Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Крупный российский холдинг запускает в Туве швейное производство
18.01.2018

Холдинг "БТК групп" завершил набор сотрудников для швейного производства в Туве. Об этом сообщает Министерство экономики региона. Для запуска местного подразделения требуется более 110 человек, 80 из которых швеи. С компанией, являющейся крупнейшим холдингом в области легкой промышленности в России Правительство Тувы ведет социально-экономическое сотрудничество. Договоренности были закреплены в соглашении, подписанном во время форума "Тува будущего. Стратегия перемен" в июне 2017 года.

Производство разместится в здании бизнес-инкубатора, расположенном по улице Калинина. Сейчас там идет перепланировка и подготовка помещений для установки технологичного швейного оборудования. По плану, до 20 февраля монтажные работы будут завершены, и начнется тестирование аппаратуры.


В Туве зарплаты бюджетников, не вошедших в майские указы, проиндексируют с 2018 года
16.01.2018

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации, а также повышения доходов граждан, с 1 января 2018 года будет проиндексирована заработная плата работников бюджетного сектора экономики, на которых не распространяются Указы Президента Российской Федерации (ветеринары, водители, программисты, работники ЖКХ и другие). Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Республики Тыва 16 января 2018 года.

По предварительным расчетам, заработная плата будет проиндексирована на 4%. Для этого в республиканском бюджете на 2018 год заложены средства в сумме 172,8 млн. рублей.


Глава  Тувы принимает участие в Гайдаровском форуме
16.01.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей поездкой в Москве, принимает участие в международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум». Форум открылся сегодня, в 8 часов по московскому времени, в Президентской академии деловым завтраком, он продлится до 18 января и будет посвящен теме «Россия и мир: цели и ценности». В дискуссиях по актуальным вопросам социально-экономического развития примут участие ведущие мировые ученые и политики, представители финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. В частности, на площадке «Цели и ценности» планируется выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Кроме того, в рамках Гайдаровского форума будут организованы круглые столы, семинары и лекции. Среди основных - современные вызовы для государственного управления, внедрение проектной деятельности в органах власти

Шолбан Кара-оол: Обновленные аэропорты Красноярска и Тувы  – достойное начало проекту «Енисейский меридиан»
27.12.2017

Глава Тувы принял участие в церемонии открытия нового терминала в аэропорту Красноярска, построенного к Зимней универсиаде 2019 года. Поздравляя красноярцев и всех сибиряков с этим событием, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что строительство нового терминала – это достойное начало проекту «Енисейский меридиан», который должен объединить в единую транспортную зону Красноярский край, Туву и Хакасию. Кроме того, появление современного авиаузла с кратно возросшими пропускными возможностями становится еще одним шагом в реализации объявленного президентом России разворота страны на Восток.

Тува также внесла свой вклад в развитие устойчивых связей все трех регионов, отметил Шолбан Кара-оол. 

В правительстве состоялось второе заседание Совета по содействию развития конкуренции
25.12.2017

В Правительстве Республики Тыва было проведено второе заседание Совета по содействию развития конкуренции в Республике Тыва под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Брокерта А.В., где были рассмотрены вопросы, связанные с закупочной деятельностью государственных автономных учреждений Республики Тыва с целью выработки единой позиции, направленной на развитие конкуренции в Республике Тыва.

Также обсуждались достижения целевых показателей и реализация мероприятий «дорожной карты», утвержденных распоряжением Правительства Республики Тыва от 21 июня 2017 г. № 294-р «О внедрении Стандарта развития конкуренции в Республике Тыва» с ответственными за исполнение органами исполнительной власти республики.


Власти Тувы освободили от обязательного применения онлайн-касс всех предпринимателей в сельской местности
23.11.2017

Правительство Тувы расширило перечень населенных пунктов, где предприниматели могут не применять в обязательном порядке новые контрольно-кассовые аппараты, передающие в онлайн-режиме электронные копии чеков в налоговую службу. Если ранее в этот перечень входило 41 поселение, то теперь их количество увеличилось до 141. Обязательным переход на онлайн-кассы, который должен завершиться по всей России до 1 июля 2018 года, останется только для предпринимателей, работающих на территории столицы республики Кызыла, городов Ак-Довурака и Шагонара, а также поселка городского типа Каа-Хем.

Как пояснили в Министерстве экономики Тувы, подготовившем соответствующее решение правительства, эта мера принята в интересах сельских предпринимателей, для которых переход на онлайн-кассы создает ряд новых трудностей и лишних затрат. 

Глава Тувы встретился с руководством Корпорации МСП в интересах тувинского бизнеса
23.11.2017

Одной из важных встреч в плотном графике московской командировки Главы Тувы Шолбана Кара-оола стала встреча с Генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александром Браверманом, состоявшаяся 22 ноября. Как прокомментировал ее итоги сам премьер в своем блоге, встреча прошла в позитивном ключе. «Нам удалось заинтересовать и Александра Арнольдовича, и его специалистов проектами в области сельского хозяйства, особенно производством экспортной продукции, в сфере туризма и рекреации, рыборазведения.

На встрече с Генеральным директором Корпорации МСП Глава Тувы обсуждал вопросы поддержки холдинга «Заря» в восстановлении и расширении птицеводческого хозяйства, вокруг которого, как отметил Шолбан Кара-оол, предполагается сформировать целый агрокомплекс 

Тува получила разрешение ФТС на декларирование экспортного  леса
13.11.2017

Экспорт пиломатериала для лесоперерабатывающих предприятий Тувы становится выгодным делом после того, как Федеральная таможенная служба удовлетворила инициированное Главой республики Шолбана Кара-оола обращение о наделении Тувинской таможни правом принимать декларации на лес, вывозимый за рубеж.

Именно из-за отсутствия у Тувинской таможни такого права республика до сих пор не имела возможности зарабатывать на экспорте леса, запасы которого здесь превышают 1 млрд. кубометров. Чтобы оформить его вывоз, экспортеру пришлось бы предъявлять весь товар по месту декларирования, а ближайшая таможня, наделенная необходимыми полномочиями, располагалась в Хакасии, за четыре сотни километров от столицы Тувы. 

Стратегия Тувы-2030 проходит общественное обсуждение
10.11.2017

Продолжается работа по выработке стратегии социально-экономического развития Тувы до 2030 года. Проект документа вынесли на обсуждение круглого стола, прошедшего в Правительстве региона в канун Дня экономиста с участием главы региона Шолбана Кара-оола, членов правительства, депутатов, ученых, экономистов, медиков, учителей, предпринимателей.

По поручению Главы Тувы в июне этого года был проведен гражданский форум "Тува 2030". 

Тува на втором месте в СФО по росту промышленного производства
08.11.2017

Тува по динамике промышленного производства почти втрое опережает средние по Сибирскому федеральному округу темпы прироста. По данным Новосибирскстата, с января по сентябрь 2017 года рост производства промышленной продукции в СФО составил 3,5% к уровню первых 9 месяцев 2016 года. В Туве же промышленные отрасли прибавили на 12,4 % - это второй результат по Сибири после Республики Алтай, где сложился самый высокий в округе индекс промпроизводства, 37,2 %. На третьем месте – Красноярский край с 8,1 % роста.

В Томской области и Забайкальском крае рост за 9 месяцев составил менее 1%, в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской области, Алтайском крае – от 1 до 7%.

Глава Тувы запускает новый проект поддержки оленеводов Тоджи
07.11.2017

Новые подходы к развитию оленеводства потребовал Глава Тувы от членов правительства. Глава республики Шолбан Кара-оол по Тоджинскому району, считающимся базовым для оленеводства, предложил запустить губернаторский проект, который условно назвал «Утварь для оленеводческой семьи». Его смысл в том, чтобы максимально поддержать и облегчить жизнь семьям коренных тувинцев-тоджинцев, которые занимаются разведением оленей и вынуждены круглый год кочевать по тайге за животными.

«Несколько лет назад мы создали на принципах частного и государственного участия фонд помощи оленеводам. Первым делом деньги направили на сохранение поголовья оленей в Туве, договорились о запрете забоя оленей на мясо. Выплачивали людям субсидии за сохранение и содержание оленей. Привезли племенной скот из Эвенкии. 

Тува вошла в число 40 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития
07.11.2017

Грант в 30,7 млн. рублей присужден Туве правительством РФ за результаты социально-экономического развития в 2016 году. Решение принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака. Кроме Тувы, гранты за такие же успехи получили еще 39 регионов России.

Бонусы за позитивную социально-экономическую динамику предусмотрены в федеральном бюджете в рамках госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Минэкономики предлагает организациям изучить проект  Стратегии социально-экономического развития Тувы  до 2030 года
07.11.2017

Министерством экономики РТ совместно с отраслевыми министерствами разработан проект Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва на период до 2030 года. Проект Стратегии предусматривает реализацию ряда крупных проектов, предусматривающих создание транспортного коридора в страны Азии через Туву, строительство Евро-Азиатского энергетического моста от Саяно-Шушенской ГЭС с поставкой электроэнергии в Монголию и Китай, развитие международного авиасообщения и реализацию экспортного потенциала республики. Это позволит республике вписаться в единое экономическое пространство евразийского союза, существенно повысить инвестиционную привлекательность республики, создав возможности для вывода экономики республики на качественно новый уровень.


Феликс Хаджиев: Глава Тувы последователен в своих действиях
26.10.2017

Феликс Хаджиев, руководитель Управления ФАС по Республике Тыва:

- Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол последователен в своих действиях. Те программы, которые реализуются на территории Тувы, они уже имеют определенный положительно-экономический эффект.

Хотелось бы отметить такой проект, как «Одно село – один продукт». Та местная продукция, которая сейчас на прилавках она, действительно, имеет положительный эффект. С помощью этого проекта в республике увеличиваются объемы выпускаемых продуктов, открываются новые предприятия.

У нас край очень богатый, поэтому проект «Одно село – один продукт» заточен под специфику наших районов.

Минфин России включил Туву в число регионов с высоким уровнем открытости и прозрачности бюджетных данных
12.10.2017

Тува признана Минфином РФ регионом с высоким уровнем открытости бюджетных данных за 2017 год. Рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу министерства. Его результаты позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ, увидеть, какая информация и в каком объёме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна.

Рейтинг составляется в рамках реализуемого Минфином России проекта «Бюджет для граждан», направленного на развитие умения читать, расшифровывать ипонимать бюджетные данные, на укрепление конструктивного участия россиян в процессе составления бюджетов. Исследователями оценивалась, в частности, открытость бюджетных данных по таким направлениям, как характеристика первоначально утверждённого бюджета

В Туве действует Школа участников торгов
04.10.2017

 Школа участников торгов организована в рамках реализации проектного управления Правительства РТ. Это необычная школа, слушателями здесь могут стать индивидуальные предприниматели, те, кто хочет заниматься ведением бизнеса, кто только встает на путь предпринимательства и др.

Сотрудники министерства закупок расскажут вам, как участвовать в электронных аукционах, как подавать заявку на участие в торгах, какие плюсы и минусы подобных аукционов и другие вопросы, интересующие лично слушателей.


Итоги 8-ми  месяцев 2017 года свидетельствуют о положительных тенденциях экономического развития Тувы
02.10.2017

На высоком уровне сохраняется рост промышленного производства. По статистическим данным индекс промышленного производства в январе-августе текущего года составил 113,4% к аналогичному периоду прошлого года. Рост отмечен во всех секторах промышленности, в том числе в обрабатывающих производствах – на 8,3 % к январю-августу 2016 года.

Динамика производства пищевых продуктов — ключевого сектора обработки находится в положительной зоне. Произведено продукции на сумму 115,7 млн. рублей с ростом к уровню прошлого года в сопоставимых ценах на 6,6 %. За счет реализации губернаторского проекта «Одно село — один продукт» увеличены объемы производства цельномолочной продукции — на 12 %, в том числе творога — на 8,8%, сметаны — на 20%, На сегодняшний день 10 районов республики самообеспечены собственным производством молочной продукции. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол с рабочим визитом находится в КНР  для обсуждения вопросов инфраструктурного развития
18.09.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с 18 сентября с рабочим визитом находится в Китайской Народной Республике. В Пекине состоятся встречи в Государственном комитете по развитию и реформе и Министерстве иностранных дел КНР. Также в рабочем графике Главы Тувы встречи в российском посольстве и переговоры деловыми партнерами.

Республика Тыва, являясь приграничным регионом Российской Федерации, придает особое значение развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Программой создания Экономического коридора «Россия –Монголия –Китай», подписанной главами государств в г. Ташкенте 23 июня 2016 г., предусмотрены к реализации 2 проекта с участием Республики Тыва Российской Федерации – Северный железнодорожный коридор (Курагино – Кызыл –Цаган-Толгой–Арц-суурь – Овот –Эрдэнэт – Салхит–Замын-Удэ – Эрлянь – Уданчаб – Чжанцзякоу – Пекин – Тяньцзинь) 


Почти две тонны золота планируют добыть в Туве в 2017 году
07.09.2017

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Объем добычи золота в Туве по итогам 2017 года может составить почти две тонны, сообщил в четверг в интервью ТАСС глава республики Шолбан Кара-оол.

"Добыча золота в Туве ежегодно увеличивается. В 2017 году планируется, что она составит почти две тонны", - сказал Кара-оол в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

В правительстве Тувы уточнили, что золотобыча в текущем году ожидается на уровне 1,97 тонны против 1,915 тонны годом ранее. 


Республика Тыва заключила соглашение  с Агентством стратегических инициатив
06.09.2017

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в рамках Восточного экономического форума сегодня, 6 сентября, заключили два соглашения о сотрудничестве.

Первое Соглашение касается сотрудничества между Правительством Тувы и АНО «Агентство стратегических ини циатив по продвижению новых проектов». 

Оно предполагает продвижение новых проектов» по улучшению инвестиционного климата, развитию институтов профессионального образования Республики Тыва и реализации социальных проектов, продвижению общественно значимых проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва.