Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На конкурс эссе "100 новых идей развития Тувы" поступило 248 работ

На конкурс эссе "100 новых идей развития Тувы" поступило 248 работ
21.11.2014 17:45

Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» имеет своей целью разбудить творческий и интеллектуальный потенциал общества, вынести на широкое обсуждение существующие проблемы и, главное, общими усилиями найти пути их решения.

Призыв Главы республики к землякам - «Дерзайте!», размещенный в соцсети, не остался без внимания и получил широкий отклик у людей, неравнодушных к судьбам малой родины.

Если на 7 ноября организаторами конкурса было получено 18 эссе, то на 18 ноября, когда завершился прием работ, их число достигло 248.

Своими идеями о том, как нам обустроить Туву, сделать ее краше, а жизнь населения лучше, решили поделиться люди самых разных возрастов, рода занятий, социального положения. Среди конкурсантов 57 сотрудников министерств и ведомств, государственных и муниципальных служащих. Большое количество работ принадлежит студенческой молодежи, в том числе обучающейся за пределами Тувы и России. Высказали свою точку зрения на существующие проблемы и пути их решения преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, предприниматели и ученые, учителя и врачи, ветераны труда и школьники, жители городов и районов. При этом наибольшую активность среди сельского населения проявили жители Тандинского и Дзун-Хемчикского районов.

Трудно назвать сферу деятельности или общественное явление, которые остались бы без внимания со стороны авторов.

Библиотекарь Тувинского государственного университета, например, предлагает для реализации проект ландшафтного парка, который, по ее мнению, позволит решить целый ряд проблем: организации семейного досуга, эстетического, экологического и физического воспитания, организации зимних каникул школьников, одновременно способствуя созданию новых рабочих мест и пополнению бюджета.

Студентка Томского государственного архитектурно-строительного университета предлагает свое решение вопросов организации работы городского транспорта.

Тема эссе студента 2 курса Тувинского госуниверситета - туристическое освоение Тувы с использованием наскальных изображений-петроглифов, которыми богата республика, в качестве историко-культурных центров. Поскольку ряд тувинских петроглифов, в том числе всемирно известные петроглифы Мугур-Саргола, оказались в зоне затопления водами Саяно-Шушенского водохранилища, автор предлагает организовать для гостей Тувы, желающих ознакомиться с ними, подводный туризм, как один из самых захватывающих и необычных видов отдыха. Возможно, считает он, это будет первой практикой в истории, где подводный туризм будет развит в речной акватории.

Государственный таможенный инспектор выступает с обоснованием проекта «Школьная форма «Made in Tuva». Школьную форму, по ее убеждению, можно сделать качественной, относительно не дорогой и, самое главное, популярной настолько, что она станет одним из узнаваемых брендов республики.

С проектом «Народный транспорт» выступает наш земляк, студент магистратуры университета штата Texaс (США). Индивидуальный предприниматель из Курска, ранее работавший в Туве, предлагает сделать брендом республики старообрядчество. Авторов волнуют вопросы пополнения республиканского бюджета и эффективного использования бюджетных средств, проблемы национальной культуры и экологии, развития тех или иных отраслей экономики, здравоохранения и образования, воспитания подрастающего поколения и внедрения здорового образа жизни, межрегионального сотрудничества и оказания государственных услуг, подъема села и жилищного строительства, соблюдения законности и охраны правопорядка, трудоустройства молодежи и привития любви к чтению, и многие другие.

Единой тональностью для всех работ является искренняя заинтересованность их авторов в решении имеющихся проблем, глубокое знание анализируемого предмета и явления. Отсюда – обоснованность и глубина проработки многих предложений, объективный взгляд на вещи.

Как пишет одна из авторов: «Только узнала о конкурсе, сразу подумала: «Буду участвовать!», потому что давно вынашивала свою идею, болела ею, но не знала, как и к кому обратиться. Вот и появилась возможность высказаться. Для таких как я, а их, я думаю, немало, конкурс очень кстати. Большое спасибо Главе республики, выступившему с идеей проведения конкурса, за его желание советоваться с населением».

Итоги общереспубликанского конкурса в срок до 25 ноября предстоит подвести комиссии, составленной из представителей органов исполнительной власти, ученых, журналистов, предпринимателей.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна