Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве эпидемиологи готовятся к осложнению ситуации с гриппом и ОРВИ

В Туве эпидемиологи готовятся к осложнению ситуации с гриппом и ОРВИ
20.12.2022 17:24

Глава Тувы поддержал предложение территориального Управления Роспотребнадзора ввести в регионе обязательный масочный режим в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей. Как сообщила руководитель Управления Людмила Салчак, в Туве еженедельно отмечается стабильный прирост количества лабораторно подтверждённых случаев заболеваемости ОРВИ. Так, на минувшей неделе было выявлено 1157 больных, что на 15% больше, чем неделей ранее. При этом, уточняют медики, с начала эпидподъёма в Туве подтверждено уже 90 случаев гриппа, из них 42 – пандемического, или свиного, гриппа A/H1N1. Течение заболевания у всех 100% пациентов медики оценивают как средней степени тяжести. 68,5% заболевших – взрослые, 31,5% - дети.

По оценке Людмилы Салчак, ситуация с заболеваемостью в Туве пока контролируемая, но уже достаточно напряжённая. Тревогу специалистов вызывает высокий удельный вес в общей структуре вирусов, циркулирующих на территории республики, риновирусов, респираторно-синцитиальных вирусов и метапневмовирусов, которые в дальнейшем вызывают пневмонию. Поэтому несмотря на то, что порог заболеваемости в Туве пока ниже эпидемического на 89,8%, Управление Роспотребнадзора подготовило объёмный перечень рекомендаций, который внесло на рассмотрение в правительство региона. Среди них – предложения по введению карантина в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты, об условиях, при которых на дистанционное обучение будут отправлены школьники, а также об ограничительных мерах при проведении новогодних утренников.

«Управление Роспотребнадзора рекомендует вернуть масочный режим. Согласен, - рассказал Глава в своём блоге. - Есть ещё другие рекомендации, на случай осложнения ситуации, изучим и коллегиально выберем компромиссные формы».

Уточняется, что на сегодняшний день на территории республики обязательным является ношение масок для персонала и посетителей медицинских, социальных, дошкольных, образовательных организаций и детских садов за исключением несовершеннолетних. Обязательно также ношение масок для работников торговли, бытового обслуживания, общественного питания, культуры и спорта, сотовой и почтовой связи, банков, центров занятости, многофункциональных центров независимо от форм собственности, работникам государственных и муниципальных органов власти.

Кроме того, до особого распоряжения вводятся ограничительные меры в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием.

Организаторам новогодних праздничных мероприятий необходимо обеспечить входной фильтр с измерением температуры тела и осмотром на наличие признаков ОРВИ, проведение дезинфекции в помещениях не реже двух раз в сутки. Важно установить обеззараживающие устройства и следить за недопущением скученности в кассовых зонах.

В Кызыле, по данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по РТ, за минувшую неделю зарегистрировано 428 случаев ОРВИ с ростом к предыдущей неделе на 26,5%. Госпитализированы 78 больных, в том числе 45 детей до 14 лет.

В Республиканской детской больнице, в связи с увеличением заболеваемости, работают шесть выездных бригад. На дом к пациентам врачи выезжают семь дней в неделю с 8 утра до 22 часов вечера. Вызвать бригаду медиков можно по номерам 6-14-24 и 89001600015.

Во всех детских поликлиниках города без выходных работают кабинеты неотложной помощи:

- Детская поликлиника №1 (ул. Ленина, 13) – с 8:00 – 16:00

- Детская поликлиника №2 (ул. Кечил-оола, 2Б) – с 8:00 – 20:00

- Детская поликлиника №3 (ул. Дружбы, 36А) – с 8:00 – 16:00

Теги: Управления Роспотребнадзора по РТ, грипп и ОРВИ, эпидемиологическая ситуация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна