Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект «Успешный ученик»: Выпускники Тувы готовы к ЕГЭ

Проект «Успешный ученик»: Выпускники Тувы готовы к ЕГЭ
24.05.2018 10:51

В рамках реализации регионального проекта «Успешный ученик» прошел один из важных финальных этапов – федеральный диагностический замер «Я сдам ОГЭ», «Я сдам ЕГЭ».

Подобные замеры уже проводились: первый - в декабре 2017 года; второй был проведен в апреле 2018 года. Диагностические замеры фиксируют уровень подготовленности выпускников по русскому языку и математике. На основе сравнительных данных можно судить о готовности выпускников к государственной итоговой аттестации, а значит сделать прогноз о результативности экзаменационной компании 2018 года.

Напомним, что основными этапами работы проекта «Успешный ученик» стали системное повышение квалификации учителей, руководителей образовательных организаций, специалистов органов управления образованием, работа с рабочими тетрадями «Я сдам ЕГЭ!», «Я сдам ОГЭ!», разработка индивидуальных программ подготовки к ГИА, проведение дистанционных уроков по русскому языку и математике, работа с федеральными сайтами по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, методическое сопровождение подготовки к ГИА.

Также в республике впервые создана методическая служба регионального уровня. Это так называемые региональные учебно-методические объединения учителей-предметников - РУМО, в состав которых вошли лучшие учителя республики. РУМО разрабатывают контрольно-измерительные материалы для диагностических замеров регионального и муниципального уровней, проводят качественный анализ этих замеров, а также дистанционные уроки и консультации. Кафедрами Института развития образования и повышения квалификации в этом году разработано более 20 методических рекомендаций для учителей по подготовке учащихся к ГИА.

Как сообщают в проектном офисе, мероприятия позволили повысить уровень продуктивности подготовки выпускников к ГИА, когда федеральный замер показал повышение успешности (по сравнению с первым замером) 9-классников на 35% по математике и 23% - по русскому языку; 11-классников – на 3% (или прохождение порога ЕГЭ до 92% учащимися) по математике и на 2% (или прохождение порога ЕГЭ до 99% учащимися) по русскому языку. - Для нас диагностические мероприятия – это не просто фиксация результата,

- считают в проектном офисе «Успешный ученик, - прежде всего, это материал для анализа, выявления проблем, пробелов в знаниях учащихся и построения работы учителя, моделирования индивидуальных программ подготовки к ГИА.

Первый единый государственный экзамен для выпускников 11 классов состоится 28 мая по географии, информатика и ИКТ (предметы по выбору).

Для выпускников 9-х классов первый экзамен - 25 мая (иностранные языки)

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна