Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявлен конкурс на лучшую организацию в сфере охраны труда

В Туве объявлен конкурс на лучшую организацию в сфере охраны труда
23.09.2014 19:30
Согласно Положению о конкурсе, утвержденному Правительством республики, основными задачами его являются: улучшение условий труда, снижение уровней травматизма и профессиональной заболеваемости, активизация профилактической работы и обмен положительным опытом. К участию на добровольной основе привлекаются работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, производственной и социальной сферы, зарегистрированные на территории республики. Инициатором проведения конкурса выступило Министерство труда и социальной политики республики. Как пояснил его руководитель Мерген Ооржак, мероприятие проводится в Туве впервые: «Цель его – создание наиболее благоприятных условий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников организаций, пропаганда необходимости мер по охране труда». Уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в республике имеет тенденцию к снижению. Так, по статистическим данным, если в 2012 году было зарегистрировано 78 несчастных случаев на производстве, то в прошлом – 42. «Тем не менее, – отмечает Мерген Ооржак, – проблема существует, и объявленный конкурс – один из путей ее решения». 

Определение победителей будет проводиться в два этапа. На первом этапе – до 25 ноября – организации-участники направляют заявки, общие сведения о работодателе и состоянии уровней травматизма и профессиональной заболеваемости, а также материалы, подтверждающие деятельность по охране труда, в отраслевые министерства и ведомства или органы местного самоуправления. Отраслевые министерства и ведомства, органы местного самоуправления определяют победителей первого этапа и направляют материалы в межотраслевую комиссию, которая в срок до 25 декабря подводит окончательные итоги. При подведении итогов учитываются показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организация работ по охране труда, страхование работников от несчастных случаев, обеспечение их спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, проведение предварительных и периодических медосмотров, аттестация рабочих мест по условиям труда, наличие санитарно-бытовых помещений медпунктов и медицинских аптечек, а также ряд других критериев. 

Победители конкурса награждаются дипломами различных степеней Министерства труда и социальной политики и ценными призами на заседании республиканской Межведомственной комиссии по вопросам охраны труда. В состав конкурсной комиссии, утвержденной Правительством республики, вошли представители различных региональных министерств и ведомств, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственной инспекции труда, регионального отделения Фонда социального страхования, Федерации профсоюзов РТ.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна