Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Конкурсы

RSS
В конкурсе по валянию войлока лучшими признаны шерстобиты из Чеди-Хольского района Тувы
18.08.2014
В Туве подведены итоги V Международного фестиваля войлока. Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке», традиционно проходивший в Кызыле и посвященный в этом году 100-летию единения Тувы и России и вековому юбилею столицы республики, закончился праздничным концертом на площади Арата, подготовленным хозяевами с привлечением лучших творческих коллективов региона. В рамках проведения фестиваля состоялось большое количество различных мероприятий, как чисто развлекательных, так и имеющих научно-практическую и производственную направленность. В течение двух дней на главной площади Кызыла работали выставки-продажи юрт, сувенирной продукции из войлока, ювелирных изделий. 

Фестиваль войлока в Туве  стал заметным мероприятием событийного туризма
15.08.2014

В столице Тувы состоялось торжественное открытие пятого Международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке». В этом году фестиваль, традиционно проходящий в Кызыле, посвящен 100-летию единения Тувы и России и вековому юбилею столицы республики.

На центральной площади города, площади Арата, с утра выстроились юрты участников фестиваля, установлена сцена в виде юрты, открытой с четырех сторон, к которой ведет подиум, идущий от парадного возвышения Национального музыкально-драматического театра. 


В Туве подводятся итоги второго этапа республиканского конкурса по наведению чистоты и порядка
14.08.2014

Конкурс проводится с 1 февраля 2013 года по 10 сентября 2014 года в рамках специального Губернаторского проекта «Шаги к столетию» с целью благоустройства и озеленения населенных пунктов Тувы, готовящейся торжественно отметить вековой юбилей единения с Россией.

В настоящее время подводятся итоги второго этапа конкурса - на уровне муниципальных районов и городских округов. Окончательные итоги – на общереспубликанском уровне, будут подведены 10 сентября. 


В Туве готовятся к V международному фестивалю войлока
11.08.2014
В столице Тувы Кызыле в рамках 100-летия единения с Россией и Тувы с 15 по 16 августа состоится V Международный фестиваль войлока «Узоры жизни на войлоке», заслуживший репутацию одного из ярких событий в развитии въездного туризма. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, являющемся организатором фестиваля, кроме тувинских мастеров работы по войлоку в нем примут участие гости из Монголии, Кыргызстана, Хакасии, Алтая, Красноярского края, Бурятии, Кемеровской области, Омской области и других регионов. В рамках фестиваля будут организованы выставка-продажа юрт, ярмарка изделий ручной работы, сувенирной продукции из войлока, мастер-классы лучших войлочников.

Глава Тувы  совместно с художниками определил городские площадки под новые скульптуры
25.07.2014
В сентябре обновленную столицу Тувы украсят сразу несколько новых скульптур, изготовленных участниками Первого международного скульптурного симпозиума, проходящего в Туве с 1 июня. Тувинские мастера с коллегами из Москвы, Красноярска, Монголии и Киргизии второй месяц подряд на одной из рабочих площадок вырезают из мрамора фигуры людей и животных, несущих свою смысловую нагрузку, символизирующих сущность жизни на тувинской земле, передающих образ кочевника. 
Глава Тувы в четверг побывал на рабочей площадке. Скульпторы были рады вниманию руководства республики и с удовольствием рассказали о своей работе. Шолбан Кара-оол в свою очередь признался, что слышал от коллег, какие симпатичные скульптуры получаются, многие их которых уже практически готовы, и решил познакомиться с их авторами, а также посоветоваться по вопросам размещения новых памятников на территории столицы.


Тува  безупречно организовала работу форума "Сибирь – территория надежд" - участники
21.07.2014
В Туве одновременно чествовали лучших журналистов Сибири и героев книги «Люди центра Азии». Торжественная церемония, в которой принимали участие победители и члены жюри XIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», представители власти и СМИ Тувы, герои и авторы V тома книги «Люди центра Азии» из разных уголков республики и других регионов России, прошла вечером 19 июля в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». Она стала кульминацией мероприятий, организованных для участников форума, который по приглашению Главы региона Шолбана Кара-оола впервые в этом году принимала Тува. В «Алдын-Булаке», уже ставшем одной из «визитных карточек» региона, была в этот вечер особенная атмосфера. Здесь, на фоне ярко-голубого неба и обрамляющих комплекс гор, радовались победам коллег, обсуждали итоги форума и новые проекты, делились впечатлениями и личными радостями, стоили планы, брали и давали интервью – обстоятельные и совсем короткие. 

Участники молодежного форума «Дурген-2014» представили Главе Тувы бизнес-проекты
20.07.2014
Как и в прошлые годы, общение с юношами и девушками – студентами, обучающимися в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в Туве и других регионах России и за ее пределами, молодыми специалистами, начинающими предпринимателями, проходило в неформальной и очень дружеской обстановке. Как отметил премьер, одной из главных задач ежегодного форума является выявление самых инициативных ребят, способных разрабатывать актуальные проекты в различных сферах деятельности. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы получить от вас как можно больше дельных предложений, сформулировать формы государственной поддержки.  Очень важно, чтобы молодежь активно включалась в жизнь республики, становилась «моторчиком» в ее развитии. Именно поэтому одной из инициатив было приглашение для работы с вами экспертов в области реализации конкретных проектов. 

Приемная комиссия о наборе в Президентское кадетское училище: У претендентов из Тувы есть отличительная черта – это выносливость
16.07.2014

В столицы Тувы идут вступительные испытания для претендентов на зачисление в Президентское кадетское училище. Желающих поступить туда – больше, чем предполагалось–до десяти человек на место. В конкурсе участвуют не только ребята из Тувы, но и из других регионов России.

Все будет готово в срок

Строительство главного корпуса - в самом разгаре. Здание будет находиться в южном микрорайоне Кызыла. Как заверили строители, все необходимое, а именно учебные и спальные помещения, столовая, гараж, овощехранилище, спортивные площадки, автономная котельная – будет готово уже к концу августа.


В России выбирают зеленые символы страны. В Туве лидирует кувшинка чисто-белая.
10.07.2014

В рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России», объявленной Минприроды России и Фонда «Природа», все 85 субъектов России этим летом выберут свои зеленые символы. Открытое общественное онлайн-голосование по выбору зеленых символов страны проходит с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте Акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (ruspriroda.ru).Регистрация для голосования не требуется. Система сама определит, жителем какого региона является голосующий. В течение суток проголосовать с одного IP можно не более 10 раз и не более одного раза в одном регионе. Есть запреты. В частности, запрещается применение методов манипуляции итогами голосования с использованием компьютерных технологий. Голоса, набранные с использованием способов накрутки, будут аннулированы.


Молодежь Тувы готовится к публичной защите своих бизнес-проектов
04.07.2014

В Туве завершился прием бизнес-проектов молодежи для участия в финальном этапе конкурса – публичной защите на VI молодежном образовательном форуме «Тува-территория развития» («Дурген-2014»), который пройдет с 14 по 19 июля. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, экспертизу перед итоговой защитой в конкурсной комиссии прошли в общей сложности 85 бизнес-проектов самой различной направленности. Среди них 41 проект относится к сфере услуг, причем более четверти из них связаны со спортом и физической культурой – это открытие различных спортивных клубов, тренажерных залов, строительство спорткомплексов и т.д. Об открытии производства мечтают 29 молодых предпринимателя. Остальные хотят реализоваться в сфере розничной торговли – 2, общественного питания – 4, развития туризма – 3, инновациях – 3, социальном бизнесе – 2, издательстве - 1.


Конкурс в Президентское кадетское училище Тувы составил 9 человек на место
01.07.2014

Сегодня в столице Тувы Кызыле начались вступительные испытания для первого набора слушателей Президентского кадетского училища, открывающегося в республике с нынешнего года. С 1 по 17 июля специальной комиссии предстоит оценить способности 591 подростка, которые прошли этап первичного отбора и были допущены к решающим экзаменам. Как сообщили в Минобразования Тувы, конкурс в училище необычайно высок – 9 человек на место. Чтобы быть зачисленным, юношам предстоит показать свои знания и способности в четырех дисциплинах – это русский и иностранный языки, математика, а также физическая подготовка.

Накануне вступительной кампании Глава Тувы встретился с председателем приемной комиссии начальником отдела военного образования Минобороны РФ Михаилом Зыряновым, а также руководителями ведомств, курирующих образование. 

На  гранты Главы Тувы претендуют учителя русского языка из разных регионов России
27.06.2014

В Туве определили первых претендентов на гранты Главы республики для учителей – носителей русского языка, готовых работать в сельских школах. Как сообщили в Министерстве образования и науки РТ, на конкурс, в котором разыгрывается 10 грантов, было подано 13 заявлений, из них 4 - от участников из-за пределов республики. В частности, на призыв властей Тувы откликнулись учителя из Красноярского и Пермского краев, Башкирии, Иркутской области и других регионов России. Причем, желание поработать в Туве изъявили не только русисты, но и преподаватели иностранных языков, физики и информатики, истории.


Объявление о начале приема документов для участия в конкурсе на гранты Главы РТ в области СМИ и массовых коммуникаций
19.06.2014

   Вниманию редакций средств массовой информации, организаций, осуществляющих производство, распространение и (или) тиражирование проектов в области печатных и электронных средств массовой информации

Министерство информатизации и связи Республики Тыва в целях исполнения Указа Главы Республики Тыва от 12 мая 2014 года № 99 объявляет о начале приема документов на участие в конкурсе на получение грантов Главы Республики Тыва в области средств массовой информации и массовых коммуникаций.

Условия отбора соискателей грантов Главы Республики Тыва в области средств массовой информации и массовых коммуникаций утверждены приказом министра информатизации и связи Республики Тыва от 17 июня 2014 года № 269. 

В Туве  комиссия завершила прием документов в Президентское кадетское училище
11.06.2014

По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак провел рабочую встречу с начальником отдела военного образования Центрального военного округа Михаилом Зыряновым, который приказом министра обороны России назначен председателем приемной комиссии в Кызылское президентское кадетское училище. В ходе встречи Михаил Зырянов доложил о работе, проделанной приемной комиссией. Прием личных дел кандидатов в кадеты завершен 10 июня. Общее количество претендентов составило 609 человек. Это – дети со всех районов и городов Тувы. Кроме того, поступило три личных дела из Кемеровской и Челябинской областей. Комиссии предстоит отобрать из этой массы 65 будущих воспитанников кадетского училища – 21 в 5-й класс, по 22 – в 6-й и 7-й классы. 


Тувинские козы стали лучшими на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных животных
10.06.2014

Животноводы бай-тайгинского кооператива «Ооруг» признаны лучшими в козоводстве на XXI Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. В этом году в ней приняли участие 31 племенное хозяйство из республик Хакасия, Тува, Бурятия, а также из Алтайского и Забайкальского краев. Были представлены девять пород овец и две породы коз.

Первый приз министра сельского хозяйства России автомобиль Chevrolet NIVA уехал в племенной колхоз "Догой", который расположен в Могойтуйском районе Забайкалья. 

Глава Тувы предупредил, что в Президентское кадетское училище должны приниматься мальчишки из  малоимущих семей, а также сироты
26.05.2014
В Туве начался набор учеников 5, 6, 7 классов для обучения в Президентском кадетском училище, открытие которого запланировано на осень текущего года. Мальчишки, которые успешно пройдут конкурсный отбор, будут находиться на государственном обеспечении. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 26 мая в ходе аппаратного совещания подчеркнул, что отбор детей должен быть максимально справедливым. Он поставил задачу перед Министерством образования и науки Тувы, а также главами районных администраций отыскать по всей республике самых способных и талантливых мальчишек. Глава республики еще раз предупредил, что в Президентском кадетском училище – элитном образовательном учреждении - должны обучаться ребята из многодетных и малоимущих семей, дети-полусироты, круглые сироты или те, у кого родители беспробудно пьянствуют. Это дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но имеют внутренний стержень. 


30.04.2014
Высшая школа государственного администрирования МГУ объявила о проведении конкурса «Во благо Отечества», цель которого – выявить наиболее перспективных и способных профессионалов, работающих на государственной службе, и обеспечить им лучшее в стране профильное образование. Победителей конкурса ждут гранты на обучение в ВШГА МГУ по магистерской программе «Государственное администрирование», в ходе которого у них появится прекрасная возможность приобрести глубокие теоретические знания и прочные практические навыки, необходимые для дальнейшего карьерного роста в органах государственной власти федерального и регионального уровней, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях государственно-частного партнерства.

В министерствах Тувы  проходят  конкурсы на замещение вакантных должностей
24.04.2014
По информации Департамента по вопросам государственной службы и кадрового резерва Администрации Главы республики и Аппарата Правительства РТ конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы проводятся в целом ряде органов исполнительной власти. Большая потребность в кадрах имеется в республиканском Министерстве топлива и энергетики, где с 8 по 28 апреля объявлен конкурс на замещение вакантных должностей: начальника отдела энергетики, энергосбережения и энергоэффективности; начальника отдела топливного обеспечения; заместителя начальника отдела бухгалтерского учета, отчетности, правового обеспечения и кадрового делопроизводства; консультантов – отдела энергетики, энергосбережения и энергоэффективности, отдела экономики, инвестиций и государственных программ, отдела бухгалтерского учета, отчетности, правового обеспечения и кадрового делопроизводства.

В Туве стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2014»
21.04.2014

Традиционный конкурс педагогического мастерства проводится по направлениям «Учитель года» и «Воспитатель года Республики Тыва», в рамках которых выделены номинации «Молодой специалист-2014» и «Молодой воспитатель-2014». В программе конкурса также Всероссийский мастер-класс учителей родного, включая русский, языка.

Конкурсные состязания пройдут в Кызыле с 21 26 апреля на базе лицея № 15, школы № 2 и детского сада № 40. Республиканскому этапу предшествовал строгий отбор конкурсантов на муниципальном уровне. В столицу республики прибыли более 80 лучших из лучших учителей и воспитателей городских и сельских образовательных учреждений. 


Премьер Тувы ищет директора Президентского кадетского училища
16.04.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил о конкурсе на замещение должности руководителя строящегося кадетского корпуса в Кызыле. Об этом политик сообщил на странице «Вконтакте». «В этом году предстоит построить очень важный объект — Президентское кадетское училище. Вы, наверное, уже заметили, что начался нулевой цикл строительства, расположенного в районе спорткомплекса "Субедей" и проектируемого основного буддистского храма. Сомнения нет, по своей оснащенности это будет самым элитным учреждением образования. Но оно должно быть и высшим по качеству образования. Это будет зависеть от преподавательского состава», — пишет Кара-оол в сети.