Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве разрабатывается план проведения подчищающей иммунизации против кори
20.03.2023

На территории Российской Федерации с 3 апреля начнется подчищающая иммунизация против кори, которая проводится для охвата вакцинацией не привитых от этой вирусной инфекции детей и взрослых. Также планируется вакцинация трудовых мигрантов не привитых от этой болезни, а также  всех не болевших ею. Главный санитарный врач республики Людмила Салчак сообщила, что Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и региональный Минздрав разрабатывают совместный план проведения прививочной кампании в республике, который будет представлен в Правительство региона для утверждения.


В Туве районные больницы пополнили автопарк отделений скорой медпомощи
15.03.2023

Восемь автомобилей, поступившие в республику в рамках федеральной программы поддержки отечественной автомобильной промышленности, распределены по медицинским организациям Тувы. Ключи от специализированных автомашин главным врачам медицинских организаций в торжественной обстановке вручил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай.


Роспотребнадзор Тувы предлагает прививать от клещевого энцефалита сборщиков дикоросов
14.03.2023

Предложение включать в план прививок от вирусного энцефалита граждан, занимающихся сбором дикоросов озвучила главный санитарный врач республики Людмила Салчак на аппаратном совещании. Подобная мера позволить снизить риск заболевания клещевым энцефалитом данной категории лиц и статистику по заболеваемости этим вирусом по республике в целом. В настоящее время этот показатель в Туве выше среднероссийского в 13,2 раза, показателей регионов СФО – в 3,7 раза.


В Туве проходит неделя приёма граждан по вопросам здравоохранения
07.03.2023

Региональное отделение партии «Единая Россия» на базе своей общественной приёмной с 6 по 9 марта проводит консультирование и оказание помощи гражданам по вопросам здравоохранения. Приём ведут депутаты фракции «ЕР» Верховного Хурала (парламента) РТ - члены комитета по здравоохранению и социальному развитию, а также представители профильных ведомств: территориального Фонда ОМС РТ, Министерства здравоохранения РТ, территориального органа Росздравнадзора по РТ, отделения Социального Фонда России по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ.


Эпидемиологическая ситуация в Туве улучшается, но ограничения пока действуют
04.03.2023

Более чем на 56% по сравнению с предыдущей неделей в Туве снизилось число зарегистрированных больных новой коронавирусной инфекцией. Всего, по сообщению руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Людмилы Салчак, с 27 февраля по сегодняшний день на территории Тувы лабораторно подтверждены 132 случая COVID-19.


В Туве благодаря программе «Земский доктор» решена проблема нехватки врачей-фтизиатров в пяти районах республики
04.03.2023

В Туве благодаря реализации программы «Земский доктор» постепенно решается проблема нехватки в районных больницах врачей-фтизиатров. Так, если в начале 2022 года отмечалось недостаточное укомплектование противотуберкулёзных служб в десяти районах республики, где специализированную помощь больным оказывали врачи-фтизиатры головного учреждения, оформленные в качестве внешних совместителей, то к сегодняшнему дню своими штатными специалистами обзавелись медицинские организации Тандинского, Бай-Тайгинского, Чаа-Хольского Кызылского и Каа-Хемского районов.


Медицинские организации Тувы получили десять новых автомашин
02.03.2023

Новым транспортом пополнились автопарки восьми крупных медицинских организаций республики. Накануне в торжественной обстановке автомашины были переданы главным врачам Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского межрайонных медицинских центров, Каа-Хемской, Тес-Хемской, Эрзинской, Бай-Тайгинской, Сут-Хольской и Кызылской центральных районных больниц.


В Туве наметилась положительная динамика в борьбе с туберкулёзом
17.02.2023

По итогам прошлого года в Туве отмечается небольшое снижение случаев заболевания туберкулёзом. По данным фтизиатрической службы республики, приведённым на заседании Общества фтизиатров, территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом на 100 тыс. населения в 2022 г. составил 113,5, снизившись, в сравнении с 2021 годом, на 8%.


В Туве количество заболевших ковидом за неделю увеличилось вдвое
13.02.2023

Данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией привела руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак. С 4 по 10 февраля в республике выявлен 301 больной с лабораторно подтвержденным диагнозом covid-19. Это вдвое больше случаев заражения за предыдущую неделю (115 случаев). Главный санитарный врач сообщила, что при продолжении тенденции, есть вероятность введения ограничительных мер. Избежать ограничений поможет усиление профилактических мер и жесткий контроль за их соблюдением. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал провести проверки в бюджетных организациях на предмет соблюдения масочного режима, утренних фильтров и проведения дезинфицирующих мероприятий.


В Туве выявили случай заражения подвариантом «кракен» штамма коронавируса «омикрон»
04.02.2023

Главный санитарный врач Республики Тыва Людмила Салчак заявила, что секвентирование биологического материала заболевшего коронавирусной инфекцией из республики выявило присутствие в нем подварианта «кракен» штамма коронавируса «омикрон». Таким образом подтвердился второй случай заболевания «кракеном» в Российской Федерации и первый случай в Сибирском федеральном округе и Республике Тыва. Глава Тувы Владислав Ховалыг обратился к жителям региона с просьбой не терять бдительности и соблюдать масочный режим, а от руководителей всех уровней губернатор потребовал взять на контроль проведение дезинфицирующих работ в административных зданиях, в образовательных учреждениях, в общественном транспорте, в местах большого скопления людей.


В Туве фиксируют рост числа заболевших Covid-19
29.01.2023

За уходящую неделю, с 21 по 27 января, в Республике Тыва выявлено 33 больных с лабораторно подтвержденным диагнозом Covid-19. Это вдвое больше, чем за предыдущий аналогичный период. Заразившиеся коронавирусной инфекцией выявлены в семи муниципальных образованиях: в городах Кызыл и Ак-Довурак, в Кызылском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском и Чаа-Хольском районах. В связи с негативной тенденцией Глава региона Владислав Ховалыг потребовал от руководителей всех уровней обеспечить исполнение профилактических мер, в том числе по соблюдению масочного режима и своевременной вакцинации.


В Туве назначен новый руководитель Территориального фонда ОМС
26.01.2023

Директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования назначен Кужугет Шолбан Артемович, до этого занимавший должность главного врача Республиканской больницы №2. С вновь назначенным руководителем встретилась заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Елена Хардикова, курирующая сферу здравоохранения региона, и обозначила актуальные вопросы взаимодействия с фондом.


В Туве Росздравнадзор не фиксирует дефицит лекарственных средств
20.01.2023

Мониторинг ассортимента и цен на лекарственные препараты в медицинских и аптечных организациях проводится Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Тыва еженедельно. Аптечная сеть республики насчитывает 97 аптечных пунктов. По словам руководителя надзорного ведомства Аллы Намдак, дефицит лекарственных препаратов в пунктах их реализации с начала года не фиксировался. Результаты мониторинга ежемесячно публикуются на сайте Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/spec .


Медиков Тувы поддержали новыми стимулирующими выплатами
18.01.2023

В Туве учредили дополнительные выплаты работникам медучреждений, позволяющие, с одной стороны,  удержать в республике опытных специалистов, а с другой – готовить им достойную смену из сегодняшних выпускников мединститутов и училищ.  В частности, правительство Тувы поддержало  предложение  Минздрава РТ о введении с 1 января 2023 года доплат за непрерывный стаж и за наставничество.


В Туве наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом
16.01.2023

Со 2 по 8 января текущего года по республике зарегистрировано 609 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в то время как за три дня предыдущей недели было отмечено 1 468 фактов заражения. Таким образом в региональном Управлении Роспотребнадзора отмечают снижение заболеваемости этими вирусными инфекциями на 61,1%.


Тува на 8 месте в РФ по темпам вакцинации населения против коронавируса
14.01.2023

Жители Тувы вдвое активнее прививаются против коронавируса по сравнению с остальными россиянами.  По данным регионального управления Роспотребнадзора, представленным сегодня Главе республики Владиславу Ховалыгу на еженедельном аппаратном совещании, план вакцинации 2022 года в регионе выполнен на 100,2 процента.


В сёлах Тувы продолжают открывать новые ФАПы
06.01.2023

Сегодня, 6 января, в селе Терлиг-Хая Кызылского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Объект возводился в рамках национального проекта «Здравоохранение». С вводом нового здания местные жители будут получать качественную первичную медицинскую помощь в своём селе, без необходимости выезда в районный центр. Подобная возможность появилась у жителей еще шести сел, в которых были построены врачебные амбулатории и ФАПы. До 2025 года в республике по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируют обновить все сельские объекты здравоохранения, размещённые в устаревших и аварийных зданиях.


В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
28.12.2022

В Туве уже четыре недели подряд отмечается прирост числа болеющих острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, только за четыре дня на минувшей неделе в республике зарегистрировано 2124 больных, что в два раза больше, чем фиксировалось за аналогичный промежуток времени неделей ранее - тогда сообщалось о 1005 заболевших. Уточняется, что в 1344 случаях заболели дети, при этом в 2,4 раза увеличилось число заболевших в возрастной категории до 14 лет. Из 223 подтверждённых случаев гриппа 77 - грипп A(H1N1), или свиной грипп, 139 - нетипированный грипп и 7 - грипп В.


В Туве эпидемиологи готовятся к осложнению ситуации с гриппом и ОРВИ
20.12.2022

Глава Тувы поддержал предложение территориального Управления Роспотребнадзора ввести в регионе обязательный масочный режим в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей. Как сообщила руководитель Управления Людмила Салчак, в Туве еженедельно отмечается стабильный прирост количества лабораторно подтверждённых случаев заболеваемости ОРВИ. Так, на минувшей неделе было выявлено 1157 больных, что на 15% больше, чем неделей ранее. При этом, уточняют медики, с начала эпидподъёма в Туве подтверждено уже 90 случаев гриппа, из них 42 – пандемического, или свиного, гриппа A/H1N1. Течение заболевания у всех 100% пациентов медики оценивают как средней степени тяжести. 68,5% заболевших – взрослые, 31,5% - дети.


Эпидемиологи Тувы предупредили об опасности самолечения при простудных заболеваниях
14.12.2022

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак предупредила, что ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в Туве осложняется с каждым днём. Так, по её данным, из 1006 случаев заболевания, зарегистрированных на территории республики за всю минувшую неделю, 915 приходятся на четыре последних дня, когда поступило 59 процентов всех недельных обращений.