре Азии, проведем международный конкурс на призы Главы Республики Тыва на лучшего исполнителя горлового пения. 

На конкурс эссе "100 новых идей развития Тувы" поступило 248 работ
21.11.2014

Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» имеет своей целью разбудить творческий и интеллектуальный потенциал общества, вынести на широкое обсуждение существующие проблемы и, главное, общими усилиями найти пути их решения.

Призыв Главы республики к землякам - «Дерзайте!», размещенный в соцсети, не остался без внимания и получил широкий отклик у людей, неравнодушных к судьбам малой родины.

Если на 7 ноября организаторами конкурса было получено 18 эссе, то на 18 ноября, когда завершился прием работ, их число достигло 248.


Для  плавающих транспортеров, поступивших в Туву из Минобороны, нашелся механик-водитель
13.11.2014

Летом, когда в Туву из Министерства обороны РФ поступили два плавающих транспортера ПТС-2, премьер Шолбан Кара-оол объявил конкурс на механиков-водителей этой специфической техники и обещал установить для них заработную плату. Условия, которые были выдвинуты главой республики, заключались в том, что претенденты должны знать такие вездеходы и иметь опыт работы на них во время службы в армии, а в идеале – иметь военно-учетную специальность водителя-механика ПТС-2.

Шолбан Кара-оол тогда подчеркнул, что, несмотря на высокую надежность и неприхотливость военной техники, нужны руки профессионала, чтобы она дольше служила республике. «Мы объявляем конкурс. Я прошу, чтобы откликнулись все, кто знаком с этими машинами и хочет на них работать. 

В Туве продолжается конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы», уже поступило 18 работ
07.11.2014

Конкурс «100 новых идей развития Тувы» проводится в целях повышения интеллектуального и инновационного потенциала республики, выявления новых подходов в решении государственных задач.

Правительство Тувы призывает всех желающих принять активное участие в выдвижении идей, которые, на их взгляд, способны стать ключом к решению важнейших задач социально-экономического развития региона.

«Нам нужны общие цели, устремленность, воля в достижении результата. Конкурс нацелен на выявление наиболее компетентных, талантливых, способных предложить новые подходы в решении государственных задач. Дерзайте!", - написал Шолбан Кара-оол в своем обращении в соцсети.


Победители национальной игры тевек или русских почекушек получили от Главы Тувы подарки
04.11.2014

Программа праздничных мероприятий в День народного единства была насыщенна концертными выступлениями творческих коллективов –участников фестиваля национальных культур «Найырал». Перед зрителями выступили популярные ансамбли «Раздолье», «Найысылал», «Верея», ведущие артисты республики. Звучали песни на разных языках, исполнялись национальные танцы. В рамках праздника на площади Арата состоялись состязания в ловкости, силе, выносливости для всех желающих – перетягивание каната, бой на подушках, стрельба из лука, метание аркана, поднятие тяжестей. Большое количество зрителей собрала тувинская национальная игра тевек, или русские почекушки.

Победителем в этом состязании стал первокурсник Тувинского сельхозтехникума Долаан Кужугет из Монгун-Тайгинского района, подбросивший тевек 196 раз. 

Инновационные компании Тувы по производству молока яка и юрточного войлока получили господдержку
30.10.2014

Правительство республики утвердило решение республиканской конкурсной комиссии по отбору получателей субсидии для действующей малой инновационной компании и гранта для начинающей малой инновационной компании. Всего было подано семь заявок, победителями признаны два предприятия, которые получают государственную поддержку на общую сумму в один миллион рублей. На субсидию для действующих инновационных компаний в размере 500 тысяч рублей было четыре претендента. Победителем признано ООО «Сайзырал» из Монгун-Тайгинского района, которым руководит Саяна Саая. Конкурсной комиссии были представлены три свидетельства ноу-хау (уникальные секреты производства) – по изготовлению кондитерских изделий из молока яка (сарлыка) с добавлением натуральных ингредиентов; по изготовлению продукта «тарак» из молока яка, по технологии изготовления сушеного мяса сарлыка с сохранением полезных свойств.ООО «Сайзырал» было создано в 2013 году также благодаря государственной поддержке – гранту начинающим малым инновационным компаниям. 


В Туве объявлен конкурс на лучшую организацию работы в сфере охраны труда среди организаций  республики
21.10.2014
В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 29 сентября 2014 года № 458 «О проведении республиканского конкурса на лучшую организацию работы в сфере охраны труда среди организаций Республики Тыва» Министерством экономики с 1 октября по 15 ноября 2014 года проводится сбор сведений от промышленных организаций и организаций торговой сферы для проведения первого этапа республиканского конкурса на лучшую организацию работы в сфере охраны труда среди организаций Республики Тыва.


На Всероссийский  конкурс «Молодой предприниматель – 2014» отправятся успешные предприниматели из Тувы
20.10.2014
По информации регионального Министерства по делам молодежи и спорта, для участия во Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель – 2014» рекомендованы девять человек, представляющих города Кызыл и Ак-Довуркак, а также Овюрский, Тес-Хемский, Пий-Хемский, Эрзинский, и Тоджинский районы республики. Все они успешно защитили свои проекты на республиканском этапе, проходившем по трем номинациям: «Успешный старт», «Социально ответственный бизнес», «Инновационный бизнес». Каждый имеет опыт в налаживании собственного дела, есть среди молодых предпринимателей и участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В настоящее время заявки участников, занявших 1, 2 и 3 места на региональном этапе, уже направлены в оргкомитет Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель – 2014».  

К участию в конкурсе эссе «100 новых идей развития Тувы»  приглашаются все желающие
16.10.2014
Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» вначале задумывался для государственных гражданских служащих – в целях выявления среди них наиболее талантливых и заинтересованных, способных предлагать новые эффективные подходы к решению важнейших задач социально-экономического развития республики; а также для стимулирования профессионального развития сотрудников органов госвласти, повышения имиджа государственной службы. Однако Глава Тувы счел необходимым привлечь к этой работе всех желающих и обратился с призывом к землякам, в первую очередь, к молодежи – социальной сети в Контакте.  

В Туве объявлен конкурс на лучшую организацию в сфере охраны труда
23.09.2014
Согласно Положению о конкурсе, утвержденному Правительством республики, основными задачами его являются: улучшение условий труда, снижение уровней травматизма и профессиональной заболеваемости, активизация профилактической работы и обмен положительным опытом. К участию на добровольной основе привлекаются работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, производственной и социальной сферы, зарегистрированные на территории республики. Инициатором проведения конкурса выступило Министерство труда и социальной политики республики. Как пояснил его руководитель Мерген Ооржак, мероприятие проводится в Туве впервые: «Цель его – создание наиболее благоприятных условий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников организаций, пропаганда необходимости мер по охране труда».   

Завершился первый тур конкурса по выделению грантов Главы Тувы для учителей русского языка
20.08.2014

Как сообщили в Министерстве образования, комиссия завершила первый тур отбора. На конкурс было подано 13 заявлений, в том числе четыре - от лиц, проживающих за пределами республики – в Иркутске, Перми, Магнитогорске, Красноярском крае. Претендентами на гранты Главы республики выступили люди разного возраста и с разным опытом работы. Это - учителя не только русского языка и литературы, но и учителя начальных классов, иностранных языков, физики и информатики, истории. При собеседовании учитывалась мотивация участия в конкурсе, степень ответственности за принятое решение, желание работать в сельской местности, уровень владения русским и тувинским языками.

По результатам обсуждения из 13 претендентов комиссия приняла решение рекомендовать в качестве получателей грантов четверых человек. 


Тува примет участие в агропромышленной выставке «Золотая осень – 2014»
19.08.2014

В Туве началась подготовка к участию в главном событии крестьянской России – выставке «Золотая осень», которая пройдет на территории выставочного комплекса ВДНХ в Москве с 8 по 11 октября. Как сообщили в Минсельхозпроде республики, под аграрную экспозицию Туве выделено 80 квадратных метров на самом заметном месте - у входа на территорию ВДНХ. Сделать дебютирующую на престижной выставке республику одним из центральных экспонентов решено в связи с отмечаемым на федеральном уровне праздником Тувы – 100-летием единения с Россией.

По словам министра сельского хозяйства РТ Самойлова Монгуша, агропромышленная экспозиция республики будет представлена продукцией ведущих хозяйств и предприятий переработки – таких, как СПК «Бай-Хол», «Ооруг», «Хунду», ГУП «Малчын», «Моген-Бурен», а также лучших участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт».