Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Туве фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
28.12.2022 13:02

В Туве уже четыре недели подряд отмечается прирост числа болеющих острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, только за четыре дня на минувшей неделе в республике зарегистрировано 2124 больных, что в два раза больше, чем фиксировалось за аналогичный промежуток времени неделей ранее - тогда сообщалось о 1005 заболевших. Уточняется, что в 1344 случаях заболели дети, при этом в 2,4 раза увеличилось число заболевших в возрастной категории до 14 лет. Из 223 подтверждённых случаев гриппа 77 - грипп A(H1N1), или свиной грипп, 139 - нетипированный грипп и 7 - грипп В.

Одновременно медики констатируют и нарастание суточного количества подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. На минувшей неделе зарегистрировано 34 больных коронавирусом, в сутки в среднем выявляется по пять случаев, тогда как неделей ранее лабораторно подтверждалось в среднем по три случая в день.

Вместе с тем, превышения пороговых эпидемических значений заболеваемости в республике пока не фиксируется. По мнению специалистов, положительные результаты даёт вовремя проведённая вакцинация против сезонного гриппа, которой в Туве удалось охватить 63,3% населения.

Напомним, что Глава региона Владислав Ховалыг поддержал предложение руководителя территориального Управления Роспотребнадзора по введению в республике масочного режима в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей. Обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания введено в медицинских, социальных и образовательных организациях. Также маски должны носить работники торговли, сферы общественного питания, банков, сотрудники государственных и муниципальных органов власти.

Эпидемиологи республики рекомендуют населению неукоснительно соблюдать весь комплекс противоэпидемических мер. «Эти меры направлены на стабилизацию эпидситуации, - объясняет руководитель Управления Роспотребнадзора по Туве Людмила Салчак. - Только так у нас есть возможность избежать массовых инфекционных заболеваний, прежде всего, в организованных детских коллективах. Среди взрослого населения главная группа риска - это пожилые граждане. Все наши рекомендации направлены на профилактику, на предотвращение тяжёлых случаев течения болезни».

Теги: эпидемиологическая ситуация, заболеваемость ОРВИ и гриппом, эпидпорог, свиной грипп

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна