Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
В селе Ийи-Тал Улуг-Хемского района строится новая школа взамен старой 1941 года постройки
29.11.2017

В селе Ийи-Тал Улуг-Хемского района идет строительство школы на 176 мест со спортивным залом и пришкольным интернатом на 50 мест.

На сегодняшний день в школе завершены строительно-монтажные работы коробки здания, закрыт тепловой контур здания, установлены витражи, выполняется устройство кровли спортзала, продолжается устройство кровельной металлочерепицы и с 27 октября запущена система отопления во всех блоках. Также продолжаются внутренние чистовые отделочные работы и уже на половину (50%) выполнена облицовка фасада.


На Республиканском форуме педагогов-мужчин изучили лучшие практики  трудового воспитания
18.11.2017

В Кызыле завершилась работа III республиканского форума педагогов-мужчин, где были показаны лучшие практики в рамках проекта «Трудовое воспитание как составная часть воспитательного процесса». Направление было выбрано для обмена опытом между педагогами, совершенствования технологий воспитательной работы педагогов-мужчин в образовательных организациях, а также повышения авторитета и престижа педагога-мужчины в обществе, усиления его роли в воспитании детей и молодежи

Форум прошел на базе Тувинского транспортного техникума, сообщает Министерство образования и науки РТ. 

Министр образования и науки Татьяна Санчаа посетила малокомплектную школу села Успенка
17.11.2017

Малокомплектные школы располагаются в тех населенных пунктах, где нет достаточного количества детей, это школа без параллель­ных классов с небольшим числом учеников. В большинстве таких сельских школ в классах учится от одного до десяти человек. Основной структурный компонент малокомплектной школы — класс-комплект. Это класс, руководимый одним педагогом-классоводом. Комплект может состоять из двух, трех или даже четырех классов. Сложность работы учителя-классовода обусловливается тем, что ему ежедневно приходится готовить до 8 уроков, распределять внимание между двумя-тремя классами.

В успенской малокомплектной школе Тандинского кожууна в рамках субботних выездов министр образования и науки РТ Татьяна Санчаа провела встречу с учителями школы. Здесь по итогам 2016-2017 учебного года все четыре выпускника девятых и одиннадцатых классов, на экзаменах по обязательным предметам смогли преодолеть лишь минимальный порог

В  Туве экзамен по русскому языку в порядке эксперимента будут сдавать в устной форме
15.11.2017

Тува примет участие в эксперименте Минобразования РФ, цель которого – вернуть устные экзамены по русскому языку. Республика включена в перечень регионов России, где предстоит испытать технологии проведения такого экзамена. Как сообщили в Минобрнауки Тувы, тестирование пройдет среди учеников 9-х классов 20 ноября. В качестве площадок для пробного экзамена по устному русскому отобраны 19 школ, или около 1000 девятиклассников.

Суть эксперимента – опытным путем определить и отработать наиболее оптимальные технологии проведения экзамена. Ранее, напомним, дискутировались две основные модели. Первая – когда школьники с помощью специальных программ и аудиоустройств наговаривают на компьютер полученный текст, по которому экзаменаторы оценивают уровень его знаний. 

Школы Тувы расширяют «мосты дружбы» с регионами России
14.11.2017

Межрегиональный интернет-проект «Мост дружбы», инициированный Минобрнауки Тувы в рамках губернаторского проекта по развитию русского языка, из виртуальной реальности переходит в настоящую. Его участники, еще недавно державшие связь только по скайпу, сегодня получили возможность пообщаться лично. На днях в Туву прибывают делегации московских школ, которые после длившегося целый год онлайн-знакомства захотели очной встречи со своими «побратимами» из школ Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов республики.

Напомним, что проект «Мост дружбы» стартовал в декабре 2016 года. Его организатором и координатором при поддержке Рособрнадзора выступила Тува и её школы. Цель проекта – создать интерактивную среду для общения школьников из сельских районов Тувы со сверстниками из других регионов России. 

По Гранту Главы Тувы в село Хайыракан приехала учитель Татьяна Брюханова
14.11.2017

Впервые республику Татьяна Брюханова посетила этим летом, она побывала на озере Сватиково и буквально влюбилась в природу Тувы. На сайте министерства образования и науки Республики Тыва, узнав о Гранте Главы РТ Шолбана Кара-оола, она решила принять участие.

Сегодня Татьяна Брюханова уже преподает в Хайыраканской средней общеобразовательной школе историю и обществознание.

Она уникальный человек: выпускник Красноярского педагогического института по специальности: история, обществознание и право, выпускник Московского гуманитарного университета по специальности практический психолог. Также Татьяна Брюханова окончила аспирантуру по специальности социальная психология, а в 2006 году прошла профессиональную переподготовку по специализации управление персоналом.


В 20 школ Тувы поступило новое компьютерное оборудование
10.11.2017

В рамках регионального приоритетного проекта «Успешный ученик - эффективная школа» при поддержке Правительства Республики Тыва Министерством образования и науки РТ приобретено компьютерное оборудование для 20 школ республики

Тувинский кадетский корпус вошел в число школ, которые получили новое оборудование. В кадетском корпусе оформлен класс информатики, также автоматизированы девять мест учителя в разных кабинетах. На сегодняшний день, современный технически оборудованный класс, это компактные ноутбуки


Тувинские выпускники все больше выбирают технические специальности
07.11.2017

"Инженерное дело, технологии и технические науки", "Здравоохранение и медицинские науки", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки" - эти направления заняли лидирующие позиции в выборе специализации выпускниками 2017 года. Результаты профориентационной работы отраслевых министерств по итогам кампании 2017 года по поступлению абитуриентов из Тувы в высшие учебные заведения обсудили на аппаратном совещании в Правительстве под руководством Главы республики Шолбана Кара-оола.

Как сообщает Министерство образования и науки РТ, в 2017 году из 2173 выпускников школ Тувы в высшие и средние учебные заведения поступили 2007 человек. 

Сельские школы Тувы пополняются учителями-грантерами
02.11.2017

Два учителя – носителя русского языка прошли в этом году конкурс на получение гранта Главы Республики Тыва, сообщает Министерство образования и науки Тувы. Одна из них - Анастасия Кривенцова. Она приехала в Туву в 2016 году. Супруга-военнослужащего командировали в приграничный район. После окончания учебы Анастасия три года преподавала в начальных классах в селе Заречное Ташлинского района Оренбургской области. Обосновавшись на новом месте, продолжила учительский путь. Затем Анастасия Кривенцова узнала о Гранте Главы Тувы по привлечению учителей и решила участвовать в конкурсе.

Анастасия отмечает положительное отношение родителей. Когда шел набор в ее класс, желающих было много. В результате, в класс попали 20 ребятишек. 


В Туве создали электронную версию русско-тувинского словаря
02.11.2017

Создание электронной версии русско-тувинского словаря (http://tyvan.ru/) было одним из поручений Главы Тувы по итогам первого республиканского форума в честь Дня тувинского языка, состоявшегося в 2016 году. Проделать эту работу помогли волонтеры, ученые ТИГПИ, студенты ТувГУ, сотрудники пресс-служб республиканских ведомств, журналисты. Работу координировал начальник Департамента информационной политики правительства Тувы Али Кужугет, который известен и как создатель тувинской Википедии. В результате, в электронный русско-тувинский словарь за год внесено более 31 тыс. слов.

Презентация электронного русско-тувинского словаря состоялась 1 ноября на встрече Главы Тувы Шолбан Кара-оола с инициативной молодежной группой, занимающейся продвижением тувинского языка в сети Интернет. 

О ходе реализации государственной программы "Развитие тувинского языка на 2017-2020 годы"
01.11.2017

Создание условий для сохранения, равноправного развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва стали главной целью государственной программы "Развитие тувинского языка на 2017-2020 годы", утвержденной в регионе в апреле этого года. Решение о разработке госпрограммы стало одним из ключевых итогов I Республиканского форума по тувинскому языку, прошедшего в ноябре 2016 года. Инициатива всецело была поддержана Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. На реализацию программы в 2017-2020 гг. из республиканского бюджета выделяется более 25 млн. рублей.

Как показывают промежуточные итоги первого этапа реализации, научные и образовательные учреждения активно включились в работу. Большое внимание в госпрограмме уделяется учебно-методическому и организационно-педагогическому 

Тувинский опыт развития русского языка распространяется на регионы Северного Кавказа
31.10.2017

Инициативы Тувы по развитию русского языка оценены на федеральном уровне как достойные применения в других регионах России, где существуют проблемы с его знанием. Речь идет, в частности, о привлечении в школы учителей русского языка, являющихся его носителями. На состоявшемся 30 октября заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что поручила Минобрнауки России изучить и реализовать обращения национальных республик Северного Кавказа, которые просят обеспечить русскоязычными учителями их школы.

В Туве, напомним, программу привлечения русских учителей инициировал в 2014 году Глава республики Шолбан Кара-оол. 

План мероприятий, посвященных празднованию Дня тувинского языка
31.10.2017

1 ноября

С 10.00 ч. - Республиканский форум тувинского языка «Тувинский язык – достояние народа». Место проведения: Дом народного творчества

11.00 ч. - Цикл культурно-образовательных мероприятий «Живой язык, родное слово» ко Дню тувинского языка. Место проведения: Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского, детские библиотеки муниципалитетов

13.00 ч. - Тематическая беседа «Чечен состуг тыва дылым». Презентация книжной литературы на тувинском языке для незрячих и слабовидящих. Место проведения: Тувинская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, ул. Кечил-оола, д. 5. 


Спортивные залы сельских школ Тувы  капитально ремонтируются – минобрнауки РТ
27.10.2017

В рамках программы создания условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, по всей республике идут капитальные ремонты спортивных залов

В соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2017 г. в рамках государственной программы Республики Тыва "Развитие образования и науки на 2014-2020 годы" по состоянию на сегодняшний день заключено 12 контрактов на проведение ремонтных работ в спортивных залах. 


В Минобрнауки Тувы издан приказ об организованном проведении осенних каникулк школах  с 30 октября по 6 ноября
24.10.2017

Министерством образования и науки Республики Тыва издан приказ об организованном проведении осенних каникул в образовательных организациях – с 30 октября по 6 ноября. Первый день учёбы после каникул – 7 ноября (вторник).

Руководителям общеобразовательных организаций было поручено разработать план мероприятий на всё время каникул в целях профилактики безнадзорности и предотвращения правонарушений среди обучающихся. Особое внимание необходимо уделить учащимся из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провести рейды по семьям подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и группы риска.

Глава Тувы опроверг слухи о сокращениях учителей и обсудил с директорами школ финансово-экономические условия управления образованием
11.10.2017

Во вторник, 10 октября, состоялось расширенное заседание Совета директоров общеобразовательных организаций Республики Тыва с участием Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, а также председателей администраций муниципальных районов, начальников Управлений образованием.

Обсуждались финансово-экономические условия управления образованием, новая система оплаты труда и принцип нормативно-подушевого финансирования.

Глава региона констатировал, что введение в республике нормативно-подушевого финансирования требует анализа последствий. Важно утвердить на заседании правительства нормативы, согласовав с муниципалитетами «дорожные карты» по поэтапному введению оптимизации. Данная работа поручена первому вице-премьеру Органе Натсак. 


В Туве приступят к внедрению системы мониторинга здоровья школьников
09.10.2017

Правительство России утвердило распределение средств на создание в школах системы мониторинга здоровья учащихся, по которому Тува в 2017 году получит субсидию в размере 5 млн. 936,5 тыс. рублей. Республика вошла в число 19 регионов РФ, между которыми поделили 270 млн. рублей из средств государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», предназначенных на реализацию проекта, инициированного Минобрнауки России.

Как поясняется в сообщении правительства, «средства направляются в том числе на оснащение отечественным оборудованием 

Государственный лицей Республики Тыва и Сукпакская школа вошли в список лучших школ России
05.10.2017

По информации Минобрнауки России 4 октября 2017 г. в МИА «Россия сегодня» представили перечни лучших школ России-2017, подготовленные на основе исследования Московского центра непрерывного математического образования. В презентации исследования приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и директор Московского центра непрерывного математического образования И.В. Ященко.

В ходе своего выступления заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила, что «рейтинг является важнейшим инструментом признания заслуг учительства».


Народный учитель Петр Морозов: В Туве есть положительные тенденции в развитии, есть губернаторские проекты
04.10.2017

Петр Морозов, Народный учитель Тувы:

- В первую очередь, хотелось бы сказать об образовании. Завтра ,большой праздник у наших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, преподавателей Тувинского государственного университета, преподавателей специального профессионального образования. Думаю, к этому празднику каждый из них идет с чем-то своим, с определенными удачами, успехами. От образования всегда зависело все. От образования зависела культура народа, от образования зависела образованность народа, от образования зависела его развитие и цивилизация. Дата - это не только праздник, но и некое подведение итогов человеком, который работает в образовании. 

Правительство Тувы прилагает огромные усилия для развития  социальной сферы -  вице-спикер парламента Ирина Самойленко
04.10.2017

Ирина Самойленко, заместитель председателя Верховного Хурала (парламента) РТ:

- В этом году, наверное, особо насыщенный был сентябрь. В связи с открытием нового лицея № 16 в городе Кызыле, с визитом министра образования Российской Федерации в нашу столицу и масса еще других событий, за которыми мы наблюдаем. В частности, все переговорные процессы, которые Шолбан Валерьевич вел во время форума во Владивостоке, во время встречи с монгольским новым президентом, во время встречи в Китае об экономических новых тенденциях в отношениях со странами азиатского континента. То есть, мы видим, что наша республика постепенно выходит на международный уровень по разным параметрам.

Но поскольку я в парламенте руковожу комитетом по социальной политике, то, конечно, мы в первую очередь, отслеживаем те изменения, которые в этой сфере у нас в республике существуют