Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медиков Тувы поддержали новыми стимулирующими выплатами

Медиков Тувы поддержали новыми стимулирующими выплатами
18.01.2023 20:26

В Туве учредили дополнительные выплаты работникам медучреждений, позволяющие, с одной стороны,  удержать в республике опытных специалистов, а с другой – готовить им достойную смену из сегодняшних выпускников мединститутов и училищ.  В частности, правительство Тувы поддержало  предложение  Минздрава РТ о введении с 1 января 2023 года доплат за непрерывный стаж и за наставничество.
 
Ранее за стаж медикам доплачивали к окладу по 5 и 10 процентов при  работе на одном месте от 3 до 5 и свыше 5 лет соответственно. С 2023 года работники, имеющие непрерывный стаж свыше 10 лет, смогут получать бонусом еще 15 процентов должностного оклада.
 
Еще 15 процентов надбавки могут быть установлены к окладу, если состоявшиеся  и подтвердившие свою высокую квалификацию специалисты возьмутся обучать профессии молодых коллег. Никакая интернатура или ординатура не способны заменить живое ежедневное общение  молодежи с настоящими мастерами своего дела, считают в Минздраве республики.
 
Кроме того, правительство республики закрепило в своих нормативных документах новые надбавки за работу с ковидными больными, введенные с июля 2022 года  федеральными властями взамен действовавших  с начала пандемии коронавируса. Поскольку эпидемиологическая обстановка стабилизировалась и система вернулась к обычной плановой работе, дополнительные выплаты за помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции определены  в 25 процентов должностного оклада.
 
Правило касается правоотношений, которые возникли с 1 июля 2022 года, уточняется в документе. Оно распространяется на врачей, средний и младший медперсонал, работников медорганизаций с высшим немедицинским образованием, оказывающих специализированную помощь по диагностике и лечению новой инфекции в стационарах, участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики, инфекционистов, средний медперсонал, работающий с этими врачами, фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях. 
 
Поправки о новых стимулирующих выплатах внесены  в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных медицинских организаций республики, утвержденное постановлением правительства РТ от 30 октября 2015 г. № 494.

Теги: надбавки к заработной плате врачей, выплаты медработникам, Минздрав РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна