Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с начала года в районы организовано 40 выездов «Маршрута здоровья»

В Туве с начала года в районы организовано 40 выездов «Маршрута здоровья»
10.10.2022 16:44

В Министерстве здравоохранения Тувы подвели предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья» за 9 месяцев 2022 года. В рамках проекта в районы республики осуществляются выезды взрослой и детской передвижных медицинских бригад на специализированном автотранспорте высокой проходимости, оснащенном необходимым комплексом медоборудования.

Мобильная бригада по обслуживанию детского населения региона сформирована на базе Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей, взрослого населения – на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В составе взрослой бригады врачей в муниципалитетах отработали врач-терапевт, кардиолог, отоларинголог, уролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, эндоскопист, врач-УЗДГ, рентген-лаборанты. Всего с начала года бригада выезжала 29 раз в 14 районов. Согласно данным анализа выявленных патологий, 57,3% болезней взрослого населения составили заболевания системы кровообращения, 32,7% – нервной системы, 24% – желудочно-кишечного тракта. Из числа обследованных 870 человек отнесены к первой группе здоровья, то есть к людям, не имеющим хронических заболеваний. 2025 человек попали во вторую группу – тех, у кого нет хронических заболеваний, но имеется риск их возникновения. 1151 человек отнесён к третьей группе – людей, нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Всего взрослой бригадой проведено 303 ультразвуковых исследования, в 174 случаях выполнена эзофагогастродуоденоскопия. 1933 человека прошли ФГ-исследования; в основном, выявлены остаточные явления пневмонии перенесённого COVID-19, у одного пациента – подозрение на туберкулез, у двоих – подозрение на новообразование легкого. Эти люди направлены в профильные диспансеры для дальнейшего обследования.

На передвижном маммографическом комплексе обследование прошли 3784 женщины, выявлено 428 патологий, из них 275 случаев аденоза, 152 подозрения на новообразование, одно – на Ga молочной железы. Все пациенты с патологиями направлены в Ресонкодиспансер для дальнейшего обследования и лечения.

Детской бригадой за девять месяцев выполнено 11 выездов. В состав бригады вошли врач-педиатр, отоларинголог, офтальмолог, детский эндокринолог, детский хирург, ортопед-травматолог, детский уролог, невролог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики и детский стоматолог.

Осмотрено 6266 детей, у 1498 из них выявлены патологии, на углубленное обследование направлено 489 ребят. Результаты проведенной работы показали превалирующее у детей число заболеваний ЛОР-органов – 638 случаев. Второе место в структуре заболеваний занимают патологии эндокринной системы, третье место – патологии органов зрения.

Теги: губернаторский проект "Маршрут здоровья", медицина в Туве, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна