Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве жители сёл смогут проходить первый этап диспансеризации в своих ФАПах
10.12.2022

Темпы развития здравоохранения в Туве за последние два года значительно ускорились, сообщает министр здравоохранения республики Анатолий Югай. Это произошло благодаря реализации масштабной федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая в 2022 году была интегрирована в нацпроект «Здравоохранение».


В Туве на 97 % выполнен план вакцинации против гриппа
09.12.2022

План вакцинации против сезонного гриппа в Туве выполнен на 97,6%, сообщают в Министерстве здравоохранения РТ. Привито 194,5 тыс. человек, в том числе более 87,2 тыс. детей. Напомним, что в начале прививочной кампании было объявлено о необходимости вакцинировать не менее 60% совокупного населения республики. Предстоящий эпидсезон вызывает особые опасения медиков в связи с тем, что высок риск развития микс-инфекций – новой коронавирусной инфекции и одновременно гриппа, в том числе пандемического или свиного, а также других сезонных вирусных инфекций, что многократно осложнит течение заболевания.


В Туве участвовать в программе «Земский доктор» смогут врачи, работавшие на селе до ее начала
09.12.2022

Власти Тувы внесли изменения в  условия реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые позволяют получать единовременные денежные компенсации  медикам, возвращающимся  после учебы на свою малую родину. Ранее  финансовая поддержка от государства  предоставлялась  только специалистам,  которые переехали в сельскую местность работать по профессии.


Эпидемиологи рекомендуют жителям Тувы привиться от гриппа до его вспышки
02.12.2022

По данным Управления Роспотребнадзора по Туве за последнюю неделю в Кызыле наблюдается рост числа заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) на 46,2% по сравнению с предыдущей семидневкой, всего 367 случаев. По республике зарегистрировано 778 случаев ОРВИ, что ниже эпидемиологического порога. В связи с указанной тенденцией эксперты предполагают, что у жителей региона еще есть время получить вакцинозащиту от вирусных инфекций до их массового распространения.


Диетологи Тувы провели Неделю популяризации подсчёта калорий
30.11.2022

В Туве в рамках масштабной информационной кампании АНО «Национальные приоритеты» и Роспотребнадзора, направленной на привлечение внимания к теме осознанного питания и на повышение осведомленности людей о правилах формирования здорового рациона, прошла Неделя популяризации подсчёта калорий. 


Минздрав Тувы запустил приложение «Мобильный пациент»
30.11.2022

Жители Тувы теперь могут записаться на приём к врачу через специальное мобильное приложение. Как сообщают в Минздраве РТ, разработана и внедрена региональная система «Мобильный пациент», через которую быстро и просто можно записаться к врачам всех профилей при условии наличия свободных окошек. Приложение доступно на официальном сайте Министерства здравоохранения по QR-коду внизу страницы или по ссылке https://minzdravtuva.ru/приложение.html


На модернизацию первичного звена  здравоохранения Тувы в 2023 году направят более 248 млн. рублей
21.11.2022

В Туве приступили к отбору подрядчиков на объекты, которые будут строиться по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения  в 2023 году.  По данным Минздрава РТ, который объявил торги на  объекты программы, на эти работы   предусмотрено в общей сложности 248,8  млн. рублей, из которых  243,2 млн. составляют средства федерального бюджета и около 5,7 млн. – республиканского

.

В сёла и малые города Тувы в этом году приехали на работу 30 земских врачей
18.11.2022

В Туве полностью реализован план 2022 года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Как сообщает Министерство здравоохранения РТ, 54 млн. рублей подъёмных выплат перечислено 30-ти участникам данных программ.


Программой бесплатного ЭКО в Туве с начала года воспользовались 229 семей
16.11.2022

В Туве ежегодно рождается до 50 детей, зачатых с помощью высокотехнологичных репродуктивных технологий, подсчитали в региональном Министерстве здравоохранения. В республике уже четвёртый год реализуется национальный проект «Демография», благодаря которому стало возможным бесплатное проведение циклов экстракорпорального оплодотворения. 


В Туве благодаря нацпроекту «Здравоохранение» качественно улучшается сельская медицина
16.11.2022

Формат реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в Туве будет изменён. Как пояснил министр здравоохранения республики Анатолий Югай, сегодняшние районные больницы благодаря реализации программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» методично обеспечиваются современным оборудованием, существенно улучшается и укомплектование села врачами узких специализаций. 


В Туве от гриппа привито 43% населения
14.11.2022

Как сообщают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация, которая складывается сегодня в Туве, характеризуется как благоприятная. По-прежнему фиксируется стабильный спад числа лабораторно подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. 


Автопарк медорганизаций Тувы пополнили новые автомобили скорой помощи
10.11.2022

Правительство Тувы продолжает целенаправленную работу по техническому переоснащению регионального здравоохранения. Ключи от 12-ти автомашин, укомплектованных необходимым современным оборудованием, получили руководители центральных районных больниц и межрайонных медцентров, а также Республиканский центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф 


В школах столицы Тувы открываются стоматологические кабинеты
09.11.2022

Министерство здравоохранения республики принимает меры для увеличения доступности качественной медицинской помощи населению. Так, с начала учебного года в семи школах Кызыла открыты стоматологические кабинеты. 


Минздрав Тувы оценил текущую демографическую ситуацию в республике
07.11.2022

В Минздраве РТ проанализировали демографическую ситуацию в республике по итогам 9 месяцев текущего года. Как следует из доклада министра Анатолия Югая, с начала года в Туве чуть понизилась рождаемость, однако вместе с тем в сторону уменьшения сместился и показатель смертности.


В поликлиниках Тувы во врачебную практику внедряются новые технологии
01.11.2022

В медицинские организации республики в рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ» поступили 190 тонометров с функцией передачи данных врачу через смартфон пациента с использованием приложения «СберЗдоровье». 


В Туве наблюдается спад заболеваемости COVID-19 и ОРВИ
18.10.2022

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, эпидситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на территории Тувы на сегодняшний день оценивается как благоприятная. Поскольку на прошлой неделе на территории РФ был выделен первый случай подтверждённого вируса гриппа типа А(Н3N2), по всей стране усиливается проведение профилактических мер.


В Туве организовано медицинское сопровождение участников СВО и их семей
17.10.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Министерству здравоохранения региона организовать «зеленый коридор» в оказании медицинских услуг для военнослужащих, и особенно, для добровольцев, участвовавших в специальной военной операции. Минздрав Тувы определил порядок первичного приема, диагностирования, дальнейшего лечения и реабилитации данной категории лиц. Определены лечебные организации, которые будут принимать военнослужащих, и маршрутизация их обслуживания. Курирует данную работу зампред Елена Хардикова. Главный принцип медицинского сопровождения участников СВО будет заключаться в первоочередности и полноценности.


В Туве заболеваемость ВИЧ-инфекцией держится на уровне прошлого года
12.10.2022

В Туве за 9 месяцев 2022 года зарегистрирован 21 новый случай ВИЧ-инфекции, сообщают в Министерстве здравоохранения республики. Показатель на 100 тысяч населения составил 6,3. Последний новый случай выявлен в сентябре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявляемость заболевания держится на одном уровне (в сентябре 2021 года также был зарегистрирован 21 новый инфицированный).


В Туве отмечается рост заболеваемости ОРВИ
11.10.2022

В сравнении с предыдущей неделей в республике отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 2,1%, на предыдущей неделе было зафиксировано 632 случая ОРВИ. Госпитализировано за неделю 34 больных, из них детей до 14 лет – 27 человек. При этом ни одного случая гриппа не выявлено. Тем не менее, в связи с подъемом заболеваемости вирусными инфекциями, эпидемиологи рекомендуют тем, кто не вакцинировался от гриппа, не затягивать с прививкой и обратиться в поликлиники по месту жительства. Организациям и предприятиям также необходимо обеспокоиться об иммунной защите своих трудовых коллективов.


В Туве с начала года в районы организовано 40 выездов «Маршрута здоровья»
10.10.2022

В Министерстве здравоохранения Тувы подвели предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» за 9 месяцев 2022 года. В рамках проекта в районы республики осуществляются выезды взрослой и детской передвижных медицинских бригад на специализированном автотранспорте высокой проходимости, оснащенном необходимым комплексом медоборудования.