Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В Туве два выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
22.06.2018

20 июня завершились основные дни основного периода ГИА-2018 в 11-х классах. Выпускники сдали ЕГЭ по родной литературе, географии, информатике и ИКТ, математике базовой и профильной, химии, истории, русскому языку, иностранному языку в письменной и устной форме, обществознании, биологии, литературе и физике.

Министерство образования и науки Республики Тыва отмечает положительную динамику по итогам экзаменов, которые известны на сегодняшний день.

По базовой математике с общей оценки «удовлетворительно», республика вышла на твердую «четверку».


Казанский университет посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол
21.06.2018

Возможности КФУ почётному гостю раскрыл Ильшат Рафкатович Гафуров.

Визит руководителя республики Тыва состоялся в рамках дружеского посещения Татарстана по приглашению Рустама Нургалиевича Минниханова. Казанский университет интересен развивающемуся региону России как кузница кадров для своих будущих предприятий. Шолбан Валерьевич Кара-оол приехал в КФУ в сопровождении Министра образования и науки Татарстана Рафиса Тимерхановича Бурганова и Министра сельского хозяйства РТ Марата Готовича Ахметова.

Говоря об университете, Ильшат Рафкатович Гафуров предложил увидеть всё своими глазами и лично провел гостя по главному кампусу КФУ - показал исторические объекты и предложил посидеть за партой, где более 100 лет назад учился Владимир Ульянов. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы поручил министру образования закрепить одного из своих заместителей персонально на вопросе организации отбора детей в ПКУ
05.06.2018

Начался приём документов детей для поступления в Президентское кадетское училище. Мест в этом году всего 62 (5 кл – 40 мест на мальчиков, 8 кл.- 22 места на девочек), а желающих в 10 раз больше.

«Я всегда говорил, что ПКУ – наш особый, несравнимый ни с какой другой школой или лицеем образовательный ресурс. И поэтому всегда требовал особого, отвечающего высокому статусу подхода к процедуре набора детей в президентские кадеты, - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол в блоге. - Здесь должны учиться лучшие из лучших, самые талантливые и целеустремленные ребятишки, причем, преимущественно из числа тех, кому больше других нужна забота и поддержка государства. Это прежде всего сироты, дети из многодетных семей, у которых по сравнению с более обеспеченными сверстниками нет другой возможности получить хорошее образование. 

Глава Тувы членам правительства: вы лично  должны быть озабочены вопросом поступления наших детей в вузы
30.05.2018

Глава Тувы 30 мая провел рабочее совещание с членами правительства республики с приглашением руководителей профессиональных образовательных учреждений.

С началом ЕГЭ и накануне вступительных экзаменов он ещё раз напомнил о том, что вице-премьеры и министры должны быть лично озабочены вопросом поступления детей в вузы, выбора ими профессии.

«Потому что от этого зависит, с кем вам завтра работать, на кого опираться, в какие руки передавать своё дело, республику, - отметил Шолбан Кара-оол. - Тува маленькая, в год от силы тысяча с небольшим выпускников поступает. На каждого министра с его «замами» по 100-150 ребятишек. 


"Енисейская Сибирь": Туву посетила министр образования Хакасии Лариса Гимазутина
25.05.2018

Рабочая поездка делегации Министерства образования Хакасии под руководством министра Ларисы Гимазутиной стала первым визитом между регионами после старта проекта "Енисейская Сибирь". В рамках Красноярского экономического форума, кроме основного проекта, были заключены отраслевые соглашения о сотрудничестве, в том числе между Министерством образования Красноярского края, Министерством образования и науки Республики Тыва, Министерством образования и науки Республики Хакасия.

В состав делегации Министерства образования Хакасии также вошли начальник отдела профессионального образования и науки Наталья Кеберле и консультант отдела профессионального образования и науки Татьяна Зеленецкая. 

Проект «Успешный ученик»: Выпускники Тувы готовы к ЕГЭ
24.05.2018

В рамках реализации регионального проекта «Успешный ученик» прошел один из важных финальных этапов – федеральный диагностический замер «Я сдам ОГЭ», «Я сдам ЕГЭ».

Подобные замеры уже проводились: первый - в декабре 2017 года; второй был проведен в апреле 2018 года. Диагностические замеры фиксируют уровень подготовленности выпускников по русскому языку и математике. На основе сравнительных данных можно судить о готовности выпускников к государственной итоговой аттестации, а значит сделать прогноз о результативности экзаменационной компании 2018 года.


Идет набор учащихся – детей участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» для обучения и проживания в интернате новой Аграрной школы в селе Ийи-Тал
15.05.2018
Во исполнение поручения Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола Министерство образования и науки Республики Тыва ведет набор детей участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» для обучения и проживания с 1 сентября 2018 года в новой Республиканской Аграрной школе-интернат в с. Ийи-Тал Улуг-Хемского кожууна. 

Заявление о приеме в школу принимаются от участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» в кожуунных управлениях образованием и отделе общего образования Министерства образования и науки РТ, кабинет № 218, тел. 8 (39422) 61849. 

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в новой современной школе в с. Ийи-Тал будут обучаться 176 учащихся, из них 50 чел. – дети участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» со всей республики. 

В Туве готовятся к открытию новой школы-интерната
11.05.2018
Новая школа для села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Тувы, строительство которой началось в 2017 году, полностью готова принять своих хозяев – учителей и учеников. 
Сегодня Министерству образования и науки РТ осталось определиться только с директором, которого будут выбирать по результатам конкурса. 
На этот пост претендуют три опытных и заслуженных педагога республики – учитель английского языка Алексей Ширапай и директор агролицея Резеда Тюлюш из Кызыла, а также учитель из города Шагонара Екатерина Хаян. 

Столь представительный состав кандидатов на пост руководителя деревенской школы объясняется тем, что школа эта не совсем обычная. Она представляет собой интернат с полным пансионом, улучшенного комфорта и оснащения, где будут учиться не только юные ийитальцы, но и дети животноводов - участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». 

«РШИ – территория творчества и успеха – Глава Тувы
11.05.2018

11 мая Республиканская школа искусств имени Ростислава Кенденбиля празднует 40-летие. Это единственное в Туве учебное заведение, которое совмещает и общее образование, и специальное, да к тому же с возможностью проживания в интернате. Это значит, что талантливые дети могут весь день заниматься искусством и успевать по основным школьным предметам.

Об успешности деятельности этой школы свидетельствует хотя бы то, что выпускники РШИ составляют элиту сферы культуры Тувы. Это Народные хөөмейжи Республики Тыва Игорь Көшкендей, Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Бады-Доржу Ондар; Заслуженные артисты Республики Тыва Ширижик Аян, Айдысмаа Көшкендей, хоомейжи и преподаватель Эртине Тумат, барабанщица Байлак Монгуш, флейтистка Алдынай Араптан. 

Участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» готовят к поступлению в ВУЗы
09.04.2018

Главный показатель эффективности губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» заключается в степени достижения двух показателей: итоги ГИА в форме ЕГЭ и поступление участников проекта в ВУЗы страны к концу 2018 года. 
В 2017-2018 учебном году школы оканчивают 310 выпускников - участников проекта, что составляет 16% от общего количества выпускников 11 классов (1 923 чел.). 
Из 310 человек, из многодетных семей – 125 человек, из малообеспеченных семей – 154 человек, из полных семей – 175 человек, из неполных семей – 96 человек, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот – 11 человек.

По предварительным данным, прогноз поступления в ВУЗы выпускников школ составляет 71%:
221 выпускник имеют положительные оценки по профильным предметам. 


Минобрнауки  объявляет о начале конкурсного отбора на присуждение премий Главы Тувы в 2018 году лучшим педагогам
06.04.2018
Министерство образования и науки Республики Тыва извещает о начале конкурсного отбора на присуждение премий Главы-Председателя Правительства Республики Тыва в 2018 году лучшим педагогическим работникам образовательных организаций Республики Тыва, активно внедряющим инновационные образовательные программы, современные технологии и проекты, и лучшим руководителям классов (групп), работающим в инновационном режиме, на основании постановления Правительства Республики Тыва от 18 мая 2006 года №642 «Об учреждении премий и грантов Главы-Председателя Правительства Республики Тыва в области образования» (в редакции постановлений Правительства РТ от 27.01.2007 г. №132, от 13.03.2008 

Начался предварительный отбор кандидатов, поступающих в Кызылское президентское кадетское училище
21.03.2018

По поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, во исполнение распоряжения Правительства РТ от 4 декабря 2017 года №560-р в школах республики начался предварительный отбор кандидатов, поступающих в Кызылское президентское кадетское училище в 2018 году.

Отбор будет проводиться с 20 по 23 марта 2018 года в форме, максимально приближенной к вступительным испытаниям КызПКУ. При этом Кызылское президентское кадетское училище оказывает содействие Министерству образования и науки РТ в проведении замеров: предоставлены образцы заданий и критерии оценивания работ учащихся, методические рекомендации по проведению испытаний по физкультуре.


В Туве 290 выпускников 11-х классов приняли участие в апробация ЕГЭ по русскому языку
03.02.2018

Выпускники 11-х классов Овюрского, Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского районов и г. Ак-Довурак приняли участие в федеральной апробации технологии печати экзаменационных материалов в аудитории.

Участникам было предложено выполнить задания КИМ и внести ответы в бланки, распечатанные в аудитории. КИМ был по русскому языку, продолжительность экзамена 3.30 минут.

В ППЭ была смоделирована ситуация максимально приближенная к «боевому» экзамену: организационная линейка, инструктаж, проверка металлодетекторами, рассадка по аудиториям. Работы участников будут проверены членами региональной предметной комиссии.


В Туве губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» реализуется с хорошей эффективностью
01.02.2018

Напомним, губернаторский проект начал свою реализацию в 2014 году. План по поступлению в ВУЗы участников проекта за 4 года был - 2203 человек, а поступили – 2 226 человека.

На сегодняшнюю встречу с представителями министерства образования и науки Республики Тыва пришли больше ста участников.

Сайзана Товуу – заместитель министра образования и науки РТ рассказала гостям и слушателям о новом принятом Постановлении Правительства РТ (от 18 декабря 2017 г. №547) и о нововведениях проекта.

Примечательно, что с нового года значительно расширен круг участников проекта, включены дети дошкольного возраста и учащиеся начальной школы, расширен круг участников, получающих меры социальной поддержки с дошкольного возраста и до студентов ВУЗов (прежде, поддержку получали только студенты ВУЗов). 

В Минобрнауки Тувы формируется делегация школьников на вторую смену в детском центре «Артек»
01.02.2018

В Министерстве образования и науки Тувы формируется делегация обучающихся для участия во II смене «Экология слова» в Международном детском центре «Артек» в период с 18-19 февраля по 10-11 марта 2018 года.

Приглашаются активные, позитивные учащиеся с 5 по 11 классы, которые хотят попробовать себя в роли писателя и поэта, литературного критика, редактора и корректора, художника и дизайнера, менеджера, маркетолога и даже режиссёра.

В эту смену «Артек» станет детским литературным агентством, детские лагеря – издательствами, а отряды – редакциями. Участники смены попробуют свои силы как в создании авторского текста, так и собственной книги лагеря. 

В Минобрнауки Тувы создано Управление контроля и надзора в сфере образования, лицензирования и государственной аккредитации
29.01.2018

В соответствии с Указом Главы Республики Тыва от 7 декабря 2017 г. № 236 «Об утверждении структуры Министерства образования и науки Республики Тыва» в структуре Министерства образования и науки Республики Тыва образовано Управление контроля и надзора в сфере образования, лицензирования и государственной аккредитации, которое будет осуществлять реализацию полномочий Российской Федерации в области образования по государственному контролю (надзору) в сфере образования, лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательной деятельности, подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях, ученых званиях).


 В преддверии Шагаа Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился в Красноярске с земляками-курсантами Военно-инженерного института СФУ
29.01.2018

В преддверии Шагаа, Нового года по лунному календарю, Глава Тувы Шолбан Кара-оол в Красноярске провел встречу с курсантами из Тувы, обучающимися в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Во встрече также принял участие директор института, доктор технических наук, профессор Евгений Гарин. «Поговорил с преподавателями и начальником института. С удовлетворением услышал похвалу в адрес наших детей. Многие из них успешно учатся на инженерных специальностях и все не имеют дисциплинарных взысканий. Молодцы!», - отметил в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Несмотря на большой конкурс при поступлении в ВИИ СФУ отмечается положительная динамика поступления абитуриентов из Тувы. Сейчас в Военно-инженерном институте СФУ обучаются 98 курсантов из Республики Тыва. 

Глава Тувы определил точки взаимодействия с Сибирским институтом управления РАНХиГС
20.12.2017

Взаимодействие между Правительством Республики Тыва и Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ выходит на новый уровень. Соглашение о сотрудничестве подписали Глава РТ Шолбан Кара-оол и директор института Сергей Сверчков. Основные направления взаимодействия определили на рабочей встрече. В первую очередь, это увеличение количества целевых бюджетных мест для абитуриентов из Тувы, разработка отдельной программы по подготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих региона.

"Мы обсудили с Шолбаном Валерьевичем краеугольные направления сотрудничества. Что касается государственных и муниципальных служащих, это может быть чуть-чуть сложнее, но мы обязательно сформируем программу подготовки и повышения квалификации с охватом муниципальных служащих из отдаленных районов. Речь идет об увеличении количества студентов. 


Глава Тувы потребовал вывести работу профтехучилищ на новый уровень
15.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе Совета директоров учреждений профессионального образования, который прошел в рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). На заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития системы подготовки кадров по рабочим специальностям, включая участие Тувы в движении WorldSkills, а также вопросы модернизации училищ и техникумов, укрепления их материально-технической базы.

Шолбан Кара-оол отметил успехи воспитанников тувинского профтехобразования на соревнованиях WorldSkills, но при этом оценил их как достаточно скромные. Республика участвует в чемпионатах рабочих профессий с 2015 года, однако за это время только три человека смогли показать в них хорошие результаты. Самое большое достижение – бронзовая медаль национального чемпионата WorldskillsRussia – 2016 в компетенции «камнетесное дело». 

Минобрнауки Тувы  уведомляет о начале ежегодного конкурса на соискание грантов и премий Главы Республики Тыва в области науки и технологий
05.12.2017

Гранты Главы Республики Тыва выделяются для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, имеющих значительную научную новизну, важное значение для социально-экономического развития Республики Тыва, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их высоком даровании.

Минобрнауки РТ совместно с республиканскими министерствами, руководствуясь утвержденными в установленном порядке приоритетными направлениями развития науки, технологии и техники Тувы, которые ежегодно уточняются, определяет квоты на выделение грантов по отраслям науки.