Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Диетологи Тувы провели Неделю популяризации подсчёта калорий

Диетологи Тувы провели Неделю популяризации подсчёта калорий
30.11.2022 16:38

В Туве в рамках масштабной информационной кампании АНО «Национальные приоритеты» и Роспотребнадзора, направленной на привлечение внимания к теме осознанного питания и на повышение осведомленности людей о правилах формирования здорового рациона, прошла Неделя популяризации подсчёта калорий. Одним из ключевых мероприятий стал конкурс в Республиканском центре общественного здоровья и медпрофилактики на лучшее блюдо среди отделений. Главная цель, которой задались конкурсанты, - наглядно продемонстрировать, что здоровое, правильное питание может быть вкусным, доступным, легким в исполнении и иметь низкую калорийность.

Свои блюда на конкурс представили отделения Центра здоровья, отдел анализа и стратегического планирования и Региональный центр первичной медико-санитарной помощи. Сотрудница отдела анализа и стратегического планирования Саяна Маргыы выступила с салатом «Белковый». По её словам, в 200 гр. блюда содержится 75,6 ккал, и чтобы израсходовать их, достаточно 10-минутной пробежки, 23-х минут ходьбы пешком, часовой уборки с вытиранием пыли, либо активного приготовления пищи в течение часа.

Врач-терапевт отделения Центра здоровья Лидия Хертек презентовала горячее блюдо «Рыба с рисом и овощами», приблизительный расчет энергетической ценности которого на 100 гр. составил 392,3 ккал. В составе продукта: жиры - 6,4 г., белки - 36,7 г. и углеводы - 105,4 г. Как рассказала участница, основным продуктом блюда является рыба терпуг. Она содержит большое количество необходимых человеческому организму веществ и обладает множеством полезных свойств: ускоряет метаболические процессы, предупреждает кариес, улучшает показатели свертываемости крови, благодаря большому содержанию витамина В улучшает умственную деятельность.

Сотрудники Регионального центра первичной медико-санитарной помощи представили блюдо «Здоровое питание на судне» и напиток «Зеленое море любви». Креативные названия привлекли внимание не только жюри, но и всех присутствовавших. Всего на приготовление блюда и напитка ушло около 40 минут, рассказала Чечек Ооржак, которая презентовала кушанья. Особый интерес жюри вызвал напиток, в состав которого вошли: капуста брокколи, киви, вода, зеленое яблоко и морковь общей калорийностью 131 ккал.

Оценку мастерства участников и соответствие приготовленных блюд условиям конкурса жюри давало, основываясь на таких критериях, как вкус, запах, цвет, калорийность, время приготовления и внешний вид блюд.

Добавим, что ранее в рамках той же Недели популяризации подсчёта калорий специалисты по диетологии Республиканского центра общественного здоровья и Министерства здравоохранения РТ провели работу, в ходе которой приблизительно рассчитали энергетическую ценность готового национального блюда, а также рассказали о том, для чего нужно подсчитывать калории. По их словам, избыточное потребление калорийных продуктов является одной из важных проблем в современном мире, приводит к ожирению и сокращает продолжительность жизни.

Люди с повышенной массой тела имеют высокую склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, остеопорозу, мочекаменной и желчнокаменной болезням. Однако специалисты не призывают совсем отказываться от любимых блюд. Просто надо знать меру и обязательно отрабатывать съеденные калории физическими занятиями. А следить за калориями сегодня просто, как никогда: для этого нужны лишь кухонные весы и приложение по подсчету калорий, которое можно скачать на любой телефон.

Теги: национальный проект "Здравоохранение", правильное питание, Неделя популяризации подсчёта калорий

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна